Брэдли Купер

Bradley Cooper
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,4 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Путь Брэдли Купера к славе нельзя назвать нелегким — исполнитель сумел раскрыть артистический талант в полной мере и сейчас является одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Не меньше, чем карьера знаменитости, внимание привлекают и романы Купера, похищающего сердца звездных красавиц.

    Детство и юность

    Брэдли Чарльз Купер родился 5 января 1975 года в небольшом городке Абингтоне, прилегающем к окраине Филадельфии, штат Пенсильвания. Мать, домохозяйка Глория, ранее работала на телекомпанию NBC. Женщина имела итальянские корни. Отец, ирландский эмигрант Чарльз, трудился биржевым маклером в инвестиционном банке Merrill Lynch. С артистом подрастала старшая сестра Холли. Дети воспитывались в католических традициях.

    В детстве Брэдли любил готовить: приглашал домой друзей из класса, сваливал содержимое холодильника в кучу и угощал приятелей. Так юный повар делал лазанью. Кроме того, Купер мечтал стать ниндзя.

    Об актерстве парень задумался после просмотра драмы Дэвида Линча «Человек-слон». Картина произвела такое впечатление, что в будущем, обретя известность, исполнитель вжился в образ Джозефа Меррика на бродвейской сцене, за что получил номинацию на «Тони».

    Брэдли Купер в молодости
    Брэдли Купер в молодости / Фото: @TooFab

    Нельзя сказать, что Брэдли рос здоровым ребенком. В 5 лет врачи обнаружили в ушной полости мальчика опухолевидное образование — холестеатому. Медики пророчили будущему артисту глухоту. Куперу пришлось пережить ряд операций, чтобы справиться с болезнью. Знаменитости приходится плавать с берушами, чтобы вода не попала в ухо.

    В молодости Купер успевал учиться и подрабатывать. Однажды в отеле, где исполнитель служил швейцаром, довелось помогать с доставкой чемодана Леонардо Ди Каприо, который в то время уже снялся в «Титанике» и казался недостижимой величиной.

    Учился Купер во многих образовательных учреждениях. Сначала это была Академия Джермантауна в Форт Вашингтоне, где Брэдли подружился с Брайаном Клагманом, будущим актером и сценаристом.

    В 1993 году молодой человек поступил в частный университет Вилланова, оттуда перевелся в Джорджтаунский, получил степень бакалавра гуманитарных наук. В Джорджтауне артист освоил французский язык, которым до сих пор свободно владеет. После этого отправился в Нью-Йорк, в университет Новая Школа, где получил степень магистра искусствоведения. Наставницей Брэдли числилась Элизабет Кемп.

    Фильмы

    Первой ролью Купера оказался эпизод в культовом сериале «Секс в большом городе» в 1999 году. Дебютом на большом экране послужил фильм «Жаркое американское лето». Ради съемок в комедии Брэдли пропустил церемонию вручения дипломов в университете.

    В 2009 году с участием актера состоялась премьера фильма «Мальчишник в Вегасе». Комедия снискала одобрение критиков и зрителей, собрав кассу, в 13 раз превысившую бюджет.

    Брэди Купер и Леа де Сену Шейк Купер
    Брэдли Купер и его дочь Лея / Фото: @bradleycooper__original

    Следующий проект «Все о Стиве», где Купер сыграл с Сандрой Буллок, кинокритики встретили прохладно. Артист вместе с коллегой по сцене удостоились «Золотой малины» за худший дуэт и женскую роль. Помимо этого, картина получила еще 3 номинации на антипремию.

    Главная роль лейтенанта Темплтона Красавчика Пека досталась Брэдли в боевике «Команда А». К числу запоминающихся сцен относится пребывание Красавчика в тюрьме. На экране узник предстал довольным и расслабленным, в банном халате и с полотенцем на голове.

    В 2011-м Купер воплотился в центрального персонажа триллера «Области тьмы» по роману Алана Глинна. Эдди Морра принимает «волшебные» таблетки, повышающие эффективность работы мозга. Стоит упомянуть, что детали фильма, в частности имена героев, существенно отличаются от содержания литературного источника.

    В 2012 году Брэдли номинировали на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за роль в трагикомедии «Мой парень — псих». Первые 2 приза достались Дженнифер Лоуренс. Спустя год Купер, снявшийся на тот момент в криминальной картине «Афера по-американски», вновь оказался номинантом этих премий, однако так и не забрал ни одну из статуэток.

    Брэдли Купер, Зак Галифианакис
    Брэдли Купер и Зак Галифианакис в фильме «Мальчишник в Вегасе» / кадр из фильма «Мальчишник в Вегасе»

    Криминальную драму «Место под соснами», пополнившую фильмографию актера в 2013-м, Национальный совет кинокритиков признал одним из 10 лучших проектов года. Правда, в России и других странах ленту приняли менее восторженно. Возможно, причина в том, что режиссер Дерек Сиенфрэнс вдохновлялся романами Джека Лондона, близкими по духу гражданам США.

    В 2014 году имя Купера вновь зазвучало на премии «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль» за образ Криса Кайла в боевике «Снайпер». Для того чтобы убедительно сыграть американского военнослужащего, Брэдли пришлось существенно набрать вес и подкачать мышцы.

    В то же время актер впервые озвучил персонажа Ракету в «Стражах Галактики». Картина отлично вписалась в киновселенную Marvel и собрала почти $ 773 млн, заняв 3-ю строчку среди лидеров проката.

    В 2018 году Купер дебютировал как режиссер и сценарист с мюзиклом «Звезда родилась», ремейком популярной киноленты 1937 года о молодой певице и знаменитом в прошлом музыканте. Главную мужскую роль Брэдли взял на себя, а в партнерши пригласил Леди Гагу. Также вдвоем они записали песню Shallow.

    Коллеги, признался Купер в интервью, не верили в драматический талант артистки, но автор настоял на кандидатуре. Единственное условие, которое выдвинула певица, — живое исполнение песен в кадре. Режиссер согласился. Лирическая музыкальная композиция Shallow, вошедшая в саундтрек, снискала любовь зрителей и была отмечена «Оскаром», «Золотым глобусом» и «Грэмми».

    Брэдли Купер и Леди Гага — Shallow

    Кроме того, Брэдли пробовал силы в качестве продюсера, сыграв немалую роль в создании криминального триллера Тодда Филлипса «Джокер». Монтажеры фильма, советовавшиеся со звездой, отмечали талант Купера, подмечающего мелкие детали. За работу кинодеятель удостоился очередной номинации на «Оскар» и другие престижные премии.

    В конце 2021-го состоялась премьера драматической комедии «Лакричная пицца», где Брэдли изображал главного героя — продюсера Джона Питерса. Проект собрал в прокате $ 40 млн. Купер появился и в триллере «Аллея кошмаров», где опять блистал на переднем плане. При этом изначально на роль афериста Стэнтона Карлайла пробовался Ди Каприо.

    Брэдли вновь поработал над озвучиванием Ракеты. Новые эпизоды «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» и «Стражи Галактики. Часть 3», отснятые в Атланте, Marvel Studios были представлены в 2022 и 2023 годах.

    Личная жизнь

    Биография Купера отличается присутствием множества известных красавиц. Высокий голубоглазый артист (рост 185 см) привлекает внимание. В начале карьеры он закрутил роман с актрисой и танцовщицей Дженнифер Эспозито. Девушка пробыла женой Брэдли недолго — 4 месяца. Официальной причиной развода исполнитель назвал «непримиримые разногласия».

    Брэдли Купер и Сьюки Уотерхаус
    Брэдли Купер и Сьюки Уотерхаус / Фото: @UnityStars

    Следующей пассией Купера стала Рене Зеллвегер. Потом недолгое время мужчина встречался с Оливией Уайлд, а после — с Дженнифер Энистон. На премьере фильма «Слова» в конце 2011 года Брэдли появился в сопровождении Зои Салданы. Этот роман продлился до марта 2012-го, после чего пара на некоторое время взяла перерыв. Актеры сошлись вновь только полгода спустя, но в январе 2013-го разошлись окончательно.

    Роман с Ириной Шейк

    2 года Купер провел в отношениях с моделью Сьюки Уотерхаус, на смену которой пришла Ирина Шейк. Знаменитости привлекали пристальное внимание прессы. Личная жизнь звезд регулярно обсуждалась в глянцевых изданиях. В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фанаты создали отдельную страницу, где публиковали совместные фото кумиров.

    Брэдли Купер и Ирина Шейк
    Брэдли Купер и Ирина Шейк / Фото: @hollywoodtv

    В марте 2017 года Ирина родила любимому дочь. Малышка получила имя Леа де Сену Шейк Купер. Семья переехала в Нью-Йорк, где актер купил дом площадью 370 кв. м за $ 13,5 млн. Однако скоро в особняке появилась новая хозяйка.

    Летом 2019 года СМИ узнали о расставании Шейк и Купера. Несмотря на то что стороны отказались сообщать причины, поклонники посчитали, что разлучницей является Леди Гага. Фанаты не ошиблись в предположениях: певица поселилась в доме Брэдли, хотя до этого артисты настаивали на сугубо деловых отношениях. Гага, по слухам, даже поменяла интерьер по собственному вкусу.

    Однако уже к осени 2019-го союз распался. Звезда поп-сцены заявила журналистам, будто Купер разбил ей сердце. Но ряд почитателей предположил, что роман был срежиссирован ради привлечения внимания к фильму.

    После расставания

    А в июле 2022 года издание Page Six сообщило, что Купер встречается с помощницей Хиллари Клинтон по имени Хумой Абедин. По информации источника, на тот момент роман длился несколько месяцев, и пара тщательно его скрывала.

    Однако уже в конце августа Ирина Шейк выложила фото, на котором предстала с Купером, и в СМИ заговорили о возобновлении их отношений. Осенью слухи усилились, а пара попала в объективы папарацци обнимающейся.

    В октябре 2023-го СМИ стали писать о возможном романе актера и Джиджи Хадид. Они начали появляться вместе на светских мероприятиях. А зимой Брэдли приобрел особняк неподалеку от фермы модели.

    Брэдли Купер и Джиджи Хадид / Фото: @pagesix

    В начале 2024 года пара и вовсе перестала скрывать чувства, держа друг друга за руки на прогулках по улицам.

    Наркозависимость

    В интервью подкасту SmartLess в 2022 года Брэдли признался в том, что в начале «нулевых» пристрастился к сильным наркотикам. Причинами его слабости стали неуверенность в себе, неудачи на работе, а также травма — актер порвал ахиллово сухожилие.

    Свою исповедь Купер начал с того, что в тот период он дружил с Уиллом Арнеттом и другими комиками. Стремясь подражать их искрометному юмору, часто «упражнялся» в этом искусстве на светских вечеринкам. Именно Уилл первым дал понять товарищу, что тот нередко перегибает палку и, вообще, ведет себя достаточно жестко с людьми. А потом зашедший в гости друг спросил, как давно Брэдли выгуливал своих собак. Именно в тот момент актер понял — наркотики не только мешают ему нормально жить, но и меняют его личность.

    С этого осознания начался путь выздоровления исполнителя. Положительную роль в терапии сыграло рождение дочери.

    Брэдли Купер сейчас

    Еще один проект, который вызывал у Купера вдохновение — байопик «Маэстро», в котором актеру досталась роль легендарного композитора Леонарда Бернстайна. Исполнитель поделился, что в детстве, когда ему было одиноко, он представлял себя стоящим перед огромным оркестром.

    В этой ленте он сыграл главную роль, а также занял должность режиссера. Любопытно, что после выхода трейлера фильм вызвал резкое осуждение. И причиной тому стал накладной нос актера. Некоторые увидели в излишне длинном протезе антисемитскую карикатуру на легендарного музыканта и требовали отменить показ. На сторону Купера встали дети композитора, которые выступали консультантами байопика. Премьера состоялась на кинофестивале в Венеции, а зимой картину можно было посмотреть на Netflix.

    В январе 2024 года за роль в «Маэстро» Брэдли номинировали на «Оскар» в категории «Лучший актер».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Купер не употребляет алкоголь с 2004-го года. Раньше артист имел проблемы с зеленым змием.
    2. Брэдли — болельщик футбольного клуба «Филадельфия Иглз».
    3. К числу любимых произведений актер относит роман Владимира Набокова «Лолита».