Эван Питерс

Evan Peters
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
не женат
Соцсети
    5,0 / 5 (21 голос)

    Биография

    «ВRонтакте»Эван Питерс — американский киноактер, который прославился благодаря ярким ролям в голливудских блокбастерах и рейтинговых телефильмах. В интервью артист утверждает, что его профессия во многом противоречива: необходимо оставаться серьезным и собранным и вместе с тем быть непредсказуемым, как того требуют реалии шоу-бизнеса.

    Детство и юность

    Эван Томас Питерс появился на свет в городе Сент-Луисе в 1987 году. У него есть брат Эндрю и сестра Мишель. Отец Фил Питерс занимал должность вице-президента Фонда Чарльза Стюарта Мотта, который боролся за гражданские права жителей восточноевропейских стран. Мать будущего актера Джулия занималась детьми и домашним хозяйством. Начало биографии, детские и школьные годы Эвана связаны с Сент-Луисом, позже семья перебралась в Мичиган.

    В детстве мальчик участвовал в самодеятельности и всевозможных конкурсах, был любимцем учителей и добился немалых успехов. С раннего возраста он мечтал о судьбе актера. Родители Эвана не препятствовали и всячески поддерживали его стремление. Позднее юноша попал в школу моделей и изучал драматическое искусство.

    Эван Питерс в детстве
    Эван Питерс в детстве / «ВКонтакте»

    На конкурсе во Флориде за свое мастерство парень получил ряд наград. Это вселило в него оптимизм и уверенность в правильности избранного пути. Во время одной из фотосессий на Питерса обратил внимание профессиональный фотограф и порекомендовал его лос-анджелесскому агенту, продвигавшему молодых и перспективных артистов. Так у стройного (вес 73 кг, рост 180 см) и харизматичного Эвана появился шанс попробовать себя в кинематографе.

    Фильмы

    В 15 лет Эван вместе с мамой переехал в Лос-Анджелес, один из главных центров кинематографического мира. Будущий актер участвовал в бесконечных кастингах и показах, а в 2002-м начал сниматься в сериалах, где ему доставались небольшие роли. Он много работал, учился и совершенствовал свое мастерство.

    В 2004-м молодой артист получил признание коллег. На фестивале в Фениксе он победил в номинации «Прорыв года» за удачно исполненную им роль Адама Шепарда в фильме «Спасая Адама».Такой ослепительный успех в начале карьеры обещал ему перспективное будущее. Кстати, волосы юноши в фильме ненастоящие — ему пришлось носить парик в соответствии с задумкой создателей ленты.

    В сериале «Фил из будущего» Эвану досталась роль друга главного героя Сета Уосмера. Впоследствии амплуа за актером закрепилось. Блеснуть в образе центрального персонажа ему долго не удавалось, зато его второстепенные герои были настолько интересными, что частенько перетягивали на себя внимание зрителей.

    Эван Питерс и Кейт Уинслет
    Эван Питерс и Кейт Уинслет / кадр из сериала «Мейр из Исттауна»

    Так что неудивительно, что в 2013-м Питерс все же появился в главной роли в комедии «Взрослый мир». Интересно, что имя Алекс появилось в сценарии именно под образ Эвана, изначально парня звали Мэнни.

    В супергеройском блокбастере «Дэдпул-2» 2018 года выпуска Эван воплотил на экране персонажа по имени Ртуть. Ранее в этого героя Питерс перевоплощался в фильмах «Люди Икс: дни минувшего будущего» и «Люди Икс: апокалипсис». Когда в последнем снимали сцену побега Ртути из школы профессора Ксавьера, эпизод в кадре длился всего три минуты, однако на его производство ушло 20 дней. В 2019 году с участием актера вышла кинолента «Люди Икс: Темный Феникс», 12-й фильм в серии «Люди Икс».

    В австралийском проекте «Я — женщина» Питерс исполнил главную роль. Это биографическая драма о жизни певицы Хелен Редди, сингл которой I Am Woman стал гимном феминисток. Эван предстал на экране в образе мужа и продюсера вокалистки.

    Заполучить премию «Эмми» в категории «Лучший актер второго плана в мини-сериале или фильме» Питерсу удалось, снявшись в криминальной драме «Мейр из Исттауна», где он сыграл детектива Колина Зейбела, помощника главной героини, блестяще воплощенной в кадре Кейт Уинслет.

    «Американская история ужасов»

    В 2011 году юношу заметили создатели «Американской истории ужасов». Участие в сериале стало огромной удачей для Питерса. Съемки хоррор-шоу построены так, что актеры исполняют не одну роль, а несколько. В каждом сезоне сохраняется один актерский ансамбль, при этом сюжет и герои меняются. В триллере снялись Конни Бриттон, Сара Полсон, Закари Куинто, Джессика Лэнг и другие.

    За восемь лет работы над фильмом Эван успел примерить на себя образы психопатов и убийц, молодых людей с нетрадиционной ориентацией и случайно обвиненных в преступлениях свидетелей. За все это время артист успел побывать брюнетом и блондином, перевоплотиться в персонажа современности и героя из прошлого. Актерский талант Питерса был отмечен кинокритиками: исполнитель дважды номинировался на премию «Спутник».

    Embed from Getty Images
    Эван Питерс и Таисса Фармига с Райаном Мерфи

    Первый его образ был невероятно удачным и вошел в число любимых самим актером. Это был подросток Тейт Лэнгдон, запомнившийся зрителям по гриму — рисунку черепа на все лицо.

    Во время работы над сериалом Эвану приходилось в некоторых эпизодах преодолевать себя. В сценах насилия актер испытывал дискомфорт, самыми сложными для него оказались кадры убийства партнерши во время любовной игры. Неприятной стала для Питерса и сцена, в которой он предстал перед камерой абсолютно голым. По словам артиста, в эти моменты его спасало только то, что съемочная команда работала вместе уже не первый год.

    Еще один любимый герой Эвана — Джимми из эпизода «Монстры среди нас», парень с генетическим отклонением, из-за которого его руки похожи на клешни ракообразного. Удачным для коллекции любимчиков Питерса стал седьмой сезон, где ему довелось предстать в роли легендарного убийцы и создателя секты Чарльза Мэнсона.

    В 2020 году Питерс стал участником съемок 10-го сезона сериала-антологии «Американская история ужасов: Двойной сеанс», который вышел на экраны летом 2021-го.

    Личная жизнь

    Карьера в кино не только прославила актера, но и повлияла на его личную жизнь. Когда у Питерса заканчивался один роман с медийной персоной, тут же начинался следующий. Артист встречался с Пикси Гелдоф, Александрой Брекенридж и Алексией Куинн, и это все до 2012 года. Считалось, что мимолетные отношения у Эвана были с Линдси Лохан, но это звездами не комментировалось.

    Популярность актера не повлияла на его характер. В общении с поклонниками он не проявляет звездности. На странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Питерса появляются его детские фото, а также любимые кадры из киноработ.

    Эмма Робертс

    В роли одной из избранниц героя Питерса побывала Таисса Фармига, но сердцем артиста овладела совсем другая актриса. Его девушкой стала Эмма Робертс, дочь известного актера, звезды боевиков Эрика Робертса.

    Роман Эвана и Эммы начался в 2012-м, после общих съемок во «Взрослом мире», а летом следующего года пара так неистово выясняла отношения, что подралась. Дело происходило в монреальском отеле. Соседи, ставшие свидетелями скандала, вызвали полицию. В результате громкого разбирательства больше пострадал Эван. Эмма покусала возлюбленного и разбила ему нос. Девушку арестовали, но ненадолго.

    Embed from Getty Images
    Эван Питерс и Эмма Робертс

    Перед новогодними праздниками Питерс предложил Робертс выйти за него замуж и подарил ей кольцо. Девушка согласилась стать женой Эвана. Помолвка была в марте 2013 года в Лондоне, но свадьба не состоялась. Пара несколько раз расставалась, а затем мирилась.

    В 2017 году во время съемок фильма «Маленькая Италия» Робертс закрутила мимолетный роман со своим партнером Хейденом Кристенсеном. Недвусмысленная переписка коллег стала причиной расставания Кристенсена со своей девушкой. Эван Питерс отнесся к слухам более лояльно, чем возлюбленная Хейдена.

    В марте 2019 года Эмма ушла от Эвана. К разладу в паре привело новое увлечение девушки — актер Гаррет Хедлунд. Это не помешало бывшим влюбленным сохранить дружеские отношения.

    Холзи

    В сентябре 2019 года в Сети появились совместные фото Эвана Питерса и певицы Холзи — Эшли Николетт Франджипани. Пара провела выходные дни на аттракционах Диснейленда. Отношения, начавшиеся столь романтично, просуществовали до 2020-го, после чего знаменитости объявили о разрыве.

    Внешность

    Амплуа психопата со сложным внутренним миром или просто трудного, но привлекательного подростка подчеркивает и внешность Питерса — романтичный загадочный образ, часто светлые кудри и темные глубокие, словно бездна, глаза.

    Embed from Getty Images
    Эван Питерс и Холзи

    Разумеется, за время карьеры стиль знаменитости несколько менялся. Бывало, что Эван появлялся в кадре с остриженными кудрями или, наоборот, длина его волос достигала плеч. Худощавое телосложение артист поддерживает без труда, притом что не отказывается от вредной еды. Любимое блюдо Питерса — такос.

    Эван Питерс сейчас

    Сейчас артист продолжает пополнять свою копилку популярными проектами. Однако влияние хорроров на его карьеру становится все сильнее. Вышедшая осенью 2022 года лента «Монстр: История Джеффри Дамера» дала Питерсу шанс воплотить в кадре легендарного убийцу Джеффри Дамера, садиста и каннибала, на счету которого 25 жертв. Эвану пришлось немного поработать над внешностью, ведь у Дамера были голубые глаза, что пришлось корректировать с помощью линз.

    В январе 2023-го Эван получил за роль в этом проекте премию «Золотой глобус» как лучший актер в телефильме, сериале или мини-сериале.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актером, на которого Питерс хотел бы равняться, остается Том Хэнкс. Молодой коллега смотрел все фильмы с участием мэтра.
    2. Занятием, которое успокаивает исполнителя и помогает расслабиться, является игра на фортепиано, с детства доставляющая Эвану удовольствие.
    3. У артиста есть несколько тату: на плече написано слово Mom, а на руке — небольшое изображение поднятого вверх большого пальца.