Джессика Лэнг

Джессика Филлис Лэнг
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
75 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Джессика Лэнг входит в число самых почитаемых и авторитетных американских актрис. Чертой, присущей ее игре, считается способность донести эмоции, не впадая в экзальтацию страстей. Звезда Голливуда, по мнению экспертов, обладает богатым набором чувств, которыми жонглирует перед камерой, полагаясь не на технику, а на интуицию.

    Детство и юность

    20 апреля 1949 года в американском городке Клокете появилась на свет будущая актриса Джессика Лэнг. Девочка родилась под знаком зодиака Овен. Ее отец зарабатывал на жизнь профессией коммивояжера, поэтому семье, в которой воспитывались четверо детей, постоянно приходилось сниматься с одного места и переезжать в другое. Позднее Джессика вспоминала, что в детстве сменила 18 школ.

    Частые переезды не отражались на учебе девочки — она получала хорошие оценки. С детства Лэнг увлекалась рисованием. Возможно, сказалась тесная связь с отцом, который смотрел на мир философски, но при этом отдавался эмоциям, как ребенок.

    Отличная успеваемость в школе позволила Джессике получить стипендию в университете Миннесоты, где она изучала искусство. Однако через год после поступления девушка бросила вуз и отправилась за своей мечтой.

    В молодости ей хотелось посмотреть мир, хотя бы ту его часть, которая входит в Северо-Американский континент. Компанию в этом путешествии 19-летней Джесс составил ее бойфренд, испанец Пако Гранде. С ним девушка проехала тысячи километров американских дорог, жила как хиппи. Когда кочевая жизнь порядком надоела Джессике, она отправилась в Париж учиться пантомиме.

    Вскоре талантливая девушка уже выступала в «Опера комик», а параллельно подрабатывала в качестве модели, но ни одна из профессий ее не занимала. Лэнг оставила пантомиму и увлеклась фотографией. Она прожила в Париже несколько лет, пока Пако не позвал ее обратно в Америку.

    Нью-Йорк встретил девушку враждебно — ей пришлось зарабатывать на жизнь официанткой. В свободное время она закрывалась от мира и часами просиживала, глядя в пустоту. Однажды один из друзей привел ее в школу современного танца. Танцы, по признанию актрисы, ее спасли.

    Через несколько месяцев Джессика Лэнг устроилась в модельное агентство — симпатичную девушку с точеной фигурой, ростом 173 см и весом 52 кг охотно приняли на работу. Пако к тому времени уже ослеп, и ей приходилось работать за двоих.

    Фильмы

    В агентстве мод фото Лэнг увидел продюсер «Кинг-Конга». Он искал актрису на главную роль и предложил девушке попробовать свои силы. Джессика сыграла Дуэн, когда ей было 27 лет, обойдя на пробах Мерил Стрип и Голди Хоун. Фильм вошел в пятерку самых кассовых картин 1976 года, получил ряд номинаций на «Оскар», а вот актерская игра Лэнг оставила пятно на ее творческой биографии. Рецензии критиков были разгромными — актриса решила, что больше никогда не будет сниматься, но судьба распорядилась иначе.

    Embed from Getty Images
    Джессика Лэнг в молодости

    Режиссеры начали обхаживать красавицу и осыпать ее предложениями. В 1979 году она сыграла малозначительную роль в фильме «Весь этот джаз», дальше была череда других неприметных образов. Переломным моментом в ее карьере стала картина «Почтальон всегда звонит дважды»: в ней драматический талант актрисы раскрылся полностью. В 32 года Джессика Лэнг проснулась знаменитой.

    Затем фильмография актрисы пополнилась знаковыми картинами времени: биографической драмой «Фрэнсис» и комедией «Тутси», которые упрочили репутацию американки. Роль в «Тутси», за которую Джессика получила «Оскар» как лучшая актриса второго плана, оказалась единственной романтической мелодрамой в кинокарьере Лэнг. Чаще ей предлагали играть упрямых, волевых, независимых женщин.

    Став популярной, Джессика сама выбирала героинь и ставила условия продюсерам. В 1996 году публике представили экранизацию пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай “Желание”». За роль Бланш Дюбуа актриса получила четвертый в карьере «Золотой глобус» и номинацию на премию «Эмми».

    Режиссерским дебютом Джули Теймор стала основанная на трагедии Уильяма Шекспира драма «Тит — правитель Рима». Главного героя ленты, полководца Тита Андроника, воплотил Энтони Хопкинс, а на роль захваченной им в плен королевы Таморы Теймор пригласила Джессику Лэнг. Критики восхваляли актрису за проделанную работу по перевоплощению.

    Артистке довелось сотрудничать как с начинающими, так и с поистине великими режиссерами, например, с Тимом Бёртоном в «Крупной рыбе».

    За время творческой карьеры Джессика записала один сольный альбом From the Big Apple to the Big Easy: The Concert for New Orleans, выпустила сборник и ряд синглов.

    В 2009 году голос актрисы прозвучал в саундтреке к сериалу «Серые сады». Кавер исполнительницы на песню Ланы Дель Рей Gods & Monsters попал в музыкальное сопровождение 4-го сезона «Американской истории ужасов». В разных эпизодах проекта Джессика представала в образах верховной ведьмы Фионы, сестры Джуди Мартин, героини Констанс Лэнгдон и Эльзы Марс.

    Джессика Лэнг и Владимир Высоцкий
    Джессика Лэнг и Владимир Высоцкий / «ВКонтакте»

    Лэнг выступила продюсером фильма «Деревня» 1984 года, где появилась в роли главной героини. Продюсерский опыт артистка повторила в 2017 году на съемках восьми эпизодов сериала «Вражда». Джессика и ее коллега Сьюзан Сарандон сыграли в этом фильме двух звезд Голливуда — Джоан Кроуфорд и Бетт Дейвис, соперничавших на протяжении длительного времени, начиная со съемок 1962 года.

    На международном кинофестивале в Сан-Себастьяне осенью 2022 года Нил Джордан представил триллер «Марлоу» — экранизацию романа Джона Бэнвилла «Черноглазая блондинка». Позже режиссер признался, что видел в роли Дороти Кавендиш только Джессику Лэнг и отчаянно надеялся, что она согласится принять его предложение. Актрисе составили компанию на площадке Лиам Нисон и Диана Крюгер.

    Личная жизнь

    Джессика Лэнг почти 10 лет провела с Пако Гранде. Фотограф был официальным мужем знаменитости, они зарегистрировали отношения в 1970 году. Актриса еще жила с ним, когда в Нью-Йорке в середине 70-х годов случайно встретила русского танцора Михаила Барышникова. Знакомство кардинальным образом изменило личную жизнь исполнительницы. В этих отношениях родилась дочь Александра. Актриса подмечала в Саше влияние русских корней.

    Embed from Getty Images
    Михаил Барышников и Джессика Лэнг

    Благодаря мужу американка познакомилась с советским бардом Владимиром Высоцким. Встреча запечатлена на совместной фотографии 1976 года, на которой предстали также Милош Форман и Марина Влади.

    Барышников заставлял жену сходить с ума от ревности — о его любовных романах говорил весь творческий бомонд. Газеты писали, что танцор ведет себя сумасбродно, заставляет Лэнг готовить непонятные русские блюда, периодически поднимает на нее руку, часто водит в дом своих приятелей. После рождения дочери отношения у пары наладились, но больше напоминали крепкую дружбу.

    В 1981 году Джессику пригласили на роль Фрэнсис Фармер в фильме «Фрэнсис» — ей пришлось уехать из дома на несколько месяцев. На съемках актриса познакомилась с драматургом и партнером по картине Сэмом Шепардом. Симпатия, сразу же вспыхнувшая между ними, переросла в любовь, но пара старательно скрывала свои отношения. Сэм был женат, у него рос сын.

    Embed from Getty Images
    Джессика Лэнг с дочерью Александрой

    После съемок влюбленные разъехались и попытались жить как прежде. Они встретились на вручении «Оскара»: Джессику Лэнг номинировали сразу в двух категориях. Сэм Шепард с женой подошли поздравить ее — в тот момент она поняла, что любит его.

    С 1982 по 2010 годы актеры жили вместе, в гражданском браке родились двое детей: дочь Ханна Джейн Шепард и сын Сэмуэл Уолкер Шепард. В одном из откровений Лэнг призналась, что сельская одежда и тихая жизнь на собственном ранчо в Миннесоте рядом с близкими сделали ее куда более счастливой, чем слава и популярность.

    По достижении 60 лет Джессика решила обратиться в клинику пластической хирургии, несмотря на то, что раньше категорически отвергала такую возможность. Актриса не делится с общественностью информацией о том, к каким процедурам она прибегала, но, по мнению специалистов, кинозвезда делала подтяжку верхних век, меняла форму скул, использовала инъекции ботокса.

    Актрисе нравится буддизм, хотя она воспитывалась в семье, представленной по большей части атеистами, и ни в какую религию на протяжении жизни глубоко не погружалась.

    Embed from Getty Images
    Джессика Лэнг сейчас

    Лэнг обладает множеством талантов, в числе которых увлечение фотографией. Общаясь с мастерами-фотографами, девушка долго не решалась профессионально приступить к созданию художественных изображений и только в 90-е годы обратилась к черно-белой пленке, чтобы запечатлеть очередное путешествие в серии фото. Опубликовать свои работы Лэнг решилась лишь в 2008 году.

    Так свет увидел первую коллекцию «50 фотографий», после чего сразу появилась вторая — «В Мексике». Авторству Джессики Лэнг принадлежит книга о фотоискусстве и детская повесть «Эта история про птичку». В рамках «Фотобиеннале-2014» Джессика побывала в России, где представила выставку под названием «Незримое».

    Джессика Лэнг сейчас

    Сейчас актриса востребована в профессии. Она решила пополнить коллекцию работ, снявшись в новой экранизации пьесы Юджина О’Нила «Долгое путешествие в ночь», отмеченной Пулитцеровской премией. Премьера драмы запланирована на 2023 год.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса придерживается вегетарианства.
    2. Джессика — посол доброй воли ЮНИСЕФ. В числе доверенных ей вопросов — борьба с эпидемией ВИЧ и СПИДа в Республике Конго.
    3. Если бы знаменитости предстояло сменить профессию, она хотела бы попробовать себя в соколиной охоте.
    4. Во всех городах, которые посещает Лэнг, она старается побывать на кладбище, потому что считает его мистическую атмосферу притягательной.