Эрих Мария Ремарк

Erich Maria Remarque
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
72 года
Дата смерти
25 сентября 1970 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,5 / 5 (52 голоса)

    Биография

    Одним из популярных писателей Германской империи XX века является Эрих Мария Ремарк. Публицист, чьи высказывания стали бессмертными, представлял «потерянное поколение» — тогда совсем еще юных, 18-летних парней призывали на фронт, и они были вынуждены убивать. Это время в дальнейшем стало основным мотивом и идеей творчества литератора.

    Детство и юность

    Эрих Пауль Ремарк родился 22 июня 1898 года (знак зодиака — Рак) в городе Оснабрюке (Германская империя). Отец писателя трудился переплетчиком. Большого достатка эта профессия не приносила, но дом будущего публициста всегда был полон книг. С ранних лет маленький Эрих увлекался литературой. Особенно юного гения привлекало творчество Федора Достоевского, Иоганна Гете и Марселя Пруста.

    Из биографии литературного гения известно, что в детстве Ремарк любил рисовать, коллекционировал бабочек, камни и марки, был лучшим учеником в классе. Дома было фортепиано, и Эрих не просто научился играть — ему пророчили успешную музыкальную карьеру.

    С отцом отношения были натянутые из-за разных взглядов на жизнь, зато с матерью у него всегда было теплое, доверительное общение. Анна Мария занималась домом и детьми: у Эриха были две сестры, Эрна и Эльфрида, старший брат Теодор Артур умер в пятилетнем возрасте.

    После окончания народной и церковно-приходской школы Эрих поступил в королевскую учительскую семинарию в Оснабрюке. Там будущий писатель стал членом литературного кружка, в котором нашел друзей и единомышленников. К тому периоду относятся первые произведения Ремарка в прозе и стихах, которые он публиковал в городской газете. Молодой человек планировал продолжить образование в университете Мюнстера, но эти планы поломала начавшаяся Первая мировая война и призыв в армию в 1916-м.

    Эрих Мария Ремарк на войне
    Эрих Мария Ремарк на войне / Фото: «ВКонтакте»

    После базовой подготовки в лагере Вестерберг в Оснабрюке Ремарк воевал в пехоте. В июле 1917-го с многочисленными осколочными ранениями он попал в госпиталь, откуда вышел только через год. Эрих был зачислен в запасной пехотный батальон, по счастливой случайности дислоцировавшийся в родном Оснабрюке. В январе 1919-го он смог продолжить учебу в семинарии. Получив через полгода диплом, Эрих преподавал в местной школе, но через год отказался от этой профессии.

    Он пребывал в жестокой депрессии из-за войны, смерти матери в 1917 году и разрушенных надежд — ранение поставило крест на карьере концертного пианиста. В доме своего отца Эрих оборудовал кабинет, в котором занимался музыкой, рисовал и писал. Именно здесь в 1920 году было создано первое его произведение — «Приют грез». Но в массе бульварной литературы в первые послевоенные годы роман Ремарка остался незамеченным.

    Молодой человек отправился в Берлин, где сменил множество видов деятельности, прежде чем стал зарабатывать писательством. Так, в разное время он трудился бухгалтером, профессиональным автогонщиком, журналистом и даже торговал надгробными плитами.

    В 1922-м Эрих отправился в Ганновер. Там он устроился в журнал «Эхо Континенталь», в котором писал слоганы, рекламные тексты и различные статьи, по заданию редакции много путешествовал по Европе. Тогда же он впервые стал подписываться как Эрих Мария Ремарк.

    Известно, что Эрих также печатался и в других журналах. Так работа в издании Sport im Bild открыла ему дверь в литературный мир. В 1924-м журналист-самоучка вернулся в Берлин, чтобы стать редактором иллюстраций этого журнала.

    Литература

    В 1926-м один из журналов опубликовал романы «Из юношеских времен» и «Женщина с золотыми глазами». Это и стало началом творческого пути Ремарка. С того момента он не прекращал писать, создавая новые шедевры.

    Роман «На Западном фронте без перемен» (1929), в котором Ремарк описывал весь ужас и безжалостность войны глазами юного солдата, принес ему известность. Произведение перевели на 36 языков, оно издавалось десятки раз. Книга, разошедшаяся за год в количестве 1,5 млн экземпляров, и выгодно проданные в Голливуд права на экранизацию, получившую «Оскар», сделали писателя богатым человеком. Заметная часть гонорара пошла на покупку коллекции ковров и картин импрессионистов.

    Книги Эриха Марии Ремарка
    Книги Эриха Марии Ремарка / Фото: «ВКонтакте»

    1931-й ознаменовался выходом в свет романа «Возвращение», повествующего о жизни вчерашних школьников, вернувшихся с войны. Через пять лет на прилавках появилась книга «Три товарища». Ее издали на датском и английском языках.

    В 1938 году Ремарк приступил к работе над произведением «Возлюби ближнего своего», которое было закончено в 1939-м. Тогда же журнал Collier's начал частями печатать творение писателя.

    В Нью-Йорке в 1945 году была закончена «Триумфальная арка». Узнав после войны о смерти младшей сестры, казненной за антифашистские высказывания, Эрих начал работать над романом о нацистском концлагере «Искра жизни», посвященным ее памяти.

    «Ночь в Лиссабоне», изданная в 1962-м, стала последним романом в прижизненной библиографии писателя. «Землю обетованную», которую Эрих так и не закончил, подготовила к публикации вдова Ремарка уже после его смерти.

    Личная жизнь

    Переехав в Берлин в 1924-м и начав хорошо зарабатывать в «Спорт им бильд», Эрих вел себя так, словно хотел поскорее забыть свое разночинное прошлое: элегантно одевался, носил монокль, часто посещал концерты, театры, модные рестораны. В красавца-журналиста влюбилась дочь издателя, но родители девушки воспрепятствовали их свадьбе.

    В 1925-м Эрих женился на танцовщице Ильзе Ютте Замбоне, которая стала прообразом пары его литературных героинь, в том числе Пэт из «Трех товарищей». Брак просуществовал четыре года: писатель много пил из-за нападок набирающих силы нацистов, оба супруга не хранили верность.

    Embed from Getty Images
    Эрих Мария Ремарк в молодости

    В январе 1933-го, накануне прихода Адольфа Гитлера к власти, друг Ремарка посоветовал писателю как можно быстрее покинуть город. Эрих тут же сел в машину и в чем был уехал в Швейцарию, где у него была вилла на берегу озера Лаго-Маджоре. В мае этого же года нацисты предали роман «На Западном фронте без перемен» вместе с чучелом автора публичному сожжению. Писателя лишили немецкого гражданства и возбудили судебное производство, обвинив в еврейском происхождении и незаконном вывозе денег из страны.

    В 1938 году литератор совершил благородный поступок. Чтобы помочь своей бывшей жене Ютте выбраться из Германии и дать ей возможность жить в Швейцарии, он снова заключил с ней брак, который был расторгнут только в 1957-м.

    Марлен Дитрих

    Главной женщиной в личной жизни писателя стала знаменитая кинозвезда Марлен Дитрих, являющаяся прообразом героини романа «Триумфальная арка» Жоан Маду. Соотечественница Ремарка, она тоже покинула Германию и с 1930 года с успехом снималась в США.

    Их роман, начавшийся после встречи на Венецианском МКФ, был мучителен для литератора. Во Францию Марлен приехала с дочерью-подростком, мужем и любовницей супруга. Говорили, что бисексуальная актриса, которую Ремарк прозвал Пумой, сожительствовала с ними обоими.

    С помощью Дитрих Ремарк смог в 1939 году получить американскую визу и уехать из Европы, в которой начиналась война.

    Embed from Getty Images
    Марлен Дитрих и Эрих Мария Ремарк

    Из-за своей граничащей с безумием любви Эрих был готов простить артистке все, начав жизнь с белого листа. Когда литературный гений предложил Марлен выйти за него замуж, женщина сообщила горе-кавалеру о том, что сделала аборт. Отцом ребенка был актер Джимми Стюарт, с которым свободолюбивая особа снималась в фильме «Дестри снова в седле». Вскоре она завела новый роман — с французским актером Жаном Габеном, приехавшим в Голливуд после немецкой оккупации Франции.

    Когда Дитрих узнала, что Ремарк перевез в Америку коллекцию живописи (в том числе 22 работы Поля Сезанна), то пожелала получить как минимум одну картину в подарок на день рождения. После бесчисленных унижений у Ремарка хватило духу ответить отказом.

    После расставания

    Стоит отметить и то, что в Голливуде писатель не чувствовал себя изгоем. Денежные дела его были превосходны. Он пользовался успехом у известных актрис, в числе которых была и прославленная Грета Гарбо. В начале 1940 года в Нью-Йорке он познакомился с русской аристократкой и манекенщицей Натальей Палей, отношения с которой продлились до 1950-го.

    В следующем году литератор встретил американскую актрису Полетт Годдар, бывшую жену Чарли Чаплина, которой в то время исполнилось 40 лет. В 1957-м Ремарк официально развелся с Юттой, выплатив ей $ 25 тыс. и назначив пожизненное содержание в $ 800 в месяц. На следующий год Ремарк и Годдар узаконили отношения.

    Смерть

    Две последние зимы своей жизни Ремарк провел с Полетт в Риме. У писателя был целый набор серьезных болезней: он боролся с сахарным диабетом, в анамнезе были инсульт и несколько сердечных приступов. Летом 1970-го у Эриха вновь отказало сердце, и его положили в больницу в Локарно. Там литератор скончался 25 сентября этого же года, причиной смерти стала аневризмы аорты.

    Могила создателя произведения «Искра жизни» располагается на швейцарском кладбище Ронко-сопра-Аскона. Известно, что в день похорон бывшая жена прислала экс-супругу розы, но Годдар не положила их на гроб.

    Первые 5 лет после смерти мужа Полетт усердно занималась его делами, публикациями, постановкой пьес. В 1975 году она тяжело заболела. Опухоль в груди удалили слишком радикально (вынули несколько ребер), и у женщины распухла рука.

    Embed from Getty Images
    Полетт Годдар и Эрих Мария Ремарк

    Возлюбленная писателя прожила еще 20 лет, но это были печальные годы. Полетт стала странной, капризной и принимала слишком много лекарств. Во время очередной депрессии женщина пожертвовала $ 20 млн Нью-Йоркскому университету, а затем начала распродавать собранную Ремарком коллекцию картин.

    Также известно, что вдова писателя неоднократно пыталась покончить с собой. Хозяин дома в Нью-Йорке, в котором она снимала квартиру, не хотел сдавать жилье алкоголичке и попросил ее уехать в Швейцарию.

    23 апреля 1990 года Полетт потребовала дать ей в постель каталог аукциона, на котором в этот день продавались ее драгоценности. Продажа принесла $ 1 млн, а спустя 3 часа после окончания торгов актриса скончалась. Ее похоронили рядом с Ремарком в Швейцарии.

    Память

    Имя писателя носят премия, учебное заведение и даже астероид. В родном для литератора Оснабрюке открыт Центр мира имени Эриха Марии Ремарка, где находится его архив и постоянная книжная выставка с фото, рукописями и личной перепиской писателя.

    Произведения Эриха пережили сотни публикаций во всем мире. В России, по данным книжной палаты, романист и сейчас остается в топ-10 самых издаваемых авторов художественной литературы.

    Еще при жизни Ремарк увидел 15 экранизаций своих произведений. В 2022-м вышла еще одна картина по мотивам романа «На Западном фронте без перемен» режиссера Эдварда Бергера.

    Библиография

    • 1920 — «Приют грез»
    • 1924 — «Гэм»
    • 1927 — «Станция на горизонте»
    • 1929 — «На Западном фронте без перемен»
    • 1931 — «Возвращение»
    • 1936 — «Три товарища»
    • 1941 — «Возлюби ближнего своего»
    • 1945 — «Триумфальная арка
    • 1952 — «Искра жизни»
    • 1954 — «Время жить и время умирать»
    • 1956 — «Черный обелиск»
    • 1959 — «Жизнь взаймы»
    • 1962 — «Ночь в Лиссабоне»

    Цитаты

    «Самая большая ненависть возникает к тем, кто сумел дотронуться до сердца, а затем плюнул в душу»
    «Самый чудесный город - это тот, где человек счастлив»
    «Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки»
    «Ошибочно предполагать, будто все люди обладают одинаковой способностью чувствовать»
    «Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть»

    Интересные факты

    1. Мать Ремарка умерла от рака, когда ему исполнилось 19 лет. В память о близком человеке юноша сменил свое второе имя Пауль на Мария.
    2. В 1926-м Ремарк купил за 500 марок баронский титул у обедневшего аристократа: Хуго фон Бухвальд усыновил писателя.
    3. Популярность Эриха в Голливуде позволяла ему в эмиграции помогать многим соотечественникам, часто он анонимно отправлял чеки. Среди его адресатов были Альберт Эйнштейн и Теодор Пливье.