Маколей Калкин

Macaulay Culkin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат на Бренда Сонг
Соцсети
    4,5 / 5 (76 голосов)

    Биография

    Маколей Калкин получил популярность еще в детском возрасте. Созданный им на экране образ сделал артиста символом и необходимым атрибутом Рождества и Нового года для многих зрителей по всему миру. Калкин не перестает пробовать себя в разных направлениях творчества: от создания музыки и подкастов до написания книг и продюсирования.

    Детство и юность

    Маколей Карсон Калкин родился 26 августа 1980 года (знак зодиака — Дева) в Нью-Йорке, на Манхэттене. Родители, Патриция Брентрап и Кит Калкин, состояли в гражданском браке, Маколей стал их третьим ребенком из семи. Дети пары имеют смешанные корни. По разным источниками, среди их предков есть представители немецкой, норвежской, исландской, английской и французской национальностей.

    Мать мальчика была телефонисткой, а отец, в молодости выступавший на Бродвее, работал церковным служащим. Такие профессии не приносили в большую семью много средств, и Калкины ютились в маленькой квартирке. Впрочем, религиозное католическое воспитание, которого придерживались Кит и Патриция, не позволяло слишком много думать о материальных благах.

    Неуемная фантазия и врожденный дар комика очень рано начали проявляться у Маколея, в детстве он донимал родных своими выдумками и проделками. По совету знакомых родители отдали четырехлетнего мальчика в детскую театральную студию, где тот обучался хореографии и актерскому мастерству. В возрасте примерно пяти лет юный Калкин сыграл в своих первых постановках «Детки Баха» и «Большая белка».

    Embed from Getty Images
    Маколей Калкин в детстве

    Актер вспоминал впоследствии, что сцена казалась тогда огромной, он боялся, что зрители попросту не заметят его. Поэтому мальчик пел и декламировал текст громче всех других участников спектакля. Конечно, с таким желанием, напором, обаятельной улыбкой и, что немаловажно, актерским талантом Маколей не мог не обратить на себя внимание. Через два года он появился сразу в нескольких рекламных роликах, снялся в эпизодах разных фильмов.

    Первые пять классов Калкин ходил в католическую школу Святого Иосифа, а затем, уже став регулярно сниматься, перешел в специализированную детскую профессиональную школу, созданную для детей-актеров и музыкантов. К сожалению, отца, который стал менеджером юного артиста, гораздо больше интересовали суммы гонораров, чем уровень сценариев.

    Запросы мужчины постоянно росли, кроме того, Калкин-старший начал ставить условия об обязательном включении в фильм других отпрысков. Сестры Маколея Дакота и Куинн сыграли в эпизодах, недалеко ушли братья Шейн и Кристиан. Такой непрофессиональный подход быстро дал отрицательный результат, и продюсеры стали реже предлагать роли. В 1996 году Патриция ушла от мужа, обвинив в том, что он испортил сыну карьеру.

    Родители стали бороться за опеку над сыном и его состоянием, которое к тому моменту достигло $ 17 млн. 15-летний Маколей юридически ограничил доступ отца и матери к своим счетам, а в 18 лет стал сам распоряжаться доходами. Детские воспоминания артиста легли в основу его автобиографической книги «Джуниор», вышедшей в 2006-м.

    Фильмы

    Первым полноценным фильмом с участием Маколея является «Дядюшка Бак», в котором мальчик сыграл одну из ключевых ролей. Эта комедия не стала популярной, но именно на ее съемочной площадке Калкина заметил Джон Хьюз, который искал исполнителя главной роли для фильма «Один дома».

    Эта знаменитая лента полностью перевернула жизнь юного артиста. Картина собрала в кинотеатрах $ 476,7 млн и стала рекордсменом проката среди кинолент для семейного просмотра, а из маленького мальчика сделала большую звезду. Маколей получил гонорар в $ 100 тыс., премию «Молодой актер» и номинировался на «Золотой глобус» в категории «Лучшая главная роль».

    Коммерческий успех комедии вполне логично привел к появлению сиквела «Один дома — 2: Потерянный в Нью-Йорке», который вышел в 1992 году и практически повторил успех первой части ($ 358,9 млн). Гонорар юной звезды за роль составил уже $ 4,5 млн.

    В тот же период юный актер снялся в знаменитых видеоклипах Майкла Джексона Black or White и Jam. Публика ожидаемо хотела видеть Маколея исключительно в ролях, подобных Кевину Маккаллистеру, главному герою нашумевшей дилогии. Поэтому хоть и хорошие, но не отвечающие конъюнктуре криминальный фильм «Наравне с отцом» и фильм-балет «Щелкунчик» не были встречены тепло и даже не смогли окупить затраченные средства.

    Маколей Калкин в фильме «Один дома»
    Маколей Калкин в фильме «Один дома» / кадр из фильма «Один дома»

    За роль в драме «Моя девочка» Калкин вместе с партнершей Анной Кламски, дебютировавшей на большом экране, получил не соответствующую возрасту награду в номинации «Лучший поцелуй». Обоим детям на момент съемок было по 11 лет. Критики удостоили ленту противоречивых отзывов, зато она с успехом прошла в прокате: при бюджете в $ 17 млн касса составила $ 121,5 млн. В каст сиквела «Моя дочь — 2» Маколей уже не вошел.

    Еще одним исключением в череде коммерческих провалов был триллер «Добрый сынок», в котором партнером артиста стал другой мальчик-звезда — Элайджа Вуд. Ожидая от Калкина очередной комедии, зрители были разочарованы сменой амплуа, а потому негативно восприняли картину, хотя в прокате она троекратно оправдала 17-миллионный бюджет.

    Последним этапом в детской карьере Калкина стал фильм-комедия «Богатенький Ричи». На момент съемок артисту было 14 лет, и подросток ростом 168 см уже комично смотрелся в образе капризного ребенка. Исполнитель получил номинацию на «Золотую малину», но уступил антипремию Кевину Костнеру в вестерне «Уайетт Эрп».

    На этом актерская биография Маколея приостановилась. Артист решил завершить образование, которое из-за съемок бросил в выпускном классе, и пошел в частную среднюю школу на Манхэттене. Предложения от режиссеров продолжали поступать, но актер отклонял их.

    Калкин вернулся на большие экраны только через десять лет. Он сыграл главную роль наркозависимого устроителя вечеринок в криминальной драме «Клубная мания». Премьера состоялась на кинофестивале «Сандэнс» в 2003-м, где лента получила номинацию на приз Большого жюри. Позже ее показали на Каннском кинофестивале, после чего она вышла в ограниченный прокат в артхаусных кинотеатрах, где не оправдала и 15 % от 5-миллионного бюджета.

    Первым успехом Маколея после перезапуска кинокарьеры стала роль второго плана в черной комедии «Спасенная» (2004), которая также была представлена на «Сандэнсе» в январе следующего года. Фильм стал кассовым хитом и собрал $ 10 млн при бюджете в $ 5 млн.

    В 2021-м актер появился на экранах в десятом сезоне «Американской истории ужасов» под названием «Двойной сеанс», его работа в хоррор-драме получила высокую оценку критиков. Коллегами Калкина по съемочной площадке в этом проекте стали Сара Полсон, Эван Питерс, Лили Рэйб и пр.

    В том же году вышел ремейк фильма «Один дома» с тем же названием. Маколей не вошел в каст комедии Дэна Мейзера, но пожелал актерам удачи. Зрители встретили картину на на платформе Disney+ негативными отзывами.

    В сентябре 2022-го артист вместе со Скоттом Мескади и Джессикой Уильямс вошел в актерский состав музыкального мультфильма для взрослых «Энтергалактик».

    Музыка

    В 2013 году актер основал пародийную кавер-группу The Pizza Underground. Музыканты перепевали репертуар популярной рок-команды The Velvet Underground, заменяя лирические стихи текстами о пицце, непереносимости лактозы и алкоголиках.

    Embed from Getty Images
    Маколей Калкин и Мила Кунис

    Первое турне коллектива стартовало в мае 2014-го. В клубе «Рок-Сити» Ноттингема группу освистали. Посетители бросали в исполнителей мусор, из-за чего те ушли со сцены через 15 минут после начала выступления. Через два года The Pizza Underground распалась.

    Калкин продолжил крутиться в музыкальной сфере и подрабатывать диджеем в ночных клубах. В 2016 году он появился в клипе под названием Total Entertainment Forever певца Джоша Тилмана, известного как Father John Misty. Композиция вошла в альбом Тилмана Pure Comedy, режиссером ролика выступил Адам Грин. В интернете можно отыскать с десяток видео, где Адам и Маколей поют песни в сопровождении группы The Moldy Peaches.

    Наркозависимость

    Проблемы с алкоголем и наркотиками, вопреки всеобщему мнению, вошли в жизнь Калкина не благодаря взлетам и падениям в карьере. В 2008 году погибла младшая сестра артиста Дакота — ее сбила машина. Трагедия послужила первым толчком к увлечению Маколея пагубными привычками.

    В 2012 году в СМИ появились новости о неудачной попытке суицида актера из-за депрессии, продолжавшейся после гибели сестры и усугубившейся завершением отношений с Милой Кунис. После этого журналисты заявили, что Калкин страдает тяжелой формой наркозависимости, сидит на героине и оксикодоне. Пресса вспомнила, что в 2004-м его уже арестовывали за хранение марихуаны, и использовала это как подтверждение прогрессирования болезни.

    Таблоид National Enquirer объявил, что позабытой кинозвезде осталось жить едва ли не больше полугода. Представители артиста немедленно назвали подобные статьи ложными и порочащими честь Маколея. Слухи подпитывали фото актера, распространившиеся с невероятной скоростью. На снимках он выглядел тощим и изможденным парнем в неопрятной одежде и с грязной головой.

    Embed from Getty Images
    Маколей Калкин сейчас

    В 2016 году актер дал интервью Guardian, где заметил, что политика, религия и наркотики ему чужды. И по $ 6 тыс. на героин, как писали многие журналисты, он не тратил. Таблоиды лишь пытались нажиться на сплетнях. Спустя два года Калкин появился на церемонии American Music Awards, где выглядел свежим, веселым и абсолютно здоровым. После этого слухи о его плохих привычках перестали шокировать публику.

    Личная жизнь

    С момента съемок в клипах Майкла Джексона Маколей подружился с музыкантом. Юноша часто приезжал в гости к популярному певцу, впоследствии стал крестным отцом его детей. Актер считал, что Джексон сблизился с ним потому, что хорошо понимал чувства ребенка, на которого обрушилась слава, ведь он сам прошел через это. К тому же артист воспринимал Майкла как обычного человека, а не как знаменитость. А то, что король поп-музыки был старше на 22 года, не играло никакой роли.

    Рэйчел Майнер

    В 17 лет Калкин женился на своей ровеснице и бывшей однокласснице Рэйчел Майнер, которая также была актрисой, наиболее известной по ролям в телевизионных сериалах. Этот брак просуществовал два года, так как молодые люди были еще не готовы к семейной жизни. К тому же Маколей имел серьезные проблемы с родителями: с отцом, одержимым деньгами и не прекращающим судебные разбирательства, а также с матерью, которая не выдержала сыновней популярности и впала в неврастению. Поэтому в 2000-м Рэйчел стала жить отдельно, а через два года актер развелся с женой официально.

    Мила Кунис

    С 2003 года Калкин встречался со знаменитой коллегой Милой Кунис. Роман продлился более восьми лет, но в 2011-м знаменитости расстались. Этот разрыв стал сложным испытанием для артиста. Но, по словам официальных представителей звезд, пара распалась по взаимному согласию, и актеры остались друзьями. Позднее Мила рассказала, что не вышла замуж за Маколея, поскольку, во-первых, не верила в институт брака и, во-вторых, чувствовала себя некомфортно рядом с человеком, при встрече с которым прохожие впадают в ступор и не знают, как реагировать.

    Поговаривали, что Калкин собирался жениться на участнице The Pizza Underground Джордан Лэйн Прайс. Девушка очень похожа на Кунис, и таким поспешным браком актер будто бы хотел насолить Миле, которая столь же быстро нашла утешение с Эштоном Кутчером.

    Бренда Сонг

    С актрисой и продюсером, бывшей невестой брата Майли Сайрус Брендой Сонг Маколей познакомился благодаря совместным съемкам в фильме «Мальчишник в Таиланде». В начале романа артист старался не афишировать отношения. Когда тайное стало явным, пара перестала скрываться, а спустя немного времени молодые люди съехались.

    Отношения развивались настолько гладко, что актера даже стал преследовать подсознательный страх потери, вероятно, возникший после расставания с Милой Кунис. В интервью исполнитель признался, что все время ждал того дня, когда что-то пойдет не так. Бренда стала более откровенной в выражении чувств, заявив, что люди не понимают, какой Калкин невероятно добрый, преданный, милый и умный.

    Embed from Getty Images
    Бренда Сонг и Маколей Калкин

    В апреле 2021 года исполнилась заветная мечта Маколея — он впервые стал отцом. Сына, подаренного ему Брендой, назвали Дакотой. А в январе 2022-го стало известно, что Калкин и Сонг собираются пожениться — актер сделал предложение избраннице.

    В декабре того же года звезды стали родителями во второй раз. Поскольку артист предпочитает не распространяться о личной жизни, поклонники узнали о рождении у него сына Карсона из СМИ только в марте 2023-го.

    Творческую династию продолжают и братья Маколея. Карьера Кирана Калкина стартовала с работ в картинах «Опасные игры» и «Правила виноделов». В «Роскошной жизни» Дерика Мартини он сыграл в тандеме с братом Рори. Последний начал с драмы «Добрый сынок», что послужило добрым предзнаменованием начала долгой и плодотворной работы в киноиндустрии.

    Маколей Калкин сейчас

    Калкин доволен тем, как складывается жизнь. Звезда фильма «Один дома» живет на заработанные в юности гонорары и доход от объектов недвижимости, которые, как говорит сам актер, разбросаны по всему миру.

    В 2023-м фильмографию Маколея пополнил испанский триллер режиссера Гальдера Гастелу-Уррутии «Грипп богатых». В каст также вошли Розамунд Пайк и Даниэль Брюль.

    В конце года Калкин получил именную звезду на Аллее славы в Голливуде. Во время церемонии ее открытия актер снова встретился с Кэтрин О’Харой, игравшей его мать в комедии «Один дома». Позируя вместе с ней для фотографов, Маколей не смог сдержать слез.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Примечательно, что полное имя актера сложилось из фамилий двух знаменитых государственных деятелей: члена Верховного совета при генерал-губернаторе Индии Томаса Маколея и американского генерала Кристофера Карсона. В 2019-м артист официально сменил второе имя, сейчас его зовут Маколей Маколей Калкин.
    2. В фильме «Один дома» грабитель, сыгранный Джо Пеши, кусает Кевина за палец. Предполагалось, что это будет легкий укус, однако в реальности дело дошло до крови, а шрам на руке Калкина остался до сих пор.
    3. Маколей был первым ребенком-актером, которому предложили $ 1 млн за участие в фильме. Речь идет о картине «Моя дочь».
    4. Калкина считают замкнутым человеком. Возможно, причина кроется в его агорафобии — страхе открытого пространства и контактов с людьми.
    5. В 2019-м актер стал продюсером комедийной компьютерной игры Toe Jam & Earl: Back in the Groove, разработчики которой заметили, что Маколей помог им сделать новую часть еще безумнее и веселее.