Тимоти Шаламе

Timothee Chalamet
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
28 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,7 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Тимоти Шаламе вписал свое имя в историю кино уже хотя бы потому, что с начала ХХI века оказался самым молодым артистом, номинированным на «Оскар» за главную мужскую роль. Награда ему так и не досталась, но он продолжил восхождение к вершинам, неизменно восхищая актерской игрой зрителей и критиков. Сейчас у знаменитого американца миллионы поклонников во всем мире.

    Детство и юность

    Тимоти Хэл Шаламе родился 27 декабря 1995 года в Нью-Йорке, в районе Адская кухня. По национальности он американец, однако в его жилах течет французская, еврейская, австрийская и даже русская кровь. В детстве будущий артист часто бывал на родине отца во Франции, проводя время у бабушки с дедушкой в небольшом городке неподалеку от Лиона. Он даже раздумывал о том, чтобы навсегда сменить место жительства, но все же остался в США.

    Для своих родителей мальчик стал вторым ребенком, ко времени его появления на свет в семье уже воспитывалась дочь Полин. Она тоже выбрала для себя актерскую профессию. То, что оба ребенка четы Шаламе пошли по творческому пути, неудивительно — их родные посвятили себя искусству и шоу-бизнесу.

    Тимоти Шаламе в детстве
    Тимоти Шаламе в детстве / Фото: @tchalamet

    Мать Николь Флендер в молодости танцевала в Нью-Йоркском балете и на Бродвее. Отец Марк — переводчик, редактор Детского фонда Организации Объединенных Наций. Дед Гарольд — писатель, автор сценариев к четырем кинофильмам. Актер и продюсер Родмен Флендер приходится Тимоти дядей. В числе родственников также и Эми Липпман, известная персона на американском телевидении.

    Но в ранние годы биографии Шаламе испытывал сомнения по поводу того, какую профессию выбрать. Он снимался в рекламе, но эта работа не приносила удовольствия, куда сильнее увлекали спорт и занятия музыкой. Николь изо всех сил пыталась привить детям вкус к высокому искусству, водила их на спектакли и мюзиклы, но проект, который стал для Тимоти определяющим в жизни, был более «приземленным». Однажды мальчик увидел фильм «Темный рыцарь» с Хитом Леджером и понял, что хочет стать актером.

    После этого Шаламе поступил в академию искусств LaGuardia, куда его поначалу не хотели принимать из-за плохой успеваемости в средней школе. Но за талантливого юношу вступился один из учителей, поставивший ему высший балл. Однокурсником Тимоти стал Энсел Эльгорт, с которым он часто соперничал за роли.

    После выпуска из LaGuardia Шаламе поступил в Колумбийский университет, где год изучал антропологию. Но чужая страна так и не стала для юноши родной, в ней было сложно адаптироваться. Позже он перевелся в Gallatin School of Individualized Study при Университете Нью-Йорка, поскольку так ему было проще совмещать учебу со съемками в кино.

    Фильмы

    Хотя Тимоти начал сниматься на телевидении еще в юности, потребовалось немало времени, чтобы пробиться в кино. Карьера артиста началась с эпизодических ролей в таких проектах, как «Закон и порядок» и «Дорогой доктор». Первой заметной работой стал триллер «Родина». Шаламе появился в 8 эпизодах, играя Финна Уолдена — сына вице-президента США.

    Тимоти Шаламе с мамой
    Тимоти Шаламе с мамой / Фото: @tchalamet

    2014 год ознаменовался для Тимоти первым появлениям на больших экранах. Он воплотил сына главного героя в фантастической драме «Интерстеллар» Кристофера Нолана. Роль, казавшаяся шансом заявить о себе, в итоге обернулась разочарованием: большинство сцен с участием молодого актера вырезали, а от его драматичного экранного монолога, к съемкам которого он готовился несколько недель, оставили только закадровый голос. Это так расстроило Шаламе, что он проплакал час, но обиды на режиссера у него не осталось.

    Продолжая попытки обрести признание, Тимоти пополнил фильмографию лентами «Любите Куперов» и «Мужчины, женщины и дети». В 2015 году на экраны вышла драма «Один и два», в которой партнершей Шаламе стала юная Кирнан Шипка. Они так сблизились во время съемок, что позже актер называл коллегу своей младшей сестрой. Ее мама даже возила его на пробы.

    В следующем году зрители увидели Тимоти в фильме «Мисс Стивенс», где он снимался в компании Лили Рейнхарт и Лили Рэйб. Критики отмечали, насколько удачно исполнитель вписался в образ подростка, тайно влюбленного в свою учительницу.

    В интервью Шаламе отмечал, что любит героев, которые не бояться рисковать. Таким получился и его Дэниел из фильма «Жаркие летние ночи». В целом ленту приняли прохладно, но игру Тимоти оценили высоко. Проект вышел на экраны в 2017 году, ставшем для актера особенно значимым.

    Именно тогда состоялась премьера драмы «Назови меня своим именем», где артист получил роль юного Элио Перлмана. Режиссер Лука Гуаданьино еще при первой встрече понял, что Шаламе идеально впишется в образ подростка, переживающего первые романтические чувства.

    Подготовка к съемкам была серьезной: Тимоти брал уроки итальянского языка, игры на гитаре и фортепиано. Также ему удалось найти общий язык с Арми Хаммером, воплотившим его экранного партнера. Позже они поддерживали дружеские отношения.

    Успех фильма был феноменальным: критики рукоплескали актерам на фестивалях в Сандэнсе, Лондоне, Берлине, Торонто. Шаламе получил престижную независимую премию Gotham Independent Film Awards, номинацию на «Золотой глобус» и первое выдвижение на «Оскар».

    Еще одной знаковой ролью стала романтическая комедия «Леди Берд». В ней Тимоти, уже имеющий богатый опыт съемок, сыграл неоднозначную и даже отталкивающую роль тщеславного самовлюбленного юноши по имени Кайл. Взглянув на артиста с новой стороны, зрители полюбили его еще больше. Картина удостоена двух «Золотых глобусов» и была выдвинута на «Оскар».

    Embed from Getty Images
    Тимоти Шаламе на церемонии «Оскар»

    Но, как признавался журналистам Шаламе, когда многочисленные фестивали и премии остались позади, он неожиданно осознал, что так ничего толком и не добился. Многие режиссеры, к которым актер приходил на пробы, ни разу не видели его главную картину «Назови меня своим именем». Тимоти вновь оказался в Нью-Йорке без гроша в кармане и некоторое время ютился у друзей, поскольку не хотел возвращаться к родителям.

    Погода в городе была отвратительной, а настроение Шаламе — тоскливым и мрачным. Но отчасти именно это помогло без проблем получить главную роль в сериале «Король» о становлении короля Англии Генриха V, где среди коллег исполнителя был Роберт Паттинсон. Пока шла работа над ней, в прокат вышел фильм «Красивый мальчик», который позволил артисту вновь привлечь к себе внимание.

    В драме Феликса Ван Грунингена Тимоти воплотил наркозависимого юношу Ника Шеффа, помочь которому пытается его отец в исполнении Стива Карелла. Ради этого проекта актер несколько раз посещал реабилитационные центры, где общался с пациентами, а также сбросил 10 кг, хотя при росте 178 см и весе 70 кг и так выглядел худощавым. Лента о взаимоотношениях родителей и детей кажется мрачной, но, по словам Шаламе, в первую очередь она о надежде.

    Помимо премьеры сериала «Король» в 2019 году вышла картина Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке», где Тимоти снимался вместе с Селеной Гомес и Эль Фаннинг. Выход проекта откладывался в связи со скандалом вокруг режиссера, обвиненного в домогательствах. Отказаться от съемок артист не смог, поскольку был связан контрактом. Однако гонораром распорядился символически — передал в фонд помощи жертвам насилия Time's Up и в организацию по борьбе с сексуальными посягательствами.

    Тогда же вышла драма «Маленькие женщины», на ее площадке Шаламе воссоединился с режиссером Гретой Гервиг и актрисой Сиршей Ронан, с которыми работал над «Леди Берд». Этот проект был отмечен номинациями на «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA, а Лори в исполнении Тимоти покорил не только сестер Марч, но и многочисленных зрительниц.

    В 2020-м поклонники с нетерпением ждали картину «Дюна» с участием Тимоти. Это адаптация научно-фантастического романа-антиутопии Фрэнка Герберта середины 60-х. Но из-за пандемии коронавирусной инфекции пришлось дату премьеры скорректировать и перенести на следующий год.

    В фильме Шаламе досталась роль Пола Атрейдеса, которая привлекла его тем, что герой по мере развития сюжета из неопытного мальчишки превращается в лидера. К тому же актера впечатлило то, какое влияние роман Фрэнка Герберта оказал на массовую культуру.

    Тимоти Шаламе и Эйса Гонсалес
    Тимоти Шаламе и Эйса Гонсалес / Фото: @timmy_foreva

    Еще до прослушивания Тимоти успел прочесть половину книги, а во время встречи с Дени Вильневом произвел на режиссера столь сильное впечатление, что позже тот признавался: других кандидатов на роль Пола не было, без Шаламе фильм мог и не случиться. Удалось актеру покорить и коллег по съемочной площадке, в том числе Зендею.

    Пришлось перенести на 2021 год еще один проект Тимоти «Французский вестник», где актеру досталось всего 20 минут экранного времени, но роль оказалась важная — предводитель студенческого восстания. Позже в интервью артист рассказывал, что как давний поклонник творчества Уэса Андерсона был согласен и на меньшее, только бы поработать с ним.

    Затем на экраны вышли фильмы «Не смотрите наверх» и «Целиком и полностью». При работе над последним Шаламе выступил как продюсер и исполнитель главной роли наравне с Тейлор Расселл.

    Личная жизнь

    Личная жизнь звезды постоянно находится в центре внимания. В 17-летнем возрасте Тимоти познакомился со старшей дочерью Мадонны Лурдес Леон. Журналисты выяснили, что знаменитая мать отпускала дочь на свидания в сопровождении телохранителя. Сейчас экс-влюбленные не вместе, но сохранили дружеские отношения.

    В октябре 2018-м Шаламе был замечен на романтической прогулке в Нью-Йорке с Лили-Роуз Депп. Влюбленные целовались, держались за руки и не стеснялись всячески демонстрировать свои чувства. Позже актер признавался, что тот момент был самым счастливым в жизни, но его омрачили появившиеся на следующий день в прессе фото папарацци. Это в итоге и разрушило отношения: артисты устали скрываться от вездесущих фотографов.

    Embed from Getty Images
    Тимоти Шаламе и Лили-Роуз Депп

    Сердце знаменитости было свободно недолго. После расставания с дочерью Джонни Деппа избранницей Тимоти стала актриса Эйса Гонсалес, звезда «Хоббса и Шоу». Девушка старше Шаламе на 6 лет. В июне 2020 года пара была замечена в Мексике, на курорте Кабо-Сан-Лукас. Но летний роман закончился с приходом осени.

    Впоследствии Тимоти старался избегать публичности в этом аспекте. Но в 2023 году появились слухи, что актер встречается с Кайли Дженнер. Многие отказались верить в то, что у эстета и интеллигента Шаламе нашлось что-то общее с моделью и инстадивой из династии Кардашьян, их тайные встречи назвали пиаром. А уже в начале августа СМИ сообщили о расставании пары. Однако на следующий день таблоиды назвали эту информацию фейком. К осени влюбленные перестали скрывать отношения, вместе появляясь на светских мероприятиях. 

    Embed from Getty Images
    Кайли Дженнер и Тимоти Шаламе

    Весной 2024-го появилась неподтвержденная информация о беременности Кайли. Кроме попавших в Сеть фотографий звезды, где та находилась в довольно объемных нарядах, новость озвучил комик Даниэл Тош. Также СМИ сообщали, что Тимоти и Дженнер уже расстались.

    Хобби

    В детстве Тимоти занимался футболом, но быстро понял, что звезды спорта из него не выйдет. Другим хобби был рэп, Шаламе даже взял себе сценический псевдоним Тимми Т. Однажды вместо того, чтобы делать домашнее задание по статистике, артист записал об этом трек и снял видео. Но учительница творческий порыв не оценила и поставила двойку, тем самым заставив забыть мечты о хип-хоп-сцене.

    Любовь к музыке Тимоти сохранил. В беседе с журналистами он признавался, что в будущем подумывает заняться продюсированием треков. Также звезду увлекает режиссура.

    Тимоти Шаламе сейчас

    Шаламе — востребованный и популярный актер, работать с которым мечтают именитые режиссеры. В 2023 году с участием Тимоти вышел фильм «Вилли Вонка», повествующий о молодом герое «Чарли и шоколадной фабрики», которого в прошлом сыграл Джонни Депп. Также к показу была запланирована 2-я часть «Дюны». Приоткрыв завесу тайны, исполнитель рассказал, что в продолжении его персонаж стал более уверенным.

    В мировой прокат сиквел вышел 1 марта 2024 года. Накануне выхода картины Тимоти опроверг слухи о романе с партнершей по «Дюне» Зендеей. Он заверил, что их связывает лишь близкая дружба.

    Сам Шаламе весной снялся в главной роли в автобиографическом фильме о музыканте Бобе Дилане. Работа над картиной должна была начаться еще в 2023-м, но забастовка сценаристов привела к переносам дат.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Если бы Шаламе сказали до конца дней слушать одну-единственную песню, то это была бы Rain Kid Cudi, смотреть фильм — «Любовь, сбивающая с ног», читать книгу — «Книга непокоя».
    2. Актер признался, что пробовался на роль Человека-паука, однако на кастинге его обошел Том Холланд. Также он не прошел прослушивание для лент «Манчестер у моря» и «Неоновый демон».
    3. Внешне Тимоти часто сравнивают с Финном Вулфхардом. Оба имеют вьющиеся густые черные волосы, аристократичную бледную кожу, худощавое телосложение.