Вуди Аллен

Аллен Стюарт Конигсберг
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
88 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Вуди Аллен — культовый американский кинорежиссер, создатель жанра интеллектуальной комедии, сняться в фильмах которого считают за честь звезды Голливуда. Доказательством мирового признания его таланта служит множество престижных премий, в том числе четыре «Оскара», ни одну церемонию вручения которого он так и не посетил. Все награды режиссер отправлял своим родителям, предпочитая заниматься исключительно творчеством. Помимо кино Аллен увлекается написанием книг, изучением современного искусства и игрой на кларнете.

    Детство и юность

    Хейвуд Аллен Стюарт Конигсберг, который известен как Вуди Аллен, родился в Нью-Йорке в декабре 1935 года. Его бабушка и дедушка, евреи по национальности, были эмигрантами из Австрии и Литвы и разговаривали на идиш и немецком. Хейвуд Аллен Стюарт был первенцем в семье Нетти и Мартина Конигсберг.

    Через 8 лет родилась дочь Летти (сейчас она продюсер фильмов Вуди Аллена). Родители будущего режиссера родились и выросли на Манхэттене, потом переехали в Бруклин. Нетти трудилась бухгалтером в магазине кондитерских изделий, принадлежавшем семье. Мартин работал гравером и официантом.

    Вуди Аллен в детстве
    Вуди Аллен в детстве / «ВКонтакте»

    Первые 8 классов Конигсберг-младший учился в еврейской школе. В детстве ровесники называли его Рыжим за цвет волос. Парень был бейсболистом, играл в баскетбол, выигрывал медали по легкой атлетике, а еще заработал авторитет своим врожденным чувством юмора.

    Он писал шуточные заметки для школьной газеты, взяв псевдоним Вуди Аллен. Они и принесли юному писателю первые заработки. В 16-летнем возрасте Аллена заметил комический артист Милт Кэмен. Он устроил Вуди в шоу Сида Сизара в качестве писателя-юмориста.

    После окончания школы Вуди Аллен стал студентом университета Нью-Йорка, где выбрал факультет кинематографии. Продержался там он недолго, так как прилежанием не отличался. Некоторое время Вуди посещал один из колледжей Нью-Йорка, но и тут с учебой не заладилось. Молодой человек вынужден был зарабатывать.

    Карьера в США

    В молодости он писал скетчи для газет, появлялся в качестве комика в ночных клубах города. Одно из таких выступлений увидел продюсер Чарльз Фельдман. Он предложил остроумному Вуди дописать неоконченную комедию. Уже через год на экраны вышла лента «Что нового, киска?», в которой Аллен дебютировал и как сценарист, и как актер.

    Первый успех вдохновил Вуди. Он начал сниматься в эпизодических ролях в кино и браться за доработку чужих сценариев. Но вскоре парень понял, что и сам способен строить карьеру и снимать фильмы.

    Кинематографическая биография Вуди Аллена, начавшись комедией Фельдмана, стремительно развивалась. В 1966 году он сделал пародию на картину «Что случилось, тигровая лилия?» режиссера Сенкити Танигути.

    Первую главную роль Аллен сыграл в фильме «Хватай деньги и беги» (1969). В криминальной комедии он выступил также как режиссер и сценарист. Вместе со своим соавтором Микки Роузом Вуди получил награду Американской гильдии сценаристов за лучший комедийный сценарий.

    Дальше Аллен взял весь процесс создания фильмов в свои руки: он сам писал сценарии к ним, снимал их и участвовал в качестве актера.

    7 интересных фактов из жизни Вуди Аллена

    Так появились его лента «Любовь и смерть» (1975), главные роли в которой исполнили Вуди и Дайан Китон. Картина вошла в основной конкурс Берлинского кинофестиваля и завоевала UNICRIT Award. В прокате сатирическая кинокомедия с бюджетом $ 3 млн заработала больше $ 20 млн.

    Комедия «Энни Холл» (1977) занимает особое место в кинематографической биографии Вуди Аллена. С выходом этой картины начался поворот режиссера от комедии к более глубокой драме и новому качеству юмора. Фильм завоевал 4 премии Американской киноакадемии, в том числе за лучшую режиссуру и сценарий, и множество других наград. Снявшаяся в главной роли Дайан Китон получила не только «Оскар», но и BAFTA как лучшая актриса.

    С первых же картин в творчестве Аллена стал прослеживаться фирменный режиссерский стиль: это интеллектуальная комедия с элементами психологической драмы, абсурда и сатиры. До Вуди таких фильмов не снимал никто.

    В 1992-м по решению Библиотеки Конгресса США лента «Энни Холл» внесена в Национальный реестр фильмов как «культурно, исторически или эстетически значимая».

    Туда же попал первый черно-белый фильм Аллена «Манхэттен», вышедший в 1979-м. Он стал не только кассовым, собрав в прокате более $ 40 млн, но и обрел культовый статус. По мнению многих критиков, он является лучшей работой режиссера. Сам же Вуди настаивал на том, чтобы положить картину на полку, предлагая студии бесплатно снять другое кино. Помимо Аллена и Китон в каст вошли Мерил Стрип и Мэриел Хемингуэй, получившая номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

    Европейский период

    Во второй половине 2000-х Вуди создавал фильмы, которые критики условно называют «европейским циклом». Это картины, в основе которых лежат события в крупных городах Европы.

    «Матч Поинт» (2005) с Джонатаном Рисом-Майерсом и Скарлетт Йоханссон в главных ролях сам постановщик считает одним из своих лучших фильмов. Картина получила номинацию на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, но уступила награду драме «Столкновение» Пола Хаггиса. Показанный вне конкурса на Каннском кинофестивале, проект заработал в прокате $ 85,3 млн при производственном бюджете в $ 15 млн.

    Режиссер продолжил работу с Йоханссон в киноленте «Сенсация» (2006). В каст вошли сам Аллен, а также Хью Джекман. Картина получила неоднозначные отзывы, но собрала в прокате $ 39,2 млн даже при ограниченном показе. Будучи снятой в Лондоне, комедия так и не была представлена в кинотеатрах Великобритании.

    Embed from Getty Images
    Скарлетт Йоханссон и Вуди Аллен

    В 2011 году на 64-м Каннском кинофестивале состоялась премьера комедийной мелодрамы «Полночь в Париже». Картина с такими звездами, как Оуэн Уилсон, Марион Котийяр и Рэйчел Макадамс, собрала в прокате $ 150 млн и была награждена четырьмя премиями «Оскар», на две из которых — за лучшую режиссерскую работу и лучший оригинальный сценарий — претендовал лично Вуди.

    Через два года на мировых экранах была показана картина Аллена «Жасмин». Критики написали множество хвалебных рецензий на одну из немногих драматических лент режиссера. Главную роль в фильме исполнила Кейт Бланшетт, которая получила за нее «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и более десятка других премий.

    В 2016-м проект постановщика вновь открыл Каннский кинофестиваль. Комедия «Светская жизнь» с такими звездами в касте, как Джесси Айзенберг и Кристен Стюарт, стала одним из самых дорогих фильмов в карьере Аллена: первоначально бюджет картины составлял $ 18 млн, но к концу производства достиг $ 30 млн. В кинотеатрах лента собрала $ 43,8 млн.

    В основной актерский состав комедии «Фестиваль Рифкина» (2020) вошли Уоллес Шон и Джина Гершон. В центре сюжета — романтические приключения героев на кинофестивале в Сан-Себастьяне, где и состоялась мировая премьера фильма. В прокате лента оглушительно провалилась с результатом $ 2,3 млн.

    Музыка и книги

    Вуди известен не только фильмами, он написал также немало книг, создал ряд пьес и множество рассказов.

    Вышедший в 1975-м сборник юмористических эссе и пьес Аллена «Без перьев» 10 недель продержался в перечне бестселлеров The New York Times. Рассказы из библиографии Вуди неоднократно переиздавались и в России, где вышли сборники «Шутки Господа», «Сводя счеты» и прочие.

    А еще мужчина — большой поклонник джаза. Сам Аллен играет на кларнете и саксофоне. Время от времени он выступает в клубах и на концертных площадках. Осенью 2008 года Вуди впервые поставил оперу «Джанни Скикки». Ее премьера состоялась в Лос-Анджелесе. Критики признали постановку наиболее значимым событием года. Также режиссер подготовил программу для концертов в качестве кларнетиста, которые состоялись летом 2019 года в Европе.

    В мемуарах Apropos of Nothing («Не к месту») Аллен рассказал об отношениях с нынешней женой. Книга была опубликована в марте 2020 года. Ее выход сопровождался скандалом: издательства отказывали режиссеру в сотрудничестве из-за обвинений в домогательствах со стороны его приемной дочери Дилан. Но литературный труд Вуди все-таки увидел свет.

    В мемуарах автор подробно описал начало романа с Сун-и Превен. На тот момент постановщику исполнилось 55 лет, а девушке был всего 21 год. Пара не могла оторваться друг от друга, испытывая настоящую страсть. По словам режиссера, несмотря на то, что отношения с Сун-и подвергались осуждению со стороны общественности и предыдущей жены, он не жалеет о своем выборе.

    Личная жизнь

    Несмотря на некоторые странности в общении и различные фобии, Вуди Аллен всегда пользовался популярностью у женщин. В молодости юноша заинтересовывал девушек своим нестандартным чувством юмора.

    Embed from Getty Images
    Вуди Аллен в молодости

    Первой супругой режиссера стала Харлин Розен. Молодые люди познакомились в ранней молодости. Первая встреча произошла на джазовом концерте. Пара сыграла свадьбу в 1956 году в Голливуде и перебралась в Нью-Йорк, где Харлин училась на курсе философии, а Вуди писал юмористические скетчи и сценарии. Брак продержался 5 лет и распался. После развода Розен неоднократно судилась с бывшим мужем за его едкие высказывания о ней, оценив свою обиду в $ 1 млн.

    Второй брак Вуди Аллена с актрисой Луизой Лассер продержался еще меньше. Через 3 года пара разошлась, за это время артистка успела сняться в нескольких картинах мужа, в том числе в кинолентах «Хватай деньги и беги» и «Все, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить».

    В 1970-м режиссер встретил Дайан Китон. Она оказала немалое влияние на творчество Вуди и снялась во многих его картинах, наиболее яркая из которых — «Энни Холл». Кстати, название фильма — это настоящее имя актрисы. В картине представлены биографические эпизоды из совместной жизни звездной пары. Отношения закончились, но Аллен и Китон расстались друзьями и впоследствии продолжили общаться и сотрудничать.

    Миа Фэрроу

    В 1980 году у Вуди Аллена случился роман с Миа Фэрроу. Актриса сыграла в 13 лентах режиссера, среди которых наиболее популярные — «Пурпурная роза Каира» и «Ханна и ее сестры». Вместе пара жила 12 лет, не регистрируя брак. Миа родила Аллену его единственного сына Ронана Шеймуса Фэрроу.

    Также они усыновили двоих детей — Мэлоун и Мишу. Завершение отношений сопровождалось громким скандалом и несколькими судебными процессами. Бывшая гражданская жена выдвинула против Вуди обвинения в растлении малолетних, однако доказательств не предоставила.

    Единственный сын Аллена и Фэрроу Ронан в 2011 году попал в список журнала «Форбс», в котором отмечены самые успешные молодые люди до 30 лет. Он был советником госсекретаря США Хиллари Клинтон по делам молодежи и награжден стипендией Родса, позволившей ему обучаться в университете Оксфорда.

    Сун-и Превен

    Причиной разрыва с Фэрроу был роман Аллена с Сун-и Превен. Это приемная дочь Фэрроу и ее бывшего мужа Андре Превена. В конце 90-х Вуди Аллен и Сун-и поженились. Вместе они воспитали приемных девочек Беше и Мэнзи.

    Вуди не активен в соцсетях, новые проекты он анонсирует на своем сайте, там же можно найти фото из фильмов и личного архива.

    Скандалы

    В 2014 году в СМИ появились подробности сенсации, связанной с Вуди Алленом. Публика узнала о вопиющем случае, касающемся личной жизни кинорежиссера. По воспоминаниям его приемной дочери Дилан (Мэлоун) Фэрроу, она подвергалась преследованиям со стороны отчима, будучи 7-летним ребенком.

    На сторону сводной сестры встал родной сын режиссера, но сам Вуди Аллен опроверг это заявление. Он уточнил, что лишь однажды положил голову на колени Дилан, но это событие произошло на виду у окружающих во время общего просмотра телефильма в доме постановщика. Признание режиссера не убедило членов его семьи, они по-прежнему уверены в правоте слов Дилан.

    При этом Миша Фэрроу остался на стороне приемного отца, более того, позже он заявил, что был свидетелем жестокого обращения Миа с детьми.

    Embed from Getty Images
    Вуди Аллен и Сун-и Превин

    Официальным результатом судебного разбирательства стало отклонение обвинений в сексуальном насилии. В интервью Аллен назвал Дилан хорошим ребенком, который не стремился навредить его карьере. Режиссер заявил, что его приемную дочь заставили поверить в абьюз с его стороны, и девочка искренне была убеждена в своих словах.

    Имя режиссера связано еще с одной скандальной историей. В 2018 году модель Кристина Энглхардт обвинила Аллена в том, что в 16-летнем возрасте подверглась с его стороны домогательствам. Тем не менее актриса вспоминает эту связь, которая впоследствии продлилась несколько лет, без обвинений в адрес знаменитости.

    Скандальные новости стали причиной дискриминации постановщика в Голливуде. Компания Amazon Studios в 2018 году расторгла с Алленом контракт, по которому обязалась обеспечить выпуск пяти лент кинематографиста.

    В результате срыва выхода четырех картин, в том числе фильма «Дождливый день в Нью-Йорке», где снимались Тимоти Шаламе и Селена Гомес, Вуди решил подать на компанию в суд. Он предъявил студии 68-миллионный иск. Адвокаты режиссера апеллировали к тому факту, что заявление Дилан стало известно общественности за 2 года до подписания договора.

    После выхода скандала на публику от Вуди отвернулись многие звезды. За работу в проектах Аллена публично извинились Кейт Уинслет, Дрю Бэрримор, Рэйчел Броснахэн. Среди актеров нашлись и те, кто поддержал сценариста, не считая возможным обвинять человек без доказательств вины, среди них Джуд Лоу, Джефф Голдблюм, Хавьер Бардем.

    Вуди Аллен сейчас

    В 2022-м Вуди выпустил новый сборник эссе «Невесомость». Аллен дал интервью Алеку Болдуину, приуроченное к выходу книги. В разговоре режиссер упомянул о завершении карьеры после съемок еще одного фильма. В планах сценариста — сосредоточиться на писательстве.

    Осенью Аллен приступил к работе над картиной Wasp 22 («Оса 22»), которая стала 50-й в его фильмографии.

    Фильмография

    Библиография

    • 2007 — Mere Anarchy
    • 2002 — «Записки городского невротика, маленького очкастого еврея, вовремя бросившего писать»
    • 2014 — «Риверсайд-драйв: пьесы»
    • 2013 — «Без перьев»

    Интересные факты

    1. В детстве Вуди был поставлен диагноз «аутизм». Именно этой особенностью развития режиссера объясняются его странности и фобии.
    2. В 17 лет режиссер официально сменил имя на Хейвуд Аллен, а позже стал называть себя Вуди.
    3. Знаменитость боится детей, собак, ворон, насекомых, а также солнца и высоты. Жизненные трудности вызывают у постановщика сбои в работе сердечно-сосудистой системы.
    4. В книге «Вуди Аллен. Комик с грустной душой» ее автор Том Шон привел афоризмы и цитаты режиссера, а эпиграфом к литературному труду стала фраза постановщика: «Я не хочу стать бессмертным благодаря своим фильмам. Я хочу стать им, не умирая!»
    5. Своими любимыми актрисами Вуди Аллен называет Уму Турман, Пенелопу Крус, Скарлетт Йоханссон, Кристен Стюарт и Блейк Лайвли.
    6. В 2015 году Аллен вместе с супругой инкогнито прибыл в Россию на празднование по случаю открытия Дарьей Жуковой в парке Горького нового здания музея современного искусства «Гараж». В Москве он остановился в отеле Four Seasons, побывал на Манежной площади и в ресторане «Dr. Живаго».