Эми Адамс

Эми Лу Адамс
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Эми Адамс – американская актриса, неоднократно номинировавшаяся на «Оскар». Несмотря на то, что знаменитость премию не получила, она завоевала сердца зрителей искренней игрой и самоотверженной отдачей профессии.

    Детство и юность

    Эми Адамс родилась в городе Виченце, но итальянских кровей у актрисы нет. Дело в том, что отец девочки, Ричард Кент, был профессиональным военным, который на тот момент служил на военной базе Caserma Ederle в Италии. Конечно, с ним туда приехала и семья – супруга Кэтрин Адамс с детьми. Эми была рождена четвертой, а всего Кент и Кэтрин дали жизнь трем дочерям и четырем сыновьям.

    Когда будущей актрисе было 8 лет, семейство возвратилось в Америку и обосновалось в городке Касл-Роке, штат Колорадо. Отец вышел в отставку и начал выступать в ресторанах как певец, а мама занялась бодибилдингом и имела на этом поприще определенные успехи. Еще через три года супруги развелись.

    Эми Адамс, которая осталась жить с мамой, в детстве пела в школьном хоре, занималась атлетизмом и акробатикой, а также посещала балетную студию. Девочка настолько хотела стать балериной, что забросила спорт и учебу, в итоге из-за этого не получила шанса поступить в колледж, а для большого балета не хватило данных.

    В молодости девушке пришлось подрабатывать продавцом-консультантом и официанткой, параллельно выступая в любительском музыкальном театре.

    Именно там Эми заметил руководитель популярного «Вечернего театра Шанхассена из Миннесоты» Майкл Бриндиси и пригласил в собственную труппу. Девушка была счастлива там работать, но после первой пробы в кино уехала в Лос-Анджелес, чтобы попытаться сделать кинематографическую карьеру.

    Фильмы

    Интересно, что дебют Адамс в сатирической комедии «Убийственные красотки» состоялся только по той причине, что Эми повредила ногу, растянув мышцу, и несколько месяцев не могла играть в театре.

    Кинорежиссеры разглядели в девушке разноплановую актрису, и в конце 90-х Эми уже снялась в фантастическом боевике «Баффи – истребительница вампиров», мистическом сериале «Зачарованные», мелодраме «Провиденс». В комедии «Зои, Дункан, Джек и Джейн» актриса исполнила второстепенную роль Дины.

    В 2000 году девушка прошла кастинг для участия в приквеле фильма «Жестокие игры» и получила главную роль Кэтрин Мертей, сводной сестры героя Себастьяна Вальмонта (Робин Данн), который переезжает в Нью-Йорк и поступает в один колледж вместе с родственницей. Через год актриса присоединилась к касту фантастического сериала «Тайны Смолвиля» о Кларке Кенте, обладающем сверхспособностями и теряющем силу рядом с зеленым камнем с другой планеты. Эми исполнила роль второго плана – персонажа Джоди Мелвилл.

    В том же году актриса попала на съемочную площадку политической драмы «Западное крыло», которая создавалась по заказу телеканала NBC. В фильме Эми перевоплотилась в персонажа Кэти. Также с участием Адамс вышли сериалы «Тыковка» и «Мошенники».

    Позднее артистка появлялась в ряде малобюджетных фильмов и только в 2002 году получила роль в крупной картине, которая изменила творческую биографию Эми Адамс.

    Ею стала остросюжетная лента «Поймай меня, если сможешь», где девушка исполнила роль медсестры Бренды Стронг, невесты героя Леонардо Ди Каприо. Также в фильме блистательно выступил Том Хэнкс. Фильм принес создателям $350 млн, а режиссер Стивен Спилберг был уверен, что теперь Адамс будет востребована, но в реальности актриса в течение года не получила ни одного предложения.

    В 2004 году Эми, после недолгого перерыва, снялась в криминальном сериале «Доктор Вегас», а также получила главную роль в комедии «Последняя гонка», где напарником актрисы стал Фред Сэвидж.

    Через год фильмография Адамс пополнилась работой в комедийной драме «Июньский жук». По сюжету в родительский дом, где также живет младший брат с беременной женой, приезжает Джордж (Алессандро Нивола), чтобы познакомить родственников со своей второй половинкой – Мадлен (Эмбет Дэвидц). Эми согласилась на предложение поучаствовать в создании этого некоммерческого проекта, примерив образ Эшли, жены героя Бена Маккензи. Картина была снята всего за 21 день и принесла актрисе не только известность, но и множество хвалебных отзывов от кинокритиков.

    В это же время девушка снялась в мелодраме «Жених напрокат», где появилась под своим именем, сыграв сестру главной героини Кэт (Дебра Мессинг). Персонаж, несмотря на явно отрицательную окраску, получился колоритным и запоминающимся.

    Участие девушки в ситкоме «Офис» о трудовых буднях небольшого регионального отдела крупной компании растянулось на несколько лет.

    Но настоящую славу Эми получила после выхода на экраны легкой романтической сказки «Зачарованная», в которой играла принцессу Жизель, а партнером актрисы по фильму стал Патрик Демпси. По словам актрисы, она просто обожает создавать образы жизнерадостных персонажей, потому что, вопреки желанию, частицы этих героев навсегда остаются с человеком, сыгравшим их.

    Теперь актриса могла выбирать сюжеты самостоятельно. Адамс появилась вместе с Мерил Стрип в трагикомедии «Джули и Джулия», с Клинтом Иствудом – в спортивной драме «Крученый мяч», с Брэдли Купером – в экстравагантной истории «Афера по-американски».

    Присоединилась Адамс к коллеге Бену Стиллеру в фантастической комедии «Ночь в музее 2», исполнив роль знаменитой летчицы Амелии Эрхарт.

    Также на счету Эми съемки в экранизациях комиксов «Человек из стали» и «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости».

    Кстати, во многих фильмах Эми Адамс выступает как актриса и как исполнительница саундтреков. Певицей девушка была еще в театральных постановках, а затем продолжила демонстрировать вокальные данные в фильмах.

    Великий и ужасный Тим Бёртон пригласил Адамс на главную роль в экранизации книги Маргарет Кин «Большие глаза», от которой ранее отказалась Риз Уизерспун. Главные герои – супруги Уолтер и Маргарет оба признали себя авторами картин, ставших весьма популярными благодаря центральным фигурам детей с огромными глазами. Вопрос, кто же на самом деле является художником, раскрывается в ходе действия фильма.

    В 2016 году с участием Эми Адамс на экраны вышел психологический триллер «Под покровом ночи». В ленте актрисе досталась главная роль героини Сьюзан Морроу, которая пытается разобраться в сложных отношениях с бывшим мужем, писателем Эдвардом Шеффилдом. В этом же году вышла фантастическая драма «Прибытие» о появлении в атмосфере объектов внеземного происхождения.

    В супергеройском боевике 2017 года выпуска «Лига справедливости» Адамс получила роль второго плана Лоис Лейн. Главных героев – Бэтмена, Супермена, Чудо-женщину, Аквамена и Флэша – сыграли Бен Аффлек, Генри Кавилл, Галь Гадот, Джейсон Момоа и Эзра Миллер соответственно.

    В начале 2017 года актриса была удостоена собственной звезды на голливудской «Аллее славы». На торжественное мероприятие закладки камня прибыли супруг Эми Адамс и дочь, а также коллеги по картинам «Прибытие» и «Афера по-американски» – режиссер Дени Вильнев и актер Джереми Реннер.

    Журналистка Камилла Прикер – еще один яркий персонаж в копилке образов Адамс. Ее Эми сыграла в остросюжетном триллере «Острые предметы» по одноименному роману Гиллиан Флинн.

    Поклонники Эми Адамс неоднократно обращали внимание на внешнее сходство актрисы с другой медийной персоной – австралийкой Айлой Фишер, которая получила популярность после выхода на экраны фильмов «Скуби-Ду» и «Шопоголик». Похожими поклонники считают Эми с еще одной актрисой Голливуда Николь Кидман. Однако Адамс с ростом в 163 см гораздо ниже своей коллеги. В феврале 2017 года Эми и Николь, которые дружелюбно относятся друг к другу, присутствовали на церемонии награждения премии BAFTA в Лондоне.

    К своей внешности Адамс относится философски, как к профессиональному инструменту:

    «Без макияжа я совсем обычная. Блеклая. У меня белесые ресницы. Мое лицо можно просто "нарисовать" – оно как чистый холст. И это имеет свои преимущества в моей работе».

    К исследованию темы американской мечты актриса приступила в драме «Элегия Хиллбилли», став представителем рядовой семьи района Аппалачей.

    На май 2021 года был запланирован релиз криминального триллера «Женщина в окне». Именно эту ключевую позицию и довелось сыграть Эми, ее героиня страдает от агорафобии. Из-за тревожного состоянии женщина особенно пристально наблюдает за соседями, в результате чего становится свидетелем преступления.

    Личная жизнь

    В любительском театре-студии Эми Адамс познакомилась с профессиональным художником Дарреном Ле Галло, который также увлекался театром и пробовал себя в качестве актера. Молодые люди стали встречаться, а затем 14 лет жили в гражданском браке.

    В 2008 году пара объявила о помолвке, еще через 2 года у них родилась дочь Авиана Олеа Ле Галло. Но официального бракосочетания не было. И только 2 мая 2015-го актриса Эми Адамс и художник Даррен Ле Галло сыграли свадьбу и стали мужем и женой, узаконив отношения.

    Актриса не скрывает событий личной жизни от поклонников и СМИ. До 2020 года у Эми Адамс не было собственных страничек в социальных сетях с фото.

    Ситуацию изменил карантин. Аккаунт в «Инстаграме» Эми завела с благородной целью – помочь детям. Во время пандемии, когда дети обучались дистанционно, они не могли получить школьное питание. Некоторые семьи действительно нуждались в помощи. Адамс вместе с коллегой Дженнифер Гарнер запустили акцию Save the Stories, в ходе которой читали на камеру книги и жертвовали деньги в фонды помощи школьникам. Сейчас исполнительница продолжает вести страницу, наполняя ее, в том числе, семейными фото.

    Эми Адамс сейчас

    На 2022 год была запланирована знаковая премьера в фильмографии Эми. Это сиквел легендарной «Зачарованной», получивший название «Разочарованная». Адамс рассказала о съемках ленты в «Вечернем шоу», где пожаловалась, что ей приходилось очень много танцевать и петь. Конечно, это важная часть ее персонажа, но в 20 лет, когда выходила 1-я часть, делать это было намного проще.

    В ожидании выхода фильма на первый план вышли другие новости — Эми оказалась номинирована на антипремию «Золотая малина» сразу из-за двух проектов. Критике удостоились ее работа в триллере «Женщина в окне», а также роль второстепенного плана в картине 2021 года «Дорогой Эван Хансен».

    Фильмография

    Интересные факты

    • Брат Эми – Эдди Адамс – тоже актер.
    • За девушкой закрепилась слава самой вежливой актрисы Голливуда.
    • Родители актрисы были мормонами, но после развода покинули общину, однако религиозное воспитание оказало влияние на характер и поведение Эми.
    • Среди предков актрисы есть англичане, датчане, швейцарцы и норвежцы.