Сандра Буллок

Sandra Bullock
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,7 / 5 (61 голос)

    Биография

    Сандра Буллок (встречается также написание Сандра Баллок) — одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда, владелица собственной продюсерской компании и ресторана, яркая и харизматичная знаменитость. За годы работы в кино кинозвезда успела раскрыть все грани актерского таланта — блистала в комедиях, боевиках, мелодрамах. Поклонники восхищаются не только ее работоспособностью, упорством и мастерством, но и яркой внешностью, позволяющей женщине и сейчас попадать в списки красавиц Голливуда.

    Детство и юность

    Сандра Аннет Буллок родилась 26 июля 1964 года в Арлингтоне (США, штат Виргиния). Девочка была не единственным ребенком в семье: через 6 лет после рождения актрисы на свет появилась ее младшая сестра Джезин. Сандра росла в творческой семье: ее мать — оперная певица, а отец — педагог по вокалу, что не могло не сказаться на ее воспитании. Родители хотели, чтобы дочь пошла по их стопам: девочка брала уроки вокала и училась играть на фортепиано.

    Карьера пианистки или оперной дивы не привлекала Сандру, хотя она имела неплохие вокальные данные, поэтому девочка делала все, что было в ее силах, только бы не поступать в музыкальную школу. Один раз в Зальцбургской опере ей доверили маленькую роль, но Буллок сделала из этого цирк. С того момента родители Джон и Хельга перестали настаивать на музыкальном будущем дочери.

    Сандра Буллок в детстве
    Сандра Буллок в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Детство девочки прошло в путешествиях, потому что семья часто летала из Америки в Европу и обратно из-за гастрольных поездок матери. Они окончательно перебрались в Америку, когда Сандре исполнилось 12. В школе другие дети воспринимали Буллок как иностранку и игнорировали ее. Школьнице удалось переубедить сверстников и склонить на свою сторону. Ей даже доверили почетную миссию — возглавлять группу поддержки школьной команды по футболу.

    После окончания школы Сандра хотела стать юристом, поступила в университет, но вскоре поняла, что ошиблась с выбором профессии, и бросила вуз. Будучи 22-летней, с большими мечтами, Буллок переехала в Нью-Йорк с надеждой стать моделью (рост 171 см при весе 54 кг) или стюардессой. Правда, вместо этого ей пришлось трудиться официанткой в забегаловках. Помимо этого, артистка в молодости работала барменом и гардеробщицей.

    В дешевых американских барах у Буллок появилась новая мечта — стать популярной актрисой. Сандра накопила денег и поступила на курсы актерского мастерства. В Нью-Йорке с творческой карьерой у молодой Буллок не сложилось, поэтому она переехала в Лос-Анджелес и, как оказалось, не напрасно.

    Фильмы с Сандрой Буллок

    Кинокарьера знаменитости началась с нескольких выступлений во внебродвейских постановках. Этого было достаточно, чтобы о Сандре заговорили критики. Положительные рецензии сделали свое дело — Буллок начали приглашать сниматься в сериалах. Ее первая серьезная роль — комедия «Работающая девушка», которая вышла на экраны в 1990 году.

    Embed from Getty Images
    Сандра Буллок в молодости

    В 1993-м актрисе улыбнулась удача — она вошла в каст фантастического боевика «Разрушитель». Сандра была утверждена на эту роль буквально за пару дней до съемок из-за отказа актрисы Лори Петти сниматься в фильме. Несмотря на прохладные отзывы кинокритиков, утопия практически трижды оправдала в прокате 58-миллионный бюджет, а Буллок, компанию которой на экране составили Уэсли Снайпс и Сильвестр Сталлоне, запомнилась зрителям. Артистка получила свою первую номинацию, пусть и на антинаграду «Золотая малина» за худшую роль второго плана.

    Голливудские режиссеры обратили на Буллок внимание. В 1994 году она взлетела на звездный олимп — мегапопулярной Сандру сделала работа в фильме «Скорость» с Киану Ривзом. Ради роли Киану сделал короткую стрижку и выполнил 90 % трюков без помощи каскадеров. Правда, автобусы для съемок, а их было 10 штук для разных сцен и ракурсов, серьезно модифицировали с помощью амортизаторов и подвесных механизмов.

    Съемочная группа так увлеклась процессом, что истратила бюджет, выполнив всего 75 % работ. Дополнительные средства студия выделила только после успешных тестовых показов имеющегося материала. Но $ 30 млн многократно окупились в прокате: картина собрала $ 350 млн и получила два «Оскара» — за лучший звук и лучший монтаж звука. Буллок досталась премия «Сатурн».

    На гребне успеха Сандра создала собственную продюсерскую компанию и снялась в фильмах «Пока ты спал» и «Сеть» — в обеих картинах она сыграла главные роли. Премьеры кинолент прошли успешно, но дальше в карьере наметился спад.

    Сборы продолжения «Скорости» под названием «Контроль над круизом» были гораздо скромнее и едва оправдали бюджет в $ 160 млн, 12,5 из которых пошли на гонорар Буллок. Фильм получил 8 номинаций на «Золотую малину» и обошел всех конкурентов на звание «Худший сиквел».

    Embed from Getty Images
    Сандра Буллок и Николь Кидман

    Буллок традиционно была хороша в комедиях. Фильм «Силы природы» с Беном Аффлеком не только отлично прошел в кинотеатрах, но и принес Сандре Kids' Choice Awards, а Бен удостоился Blockbuster Entertainment Awards. Но были и исключения: «Практическая магия», несмотря на звездный дуэт Буллок и Николь Кидман, сыгравших ведьм, провалилась в прокате.

    Новый виток популярности Сандре принесла картина «Мисс Конгениальность», снятая в 2000 году. В этом проекте артистке удалось подтвердить свой комедийный талант. «Мисс Конгениальность» собрала в прокате $ 200 млн, а роль сотрудницы ФБР Грейси Харт принесла актрисе «Золотой глобус». Но вот продолжение не смогло повторить успех.

    После такого провала знаменитость заявила, что переходит на малобюджетные независимые фильмы. Так, картина «Столкновение» с бюджетом чуть больше $ 6 млн стала хитом, а создатели получили сразу три «Оскара» и премию Гильдии киноактеров США.

    Актриса не смогла устоять перед возможностью сыграть в романтической комедии с Хью Грантом и в 2002 году порадовала поклонников фильмом «Любовь с уведомлением». Картина стала кассовым хитом, принеся создателям $ 200 млн. Чтобы снизить затраты на проект, ленту хотели снимать в Торонто, но Буллок настояла, чтобы фильм о Нью-Йорке был создан именно там.

    Съемочный процесс внес посильный вклад в оживление экономики города после теракта 11 сентября, за что мэр Нью-Йорка объявил 11 декабря 2002 года «Днем фильма “Любовь с уведомлением”».

    Embed from Getty Images
    Сандра Буллок и Киану Ривз

    В 2007-м фильмография Сандры пополнилась мистической драмой «Предчувствие», где актрисе досталась главная роль. Героиня Буллок Линда Хэнсон внезапно понимает, что ее жизнь идет не в хронологическом порядке. Зная, что ее мужу грозит смертельная опасность, женщина стремится предотвратить страшное событие. Эта лента стала второй в творческой биографии американки, где центральный персонаж попадает в петлю времени. Первым таким проектом стал фильм «Дом у озера», в котором знаменитость вновь снялась в дуэте с Киану Ривзом.

    2013-й в жизни Сандры отмечен успехом оскароносной драмы «Гравитация», которая была названа критиками лучшим фильмом года. Работу Буллок в нем признали сильнейшей в ее карьере — она получила премию Гильдии киноактеров США, «Сатурн», «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. Напарника главной героини сыграл Джордж Клуни. При бюджете в $ 100 млн технотриллер собрал в прокате $ 723 млн.

    Еще один кассовый проект в творческой биографии артистки — комедия «8 подруг Оушена» 2018 года, которая более чем в 4 раза окупила 70-миллионный бюджет. Звездный актерский состав, куда помимо Сандры вошли Кейт Бланшетт, Хелена Бонэм Картер, Энн Хэтэуэй и Рианна, обеспечил интерес к проекту. Несмотря на смешанно-положительные оценки кинокритиков, лента получила множество наград, включая 4 «Оскара».

    В этом же году вышел хоррор «Птичий короб», основанный на одноименной книге Джоша Малермана. Перед зрителями предстал сюжет в духе постапокалипсиса, в котором центральная героиня Мэлори в исполнении Буллок вместе с двумя детьми и клеткой с птицами пытается вырваться из локации, захваченной страшными существами. Персонажи совершают все действия с завязанными глазами — ведь любой, увидевший ужасающее нечто, тут же убивает себя.

    Чтобы убедительнее и естественнее смотреться в кадре, как человек, действительно не видящий, Сандра отказалась от предложения прорезать едва заметные отверстия для глаз в повязке. Это в итоге едва не стало причиной травм — актриса неоднократно врезалась в камеру, отыгрывая сцены. Сложно сказать, стоили ли того жертвы, — фильм получил от критиков средние оценки. Вместе с Буллок в ленте появились такие звезды, как Джон Малкович и Сара Полсон, которую Сандра сама пригласила в этот проект, сдружившись с актрисой на съемках «8 подруг Оушена».

    Сандра Буллок и Джулия Робертс
    Сандра Буллок и Джулия Робертс / Фото: «ВКонтакте»

    В 2021-м фильмография Буллок пополнилась триллером режиссера Норы Финшелдт «Непрощенная». Коллегами Сандры по этому проекту стали Джон Бернтал, Винсент Д’Онофрио, Виола Дэвис. Буллок пришлось примерить на себя роль преступницы, вышедшей из тюрьмы.

    Спустя год поклонники увидели артистку в двух комедийных экшенах: «Быстрее пули» Дэвида Литча с Брэдом Питтом в главной роли и «Затерянный город», в котором в основной актерский состав помимо Сандры вошли Ченнинг Татум и Дэниел Рэдклифф.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актрисы не перестает интересовать публику. В 20 лет Сандра вышла замуж за актера Жана Винсента, но их брак был коротким. Тот период жизни знаменитость старается не вспоминать. Позднее в списках мужчин, с которыми у Буллок завязывались романы, попали Тейт Донован, с которым Буллок познакомилась на съемках «Любовного напитка № 9», и Райан Гослинг, снявшийся с артисткой в детективе «Отсчет убийств» (влюбленных не остановила разница в возрасте — Гослинг оказался моложе избранницы на 16 лет).

    Embed from Getty Images
    Сандра Буллок и Бен Аффлек

    В 2004 году мужем Буллок стал Джесси Джеймс, который вел шоу «Гараж монстров». В 2010-м в их семье появился приемный сын Луис. Весной того же года пресса заговорила об изменах Джесси, а актриса подала на развод. В июне 2010-го пара официально рассталась. Сандра ходатайствовала о том, чтобы самостоятельно воспитывать мальчика. Также в 2015-м Буллок взяла еще одного приемного ребенка, девочку Лилу.

    После выхода фильма «Предложение» ходили слухи о романе Сандры с актером Райаном Рейнольдсом. Эта информация яро отрицалась обеими сторонами, но после расставания актера со Скарлетт Йоханссон отношения партнеров по фильму перестали быть столь секретными. Правда, продлились они недолго.

    В 2015 году в прессе появилась информация об изменениях в личной жизни артистки. Новым возлюбленным оказался фотограф Брайан Рэндалл. Знакомство пары состоялось в доме Буллок, куда она пригласила мужчину сделать красивые снимки ее сына Луиса. Об их романе заговорили после того, как Сандра привела Брайана на свадьбу к Дженнифер Энистон.

    В прессе то и дело появлялась информация о том, что Брайан сделал Сандре предложение. По многочисленным сообщениям, свадьбу планировали сыграть летом 2016-го, но в тот год торжество так и не состоялось. Фейком оказалась и новость 2018-го о тайной свадьбе Буллок и Рэндалла.

    В конце 2020-го и в 2021-м в СМИ появлялись новости о расставании Буллок с бойфрендом. Со ссылкой на инсайдерскую информацию в прессе в качестве причин разрыва указывались как плотный рабочий график артистки, так и навязчивое желание Сандры усыновить еще одного ребенка. Однако пара все же сохранила отношения.

    Сандра Буллок и Брайан Рэндалл
    Сандра Буллок и Брайан Рэндалл / Фото: @sandra.bullock.official

    В начале августа 2023-го в СМИ появились печальные новости о том, что жених знаменитости скончался после продолжительной болезни в возрасте 57 лет. Оказалось, что Брайан в последнее время страдал от амиотрофического склероза, поразившего центральную нервную систему фотографа.

    Сандра Буллок сейчас

    В марте 2023-го Сандра Буллок появилась на препати премии «Оскар». Это событие не осталось незамеченным, потому что последний раз на красной дорожке публика увидела знаменитость годом ранее, а в июне 2022-го актриса сообщила, что планирует взять паузу в карьере. Это решение американка объяснила профессиональным выгоранием и желанием уделить больше времени родным.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Буллок свободно владеет английским и немецким языками, что неудивительно, так как мать Сандры — немка.
    2. Актриса активно занимается благотворительностью, является одним из крупнейших спонсоров Красного Креста и два раза жертвовала по $ 1 млн этой организации.
    3. У Буллок есть своя звезда на «Аллее славы» в Голливуде. Она по праву считается звездой киноиндустрии мирового класса.
    4. В фильмографии Сандры присутствует ряд проектов, где вместо нее изначально должна была сыграть Джулия Робертс. Это фильмы «Пока ты спал», «Предложение» и «Невидимая сторона».