Арми Хаммер

Armie Hammer
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
196
Семейное положение
разведен
Соцсети
    5,0 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Арми Хаммер — американский актер, получивший известность благодаря ролям в голливудских блокбастерах. Однако после того, как исполнитель оказался в центре громкого секс-скандала, ему пришлось попрощаться с доверием зрителя, а также лишиться ряда проектов.

    Детство и юность

    Арманд Дуглас Хаммер родился под знаком зодиака Дева 28 августа 1986 года в Лос-Анджелесе. Его отец Майкл Арманд Хаммер — финансовый магнат, владелец издательского дома Knoedler Publishing и кинопроизводственной компанией Armand Hammer Productions. Как ни удивительно, но мать Дрю Энн из обычной семьи, работала банковской служащей. У Арманда есть младший брат Виктор.

    У Арми Хаммера есть русские корни, о чем он не раз упоминал в интервью. Артист гордится своими предками и своим происхождением.

    Прадед актера Арманд Хаммер был известным предпринимателем, владел нефтяной компанией Occidental Petroleum. В его жилах текла еврейская кровь, он родился в семье еврейских эмигрантов из Российской империи. Несмотря на то, что бизнесмен жил в Америке, он успешно вел дела и в России. Прадед создал в СССР первый завод пишущих принадлежностей, инициировал строительство Центра международной торговли в Москве.

    На его счету масса наград, премий и орденов. Его даже номинировали на Нобелевскую премию. К слову, мальчика назвали именно в честь легендарного прадеда. Его жена — прабабушка Арми — русская актриса и певица Ольга Вадина.

    Таким образом, будущий актер воспитывался в обеспеченной и интеллигентной семье. Когда мальчику исполнись 7 лет, все его родные переехали на Каймановы острова. В детстве Арми учился в Академии Фолкнера и регулярно посещал Христианскую школу. 5 лет они прожили вдали от «цивилизации». Вернувшись в Лос-Анджелес, Хаммер изъявил желание стать актером.

    Эта мечта появилось у Арми случайно. Однажды мальчик увидел фильм «Один дома», и всю ночь ему снилось, что на месте Маколея Калкина — он сам, а противостоять незадачливым грабителям у него получается не хуже, чем у главного героя. Утром Хаммер объявил родителям о намерении стать актером кино, хотя до этого планировал идти по стопам отца, стать бизнесменом.

    Еще в школе вместе с друзьями он устроил небольшой бизнес — ребята воровали у взрослых журналы Playboy и продавали их в комплекте с лосьоном для рук. Вскоре об этом узнал директор, после чего открыл личный шкафчик Арми, где нашел десятки флакончиков этого лосьона. Мальчик ответил, что у него просто сухая кожа рук.

    Фильмы

    Первыми ролями Арми Хаммера были работы в сериалах «Задержка в развитии», «Отчаянные домохозяйки», «Вероника Марс» и другие. В молодости артист появлялся только в эпизодах.

    В молодежном сериале «Сплетница» актер получил более заметную роль, он снялся в трех сериях. А вот первую главную роль Арми исполнил в 2008 году в картине «Билли: ранние годы». Он сыграл баптиста Билли Грэма, который был духовным наставником американских президентов.

    Embed from Getty Images
    Генри Кавилл и Арми Хаммер

    Популярность к актеру пришла после выхода картины Дэвида Финчера «Социальная сеть». Арми посчастливилось сыграть в нем сразу двух героев — братьев-близнецов Винклевусс. Фильм был номинирован на 8 «Оскаров» и на 6 «Золотых глобусов». В итоге получил 3 «Оскара» и 4 «Золотых глобуса».

    Следующей работой в фильмографии артиста стал «Дж. Эдгар» Клинта Иствуда. Его партнером по съемочной площадке стал Леонардо Ди Каприо.

    Еще одной яркой ролью был принц в фильме «Белоснежка: месть гномов». Из Арми получился самый настоящий принц — голубоглазый, с ростом в 196 см и весом 85 кг. Белоснежку сыграла Лили Коллинз, а злобную королеву — Джулия Робертс. Это был хороший опыт для актера.

    В следующий раз актер появился в дуэте с Джонни Деппом в фильме «Одинокий рейнджер». Хаммер сыграл блюстителя закона. В его образ входила черная маска, которая подозрительно напоминала маску Зорро. Несмотря на то, что комедийный вестерн получился забавным и даже был номинирован на 2 «Оскара», он получил «Золотую малину» как худший сиквел, ремейк или плагиат.

    В 2015 году на экраны вышел фильм Гая Ричи «Агенты А.Н.К.Л.». Хаммеру досталась одна из главных ролей — агента КГБ Ильи Курякина. Его партнером стал «супермен» Генри Кавилл. После этой картины в творческой биографии актера начался новый период.

    В 2017 году Арми Хаммер участвовал в озвучивании мультфильма «Тачки-3», получил главную роль в картине «Последний портрет». Но самым заметным проектом в 2017 году для актера стала картина Луки Гуаданьино «Назови меня своим именем». Роль молодого ученого Оливера была самой скандальной в кинокарьере Хаммера. Мировая премьера фильма состоялась 22 января 2017 года на кинофестивале в Сандэнсе. Его номинировали на 4 премии «Оскар».

    Действие фильма происходит в 1983 году. 17-летний Элио Перлман, которого сыграл Тимоти Шаламе, живет с родителями в Италии, к ним в гости приезжает молодой ученый — ассистент отца Элио. Между ними завязываются романтические отношения, но вместе им быть не суждено. Сам актер поделился в интервью British GQ, что играть представителя нетрадиционной ориентации было непросто. Перед съемками он безумно нервничал, хотя старался этого не показывать.

    Embed from Getty Images
    Арми Хаммер и Тимоти Шаламе

    Критики высоко оценили картину, а Арми Хаммера номинировали на награду «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

    В 2019 году Хаммер порадовал своих поклонников очередным кинохитом — фильмом «Раны», снятом в жанре триллера. Арми играет главного героя, жизнь которого меняется в худшую сторону от неожиданной находки — чужого потерянного телефона. Вместе с персонажем голливудского артиста в водоворот событий попадает и героиня в исполнении Дакоты Джонсон.

    Культура отмены коснулась Арми после ряда обвинений в насилии — сразу несколько продюсеров отказались сотрудничать с актером. Тем не менее с его участием состоялась премьера картины «Смерть на Ниле» — экранизации романа Агаты Кристи. Фильм, конечно, получил скандальное сопровождение, поскольку Хаммер сыграл в нем одну из ключевых ролей. А в Кувейте показ ленты и вовсе был запрещен.

    Аресты

    В 2011 году Хаммер был задержан на границе штата Техас. В машине у артиста полицейские обнаружили наркотики. Арми провел весь день в участке и был освобожден после выплаты залога в $ 1 тыс. Уголовное дело не было открыто из-за малого количества наркотического вещества.

    Это не первый арест в жизни артиста. Ранее на границе с Мексикой он был остановлен с небольшим количеством запрещенных препртов.

    Личная жизнь

    В 2008 году актер познакомился с телеведущей и журналисткой Элизабет Чемберс. Как рассказывает сам Арми, он влюбился с первого взгляда, после чего 2 года ухаживал за избранницей. Свадьба состоялась 22 октября 2010 года, в доказательство своей любви Хаммер сделал татуировку на безымянном пальце с инициалами супруги.

    К слову, это не первая его тату. На запястье у мужчины есть надпись на кириллице — Хаммер. Ее он сделал, чтобы таким образом отдать дань своим корням. У каждого мужчины в их семье есть такая татуировка, по традиции ее делают по достижении совершеннолетия. Одновременно с этим событием мужчина получает часы, чтобы скрыть ее.

    Арми Хаммер и его бывшая жена Элизабет Чемберс
    Арми Хаммер и его бывшая жена Элизабет Чемберс / @elizabethchambers

    Элизабет старше Арми Хаммера на 4 года, но разница в возрасте никак не влияла на отношения супругов.

    1 декабря 2014 года Арми и Элизабет стали родителями — у них родилась дочь Харпер Грейс Хаммер. А летом 2016 года пара посетила кинофестиваль в Торонто, где все заметили округлившийся живот жены артиста. 15 января 2017 года у них родился сын Форд Дуглас Арманд Хаммер. Супруги часто выкладывали фото детей в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) , не скрывая их лиц.

    В апреле 2017 года Арми с женой посетили Москву. Он стал гостем в шоу «Вечерний Ургант», где рассказал о премьере фильма «Перестрелка» и рождении сына.

    Актер регулярно пишет в «Твиттере». Правда, в 2017 году он на 2 месяца исчез из социальной сети. По одной версии это произошло после скандальной публикации Buzz Feed под названием «Десять долгих лет попыток сделать Арми Хаммера звездой». Автор статьи задался вопросом, почему же Хаммера продолжают снимать, несмотря на то, что особых кассовых сборов фильмы с его участием не приносят.

    По другой версии утверждалось, что причиной поступка актера стали его комментарии и лайки под постами на тему БДСМ. Арми не просто подчистил историю страницы, но и полностью удалил аккаунт в «Твиттере». Правда, в январе 2018 вновь появился на просторах социальной сети.

    Летом 2020 года Арми и Элизабет объявили о расставании. Причиной развода жена актера назвала «непримиримые разногласия». Конфликт в семье назрел во время карантинных мероприятий по борьбе с коронавирусом. Но в некоторых СМИ появилась информация о романе Хаммера с партнершей по фильму «Ребекка» Лили Джеймс, который жена актера не сумела простить.

    Арми Хаммер и Лили Джеймс
    Арми Хаммер и Лили Джеймс / кадр из фильма «Ребекка»

    После расставания Хаммера с женой поползли слухи о его бурной личной жизни. Артисту, который оставался в официальном браке, приписывали роман с Румер Уиллис, дочерью Брюса Уиллиса, с которой он был замечен прогуливающимся по улицам Лос-Анджелеса. В круг его избранниц вошли писательница и бывшая жена актера Джоша Лукаса Джессика Чинчин Энрикес и модель Пейдж Лоренц.

    Осенью 2022-го Элизабет подтвердила, что пока еще является женой актера и хочет поддержать его в период реабилитации. Официально пара расторгла отношения только в 2023 году.

    В начале 2024-го британские СМИ выяснили, что Хаммер в течение нескольких месяцев состоял в отношениях с Мариной Грис, которая младше его больше чем на 10 лет. Она является этнической русской, рожденной и проживавшей в Казахстане.

    Арми Хаммер и Марина Грис / Фото: @armiehammer, @marinagris

    Утверждалось, что новая избранница актера работает IT-консультантом в Праге. Их также подозревали в помолвке, так как на пальце Марины появилось кольцо с бриллиантом.

    Вскоре Грис подтвердила, что состояла в отношениях с Арми. Они действительно планировали свадьбу, но расстались в конце 2023-го. Марина заверила, что мирно разошлась с актером, и поблагодарила его за яркий и приятный опыт.

    Обвинения в насилии

    В начале 2021 года артист угодил в скандал. Одна из его бывших избранниц Кортни Вучекович заявила о жестоком обращении от мужчины. Девушка рассказала, что актер принуждал ее к сексуальным ситуациям, к которым она не была готова. И хоть такие отношения продлились всего 2 месяца, после расставания ей пришлось обращаться в клинику для лечения посттравматического стресса.

    Примерно в это же время в общий доступ попали скриншоты переписок Арми с другими женщинами. В ней Хаммер обсуждал свои пристрастия, которые обычному человеку могли бы показаться странными и даже отвратительными. Дело в том, что актер писал о фантазиях в сфере БДСМ, размышлял об изнасиловании и даже каннибализме.

    В ответ на общественное порицание Арми отрицал свою причастность к этим перепискам. Тем не менее он не смог участвовать в ряде проектов. Хаммер даже вынужден был отказаться от главной роли в картине «Свадьба с дробовиком».

    В марте того же года одна из потерпевших объявила о факте изнасилования, которое, по ее словам, случилось еще в 2017 году. Женщина, пожелавшая остаться анонимом, рассказала подробно о случившемся — с ее слов, Арми бил ее во время интимной связи, и она даже опасалась за свою жизнь.

    Адвокат Хаммера опроверг обвинения. Юрист утверждал: его подзащитный со всеми своими сексуальными партнерами вступал в интимную связь только по взаимному согласию. Тем не менее слухи в отношении звезды продолжали разрастаться. Потерпевшие говорили не только о физическом, но и о психологическом насилии.

    После скандала Арми принял решение уехать в реабилитационный центр, где проходил лечение от сексуальной, наркотической и алкогольной зависимостей. Из медицинского учреждения он вышел в декабре 2021 года. Сейчас он считает себя полностью излечившимся.

    Арми Хаммер сейчас

    Осенью 2022-го на Discovery+ вышла документальная лента «Дом Хаммеров», вызвавшая бурную общественную реакцию. Создатели фильма постарались на славу, скрупулезно собирая все факты, обличающие не только Арми, но и большинство представителей сильного пола в его семье вплоть до прапрадеда Юлиуса Хаммера.

    Авторы смогли взять подробное интервью у жертв насилия актера и навели справки о его родственниках, что позволило сделать вывод о генетической наклонности Хаммеров к жестокости.

    Конечно, общественность ждала реакции от Арми. Но он не сразу прервал молчание — только в начале 2023-го артист решился на большое интервью, в котором попытался объяснить причины своих наклонностей. Большим откровением стало признание, что в 13-летнем возрасте он сам стал объектом сексуального внимания от пастора.

    Чувство беспомощности и страха привели к интересу к доминированию — примерно так Хаммер объяснил свое поведение с девушками. При этом он повторил, что никаких преступлений не совершал, хотя взял ответственность за эмоциональное насилие и попросил прощения у всех, кому доставил боль. 

    В середине 2023-го с Арни были сняты обвинения в сексуальном насилии: суд не смог доказать слова Кортни Вучекович, подавшей заявление на актера еще в 2021-м. Комментируя ситуацию, Хаммер отметил, что ему предстоит долгий путь по восстановлению репутации.

    Осенью артист вернулся в соцсети. Прежде всего он публиковал фото и видео тренировок в зале. В период отсутствия ролей Арми подрабатывал продавцом таймшеров в одном из отелей на Каймановых островах.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Арми умеет играть на гитаре.
    2. Звезда Голливуда планирует открыть свой бизнес по продаже сигар.
    3. Семья артиста поддерживала теплые отношения с Михаилом Горбачевым. В коллекции Хаммера была картина, подаренная советским политическим деятелем.