Мэрилин Монро

Норма Джин Мортенсон
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Дата смерти
5 августа 1962 г.
Место рождения
Рост
162
Семейное положение
была разведена
Соцсети
    4,4 / 5 (118 голосов)

    Биография

    Прошло много лет с момента загадочной гибели знаменитой актрисы, неподражаемой блондинки, живого воплощения «американской мечты» — Мэрилин Монро. Но интерес к ее личности, биографии и обстоятельствам смерти не утихает и сегодня. Изначально подражавшая роскошной Джин Харлоу, Мэрилин впоследствии сама стала объектом для поклонения со стороны киноактрис Голливуда.

    Очевидно, что такая популярность требовала от молодой дивы твердости характера, ума и целеустремленности. К сожалению, до конца жизни Мэрилин Монро воспринимали только как живое олицетворение сексапильности, а проницательную и сильную женщину в актрисе увидят спустя годы после ее смерти.

    Детство и юность

    Норма Джин Мортенсон родилась в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, 1 июня 1926 года. Девочка являлась третьим ребенком Глэдис Бейкер, кроме нее, у матери были сын и дочь от предыдущих отношений. С отцом девочки женщина разошлась за пару дней до рождения общей дочери. В свидетельстве о рождении Нормы мать указала вымышленную информацию о том, что у нее не осталось живых детей. Кроме того, доподлинно не известно, кто именно отец голливудской звезды. Будучи в зрелом возрасте, сама актриса утверждала, что записи в свидетельстве об отцовстве не являлись правдивыми, а биологический отец Нормы — некто Чарльз Стэнли Гиффорд.

    В детстве будущая звезда пережила много испытаний. Из-за того что Дэлия, мать Глэдис Бейкер, не согласилась принять ребенка в своем доме, девочку пришлось отдать в приемную семью Болендер, которые содержали детский дом семейного типа. Здесь она жила до семилетнего возраста, регулярно видясь с матерью. Глэдис также оплачивала все необходимое для дочери, начиная от еды и заканчивая походами в кино.

    Embed from Getty Images
    Мэрилин Монро в детстве

    В 1933 году мать забрала Норму к себе, но буквально через год девочка снова осталась без крова и защиты, поскольку Глэдис увезли в больницу с нервным срывом. Опеку над малышкой взяла Макки, лучшая подруга матери девочки. К сожалению, злоключения Нормы на этом не закончились.

    В 1934 году Грейс вышла замуж, но, поскольку новоявленным супругам не хватало денег на то, чтобы себя обеспечить, не говоря уже и о Норме, они отдали вновь девочку в детдом. В дальнейшем малышка проводила время то в детдоме, то у кого-нибудь из родственников или друзей матери. Позже актриса вспоминала, что подростковый возраст стал для нее суровым испытанием, ведь несколько раз ее пытались изнасиловать представители семей тех домов, в которых она жила.

    Тем не менее в это время Норма впервые за долгое время встретилась с сестрой Бернис Бейкер Миракл, с которой оказалась особенно близка на фоне удручающей действительности. Позднее этот факт и многое другое из биографии актрисы ее родственница описала в своей книге «Моя сестра Мэрилин: мемуары Мэрилин Монро».

    Познакомившись в 15 лет с Джеймсом Догерти, Норма вскоре вышла за него замуж. Замужество позволило девушке не возвращаться в приют каждый раз, когда очередные «доброжелатели» откажутся от нее.

    Модель

    В 17 лет актриса начала работать на авиационном заводе Radioplane. В 1944 году фотографы Военно-воздушных сил США были направлены на этот объект, чтобы создать ряд пропагандистских фото для поддержания боевого духа солдат, участвовавших во Второй мировой войне. Тогда Норма и познакомилась с Дэвидом Коновером, фотографом, предложившим ей поработать моделью. Неизвестно, что так привлекло мужчину в симпатичной, но одновременно обыкновенной и простой девушке, но эта встреча оказалась решающей в судьбе мировой знаменитости. В январе 1945 года Норма покинула завод и начала зарабатывать тем, что позировала для Коновера и его друзей-фотографов.

    Дэвид посоветовал девушке обратиться в модельное агентство, и уже в августе она подписала выгодный контракт. Тогда же юной модели порекомендовали изменить имидж и взять псевдоним. Норма перекрасила волосы в платиновый цвет и уже снималась под именем Джин Бейкер. Такой ее увидел миллиардер и медиамагнат Говард Хьюз, который заинтересовался участием эффектной блондинки в съемках кинофильмов.

    Фильмы

    По настоянию Бена Лайона, исполнительного продюсера кинокомпании 20th Century Fox, Норма вновь изменила творческое имя. Она взяла девичью фамилию матери, а имя ей подсказал Бен, которому девушка напомнила бродвейскую диву Мэрилин Миллер. Так появилось всемирно известное имя Мэрилин Монро.

    Embed from Getty Images
    Мэрилин Монро портрет Энди Уорхола

    Долгое время актриса не получала приглашений в мир большого кино, но это ее не огорчало. Свободное от съемок время девушка тратила на уроки танцев и вокала, а также на то, чтобы узнать как можно больше подробностей кинопроизводства. В 1947 году контракт с актрисой продлили. Пока не истекло время второго договора, Мэрилин появилась в нескольких ролях, которые не привлекли большого внимания, но позволили получить опыт для продолжения карьеры.

    В 1948 году Монро вернулась к работе моделью, а уже в марте заключила новое соглашение — с Columbia Pictures. Работа в этой студии не принесла ей ни заметных ролей, ни славы, но помогла дальнейшему развитию как актрисы. Мэрилин познакомилась с несколькими талантливыми работниками сцены, давшими ей ценные советы по поводу образа и внешности.

    В 1950 году звезда кинематографа вернулась в студию 20th Century Fox и там получила первую роль, благодаря которой зрители заметили девушку. В картине «Асфальтовые джунгли» Монро появилась в кадре лишь на несколько минут, но кинокритики благосклонно отозвались о юной исполнительнице. Спустя несколько месяцев вышла другая кинолента с участием Мэрилин. Фильму «Все о Еве» было суждено стать классикой голливудского кино, а пресса с восторгом отзывалась о киноленте, завоевавшей шесть «Оскаров». Свою долю славы получила и юная Монро.

    1951 год стал для актрисы успешным. Мэрилин снялась в нескольких комедиях, критики и журналисты благосклонно отзывались о молодой звезде и пророчили ей скорую славу. Так и случилось, тем более что на популярность актрисы повлияли многочисленные скандалы пикантного характера, начиная от обнаруженных фото с обнаженной Монро и заканчивая непростой личной жизнью звезды Голливуда.

    В 1952 и 1953 году Мэрилин обрела славу кинодивы, секс-символа и самой горячей актрисы США. Молодая и харизматичная актриса снялась в ряде чрезвычайно успешных картин, а ее партнерами по площадке стали многие голливудские звезды Кэри Грант, Фред Аллен, Джейн Рассел. Кинолента «Ниагара» обрела скандальную славу благодаря откровенным сценам с участием Монро.

    Мэрилин Монро и Джон Кеннеди
    Мэрилин Монро и Джон Кеннеди / «ВКонтакте»

    Роль в комедии «Джентльмены предпочитают блондинок» была предназначена Бетти Грейбл, но из-за возрастающей популярности в проект пригласили Мэрилин. Кинофильм стала кассовым успехом года, а критики впервые отметили отличные вокальные данные артистки.

    Репутацию секс-символа Монро закрепила участием в фильме «Зуд седьмого года», а эпизод с улетающим белым платьем актрисы уже давно считается культовым. Позднее кадр был запечатлен в виде памятника в Чикаго. В то время за Мэрилин закрепился образ «глупенькой очаровательной блондинки», от которого звезда так и не избавится до конца жизни.

    Запомнились миру и песни, исполненные Монро в фильмах. Особенно популярной стала композиция I Wanna Be Loved By You из киноленты «В джазе только девушки».

    Некоторое время Монро даже не соглашалась на роли, которые отличались по стилистике от уже привычных работ. Кинодива не раз заявляла о желании воплотить серьезный драматический образ, но долгое время никто не рисковал проводить такой эксперимент. Только в 1961 году, за пару месяцев до своей смерти, Мэрилин Монро сыграла в фильме «Неприкаянные» девушку по имени Розлин Тэйбер, умную и чувствительную личность, ищущую не брака или приключений, а человеческого тепла.

    Личная жизнь

    Вокруг кинодивы постоянно разворачивались скандалы, связанные с ее многочисленными романами. Брак будущей звезды с американским бейсболистом Джо Ди Маджо официально продлился несколько лет, но по факту уже через девять месяцев после торжественной церемонии бракосочетания супруги решили расстались. Тем не менее бывший муж продолжал любить Мэрилин и опекать даже после развода, а незадолго до смерти повторно сделал предложение.

    Embed from Getty Images
    Артур Миллер и Мэрилин Монро

    В 1955 году Монро вышла замуж за Артура Миллера, о котором отзывалась с восхищением и уважением. В этом союзе актриса попыталась стать матерью, но беременность оказалась внематочной. Пара развелась в 1961 году. Вскоре драматург покончил с собой при невыясненных обстоятельствах.

    Ходили громкие слухи о романе Мэрилин Монро с президентом США Джоном Кеннеди и его братом Робертом, но в официальных источниках подтверждения этой версии из личной жизни знаменитых особ не нашлось.

    Внешность

    Мэрилин Монро навсегда осталась примером женственности и символом красоты. В облике американской актрисы, ее фигуре (рост 166 см, вес 52 кг), обаянии и творческом характере скрыта неуловимая искра таланта, непостижимая для многих.

    По предположениям, легенда мирового кино делала ринопластику, об этом свидетельствуют записи пластического хирурга голливудской звезды Майкла Гурдина. Из заключения составленного американским медиком, следует, что у Монро имелись повреждения носовой перегородки, полученные вероятно, в результате падения.

    Embed from Getty Images
    Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо

    Личным визажистом актрисы значился Аллан Шнайдер, он же был ее близким другом. Познакомились они на заре творческой карьеры Мэрилин, после ее первых актерских проб на студии 20th Century Fox. Стилист использовал ряд бьюти-секретов, благодаря которым удалось создать неповторимый образ легенды. Он же разработал фирменный макияж для артистки: стрелки темных бровей, алая помада на фоне бледной кожи.

    Смерть

    Кинодива ушла из жизни в 1962 году на пике карьеры. Трагедия настигла артистку в собственном доме, который она приобрела незадолго до кончины. На момент покупки вилла в Брентвуде стоила $ 75 тыс. Внезапный уход звезды вызвал бурю домыслов и версий вокруг случившегося, а в американском обществе сразу же заговорили о причинах смерти Мэрилин.

    Известно, что тело мертвой актрисы обнаружила ее домработница Юнис Мюррей. Монро лежала на кровати, сжимая телефонную трубку, а в помещении находились пустые пузырьки от лекарств. Врачи, прибывшие на место трагедии, подтвердили первую догадку: актриса скончалась от передозировки снотворного.

    Положение тела (Монро лежала вытянувшись, лицом в подушку), тот странный факт, что Мэрилин не оставила предсмертной записки, а также то, что ничего в ее поведении накануне не предвещало такого отчаянного шага, натолкнули общественность на подозрения в том, что смерть знаменитости — это не самоубийство. К тому же постоянные сплетни вокруг связи голливудской актрисы с президентом Кеннеди добавили этой трагедии политический оттенок. Тем не менее официальная версия расследования утверждает, что знаменитая блондинка покончила с собой.

    Память

    После смерти киноактрисы американские режиссеры часто пытались воплотить на экране историю ее жизни. Режиссер Терри Сандерс создал в 1966 году документальный фильм «Легенда Мэрилин Монро». Эту картину назовут наиболее правдивой кинолентой, в которой создатели попытались показать актрису разной, но и одновременно реалистичной.

    Смерть иконы стиля шокировала многих представителей американской культуры. Спустя неделю после похорон кинодивы Энди Уорхол начал работу нам знаменитой картиной «Диптих Мэрилин», написанной в стиле поп-арт. Для создания полотна использовался кадр с портретом артистки, сделанный на съемках фильма «Ниагара».

    Другая картина художника, Shot Sage Blue Marilyn, намного позднее — в 2022 году — была продана на аукционе Christie's за баснословные $ 195 млн, что сделало ее самой дорогой работой американского автора XX столетия.

    Память об актрисе нашла отражение и в художественных фильмах. Биографическая лента «7 дней и ночей с Мэрилин» появилась на экранах в 2011 году. Главную героиню воплотила Мишель Уильямс, хотя на роль знаменитой блондинки пробовались Скарлетт Йоханссон, Кейт Хадсон и Эми Адамс.

    Кинематографисты вновь обратились к вопросу неразгаданной смерти кинозвезды в 2022 году. На стриминговой платформе Netflix состоялась премьера фильма «Тайна Мэрилин Монро: Неуслышанные записи», в котором использовались ранее неизвестные интервью артистки.

    Фильмография

    • 1947 — «Опасные годы»
    • 1950 — «Асфальтовые джунгли»
    • 1950 — «Всё о Еве»
    • 1951 — «Любовное гнёздышко»
    • 1952 — «Можно входить без стука»
    • 1953 — «Ниагара»
    • 1953 — «Джентльмены предпочитают блондинок»
    • 1953 — «Как выйти замуж за миллионера»
    • 1954 — «Нет лучше бизнеса, чем шоу-бизнес»
    • 1955 — «Зуд седьмого года»
    • 1956 — «Автобусная остановка»
    • 1957 — «Принц и танцовщица»
    • 1959 — «В джазе только девушки»
    • 1961 — «Неприкаянные»

    Интересные факты

    1. В США со времен Великой депрессии существовала мода на пошив одежды для всей семьи из холщовой ткани, которую использовали для хранения картошки. Для одной из ранних фотосессий актриса снялась в мешке, доказав критикам, что может выглядеть привлекательно и в таком незатейливом наряде. Больше всего успешной рекламе радовался фермер, который угостил всю съемочную группу картофелем.
    2. Монро дружила с Эллой Фицджеральд и оказывала ей помощь в продвижении.
    3. В детстве будущая актриса заикалась, позднее она сумела преодолеть недостаток благодаря занятиям с логопедом. Во время работы над последним фильмом Монро «Что-то должно случиться» заикание вернулось, и съемки были приостановлены.
    4. Для того чтобы надеть платье Мэрилин, в котором та исполнила песню «С днем рождения, мистер Президент» (Happy Birthday Mr. President) для Джона Кеннеди, Ким Кардашьян за три недели похудела на 7,3 кг. Селебрити арендовала наряд за $ 5 млн в музее Ripley’s Believe It or Not для выступления на балу Института костюма Met Gala.