Марлен Дитрих

Мария Магдалена Дитрих
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
90 лет
Дата смерти
6 мая 1992 г.
Рост
165
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,3 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Существуют актрисы, которые легко вживаются в роли. Есть такие, кто радует глаз не одного поколения зрителей. А бывают редкостные личности, меняющие само представление об экранном образе и заставляющие женщин во всем мире подражать их стилю, манерам, походке, жестам. Одним из таких феноменов была немецкая и американская актриса Марлен Дитрих. Эта удивительная женщина оказала сильнейшее влияние еще и на мир моды, а самое главное — на женское самосознание. И все это — без грамма вульгарности.

    Детство и юность

    Мария Магдалена (Марлен) Дитрих родилась в пригороде Берлина под названием Шёнеберг. Ее отцом был лейтенант полиции Луи Эрих Отто Дитрих, а мама Вильгельмин Йозефин Фельзинг, хотя и происходила из богатой семьи бюргеров, была вынуждена устроиться экономкой в зажиточный дом. Девочка родилась ровно через год после старшей сестры Элизабет.

    Главным событием в ранней биографии Марлен стал уход отца из семьи. Это случилось, когда девочке едва исполнилось 6 лет, а еще через год он погиб. Родителя Лена, как называли девочку близкие, не помнила, но с ним связано ее первое проявление актерства: малышка стала «играть в папу», изображая одновременно и дочь, и главу семейства. Мать, хотя и отличалась жесткостью, этой выдумке потворствовала.

    В начальной школе Дитрих увлеклась музыкой. Она научилась играть на лютне, а позднее взялась за скрипку и в 1917 году впервые выступила на публике.

    После Первой мировой войны Германия лежала разрушенная и опустошенная. Мама Марлен решила, что для юной дочери близость столицы при таких условиях может оказаться опасной, поэтому отправила ее в закрытый пансион в Веймаре. Там будущая кинозвезда провела 4 года, продолжая совершенствовать игру на скрипке.

    В 21 год Мари Дитрих устроилась на первую работу: ее приняли в оркестр при кинотеатре. Она с другими музыкантами должна была во время показа немых фильмов их «озвучивать». На этой работе Марлен продержалась всего месяц: музыканты гораздо больше глазели на нее, чем в ноты, поэтому часто сбивались. Но после просмотра фильмов в кинотеатре девушка захотела стать актрисой.

    В молодости она работала танцовщицей и певицей в кабаре, параллельно получая образование в актерской школе. Сначала в студию ее не приняли, но упорная девушка отправилась к известной актрисе и по ее рекомендации все же была зачислена. Освоив курс, Дитрих участвовала во множестве спектаклей, а также начала кинематографическую карьеру. После первого же успеха Марлен уехала в Америку и получила гражданство США.

    Когда в Германии к власти пришла партия Адольфа Гитлера, правительство попросило Марлен Дитрих вернуться и даже предложило актрисе феноменальные по тем временам гонорары за каждый фильм, снятый на родине. Однако звезда не только отказалась сотрудничать с нацистами, но и во время Второй мировой войны поддерживала войска противников Германии.

    Знаменитость на несколько лет прервала съемки и ездила с концертами по гарнизонам и госпиталям, дав около полутысячи представлений. Как вспоминали очевидцы, Марлен, как и простые солдаты, спала в окопах, умывалась растопленным снегом. Звезда переболела пневмонией и регулярно мучилась от надоедавших вшей. Такой поступок актрисы и певицы был воспринят как подвиг, поэтому в конце войны ее наградили орденом Почетного легиона и американской медалью Свободы.

    Фильмы

    Фильмография Марлен Дитрих насчитывала уже 2 десятка картин, когда она появилась в ревю «Два галстука». Сама по себе эта работа не была примечательной, но именно ее посмотрел режиссер Джозеф фон Штернберг и позвал актрису сыграть главную роль в мюзикле «Голубой ангел». И эта картина в мгновение ока превратила Дитрих в мировую звезду. Фильм создал тот самый образ, который десятилетия спустя будет ассоциироваться у зрителей с именем Марлен. После феноменального успеха немецкой киноленты актриса подписала долгосрочный контракт с голливудской компанией «Парамаунт» и уехала в Америку.

    Embed from Getty Images
    Марлен Дитрих в молодости

    Следующие 6 проектов в фильмографии Марлен Дитрих снимал тот же режиссер Штернберг. Из них выделяются мелодрама «Песнь песней» и семейная история «Белокурая Венера». Но некоторые фильмы Штернберга получили плохую критику, его обвиняли в дешевых декорациях для драмы «Шанхайский экспресс» и нелепых идеях для шпионской картины «Обесчещенная». И только игра главной актрисы собирала полные залы кинотеатров. Поэтому после трагикомедии «Дьявол — это женщина» Дитрих перестала сотрудничать с режиссером, прославившим ее на весь мир.

    Тем не менее Марлен продолжила много сниматься. С ее участием вышел один из первых цветных фильмов «Сады Аллаха», триллер «Рыцарь без лат», вестерн «Дестри снова в седле». В большинстве из них Дитрих пыталась отойти от созданного ею на заре карьеры образа.

    Из поздних работ актрисы имела большой успех экранизация романа Агаты Кристи «Свидетель обвинения», номинированная на «Оскар» сразу в нескольких категориях. И это была последняя главная роль Марлен Дитрих. Затем она снялась еще в нескольких проектах, но после эпизода в драме «Прекрасный жиголо, бедный жиголо» с Дэвидом Боуи, где Марлен еще и исполняет вокальную партию, на экранах больше не появлялась.

    Песни

    Учиться пению девушка начала еще в актерской школе у одного из лучших преподавателей в Берлине. Она исполняла шлягеры с эстрады в кабаре, а первые студийные записи сделала в 1928 году. Песни Марлен Дитрих имели успех, хотя голос певицы был не сильным, но ей была присуща музыкальность, а жестковатое контральто актрисы завораживало слушателей. Большинство людей отмечало искренность в голосе Дитрих.

    Марлен Дитрих и Константин Паустовский
    Марлен Дитрих и Константин Паустовский / @evgeniya.mart

    Самые популярные песни знаменитости попадали в альбомы и издавались полноформатными пластинками. Много раз ее хиты признавались лучшими песнями года, например Lili Marleen, Falling In Love Again и другие. В 1962 году артистка исполнила хит «Куда исчезли все цветы?» авторства американского барда Пита Сигера. Песня стала одним из символов протеста против войны. А история ее возникновения гласит, что идея написания появилась у музыканта после прочтения книги Михаила Шолохова «Тихий Дон».

    Личная жизнь

    В фильме «Трагедия любви» у актрисы была эпизодическая роль любовницы председателя суда, но эта картина поменяла личную жизнь Марлен Дитрих. На съемочной площадке она сблизилась с администратором Рудольфом Зибером и, несмотря на то что мужчина уже был помолвлен, закрутила с ним роман. Вскоре они поженились, а в 1924 году у супругов родилась дочь Мария, единственный ребенок Дитрих. Кстати, позднее мир узнал о дочери Марлен как об одаренной актрисе под именем Мария Рива.

    Embed from Getty Images
    Жан Габен и Марлен Дитрих

    По воспоминаниям Дитрих, ее брак с Зибером напоминал скорее смешной анекдот, чем семейную жизнь. После рождения дочери между ними больше не было интимной близости, а еще через пару лет супруги разъехались и стали жить каждый своей жизнью. При этом они не оформляли развод и вплоть до 1976 года, то есть до смерти Рудольфа, актриса считалась замужней фрау. Тем не менее хорошо известно, что личная жизнь Марлен Дитрих всегда была бурной.

    По ней сходили с ума такие знаменитости, как актеры Джон Уэйн, Джимми Стюарт и Джон Гилберт, продюсер Дуглас Фэрбенкс – младший, бизнесмен Джозеф Кеннеди — отец президента Джона Кеннеди. Современники упоминали о взаимной симпатии с Александром Вертинским, которому Дитрих помогала построить карьеру в Голливуде. Не сумев найти себе место на «фабрике грез», певец уехал из США.

    Три великих писателя в жизни Марлен Дитрих

    Громкими были романы Марлен с писателями Эрихом Марией Ремарком и Эрнестом Хемингуэем. Первый из них вывел образ актрисы в персонаже Жоан Маду из романа «Триумфальная арка», а второй знаменит тем, что был единственной любовью артистки, оставшейся платонической. Многолетняя переписка Ремарка и Дитрих позднее была опубликована в виде книги, а письма, которые писали друг другу кинодива и американский писатель, впоследствии представила публике дочь актрисы.

    Embed from Getty Images
    Марлен Дитрих и Эрих Мария Ремарк

    Но настоящей любовью своей жизни звезда называла французского артиста Жана Габена, с которым познакомилась в 1941 году. Пара жила в доме Марлен в Калифорнии, ради возлюбленного исполнительница говорила дома по-французски и готовила национальные блюда. Но из-за военных действий в Европе Габен покинул США, а после войны так и не сблизился с Марлен вновь, так как не хотел покидать родину. Из-за расставания с Жаном актриса сделала аборт.

    Марлен не только любила кино само по себе, но и весьма гордилась своим вкладом в искусство. Она бережно хранила сценические костюмы, нарисованные с нее картины и снятые фото. Для этого в банке у нее была арендована специальная ячейка, где находилось около 25 тыс. предметов и почти 20 тыс. фотокарточек. Сегодня эти вещи являются экспонатами Берлинского музея кино.

    Смерть

    В 1975 году с актрисой произошел несчастный случай, после которого она завершила карьеру. Дитрих уединилась в собственных парижских апартаментах и прекратила общение с внешним миром. К Марлен допускалось малое количество избранных посетителей. В старости легенда посвятила себя написанию книги воспоминаний «Азбука моей жизни», которая увидела свет в 1979 году.

    Embed from Getty Images
    Марлен Дитрих и ее дочь

    Последние 13 лет актриса была прикована к постели из-за сломанной шейки бедра. Травма не была серьезной, но Дитрих отказалась от госпитализации и помощи врачей. Из-за лежачего положения и злоупотребления алкоголем у нее стали отказывать почки, что и стало причиной смерти Марлен Дитрих 6 мая 1992 года. Дань уважения великой актрисе пришли отдать многие тысячи поклонников. Ее гроб накрыли американским и французским флагами и переправили в родной городок Марлен — Шёнеберг. Упокоилась Дитрих рядом с могилой своей матери.

    Память

    В память об одной из величайших звезд кино написано немало книг и снято множество документальных фильмов. Но наибольшую ценность имеет лента «Марлен», вышедшая еще при жизни актрисы, в 1982 году. Эта работа представляет собой аудиоинтервью, которое Дитрих дает режиссеру фильма. Звук наложен на раннюю видеохронику знаменитости, так как она отказалась показываться на экране в том виде, в котором пребывала последние годы.

    В России великой легенде кино посвящаются документальные фильмы и передачи, такие как «Величайшее шоу на земле», «Эрих Мария Ремарк и Марлен Дитрих. Больше, чем любовь», вышедшие на канале «Культура».

    Фильмография

    • 1930 — «Голубой ангел»
    • 1931 — «Обесчещенная»
    • 1932 — «Белокурая Венера»
    • 1932 — «Шанхайский экспресс»
    • 1933 — «Песнь песней»
    • 1934 — «Распутная императрица»
    • 1939 — «Дестри снова в седле»
    • 1946 — «Мартин Руманьяк»
    • 1951 — «Пресловутое ранчо»
    • 1957 — «Свидетель обвинения»
    • 1978 — «Прекрасный жиголо, бедный жиголо»

    Дискография

    • 1951 — Marlene Dietrich Overseas
    • 1954 — Live at the Café de Paris
    • 1959 — Dietrich in Rio
    • 1960 — Wiedersehen mit Marlene
    • 1964 — Marlene singt Berlin
    • 1964 — Die neue Marlene
    • 1964 — Dietrich in London

    Интересные факты

    1. Дитрих страдала от навязчивого страха заразиться инфекцией, поэтому старалась дезинфицировать все предметы, которые ее окружали.
    2. Марлен стала первой звездой экрана, которая обратилась за помощью к пластическим хирургам и сделала подтяжку.
    3. В Голливуде знаменитость конкурировала с Гретой Гарбо как по популярности, так и по кассовым сборам фильмов. Обе актрисы отрицали знакомство друг с другом, но есть сведения, что исполнительницы были довольно близки в 20-х годах в Европе. Поговаривали, что между ними сложились даже любовные отношения из-за слишком интимных подробностей из быта великой шведки, о которых в одном интервью упоминала немецкая актриса. Но как было на самом деле – история умалчивает.
    4. Будучи с гастролями в Москве, Марлен призналась журналистам, что считает Константина Паустовского лучшим из русских писателей. На концерте кинодивы литератор поднялся на сцену к Дитрих и поцеловал ей руку. В свою очередь уже 60-летняя исполнительница опустилась перед кумиром на колени. Это фото до сих пор приводит в волнение поклонников звезды.
    5. До последних дней актриса носила платья, под которые надевала специальный корсет, созданный для нее подругой — балериной из Грузии Тамарой Гамсахурдией. Каучуковые прокладки делали силуэт звезды неповторимым.
    6. Исполнительница не скрывала восторга, который испытывала по отношению к талантливым современникам. Так, после выступления Рудольфа Нуреева она отправилась брать у него автограф.