Чарли Чаплин

Сэр Чарльз Спенсер Чаплин
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
88 лет
Дата смерти
25 декабря 1977 г.
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (45 голосов)

    Биография

    Слава одного из великих актеров всех времен преследует Чарли Чаплина и спустя десятилетия после его смерти. Пионер немого кино, приумноживший свой успех в эру звукового кинематографа, до сих пор в глазах зрителей остается обворожительным нелепым Бродягой, сумевшим покорить весь мир. В жизни остававшийся интеллигентным скромным джентльменом, он сумел заставить весь мир смеяться над своим героем.

    Детство и юность

    Сэр Чарльз Спенсер Чаплин, более известный как Чарли Чаплин, родился в апреле 1889-го. В семье эстрадных актеров Лондонского мюзик-холла он был первым общим ребенком. До замужества с отцом Чарли, Чарльзом Спенсером Чаплиным, Ханна родила первого сына, Сидни Хилла. Его отцом был некий еврей Хоукс. Но после замужества матери Сидни Хилл, как и единоутробный брат Чарли, получил фамилию Чаплин.

    Раннее детство Чарли и его брата Сида было счастливым. Отец был чрезвычайно популярен. Он обладал приятным баритоном, регулярно приглашался в лондонские мюзик-холлы и много гастролировал по Европе. Но вскоре имевшаяся ранее проблема с алкоголем усугубилась, и 37-летний Чаплин-старший скончался в одном из госпиталей Лондона.

    Овдовевшая Ханна продолжала выступать в мюзик-холле, но у нее началась проблемы с гортанью. Однажды пятилетнему Чарли, которого мать постоянно брала с собой, пришлось ее заменить. Когда женщина не смогла допеть песню, непосредственный мальчик вышел на сцену и начал петь сам.

    Умиленные зрители забросали его монетами и купюрами. Чарльз, бросив петь, под хохот публики собрал деньги и лишь потом завершил исполнение. Пожалуй, тогда и началась его творческая биография.

    Embed from Getty Images
    Чарли Чаплин в молодости

    Тогда же закончилось и его детство. Ханна больше не смогла выступать. А вскоре, когда мальчику исполнилось семь лет, потеряла рассудок, и ее поместили в психиатрическую больницу. Чарли и Сид попали в сиротский приют. В девятилетнем возрасте младший брат был принят в танцевальную группу «Восемь ланкаширских парней». Здесь он впервые рассмешил зрителей, изображая кошку на рождественской пантомиме в 1900 году.

    Но через год Чарли ушел из группы. Он должен был зарабатывать на жизнь и просто не успевал заниматься и посещать школу. Мальчик работал всюду, где его брали: продавал газеты, помогал в больнице медсестрам, трудился в типографии.

    В 14 лет сбылась мечта Чаплина: он был принят на постоянную работу в театр и получил роль посыльного в постановке «Шерлок Холмс». Примечательно, что подросток был неграмотным, поэтому выучить роль ему помог брат Сид.

    Фильмы

    В 1908 году 19-летний Чарли был принят в театр Фреда Карно, где готовились пантомимы и скетчи для английских мюзик-холлов. Вскоре юноша стал главным актером большинства спектаклей. Через два года труппа Карно отправилась на гастроли в Америку. Тогда Чаплин и решил, что останется в США.

    Однажды его выступление увидел Мак Сеннет. Американскому кинопродюсеру настолько понравилась игра, что он пригласил артиста работать к себе в студию «Кистоун». В сентябре 1913 года с Чаплиным заключили контракт, студия обязалась платить ему $ 150 жалования в неделю.

    Embed from Getty Images
    Чарли Чаплин без грима

    В молодости у артиста дела шли не очень хорошо. Сеннет даже хотел уволить Чарли, посчитав решение взять его на работу опрометчивым. Но уже через год англичанин стал ведущим актером. Зрителям нравился этот грубоватый герой экспромтов Мака. Но еще больше исполнитель был интересен, когда отступал от образа, придуманного продюсером.

    Однажды Мак попросил Чарли по-новому загримироваться для комедийной картины «Детские автомобильные гонки». Тогда артист и придумал новый образ, который теперь хорошо знаком зрителям. Это широкий штаны, комично смотревшиеся при его росте, слишком узкий пиджак (визитка), маловатый котелок, огромные ботинки, надетые не на ту ногу, и усики.

    Так родился образ Маленького Бродяги. Со временем к нему добавилась тросточка, увиденная Чарли на одном из фото отца. Бродяга мгновенно стал мегапопулярным. Но когда исполнитель достиг успеха, он начал понимать, что может быть более успешным сценаристом и режиссером чем те, кто им управляет.

    В 1914 году появился первый фильм Чаплина под названием «Застигнутый дождем». Здесь он выступил также в качестве актера и сценариста. В отличие от студии «Кистоун», с которой Чаплин ушел, «Эссеней Филм» платила ему $ 1250 за неделю работы и $ 10 тыс. за контракт.

    В 1916–1917 годах «Мьючуэл Филм» оплачивала работу артиста еще лучше: $ 10 тыc. в неделю и $ 150 тыс. за контракт. В 1917-м Чарли заключил договор со студией «Ферст Нэшнл» на $ 1 млн и стал самым дорогим актером своего времени.

    В 1919 году у Чаплина появляется собственная киностудия «Юнайтед Артистс». На ней он работал до начала 1950-х, когда был вынужден навсегда покинуть Америку.

    Не все творчество исполнителя вызывало восторг у публики. Картину «Парижанка» зрители приняли прохладно. Это психологическая драма, где Чаплин появился как камео. Привычка видеть любимый образ Маленького Бродяги возобладала. Но критики оценили новую работу Чарли, признав за ним талант автора. «Цирк», вышедший в середине и конце 1920-х, был тепло принят публикой. Триумф ожидал артиста и в родном Лондоне, и в Париже, которые он посетил за ближайшие два десятилетия дважды.

    Embed from Getty Images
    Чарли Чаплин и Анна Павлова

    Ряд сцен из фильмов гения кинематографа были признаны культовыми. Одна из них — финал картины «Огни большого города», когда на лице героя отображается по очереди гамма чувств, которые в этот момент он переживает, глядя на свою возлюбленную. Другая — танец с булочками из «Золотой лихорадки», которую позднее цитировали Анна Карина в «Посторонних», Роберт Дауни — младший в «Чаплине», Джонни Депп в «Бенни и Джун». Сцена танца героя Чаплина с глобусом из «Великого диктатора» сделала Адольфа Гитлера непримиримым врагом артиста.

    Чаплин не скрывал любви к боксу, которая тоже нашла отражение в его творчестве. Этому виду спорта были посвящены отдельные сцены, фильмы «Нокаут», «Чемпион», короткометражки. Артист водил дружбу с Джеком Демпси, на которого впоследствии ориентировался Майк Тайсон, и с Примо Карнерой по прозвищу Ходячая Гора.

    Гонения

    С выходом первой звуковой картины Чаплина «Великий диктатор» на режиссера начались гонения. Его обвиняли в антиамериканской деятельности и приверженности коммунистическим идеям. Эдгар Гувер, глава ФБР, активизировал сбор досье на артиста, начатый еще в 1930-е.

    Embed from Getty Images
    Альберт Эйнштейн и Чарли Чаплин

    Пик преследования настал в 1940-е, когда Чарли снял ленту «Месье Верду». Ее запретила цензура. На артиста посыпался компромат. Упрекали его во всем: в неблагодарности к приютившей стране (актер так и не принял гражданство США), в том, что он тайный коммунист и еврей. Копались в личной жизни, вытаскивая на поверхность грязное белье. Тем не менее фильм «Месье Верду» был номинирован на «Оскар» за лучший сценарий.

    Выгнать артиста из Америки удалось в 1952-м, когда он отправился в Лондон на премьеру своей картины «Огни рампы». Гувер добился от иммиграционных служб запрета на возвращение Чаплина в США. Чарли поселился в швейцарском городе Веве. Предвидя, что его могут выдворить из страны, оставил доверенность на свое имущество супруге. И она, продав все, переехала с детьми в Швейцарию.

    Последние годы

    В Швейцарии Чаплин продолжил творить. Он написал музыку к некоторым из своих немых фильмов. В 1954-м актер и режиссер был награжден Международной премией мира.

    Последним его черно-белым фильмом и первым, снятым в родной Великобритании, стал «Король в Нью-Йорке». Картину не показывали в США до 1973 года. Сам Чаплин признал, что это было его решением. Но он был уверен, что и цензура Штатов не пропустила бы киноленту в прокат.

    Embed from Getty Images
    Чарли Чаплин в старости

    Позднее артист издал мемуары, легшие в основу биографической картины «Чаплин», которую зрители увидели в 1992 году. Последний фильм Чаплина «Графиня из Гонконга» вышел в 1967-м. Снова побывать в США Чарли удалось в 1972 году. Ему выдали короткую визу для прибытия на церемонию вручения «Оскара». Это была вторая статуэтка, полученная режиссером. Через три года королева Великобритании Елизавета II посвятила Чаплина в рыцари.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Чарли Чаплина — это четыре брака и 12 детей (одного из них генетическая экспертиза признала неродным). Первой супругой была актриса Милдред Харрис. Вместе они жили лишь два года. Их первенец Норман умер почти сразу после рождения.

    Со второй супругой Литой Грей Чаплин прожил четыре года. Чтобы жениться на 16-летней Лите, артисту пришлось отвезти ее в Мексику, где брак и был зарегистрирован. В этом союзе родились сыновья Чарльз Чаплин (младший) и Сидни Эрл Чаплин. Оба они впоследствии построили карьеру в кинематографе. Старший известен свои романом с Мэрилин Монро. Во время бракоразводного процесса артист уплатил Лите в качестве отступных огромную по тем временам сумму денег: по разным оценкам, от $ 700-850 тыс.

    С третьей женой Полетт Годдар Чаплин прожил с 1932 по 1940 год. После развода и переезда в Швейцарию Полетт вышла замуж за писателя Эриха Марию Ремарка.

    Embed from Getty Images
    Чарли Чаплин с семьей

    Четвертая супруга британского артиста — Уна О’Нил. Их свадьба состоялась в 1943 году. Уна была младше мужа на 36 лет. Вместе они прожили до самой смерти Чаплина. В этом браке родились трое сыновей и пять дочерей. Последний ребенок появился на свет, когда комику исполнилось 72 года. В старости артист признавался, что если бы раньше встретил нынешнюю супругу, то никогда бы не знал проблем с женщинами.

    Старшая дочь Чарли Джеральдина пошла по стопам отца и стала актрисой. С ее именем связана история с трогательным письмом, которое Чарли посвятил ей. Несмотря на то что текст был размещен в книге о Чаплине «О себе и о своем творчестве», автором считается иранский журналист Фараджолле Саба, который напечатал его в одном из журналов в разделе «Фантазия». Затем заголовок был утерян, а издания принялись наперебой переводить и перепечатывать трогательные строки. Но представители чаплинского общества официально заявили о том, что сам артист этого письма не создавал.

    Джеральдина подарила отцу внучку Уну от брака с чилийским кинематографистом Патрисио Кастильей. Уна Чаплин известна публике ролью в «Игре престолов».

    Смерть

    Чарли Чаплина не стало 25 декабря 1977 года. Он ушел во сне. Причиной смерти стало внутримозговое кровоизлияние. Похоронили артиста на кладбище в Веве. Однако в марте 1978-го после похищения гроба с целью выкупа прах перезахоронили в другом швейцарском городе — Корсье-Сюр-Веве, залив могилу полутораметровым шаром бетона.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. С именем Чаплина связан ряд мифов. Один из них гласит, что комик якобы участвовал в конкурсе своих двойников и проиграл. Этот факт распространялся через прессу — чаще всего в разделах, посвященных светским сплетням. Сам актер эту информацию не подтверждал и не опровергал.
    2. Чарли упомянут Александром Куприным в статье «Великий немой». Русский писатель привел в пример слова журналиста, который сравнил выдающегося комика с Иисусом Христом, и высказал мнение, такое сравнение выглядело неуместно.
    3. Красивые женщины всегда являлись предметом восхищения Чаплина. Одной из них стала русская балерина Анна Павлова, с которой артист дружил до последних дней ее жизни. Как консультант он помогал танцовщице в записи ее выступлений на пленку.
    4. В автобиографии «Моя удивительная жизнь» актер описал не только триумфальные моменты биографии, но и мрачные страницы детства и юности. Шокирующими для читателей стали факты пребывания будущей звезды кинематографа в казармах детского приюта, свидетельства о матери.
    5. Чаплин был знаком с Альбертом Эйнштейном. Вместе они посетили премьеру кинокартины «Золотая лихорадка», отметив, что публика одинаково громко аплодирует актеру за то, что он понятен всем, а ученому — за то, что его никто не понимает.
    6. История из детства, когда маленький Чарли разбил витрину дорогого магазина, была отражена в сценарии фильма «Малыш». Только в отличие от реальности, киногерою вставить стекло помог персонаж Чаплина.