Эштон Кутчер

Кристофер Эштон Кутчер
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
женат на Мила Кунис
Соцсети
    4,5 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Эштон Кутчер — голливудский актер, телеведущий и продюсер. Исполнитель завоевал армию поклонниц привлекательной внешностью и природным обаянием, свойственным его героям из романтических лент. Драматические роли в биографических фильмах и триллерах проявили многогранный актерский талант знаменитости и раскрыли глубину профессиональных возможностей.

    Детство и юность

    Эштон Кутчер (русскоязычная аудитория иногда некорректно называет актера Эштоном Катчером) родился в семье работника завода General Mills Ларри Кутчера и его супруги Дайан, ирландки по национальности. У него есть брат-близнец по имени Майкл и сестра Тауша. На свет он появился 7 февраля 1978 года. По знаку зодиака Водолей. Семья Кутчеров исповедовала католицизм и придерживалась консервативных взглядов. Когда будущему актеру исполнилось 16 лет, брак родителей распался.

    Братья Эштон и Майкл абсолютно непохожи, причем не только внешне: все дело в том, что Майкл родился с ДЦП. Его речь и движения замедленны, правая сторона не очень его слушается, а левое ухо глухо на 80 %. Когда мальчикам исполнилось 13 лет, врачи сообщили семье, что сердце Майкла выдержит не более двух недель.

    Эштон Кутчер в детстве с братом-близнецом
    Эштон Кутчер в детстве с братом-близнецом / @Ashton

    Позднее актер рассказал, что был тогда на грани самоубийства и однажды чуть не покончил с собой. Подросток пытался спрыгнуть с балкона городской больницы, но тогда ему помешал отец. Эштон хотел это сделать для того, чтобы спасти брата, — стать ему донором сердца.

    Эштона угнетала болезнь брата, годами позже актер признался, что в детстве боялся идти домой, опасаясь узнать новость об ухудшении состояния Майкла, поэтому старался занять себя чем-нибудь, лишь бы избавиться от постоянных мыслей о брате.

    Как говорит Майкл, именно Эштон помог ему не опустить руки. Сейчас мужчина живет вполне полноценной жизнью, он женат, работает в организации, помогающей таким же, как он сам, людям с ДЦП. Часто выступает с лекциями на эту тему. Кутчеры до сих пор очень близки: Эштон продолжает поддерживать брата и считает его одним из самых близких друзей.

    В школе Эштон Кутчер участвовал в спектаклях, но примерным характером не отличался. В выпускном классе попытался обокрасть школу, но был пойман и приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Это событие отрезвляюще повлияло на подростка, жившего разгульной жизнью. В результате проблем с законом Кутчер подвергся осуждению окружения, потерял университетскую стипендию и девушку.

    В 1996 году юноша поступил в Университет Айовы и начал подрабатывать на заводе отца. Но ему не удалось стать инженером-биохимиком из-за предложения попробовать себя в роли модели на конкурсе «Свежие лица Айовы». Внешние данные Эштону позволяли: рост составлял 189 см, вес — 84 кг. Заняв на конкурсе первое место, будущий актер оставил университет и отправился покорять Нью-Йорк на смотре талантов IMTA.

    Поначалу Эштон работал на знаменитые бренды: «Кельвин Кляйн», «Версаче» и другие. Снимки Кутчера были на глянцевых обложках модных журналов. И хотя карьеру модели Эштон мог смело назвать успешной, у него была мечта сняться в кинофильме. И юноша от нее не отступил.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Эштона началась в 1998 году. Он дебютировал в сериале «Шоу 70-х». В 1999-м снялся в комедии «Американский пирог для девушек» (другое его название — «Скоро»). Как выяснилось, у него был прирожденный комедийный талант и благодаря этому (а также содействию одной из создательниц сериала «Шоу 70-х») Кутчер стал вести собственное шоу на телевидении.

    Эштон Кутчер в молодости в фильме «Где моя тачка, чувак?»
    Эштон Кутчер в молодости / кадр из фильма «Где моя тачка, чувак?»

    Так продолжалось до 2000 года, когда Эштон получил главную роль в кинофильме «Где моя тачка, чувак?». Именно эта работа стала прорывом в актерской карьере.

    Его заветная мечта понемногу сбывалась, но это было только начало, поскольку за актером долгое время сохранялся имидж совершенно несерьезного комика. Только роль в киноленте «Эффект бабочки» помогла Кутчеру убедить критиков в том, что ему можно доверять и драматические роли в кино. Актер вложился в картину не только эмоционально, но и материально, став ее исполнительным продюсером.

    В 2005 году на экраны кинотеатров вышел фильм «Больше чем любовь». Главные роли достались Кутчеру и Аманде Пит. Картина была тепло встречена зрителями. А Эштон получил опыт съемок обнаженным. Ему не понравилось. В интервью актер рассказал, что любит ходить голым в повседневности и ему нравится смотреть на других обнаженных людей, но самому быть в кадре в чем мать родила было некомфортно.

    Вместе с игровыми ролями актер стал получать и предложения озвучить персонажей мультипликационных картин. В 2006 году Эштон Кутчер подарил свой голос оленю Эллиоту в мультфильме «Сезон охоты». Тогда же он присоединился к Кевину Костнеру в приключенческой драме «Спасатель». Съемки ленты несколько раз оказывались под угрозой срыва из-за ураганов, буйствовавших на юге США.

    В фильме «Однажды в Вегасе», который вышел на экраны в 2008 году, Эштон Кутчер снялся вместе с красоткой Кэмерон Диаз. Актеры сыграли людей, которые проснулись вместе после бурной ночи в Вегасе. Их герои вспомнили, что выиграли большой куш в казино и поженились. Сообразительные артисты для убедительности решили на самом деле выпить и играть навеселе. Но их затея провалилась, сцену пришлось неоднократно переснимать.

    В 2010 году актер появился в комедийной мелодраме «День святого Валентина». В фильме использовано необычное режиссерское решение: показать ряд самостоятельных сюжетных линий, главные герои которых одновременно становятся второстепенными в других эпизодах. Лента завоевала сердца множества зрителей и получила нешуточные сборы, составившие больше $ 200 млн.

    А в 2011-м вместе с Натали Портман Кутчер появился в картине «Больше чем секс». Примечательно, что в том же году состоялась премьера фильма «Секс по дружбе» с крайне похожим сценарием. Но в главной женской роли в нем снялась будущая жена Эштона Мила Кунис.

    Эштон Кутчер и Натали Портман
    Эштон Кутчер и Натали Портман / кадр из фильма «Больше, чем секс»

    Портман, сыгравшая главную женскую роль, рассказала в интервью, что актер получил гонорар в три раза выше, чем она сама. При этом роли Портман и Кутчера равнозначны по экранному времени и важности для сюжета, а оба актера одинаково популярны и востребованны. По словам актрисы, это обычная практика Голливуда.

    Исполнитель положительно отреагировал на критику. Слова коллеги не задели актера. Наоборот, он признал интервью Портман вдохновляющим и призвал и других актрис бороться за равные гонорары.

    В 2013 году Эштон Кутчер сыграл главную роль в байопике «Джобс. Империя соблазнов». Картина отслеживает, как из бунтующего в молодости хиппи Стив Джобс превратился в культового бизнесмена. Драма показывает жизнь знаменитого американского предпринимателя c 1974 по 2001 годы, в период учебы в колледже и разработки и презентации первого айпода.

    Эти фильмы подарили Эштону миллионы поклонников по всему миру. Кроме съемок в кино, Кутчер также вел шоу «Подстава» на телеканале МТВ, в котором разыгрывал (порой весьма жестко и жестоко) своих друзей — актеров, моделей и других знаменитых личностей.

    В 2016 году артист сыграл главную роль в комедийном сериале «Ранчо», который снимали в студии в присутствии аудитории.

    В фильме по роману Уильяма Гэя «Долгий дом» актер воплотил образ отца главного героя и появился во флешбэках ленты, поскольку на момент основного действия персонаж Кутчера уже 10 лет как был мертв. Так как картина помогла поднять экономику округа Батлер, где шли съемки, местная администрация предложила создателям немалые налоговые льготы.

    Бизнес и инвестиции

    Эштон Кутчер являлся совладельцем итальянского ресторана Dolche Enoteca e Ristorante вместе с Дэнни Мастерсоном и Уилмером Вальдеррамой и заведением под названием Ketchup. Сейчас актеру принадлежит ресторан в японском стиле Geisha House в Лос-Анджелесе.

    Что же касается высоких технологий, действительно, Кутчер уже много лет инвестирует в различные стартапы. Так, в 2001 году он вместе с Гаем Осири, музыкальным менеджером Мадонны и группы U2, вложил $ 500 тыс. в Uber, а уже в 2016-м их доля стоила в 100 раз дороже.

    И о везении тут речи не идет — только аналитика и точный расчет. В инвестиционном портфеле Кутчера и Осири такие признанные сервисы, как Skype, Shazam, Pinterest, Airbnb, Spotify, а также многообещающие стартапы Zenefits и Flexport.

    Личная жизнь

    Артист проходил свидетелем по делу о жестоком убийстве девушки Эшли Эллерин, которая была его коллегой по «Шоу 70-х». В ночь преступления Кутчер заехал за подругой, чтобы сопроводить ее на премию «Грэмми», и увидел через окно пятна, которые принял за вино. Не дождавшись спутницу, артист уехал один, а утром узнал, что Эшли погибла от ножевых ранений, количество которых ровнялось 47. Убийцу искали 7 лет, им оказался серийный маньяк Майкл Гарджуло.

    Эштон — личность социально активная. Он ведет страницы в «Твиттере» и «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). На странице актера почти нет профессиональных фотографий со светских мероприятий, чаще он выкладывает селфи и короткие видеообращения, а также любит делиться с поклонниками фото забавных предметов — банок газировки с именами, надписей, вывесок с философскими изречениями.

    Первой девушкой, которую Кутчер представил прессе, была Бриттани Мерфи, но эти отношения не были продолжительными и серьезными.

    Брак с Деми Мур

    В 2003 году на одной из светских вечеринок Эштон встретил актрису Деми Мур, которая была старше его на 15 лет. Звезда заметила обаятельного молодого человека и пригласила его прокатиться на яхте. Через два года пара узаконила свои отношения.

    Свадьба была необычной — она прошла в каббалистическом центре, были приглашены 150 человек. Мур позвала на торжество и своего бывшего мужа Брюса Уиллиса.

    Эштон Кутчер и Деми Мур
    Эштон Кутчер и Деми Мур / @Nucleon1

    В 2011-м появились слухи, что семейная жизнь Кутчера дала трещину, а 17 ноября того же года пара решила расстаться. Деми Мур, успевшая сменить фамилию на Кутчер, подала документы на развод по причине постоянных измен актера. Детей у Эштона Кутчера и Деми Мур не было, но актер хорошо относился ко всем трем дочерям Деми от Брюса Уиллиса — Румер, Скаут и Таллуле.

    Вторая жена Мила Кунис

    В 2012 году Эштон Кутчер стал встречаться с Милой Кунис, актрисой украинского происхождения, с которой был знаком с детства. Актеры вместе работали на съемочной площадке «Шоу 70-х», куда Мила попала почти нелегально. Одним из условий участия в съемках был возраст старше 18, талантливой девушке на момент съемок было на три года меньше.

    В 2013 году в Сеть попали снимки, на которых запечатлено знакомство с родителями Кунис. Тут уже сомнений не осталось — дело идет к свадьбе.

    1 октября 2014 года у пары родилась дочь, которой дали имя Уайатт Изабель. Именно после этой перемены в личной жизни мужчина стал задумываться о том, что ему пора ставить точку в карьере актера и покидать Голливуд. Он решил, что пришло время посвятить себя семье и тому, что ему по-настоящему интересно, — высоким технологиям.

    4 июля 2015 года влюбленные официально стали мужем и женой. Свадьба прошла тихо, Эштон и Мила пригласили на закрытое ранчо в Калифорнии только близких друзей и родственников. Вскоре стало известно, что у маленькой Уайатт Изабель Кутчер будет брат.

    Деми Мур тепло отнеслась к новости о пополнении в семье бывшего мужа и послала будущему ребенку подарок — серебряную погремушку от Tiffany & Co. Правда, подарок быстро вернулся обратно: Мила Кунис была не рада такому проявлению внимания со стороны бывшей супруги мужа. Сам Эштон Кутчер не придал подарку значения, но решил отказаться от погремушки, чтобы не волновать понапрасну беременную Милу.

    30 ноября 2016 года у Эштона и Милы родился сын, которого назвали славянским именем Димитрий. Об этом рассказал сам Эштон на официальном сайте: «Димитрий Портвуд Кутчер родился в 1:21 30 ноября весом 3,6 кг». Для поклонников выбор русского имени был неожиданностью. Впрочем, если Эштон выучил русский язык, чтобы общаться с родственниками жены, ничего удивительного в этом нет.

    Эштон Кутчер и Мила Кунис
    Эштон Кутчер и Мила Кунис / @aplusk

    Кутчер с удовольствием рассказывает журналистам о детях. На телешоу On Air With Ryan Seacrest актер сообщил, что старшая дочь обожает брата и не ревнует к нему родителей.

    В феврале 2018 года актер отметил юбилей — Кутчеру исполнилось 40 лет. Супруги не любят афишировать личную жизнь, но в августе 2018-го Мила Кунис дала интервью, где рассказала об их медовом месяце. После свадьбы молодожены отправились в отпуск в доме-автомобиле. Вместе с ними поехала дочь и родители Эштона.

    Сегодня она вспоминает это со смехом, но тогда подумала, что «попала в ад»: в дороге у них сломался кондиционер, потом они потерялись, так как навигатор их повел не по той дороге. В итоге путешественники заехали в местность, где незадолго до этого было наводнение. Последним испытанием в их медовом месяце стал парк развлечений в Калифорнии, к которому семейство добиралось по устаревшим бумажным путеводителям. В результате на нужном месте оказались две тюрьмы.

    В конце августа 2018 года инсайдеры сообщили, что в отношениях Эштона и Милы наступил кризис. Связано это было с тем, что мужчина просил супругу родить третьего ребенка, а вот Кунис против. Сами артисты эту информацию никак не прокомментировали.

    В подкасте Armchair Expert в 2021-м актерская чета рассказала о принципах заботы о детях. Эштон с Милой не слишком часто моют детей, в отличие от остальных родителей, супруги прибегают к водным процедурам только если их чада серьезно испачкались. А мылом и вовсе почти не пользуются, чтобы не пересушивать детскую кожу.

    Актер с женой появился на обложке июньского номера Architectural Digest. Статья в издании была посвящена окончанию строительных и отделочных работ в новом доме пары — особняке площадью в 24 тыс. квадратных метра в Лос-Анджелесе. По словам артиста, идеей дизайна было получить строение, похожее на амбар, переоборудованный в современное комфортное здание.

    Летом 2022 года в СМИ появилась информация о предстоящем разводе пары. Ходили слухи, что отношения между супругами ухудшились во врем пандемии коронавирусной инфекции, а затем Эштон якобы увлекся коллегой по съемочной площадке Риз Уизерспун. Знаменитости не комментировали эту информацию, но сейчас в их семейной жизни все хорошо.

    Проблемы со здоровьем

    В 2022 году поклонники узнали, что их кумир перенес достаточно сложное заболевание — васкулит. Это опасное состояние, которое может привести к серьезным нарушениям слуха и зрения. Эштон признался, что некоторое время действительно ощущал перебои в работе своих органов чувств — около года ушло на восстановление здоровья в реабилитационном центре. Кутчер поспешил успокоить публику, что ему удалось справиться с недугом.

    Но, видимо, последствия у перенесенного аутоиммунного заболевания все же остались. В 2023 году актер рассказал, что буквально оглох на одно ухо.

    Эштон Кутчер сейчас

    Сейчас актер намного меньше занят в кино. Тем не менее он не смог отказаться от съемок в ремейке своего дебютного сериала. К съемкам «Шоу 90-х» вернулись все исполнители главных ролей, кроме Дэнни Мастерсона, который в это время находился под следствием — звезду обвиняли в изнасиловании.

    Еще одна премьера 2023-го — романтическая комедия «Твое место или мое», где Кутчер появился в главной роли вместе с Риз Уизерспун. Как оказалось, фильм планировали снимать в Грузии из-за возможности сэкономить на налогах. Узнав об этом, Эштон даже не хотел соглашаться на этот проект, поскольку пришлось бы расстаться надолго с детьми. В итоге он компенсировал какую-то часть расходов самостоятельно, чтобы оставить локацией съемок Лос-Анджелес.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У актера есть врожденный дефект, но он малозаметен. У Эштона сросшиеся пальцы на ногах. Это несовершенство называется синдактилия и выражается в полном или частичном срастании пальцев еще в период эмбрионального развития.
    2. Эштон Кутчер любит футбол, болеет за команды Iowa Hawkeyes, Chicago Bears и «Челси». В 2008 году Эштону предложили заняться футболом всерьез и стать ассистентом тренера футбольной команды Harvard-Westlake (Лос-Анджелес), но желание сниматься перевесило, и актер выбрал съемки в фильме «Бабник».
    3. В 2016 году Эштон Кутчер, Джеймс Корден и Дэнни Мастерсон создали бой-бенд «Папаши», в который вошли привлекательные парни, имеющие детей.