Ченнинг Татум

Ченнинг Мэттью Татум
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (21 голос)

    Биография

    Ченнинг Татум — американский актер и продюсер. Получил мировую популярность в начале XXI века, участвуя в съемках голливудских кинолент. Успех пришел к артисту не сразу: Татум начинал с работы в клубе, снимался в рекламе. Но воля к победе была воспитана с детства, поэтому привлекательный артист за короткий срок сумел взобраться на самую вершину славы.

    Детство и юность

    Актер, продюсер и модель Ченнинг Татум родился 26 апреля 1980 года в городке Каллмене, расположенном в штате Алабама. По знаку зодиака Телец. Родители будущей знаменитости принадлежали к среднему классу: мама работала в авиакомпании, а отец трудился в строительной конторе. Кей и Гленн, родители актера, мечтали о большой семье, поэтому были счастливы, когда родился Ченнинг. Мальчик рос вместе с сестрой Пейдж и братом Кристофером.

    Учеба в школе давалась подростку с трудом. Парню диагностировали синдром дефицита внимания. Родители приняли решение подкорректировать это состояние с помощью назначенных Ченнингу препаратов. Уже состоявшись как актер, Татум признавался, что в детстве постоянно чувствовал себя заторможенным из-за лекарств и не советовал другим родителям использовать такой путь решения поведенческих проблем у детей.

    Зато успехи в спорте обеспечили подростку и внимание девочек, и стипендию в колледже в Вирджинии. Однако с ним у Ченнинга не сложилось.

    Танцы

    Вернувшись на родину, Татум вынужден был обеспечивать себя самостоятельно. Юноше пришлось быстро повзрослеть и набраться разнообразного опыта. Среди освоенных им в молодости профессий были сотрудник питомника для животных, кровельщик и танцор.

    Для работы в стрип-клубе молодой человек взял псевдоним Чен Кроуфорд. Танцы открыли юноше путь в шоу-бизнес. Позднее мастерство танцовщика, а также великолепные физические данные и идеальный торс артист демонстрировал во многих фильмах. Но до этого необходимо было пройти долгий творческий путь, который начался в ранней молодости с переездом в Майами. Там Ченнингу улыбнулась фортуна — агент подошел к парню прямо на улице, подметив его рост и впечатляющее телосложение. Таким образом, в модельное агентство Татум попал, не приложив к этому ни единого усилия.

    Модельная карьера

    Благодаря кастингу в Орландо танцор снялся в клипе латиноамериканского певца Рики Мартина She Bangs уже в 2000-м. Зарплата Татума тогда составила $ 400. Тогда же американец поучаствовал в показе мод, организованном мужским журналом Men's Health в ночном клубе Майами.

    Embed from Getty Images
    Ченнинг Татум в молодости

    Ченнинг продолжал упорно работать. С 2002 года в его графике появились съемки в рекламных роликах. Молодой человек снялся в рекламе торговой марки Pepsi. После этого ему предложили работу в модельном агентстве Page 305. Татум стал лицом известнейших торговых марок. В качестве модели Ченнингу довелось представлять такие бренды, как Armani и Abercrombie & Fitch. Тогда же он принял решение изменить имидж и стал появляться перед камерами обритым практически наголо.

    Модельная карьера Ченнинга стремительно развивалась. Он сотрудничал с модельными агентствами Нью-Йорка и Милана. С этого момента лицо красавца можно было встретить на обложках модных глянцевых журналов. В 2001 году Татум попал в список 50 самых красивых лиц планеты.

    Фильмы с Ченнингом Татумом

    Впервые Татум появился на телевидении в 2004 году в находящемся на пике популярности сериале «C.S.I.: Место преступления Майами» Уже с 2005 года актер начал сниматься в эпизодах полнометражных лент.

    Карьерный поворот заставил Татума на время забыть о профессии модели и еще глубже погрузиться в киноиндустрию. Ченнинга планировали привлечь к роли Чингисхана в драме «Монгол». Сообщалось, что американец участвовал в кастинге, но в итоге создатели киноленты решили взять на съемки японского киноактера Таданобу Асано.

    Ченнинг Татум в фильме «Шаг вперед»
    Ченнинг Татум в фильме «Шаг вперед» / кадр из фильма «Шаг вперед»

    В дальнейшем Татума ожидал прорыв в карьере, и все благодаря танцам. Актер получил роль в музыкальной мелодраме «Шаг вперед». Премьера ленты состоялась 11 августа 2006 года. Уже в первый уик-энд картина попала на второе место по кассовым сборам в США. В результате проект принес своим создателям $ 114 млн.

    Вскоре фильмография артиста пополнилась супергеройским боевиком «Бросок кобры», в котором бывшему танцовщику с атлетическим телосложением была отведена главная роль. Спустя 4 года артист снялся в продолжении франшизы.

    Позднее вышла экранизация романа Николаса Спаркса «Дорогой Джон», где Ченнинг сыграл главную роль — солдата Джона Тайри. Его партнершей стала Аманда Сейфрид. На эту работу Татума толкнула мечта поработать под крылом Лассе Халльстрёма. Мелодрама ничем не выделялась на фоне других экранизаций книг Спаркса, что с огорчением подметили критики.

    Добившись успеха, Татум основал продюсерский центр, который начал заниматься съемками фильмов.

    Премьера фильма «Супер Майк» состоялась в 2012 году. Создатели киноленты рассказали о запретном, скандальном мире мужского стриптиза. Картина, в которой Татум сыграл главную роль, интересна тем, что история центрального героя частично основана на жизни самого Ченнинга. Фильм Стивена Содерберга получил неоднозначные отзывы.

    Почти одновременно вышла романтическая комедия «Клятва». Фильм, основанный на реальной истории семейной пары Кима и Крикитт Карпентер, получил большую популярность в мировом прокате. Критики, напротив, отреагировали сдержанно, но игра актеров ни у кого не вызвала сомнений. Линию Лео, героя Татума, признали цепляющей за душу.

    Насыщенный премьерами год порадовал поклонников исполнителя, продемонстрировавшего актерский талант с иной стороны в комедийном боевике «Мачо и ботан». Сформировать уморительный тандем Татуму помог Джона Хилл.

    Иногда профессия актеров бывает травмоопасна. Не обошлась без форс-мажоров и карьера Ченнинга. Несчастный случай произошел при создании фильма «Охотник на лис» со Стивом Кареллом в главной роли. Татум разбил головой зеркало, которое оказалось настоящим, и поранился осколками. Этот дубль вошел в окончательную версию картины.

    Среди интересных проектов с участием Татума числится черная комедия «Конец света – 2013: Апокалипсис по-голливудски». В этом фильме каждый артист играл самого себя в предлагаемых условиях конца света. А триллер «Опасный квартал» свел на одной съемочной площадке Татума и звезду «Крестного отца» и «Адвоката дьявола» Аль Пачино, хотя первоначально на роль партнера Ченнинга пробовался Роберт Де Ниро.

    Фильм «Орел Девятого легиона» — одна из самых заметных работ в кинематографической биографии американского актера. Эту картину режиссер Кевин Макдональд создал на основе одноименной книги английской писательницы Розмари Сатклифф. Кинокритики и зрители высоко оценили игру актера в образе центуриона Марка Флавия Аквилы.

    Появление ленты вызвало резонанс в научных кругах. Экранизацию произведения Сатклифф начали обсуждать историки, ведь эксперты заявили, что «Орел Девятого легиона» — продолжение неподтвержденной теории исчезновения Legio IХ Hispana (Испанского легиона), который существовал во времена Римской империи.

    Ченнинг Татум и Том Харди
    Ченнинг Татум и Том Харди / Фото: @marvel_dc

    2015 год принес поклонникам Татума новую встречу с кумиром в космоопере «Восхождение Юпитер», где он сыграл вместе с Милой Кунис и Шоном Бином. Несмотря на звездный актерский состав, в прокате фильм провалился.

    В 2017-м Татум стал победителем 42-й премии People’s Choice, которая присуждается деятелям поп-культуры по результатам зрительского голосования в интернете. Звание любимого актера досталось именно Ченнингу. После этого исполнитель взял творческий перерыв и какое-то время не появлялся на большом экране, участвуя в озвучивании анимационных лент.

    Впоследствии Татум и Том Харди были утверждены в каст ленты Джорджа Нолфи, основанной на событиях, произошедших в Афганистане в 2021 году. На производственном этапе картина оставалась безымянной.

    Вместе с Райаном Рейнольдсом и целой чередой именитых артистов, задействованных в эпизодах, Ченнинг участвовал в создании комедийного боевика «Главный герой». Главную роль Татум получил в фантастической комедии «Затерянный город», где его партнершей выступила Сандра Буллок. Критики, равно как и зрители, на все лады превозносили фильм, в результате получивший немалые кассовые сборы.

    Режиссер

    Ченнинг осуществил давнее желание снять фильм в качестве режиссера в период пандемии коронавируса. Семейная трагикомедия «Лулу и Бриггс» создавалась им в тандеме с еще одним режиссером-новичком Ридом Кэролином. Премьера в США состоялась летом 2021 года.

    Ченнинг Татум и Райан Рейнольдс (похожи)
    Ченнинг Татум и Райан Рейнольдс (похожи) / Фото: @channingtatum, @VancityReynolds

    У Ченнинга на самом деле была собака по кличке Лулу, и фильм посвящен ее памяти, но события сюжета к реальной жизни животного отношения не имеют. Из-за задержек в съемках на фоне локдауна режиссерам и дрессировщикам удалось близко познакомиться с собаками и детально отрепетировать сцены.

    Книга

    В 2021 году актер представил на суд поклонников детскую иллюстрированную книгу, написанную им для дочери Эверли. Работу над изданием он начал в период пандемии COVID-19.

    «Единственная и неповторимая Спаркелла» — история о маленькой девочке, которая готовится впервые переступить порог школы. Книга получила статус бестселлера по версии The New York Times, что удивило самого актера.

    Личная жизнь

    Личная жизнь киноактера, продюсера и модели Ченнинга Татума до некоторого времени оставалась в тайне. О семейном положении артиста писали некоторые газеты и журналы. Тем не менее все изменилось, когда фанатка звезды Голливуда завела блог, в котором выкладывала посты о кумире. Такой онлайн-ежедневник стал пользоваться популярностью. После этого актер пригласил девушку в Нью-Йорк и сделал заявление — блог стал основным сайтом звезды.

    По мнению представителей мировых таблоидов, американский актер — одна из самых успешных звезд киноиндустрии ХХI века. Многочисленные поклонницы считают, что торс и рост Ченнинга Татума (185 см при весе 80 кг) — его главные плюсы.

    Брак с Дженной Деван

    Особое место в жизни Ченнинга заняла кинокартина «Шаг вперед», ведь на съемках актер повстречал очаровательную девушку, которая покорила его сердце. Актриса Дженна Деван играла подругу главного героя. Татум в течение двух лет не осмеливался сделать предложение любимой.

    Однажды, поехав на Гавайи, Ченнинг все-таки решился в романтической обстановке попросить руки у Дженны. В 2009 году пара узаконила отношения. Церемония бракосочетания прошла в Малибу. Свадьба была роскошной.

    Голливуд пребывал в восторге от семейства Татум. Молодые вместе снимались в кино, причем в основном в главных ролях. В 2012 году журналисты заподозрили, что жена Ченнинга беременна. В мае 2013-го у знаменитостей родилась дочь Эверли. Ченнинг признавался в интервью, что чувствует себя самым счастливым человеком на Земле, ведь осуществилось заветное желание — стать отцом.

    Embed from Getty Images
    Ченнинг Татум и Дженна Деван

    В 2015 году супруги обзавелись семейным гнездышком. Они приобрели особняк стоимостью $ 6 млн в районе Лос-Анджелеса Беверли-Хиллз.

    В апреле 2018 года стало известно, что Дженна и Ченнинг решили расстаться после 12 лет отношений. Виной всему — плотные графики, которые отдалили супругов друг от друга. К тому же Татум хотел попробовать себя в новом амплуа — театрального актера, ради чего много времени находился в Нью-Йорке, тогда как Дженна была востребована в Голливуде. По словам обоих, любовь не прошла, но и для прежних отношений больше не осталось места.

    Вскоре Татум и Деван начали бракоразводный процесс, но отсутствие брачного контракта осложнило ситуацию. Экс-супруга артиста отстаивала право на опеку над дочерью и большие алименты, ведь состояние Татума оценивалось в $ 60 млн, тогда как у актрисы накопления в 3 раза меньше. Дженна претендовала на половину суммы, которая находилась на счетах у ее бывшего мужа. Ченнинг отказывался соглашаться с этими условиями, поэтому судебное разбирательство зашло в тупик.

    Через полгода после того, как артист развелся с женой, в прессе появились слухи о его романе с актрисой Джесси Джейн. Косвенным подтверждением существования новой пары стали фото, сделанные папарацци в одном из ресторанов Сиэтла. Поклонники актера отмечали, что девушка внешне — копия бывшей жены Татума, и даже имена женщин — Джесси и Дженна — схожи.

    Отношения с бывшей супругой остались напряженными из-за раздела имущества. Дженна Деван подала иск в суд с требованием поделить доходы от франшизы «Супер Майк», в создании которой она тоже участвовала. Спор затянулся и продолжился весной 2024 года. Экс-супруги вызвали друг друга в суд, чтобы распределить прибыль от серии кинокартин

    Роман с Зои Кравиц

    Слухи о романе голливудского артиста с коллегой Зои Кравиц всколыхнули СМИ в 2021-м. Информация стала распространяться сразу после развода актрисы с Карлом Глусманом.

    Зои пригласила Татума на главную роль в свой первый режиссерский проект — триллер «Остров кисок». По словам исполнителя, он сразу попал под влияние Кравиц, а уже летом 2021 года парочку стали часто встречать на улицах Нью-Йорка.

    Зои Кравиц и Ченнинг Татум
    Зои Кравиц и Ченнинг Татум / Фото: @kinopoisk

    Осенью 2023-го СМИ наперебой писали о грядущей свадьбе — якобы Ченнинг сделал Зои предложение. Сама пара информацию не комментировала, но на вечеринке по случаю Хеллоуина на безымянном пальце Кравиц окружающие заметили обручальное кольцо.

    Ченнинг Татум сейчас

    Сейчас Татум сохраняет за собой статус востребованного актера, но не стремится завоевывать поклонников количеством ролей, предпочитая участие в заведомо выигрышных проектах. «Супер Майк: Последний танец» стал третьей частью серии, посвященной теме стриптиза. На этот раз в режиссерском кресле снова обосновался Стивен Содерберг, а вот партнершей Ченнинга стала Сальма Хайек, сосредоточившая на себе внимание зрителей.

    Едва превысивший бюджет по кассовым сборам фильм все же нашел своих почитателей. Его премьера прошла в начале 2023-го.

    Весной 2024-го был представлен трейлер черной комедии «Покажи мне Луну», где главные роли исполнили Ченнинг Татум и Скарлетт Йоханссон. Премьера ленты ожидалась в июле.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Татум не получал актерского образования, но для роли в фильме «Дорогой Джон» взял несколько уроков мастерства.
    2. В интервью 2014 года актер назвал себя «высокофункциональным алкоголиком», позднее он объяснил, что эти слова не стоит воспринимать буквально, так как в нем «сочетается масса крайностей».
    3. У Татума и Деван одинаковые тату, которые с балийского переводятся как «бок о бок».
    4. На пробах в проект «Тройной форсаж: Токийский дрифт» Ченнинг забыл текст и не смог собраться перед камерой.
    5. Известно, что у знаменитости есть хобби — разведение домашних животных. В 2016 году Ченнинг объявил о смерти своей козы по кличке Хизер. Актер опубликовал фото животного в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).