Роберт Де Ниро

Роберт Энтони Де Ниро-младший
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
80 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Роберт Де Ниро — американский актер, завоевавший популярность ролями гангстеров и мафиози в нескольких десятках кинокартин. Он не раз получал самые престижные кинопремии, оставаясь при этом убежденным последователем системы Константина Станиславского, что помогало ему с особой точностью и живостью воспроизводить на экране любой образ. Сейчас исполнитель отошел от амплуа преступника, журналисты чаще зовут Де Ниро «главным голливудским пенсионером», потому как он не скрывает свой возраст и не боится играть дедушек.

    Детство и юность

    Роберт Де Ниро – младший родился на Манхэттене в богемной семье. Родители, Роберт Де Ниро – старший и Вирджиния Эдмирал, были известными художниками-абстракционистами. Кроме того, отец занимался скульптурой, а мать профессионально писала стихи. Сыну досталась смесь итальянской, английской, французской, голландской и немецкой кровей.

    Когда мальчику было 3 года, родители разошлись. Развод происходил цивилизованно, мирно и без лишних скандалов, но для ближайшего окружения, да и для самого будущего актера оказался шокирующей новостью и остался тайной за семью печатями. Роберт так и не узнал настоящей причины такого поступка родителей. Сын остался жить с матерью, которая уделяла ему недостаточно внимания, ограничиваясь исключительно финансовым обеспечением.

    Ребенок много времени проводил на улице среди сверстников, которые называли Де Ниро Бобби-Молоко за чрезвычайную бледность кожи лица. Пожалуй, только врожденная тяга к искусству оградила маленького Роберта от вступления в уличную банду, которых в то время было много в районах города.

    Сначала мальчик учился в частной общеобразовательной школе, а затем поступил в нью-йоркскую Высшую школу музыки, искусства и исполнительского мастерства имени Фьорелло Ла Гуардии. Кроме того, Роберт усиленно занимался на курсах актерского мастерства у знаменитых педагогов Стеллы Адлер и Ли Страсберга.

    Фильмы и театр

    Первым появлением в кино 20-летнего актера стал образ друга жениха в легкой комедии «Свадебная вечеринка» режиссера Брайана Де Пальмы. Но из-за возникших трудностей она вышла на экраны только через 6 лет, поэтому часто в фильмографии указывают, что творческая биография Де Ниро стартовала с фильма «Три комнаты на Манхэттене» 1965 года.

    Embed from Getty Images
    Роберт Де Ниро в молодости

    Первая известность пришла к Роберту после сыгранной в «Бей в барабан медленно» роли бейсболиста. За игру он удостоился премии объединения кинокритиков Нью-Йорка как лучший актер второго плана, но главное достижение — привлек к себе внимание публики и кинорежиссеров. В результате получил роль юного Вито Корлеоне в знаменитой драме «Крестный отец – 2» великого режиссера Фрэнсиса Форда Копполы. Эта работа принесла Де Ниро первую статуэтку «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.

    Это был первый случай в истории знаменитой награды, когда обладателем премии стал актер, не произнесший ни слова по-английски, ведь в фильме Де Ниро говорит только на итальянском языке. Для того чтобы овладеть местным диалектом, артист провел 4 месяца на Сицилии.

    Затем последовала череда ярких фильмов: «Таксист», «Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Охотник на оленей» и других, которые имели успех как у кинозрителей, так и у профессиональных критиков. Из популярного актера Роберт Де Ниро превратился в мегазвезду киноэкрана. В киноленте Бернардо Бертолуччи «Двадцатый век» Де Ниро сыграл вместе с молодым Жераром Депардье. Фильм считался самой длинной полнометражной лентой того времени, его хронометраж превысил 5 часов.

    Роль боксера в фильме Мартина Скорсезе «Бешеный бык» принесла исполнителю следующую награду «Оскар», на этот раз как лучшему актеру. Для создания образа актеру пришлось за короткий срок набрать 27 кг лишнего веса, что было отмечено в Книге рекордов Гиннесса.

    У этого же режиссера Роберт снялся в роли одержимого местью уголовника в триллере «Мыс страха». Для того чтобы сыграть матерого преступника, исполнителю пришлось разрушить свои зубы у дантиста. Впоследствии белоснежная улыбка была возвращена. Экранизация романа Джона Макдональда номинирована на «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус», причем в каждой премии — в 2 номинациях.

    После гангстерской киноленты «Однажды в Америке», вышедшей в 1984 году, Де Ниро попал в волну однообразных ролей. У режиссеров он стал ассоциироваться исключительно или со злодеем, или с проницательным полицейским. Тем не менее десятки работ актера вызывали положительные и даже восторженные отзывы поклонников и критиков.

    Периодически артист появлялся в главных ролях в несвойственных для него жанрах, чтобы избавиться от амплуа гангстера. Так, Роберт Де Ниро снялся вместе с Мерил Стрип в трогательной мелодраме «Влюбленные», где сыграл женатого мужчину, нашедшего любовь на стороне.

    Роберт Де Ниро и Наоми Кэмпбелл
    Роберт Де Ниро и Наоми Кэмпбелл / Фото: «ВКонтакте»

    Во второй половине 90-х годов интерес к актеру резко упал, отзывы стали нейтральными, а иногда и вовсе прохладными. Последними кинофильмами, которые получили похвалы и коммерческий успех, признавались «Казино» и «Схватка». Оба вышли в 1995 году, а в последнем партнером Де Ниро по съемочной площадке выступил еще один знаменитый киногангстер — Аль Пачино.

    В середине нулевых Роберт Де Ниро снова стал востребованным. Его творческая копилка начала пополняться 2-3 проектами в год, во многих из них актер получал главные роли.

    В 2011 году артист сыграл главную роль в итальянской комедийной мелодраме «Любовь: Инструкция по применению». Партнершей Де Ниро по картине выступила итальянская звезда кино Моника Беллуччи. Картина снималась на родине актрисы, а финальная сцена — в клинике Вилла Пиццетти в Гроссето. Кинокритики посчитали, что Роберт этой ролью полностью реабилитировал себя за «глупейшие голливудские комедии».

    В 2013 году актер снялся в комедии «Starперцы». Фильм отличался звездным составом. Кроме Роберта Де Ниро, главные роли исполнили Майкл Дуглас, Морган Фримен и Кевин Клайн. Артисты весело провели время — работа велась в Лас-Вегасе и Атланте.

    В 2015 году актер появился в комедии «Дедушка легкого поведения» в компании Зака Эфрона и Дермота Малруни. Несмотря на звездный состав, картина стала лидером года по номинациям на «Золотую малину».

    Комедийная лента «Стажер» — своеобразный реверанс в сторону пенсионеров, которым не по нраву тихая и спокойная жизнь. Вот и персонаж Роберта Де Ниро устраивается на работу к героине Энн Хэтэуэй. Несмотря на недоверчивые отзывы критиков, картина имела кассовый успех, а Квентин Тарантино назвал ее любимой комедией года.

    Де Ниро демонстрирует свои таланты не только на экранах, но и в театральной сфере. В 2016 году состоялась премьера мюзикла «Бронкская история», который режиссировал Роберт Де Ниро. Музыку к постановке написал оскароносный Алан Менкен, а сценарий — Чезз Палминтери.

    Embed from Getty Images
    Роберт Де Ниро и его бывшая жена Грейс Хайтауэр

    В 2017-м вышла биографическая драма с Де Ниро в главной роли «Лжец, Великий и Ужасный». Фильм снят по книге Дианы Энрикес и рассказывает о жизни руководителя фондовой биржи NASDAQ Берни Мэдоффа, разорившего миллионы вкладчиков, за что получил тюремный срок в 150 лет. Это 4-я картина, в которой Де Ниро снялся вместе с Мишель Пфайффер.

    В августе 2019 года зрителям была представлена криминальная драма «Джокер». Проект, объясняющий, откуда появился главный противник Бэтмена, стал первым в фильмографии Роберта Де Ниро, основанным на комиксах. Режиссером и соавтором сценария выступил Тодд Филлипс, знакомый публике по картине о торговле оружием «Парни со стволами» и задорной трилогии о мальчишнике. Критики восхищались игрой исполнителя главной роли Хоакина Феникса, он получил заслуженный «Оскар», став вторым после Хита Леджера актером, удостоенным этой награды за образ Джокера.

    Позднее актеру вновь удалось посотрудничать с Аль Пачино и Мартином Скорсезе в драме «Ирландец». Это очередной байопик, где Де Ниро сыграл мелкого вора и автоугонщика Фрэнка Ширана, доросшего до наемного убийцы и исполнителя заказов мафии. История выглядела запутанной, поскольку в ней замешан брат американского президента Роберт Кеннеди.

    Права на производство фильма и международный прокат достались стриминговому сервису Netflix, заплатившему за это $ 105 млн. Затем траты возросли до $ 140 млн, и даже такая сумма еще не стала окончательной. Виной тому — использование современных технологий, позволяющих кардинально менять человеческую внешность. По ходу действия Роберт и остальные исполнители предстали помолодевшими лет на 30. Фото, демонстрирующие актеров до и после «омоложения», публиковали специализированные сайты.

    Съемочная группа столкнулась и с другой проблемой. Аль Пачино ниже Де Ниро ростом (168 и 177 см соответственно), однако в жизни разница между жертвой и убийцей была более существенной, так что Роберту в совместных сценах приходилось носить обувь на платформе.

    Композитор проекта Робби Робертсон признавался, что вместе с коллегами пытался воссоздать такой музыкальный ряд, который бы мог обрисовать настроение героев в каждом периоде их жизни на протяжении десятилетий.

    Embed from Getty Images
    Роберт Де Ниро и Аль Пачино

    Коллекцию из 4 «Оскаров», 2 «Золотых глобусов», «Спутника», премий BAFTA в 2 категориях и приза Гильдии киноактеров собрала музыкальная картина «Богемская рапсодия», в которой Роберт Де Ниро выступил сопродюсером. Фильм посвящен легендарной группе Queen и ее знаменитому лидеру Фредди Меркьюри.

    Творческая карьера артиста похожа на американские горки. Премьера фильма «Амстердам» 2022 года окончилась для его создателей кассовым провалом, несмотря на привлекательный актерский состав. Вместе с Робертом Де Ниро на экране появились Кристиан Бейл и Марго Робби. Но за долгие годы работы в киноиндустрии «дедушка Голливуда» уже научился воспринимать любой успех или неудачу спокойно. Он продолжил сниматься в новых проектах, несмотря на солидный возраст. Менее всего артист хочет воспринимать себя человеком, проживающим старость в стенах собственного дома.

    В СССР

    Впервые в СССР звезда Голливуда прибыла в 1982 году. В Москве Де Ниро побывал вместе с Мартином Скорсезе по приглашению Эмиля Лотяну, который хотел видеть Роберта в своем фильме «Анна Павлова». Тогда советская цензура забраковала исполнителя, припомнив ему съемки в «Охотнике на оленей», признанном «антисоветчиной». Но американский артист в столице Советского Союза сумел найти новых друзей в лице Никиты Михалкова, Михаила Козакова, Олега Янковского, с которым оказался особенно близок. Де Ниро признавался, что звезда «Ленкома» схож с ним по натуре и творческому методу.

    Роберт Де Ниро и Олег Янковский
    Роберт Де Ниро и Олег Янковский / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя 5 лет Роберт в очередной раз посетил Москву, побывав на Международном кинофестивале, где ему был вручен приз — «Серебряный святой Георгий». Награждать американского коллегу на сцену вышел Олег Янковский. Событие оказалось примечательно еще одной встречей, которая запомнилась не только москвичам, но и жителям Тбилиси. На мероприятии Де Ниро познакомился с грузинской актрисой Ией Парулавой, с которой вместе вылетел в столицу Грузии. Здесь голливудский артист провел время в окружении кавказских актеров, побывал на спектаклях столичного театра, где провел мастер-классы. Совместные фото остались в архиве театрального коллектива.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Роберта Де Ниро, как и большинства звезд Голливуда, всегда под наблюдением. В молодости актера постоянно окружали скандалы и сплетни, даже когда он состоял в браке.

    Впервые Де Ниро женился на певице африканского происхождения Дайэнн Эбботт, которая сыграла несколько эпизодических ролей в фильмах, где снимался и сам актер. У Дайэнн от первого брака осталась дочка Дрена, для которой Роберт стал официальным отцом, удочерив ее.

    Также у пары есть общий сын Роберт. Оба ребенка пробовали сниматься в кино, но если Дрена смогла заинтересовать режиссеров и периодически появлялась на экранах, то у мальчика особого таланта не обнаружилось, и, повзрослев, он стал заниматься коммерцией.

    Через 10 лет артист развелся с женой, хотя к этому времени уже не жил вместе с ней длительное время. Новой пассией Роберта Де Ниро стала темнокожая фотомодель Туки Смит. Пара не регистрировала отношения, но пробыла в гражданском браке несколько лет. С помощью суррогатной матери знаменитости завели детей — Джулиана Хенри и Аарона Кендрика.

    В 47-летнем возрасте Роберт увлекся юной на тот момент Наоми Кэмпбелл. Модель как раз переживала разрыв со своим бывшим избранником. Роман с голливудским артистом оказался бурным, но Де Ниро предпочел не продолжать отношения, хотя Наоми была готова к более длительному роману и даже браку и отцом будущих детей видела только своего нового возлюбленного.

    Роберт Де Ниро с детьми
    Роберт Де Ниро с детьми и бывшей женой / Фото: «ВКонтакте»

    На протяжении 20 лет актер был женат на бывшей стюардессе, модели и певице Грейс Хайтауэр. Свадьбу сыграли в 1997-м. Через год в семье Де Ниро родился сын Эллиот, в 2011-м — дочь Хелен. Во втором случае супруги стали родителями с помощью суррогатного материнства. В 2018-м СМИ сообщили, что после неоднократных расставаний Роберт и Грейс решили окончательно развестись.

    Новость о рождении 7-го ребенка у звезды экрана удивила публику. В 2023 году в одном из интервью актер рассказал, что недавно в возрасте 79 лет стал отцом в седьмой раз. Матерью ребенка, как выяснилось уже после этого, стала инструктор по боевым искусствам Тиффани Чен. Дочка де Ниро родилась 6 апреля 2023-го, ее назвали Джиа Вирджиния Чен.

    Летом умер 19-летний внук Роберта Леандро Де Ниро Родригес. Парень ушел из жизни, приняв таблетки с фентанилом.

    Де Ниро называет себя везунчиком. Большая семья, в которой выросли дети и воспитываются внуки, для него приоритет. Актер всегда находит время для общения с каждым наследником, будь то взрослый состоявшийся сын, дочь или младенец, начинающий познавать мир.

    Роберт Де Ниро сейчас

    О завершении очередного киношедевра Мартина Скорсезе с участием Роберта Де Ниро и Леонардо Ди Каприо стало известно в апреле 2023 года. Премьера картины «Убийцы цветочной луны» длительностью 3 часа 26 минут прошла в Каннах.

    За основу сюжета взят роман Дэвида Гранна о реально произошедших событиях в Оклахоме в начале XX века. Работа над проектом велась в указанном штате с 2021 года. Для того чтобы приблизиться к реальному сюжету, к сотрудничеству были привлечены коренные жители местности, в том числе и представители самых земных профессий: повара, ремесленники, переводчики.

    За игру в картине Скорсезе Де Ниро был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

    Еще одним фильмом с Робертом в 2023 году стала комедия «Уикенд с батей». В ней актер предстал в образе эксцентричного парикмахера из Италии, который проводит выходные с близкими в роскошном поместье.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сын маэстро Эллиот Де Ниро страдает аутизмом. Как считает Роберт, виновата в этом вакцина, которой прививают всех новорожденных. Актер снял документальный фильм «Отвакциненные: От подлога к катастрофе», в котором, по сути, обвинил фармацевтические компании в обмане населения и в том, что на детях испытываются не прошедшие должного изучения и сертификации препараты. Тому, кто докажет безопасность прививок, Де Ниро пообещал выплатить $ 100 тыс., писала пресса.
    2. Помимо успешной актерской карьеры Роберт Де Ниро преуспел и как ресторатор. Он является совладельцем нескольких разнообразных кафе и ресторанов, в том числе всемирно известной сети Nobu. С бизнес-партнером Нобуюки Мацухисой актер снялся в «Казино» — шеф-повар сыграл клиента отеля, в котором работал герой Де Ниро.
    3. Роберт Де Ниро получал предложение от создателей фильма «Отступники», где его хотели видеть в роли пожилого гангстера Фрэнка Костелло. Но артист отказался от работы, так как в это время играл в своем проекте «Ложное искушение».
    4. Де Ниро основал продюсерский центр TriBeCa Productions, на базе которого проходит одноименный кинофестиваль.
    5. Актер любит прогуляться по улицам Манхэттена и остаться незамеченным обывателями. Такие вылазки в город он ценит за возможность понаблюдать за людьми, а это значит — пополнить свою профессиональную копилку образов.