Мишель Пфайффер

Michelle Pfeiffer
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Мишель Пфайффер – знаменитая американская актриса, чья звезда взошла после выхода на экраны криминальной драмы «Лицо со шрамом». Всемирную популярность ей принесли историческая лента «Опасные связи», мелодрама «Фрэнки и Джонни» и супергеройский боевик «Бэтмен возвращается».

    Сейчас сложно поверить, что такого успеха могло и не быть, поскольку в молодости Мишель отклоняла предложения о съемках, сомневаясь в своих силах, и никогда не просила режиссеров попробовать ее на ту или иную роль.

    За возрождение карьеры Пфайффер взялась после 50 лет, обретя счастье в личной жизни, которой до этого приходилось в какой-то мере жертвовать. К тому же у актрисы повышенные требования к рабочему материалу:

    «Если я нахожу хороший сценарий тогда, когда моя семья не может быть рядом со мной — например, в течение учебного года, то он должен быть действительно исключительным, чтобы я его выбрала и позволила себе пропадать на съемках».

    Детство и юность

    Мишель родилась в калифорнийском городке Санта-Ана, куда родители девочки перебрались из Северной Дакоты. Отец Ричард Пфайффер занимался поставкой бытовой техники, а мать Донна Таверна вела домашнее хозяйство. У Мишель есть старший на 3 года брат Рик и две младшие сестры – Дороти (Диди) и Лори, которые также стали актрисами.

    Пфайфферы несколько раз меняли местожительство. Из Санта-Аны они переехали в Мидвей-Сити, а затем поселились в уютном городке Фаунтин-Вэлли. Там Мишель посещала общеобразовательную школу, по окончании которой в 1976 году поступила в колледж Голден-Уэст в Хантингтон-Бич, а параллельно подрабатывала в супермаркете кассиром.

    В колледже она училась 2 года, специализируясь на юриспруденции, так как на момент поступления планировала стать стенографисткой в суде. Но, получив диплом, Мишель Пфайффер решает делать актерскую карьеру.

    В 1978 году она становится победительницей местного конкурса «мисс Орэндж», что дало право участвовать в конкурсе «Мисс Калифорния», в котором ей присудили почетное 6-е место. Посчитав эти достижения вполне успешными, девушка нанимает персонального агента и начинает проходить прослушивания и кастинги в Лос-Анджелесе.

    Фильмы

    Творческая биография актрисы развивалась постепенно, без резкого взлета. Первые работы Мишель Пфайффер были небольшими. Она снималась в рекламе, нескольких телевизионных фильмах и малоизвестных кинокартинах. По словам самой знаменитости, в начале карьеры все режиссеры старались использовать только ее внешность. Тогда Мишель начинает брать уроки актерского мастерства в школе Beverly Hills Playhouse, чтобы отработать пластику и сценическую речь.

    Мишель Пфайффер и Аль Пачино (кадр из фильма «Лицо со шрамом»)
    Мишель Пфайффер и Аль Пачино (кадр из фильма «Лицо со шрамом»)

    Результат не заставил себя долго ждать. В 1983 году на экраны выходит криминальная драма «Лицо со шрамом», где актриса играла в паре с легендарной звездой Алем Пачино. Кинокритики за большое количество сцен насилия жестко раскритиковали этот фильм, но он имел коммерческий успех, а на сегодняшний день наряду с «Криминальным чтивом» и «Крестным отцом» считается одной из лучших гангстерских лент в истории кинематографа.

    Следующим большим кинохитом с участием Мишель Пфайффер стала экранизация нашумевшего романа Джона Апдайка «Иствикские ведьмы». Забавно, что после закрытого показа фильма, увидев недовольство зрителей финалом, режиссер снял несколько альтернативных концовок картины. В итоге «Иствикские ведьмы» стали одним из самых кассовых проектов 1987 года.

    Шер, Мишель Пфайффер и Сьюзан Сарандон (кадр из фильма «Иствикские ведьмы»)
    Шер, Мишель Пфайффер и Сьюзан Сарандон (кадр из фильма «Иствикские ведьмы»)

    Комедийный боевик «В ночи», в котором у Мишель главная роль, представил зрителям сестру Пфайффер – Диди, а также ряд камео-образов: создателя «Маппет-шоу» Джима Хенсона, звезду французского кино Роже Вадима, режиссера Дэвида Кроненберга. Саундтреки к фильму исполнил Би Би Кинг.

    В музыкальной мелодраме «Знаменитые братья Бейкеры» актрисе досталась роль беззаботной девушки по вызову Сьюзи Брильянт, у которой обнаруживается вокальный талант. Мишель не только передала образ преображающейся из «ночной бабочки» в звезду сцены девушки, но и сама пела песни в этом фильме.

    К 1992 году Пфайффер была уже популярной и востребованной актрисой. Но фильм «Бэтмен возвращается», в котором она исполнила роль Женщины-кошки Селины Кайл, сделал Мишель всемирно популярной.

    Мишель Пфайффер в роли Женщины-кошки (кадр из фильма «Бэтмен возвращается»)
    Мишель Пфайффер в роли Женщины-кошки (кадр из фильма «Бэтмен возвращается»)

    Чтобы качественно передать образ супергероя, она специально проходила курс восточных единоборств и кикбоксинга, с помощью специалистов разбиралась в повадках и движениях хищников из семейства кошачьих. Критики единогласно назвали созданный образ лучшим изображением этого персонажа в истории кинематографа. Картина имела огромный кассовый успех, собрав свыше $ 266 млн.

    Во время съемок в мелодраме «Один прекрасный день» Мишель завидовали миллионы женщин, ведь ее партнером по площадке был сам Джордж Клуни, к тому времени покоривший зрительниц игрой в сериале «Скорая помощь».

    Мишель Пфайффер и Джордж Клуни (кадр из фильма «Один прекрасный день»)
    Мишель Пфайффер и Джордж Клуни (кадр из фильма «Один прекрасный день»)

    На рубеже веков Пфайффер в тандеме с «крепким орешком» Брюсом Уиллисом поработала над комедийной мелодрамой «История о нас». Кинозвезды сыграли супругов, которые за 15 лет брака так и не научились находить компромисс в семейной жизни. Постановщиком фильма выступил Роб Райнер, создатель «Когда Гарри встретил Салли», входящего в десятку лучших американских романтических кинолент.

    Еще одним экранным мужем Мишель стал Харрисон Форд в фильме ужасов Роберта Земекиса «Что скрывает ложь». Сюжет картины разворачивается в доме преподавателя колледжа, жена которого догадывается о том, что он убил студентку. Роль жертвы досталась супермодели 1990-х Эмбер Валлетте.

    Мишель Пфайффер (кадр из фильма «Лак для волос»)
    Мишель Пфайффер (кадр из фильма «Лак для волос»)

    В 2007 году Пфайффер задействована в музыкальном фильме «Лак для волос», поставленном по знаменитому бродвейскому мюзиклу. Актриса предстала в образе злобной директрисы телевизионного канала Велмы фон Тассл. В том же году фильмография женщины пополнилась популярной фэнтезийной комедией «Звездная пыль», в которой Пфайффер сыграла древнюю колдунью Ламию.

    Также в 2007-м Мишель получила главную роль в комедийной мелодраме «Я никогда не буду твоей», где примерила образ матери-одиночки, взаимно влюбленной в молодого актера. Главной проблемой для героини становится то, что избранник младше на добрых 10 лет.

    Мишель Пфайффер (кадр из фильма «Звездная пыль»)
    Мишель Пфайффер (кадр из фильма «Звездная пыль»)

    В драме «Личное», основанной на рассказе Рика Муди «Особняк на холме», у актрисы похожая роль – женщины, потерявшей супруга и самостоятельно воспитывающей сына. Партнером Пфайффер по проекту стал Эштон Кутчер, чья игра подверглась суровой критике.

    В 2009 году Мишель Пфайффер играет роль Леа де Лонваль в германо-британской мелодраме «Шери». Романтическая драма показывает Париж 20-х годов и жизнь молодого сына куртизанки, пробивающегося в свет.

    В 2011 году актриса снялась в роли замкнутой женщины Ингрид в романтической комедии «Старый Новый год». Сюжет разделен на фрагменты и самостоятельные линии, персонажи которых периодически пересекаются и становятся связанными неожиданным образом.

    Зак Эфрон и Мишель Пфайффер (кадр из фильма «Старый Новый год»)
    Зак Эфрон и Мишель Пфайффер (кадр из фильма «Старый Новый год»)

    Готическое фэнтези Тима Бёртона «Мрачные тени» сама Мишель относит к фильмам не для всех, поскольку режиссер – настоящий художник со специфическим, ни на кого не похожим видением. Персонажи киноленты – вампиры, ведьмы, оборотни и призраки. Кроме Пфайффер, в ней задействованы Джонни Депп, Хлоя Морец, Хелена Бонэм Картер.

    В 2013 году актриса выступила в главной роли в криминальной комедии «Малавита», экранизации романа Тонино Бенаквисты. Пфайффер исполнила роль жены и матери семейства, с появлением которого в тихом городке начали твориться странные и криминальные происшествия. Роль главы семейства, писателя Блейка, исполнил Роберт Де Ниро. Со временем жители города понимают, что внешне благополучная семья с двумя детьми и собакой оказывается семейством босса мафии, которого прячут от преследования власти США.

    Мишель Пфайффер и Роберт Де Ниро (кадр из фильма «Малавита»)
    Мишель Пфайффер и Роберт Де Ниро (кадр из фильма «Малавита»)

    В январе 2017-го на кинофестивале «Сандэнс» прошла премьера драмы «Где Кайра?», в которой Мишель сыграла главную роль скрытной женщины Кайры, затеявшей аферу, чтобы не оказаться выселенной из квартиры.

    В мае 2017-го Мишель Пфайффер появилась в биографической драме «Лжец, великий и ужасный». Фильм посвящен жизни бизнесмена Берни Мэдоффа и созданию схемы Понци. Бывший председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ придумал преступную схему, которая позволила создать крупнейшую в мире финансовую пирамиду, замаскированную под инвестиционный фонд. Актриса сыграла роль Рут Мэдофф.

    Мишель Пфайффер (кадр из фильма «Лжец, Великий и Ужасный»)
    Мишель Пфайффер (кадр из фильма «Лжец, Великий и Ужасный»)

    В триллере Даррена Аронофски «мама!» у Пфайффер второстепенная роль. Основную задачу по реализации не всеми понятых идей режиссера решали Хавьер Бардем и Дженнифер Лоуренс.

    Для одних фильм считается пересказом библейских историй, с другой точки зрения – предостережением людям, вредящим окружающей среде. Для третьих смысл прост – что аудитории не дай, то всё это будет разорвано критиками. Существует даже мнение, что «мама!» – это такой пассивно-агрессивный способ Аронофски донести до своих гостей, как он видит их визиты к нему, и убедить их перестать это делать.

    Мишель Пфайффер (кадр из фильма «Убийство в Восточном экспрессе»)
    Мишель Пфайффер (кадр из фильма «Убийство в Восточном экспрессе»)

    Премьера детектива «Убийство в “Восточном экспрессе”» состоялась в лондонском Royal Albert Hall, на родине автора одноименного романа Агаты Кристи, взятого за основу сценария. Снял фильм и сыграл главную роль сыщика Эркюля Пуаро британский актер Кеннет Брана. Мишель Пфайффер перевоплотилась в бабушку маленькой девочки, чье похищение и смерть запустили машину мести. Финал действа и разыгрался в вагоне поезда.

    Галерея образов, созданных актрисой, в 2018-м пополнилась еще одним супергероем комиксов – Джанет Ван Дайн, соосновательницей марвеловской команды Мстителей. Эту роль Мишель сыграла в фильме «Человек-муравей и Оса». Юбилейный, 20-й, боевик вселенной Marvel собрал в прокате свыше $ 600 млн.

    Личная жизнь

    Во время обучения на курсах актерского мастерства в Беверли-Хиллз Мишель Пфайффер познакомилась с актером Питером Хортоном. В 1981 году коллеги поженились, вместе пара прожила 7 лет. Развод произошел из-за обвинений Питера, что супруга уделяет карьере гораздо больше внимания, чем семье.

    Embed from Getty Images
    Мишель Пфайффер и Питер Хортон

    После разрыва с Хортоном Мишель 3 года встречалась с актером и режиссером Фишером Стивенсом, которого встретила на Нью-Йоркском шекспировском фестивале. Также у знаменитости был роман с Джоном Малковичем, партнером по фильму «Опасные связи», и актером Майклом Китоном.

    В 1993 году Мишель вновь сочетается браком. Вторым мужем Пфайффер стал сценарист Дэвид Эдвард Келли. Впервые они встретились на свидании вслепую, а через 10 месяцев стали мужем и женой.

    Embed from Getty Images
    Мишель Пфайффер и ее муж Дэвид Эдвард Келли

    Еще до знакомства с Дэвидом Пфайффер подавала ходатайство на удочерение ребенка. В марте актриса стала приемной матерью для девочки Клаудии-Розы. В 1994 году Мишель и ее супруг стали родителями общего сына Джона-Генри. Для актрисы семья приоритетнее карьеры, поэтому она дважды делала перерывы в работе на несколько лет.

    Мишель Пфайффер в 90-х годах многократно называлась первой красавицей Голливуда, а также попадала в список 50 самых привлекательных женщин планеты по мнению журнала «People». С каждым годом поклонников все сильнее интересует вопрос, делала ли актриса пластические операции.

    Интернет-критики собирают подборки фотографий вида «Пластика: до и после», убеждая общественность, что ровный нос и мало стареющая кожа – результат работы врачей. Мишель утверждает, что не прибегала к услугам пластических хирургов.

    «Ты всего лишь должен хорошо о себе заботиться. Ты должен следить за тем, что ешь, и регулярно заниматься спортом, но не слишком много. Это база для того, чтобы, взрослея, оставаться красивой. Еще важно уметь наслаждаться жизнью. Нужно найти гармонию внутри себя. В моей жизни были периоды, когда я мучилась вопросами о том, кто я. Сейчас же жизнь для меня предельно проста».

    Кроме того, актриса поддерживает стройную фигуру (вес Мишель составляет 57 кг при росте 170 см), что также положительно влияет на здоровье и внешность. В интервью Пфайффер призналась, что сегодня гораздо меньше думает о том, как выглядит. А с течением времени давление общества на актрис слабеет, позволяя отходить от жестких стандартов.

    Кинозвезда занимается благотворительностью, поддерживая ассоциацию борьбы против рака. Пфайффер особенно взволновала эта тема после того, как ее племянница заболела лейкемией. После более 10 лет пристрастия к сигаретам Мишель бросила курить, а также отказалась от мясной пищи и стала вегетарианкой.

    Фото актрисы в «Инстаграме» впервые появились благодаря фанатам. Аккаунт с отметкой о верификации создан только в 2019-м, и первым изображением стали кадры с Женщиной-кошкой. А вот снимков Пфайффер в купальнике или откровенных нарядах ни на одной странице нет.

    Мишель Пфайффер сейчас

    К роли Осы актриса вернулась еще раз, снявшись в фантастическом боевике «Мстители: Финал», завершающем историю объединенной команды супергероев «Марвел».

    Мишель Пфайффер в роли Джанет Ван Дайн (кадр из фильма «Человек-муравей и Оса»)
    Мишель Пфайффер в роли Джанет Ван Дайн (кадр из фильма «Человек-муравей и Оса»)

    В 2018-м Пфайффер утвердили на роль королевы Ингрит в продолжении фэнтези «Малефисента» с Анджелиной Джоли и Эль Фэннинг. Новый проект получил название «Малефисента: Владычица тьмы».

    По сообщениям СМИ, съемки с первых дней ознаменовались скандалом: Джоли якобы углядела в более опытной Мишель соперницу по «звездности», потребовала гримерку размером побольше, и чтобы прочие знаки внимания оказывались ей в первую очередь. Но Пфайффер такого отношения не потерпела, и актрисы крупно повздорили.

    Сегодня Мишель снимается в трагикомедии Тима Роббинса «Человек снизу». Картина показывает жизнь неблагополучной семьи, члены которой проснулись знаменитыми после того, как художественная галерея вывесила фотографии с ними. В фильме актриса вновь повстречалась с Джорджем Клуни, а также с Джеймсом Макэвоем, Хлоей Морец и Крисом Хемсвортом.

    Фильмография