Анджелина Джоли

Angelina Jolie
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,4 / 5 (79 голосов)

    Биография

    Анжелина Джоли — звезда Голливуда № 1, которой за работу в кино платят десятки миллионов долларов, обладательница «Оскара» и «Золотого глобуса», секс-символ всех времен по версии британского телешоу «100 величайших секс-символов», красивейшая женщина мира по информации журналов «Эсквайр» и «Пипл». Американский ежемесячник «Тайм» отвел актрисе место в сотне влиятельнейших людей планеты.

    Детство и юность

    Анджелина Джоли Войт родилась 4 июня 1975 года в Лос-Анджелесе в актерской семье. От матери Маршелин Бертран у нее франко-канадские, голландские, немецкие и ирокезские корни. Благодаря отцу Джону Войту в жилы звезды попала немецко-словацкая кровь.

    Анджелина – второй ребенок в семье: на момент ее появления родители воспитывали 2-летнего сына Джеймса Хейвена. Крестные девочки – французская кинозвезда Жаклин Биссет и оскароносный американский актер Максимилиан Шелл.

    Когда Джоли исполнился год, родители оформили развод. Маршелин с двумя маленькими детьми переехала в Нью-Йорк и поставила в своей карьере точку: все время уходило на воспитание детей. Но любовь к кино и честолюбивые мечты несостоявшаяся актриса передала сыну и дочери.

    Анджелина Джоли
    Анджелина Джоли в молодости / @angelinajowlie

    Семья вернулась в Лос-Анджелес, когда девочке исполнилось 11 лет. Два года Анджелина Джоли Войт училась в киношколе Ли Страсберга. В возрасте 14 лет появилась на подиуме и снялась в видеоклипах Ленни Кравица и Rolling Stones. В 16 вышла на театральную сцену.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Анджелины Джоли началась еще в детстве: 7-летняя девочка снялась в эпизоде комедии «В поисках выхода». На экраны Джоли вернулась более 10 лет спустя. В 1995 году она снялась в главной роли в молодежной ленте о кибервойнах «Хакеры» с будущим мужем Джонни Ли Миллером. Картину отметили критики, и вскоре она стала культовой. О новой звезде написала «Нью-Йорк таймс».

    В 1999 году Анджелина предстала в биографической драме «Прерванная жизнь». Ее персонаж Лиса Роу – самая агрессивная и склонная к социопатии пациентка психиатрической лечебницы – запомнилась зрителям едва не больше, чем главная героиня. На съемках актриса сознательно избегала контактов с Вайноной Райдер, чтобы достоверно передать поведение неуравновешенного человека. За эту работу Джоли вручили статуэтку «Оскар», премию Гильдии киноактеров США и «Золотой глобус». Она становилась звездой Голливуда.

    В 2001 году на экраны вышла драма Майкла Кристофера «Соблазн» с Анджелиной Джоли и Антонио Бандерасом в главных ролях. Фильм получил рейтинг R (детям до 17 лет смотреть в присутствии родителей) из-за обилия откровенных сцен.

    В том же году Анджелина Джоли стала главной героиней приключенческой ленты «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», основанной на серии компьютерных игр Tomb Raider. Фильм собрал в прокате $270 млн, хотя кинокритики встретили картину прохладно, она произвела впечатление на зрителей, что привело к съемкам сиквела, увидевшего свет спустя 2 года.

    Анджелина Джоли
    Тату Анджелины Джоли / @peopletalkru

    Позднее фильмография артистки пополнилась ролью Олимпиады Эпирской в исторической картине Оливера Стоуна «Александр» о великом завоевателе и правителе Александре Македонском.

    Оглушительная слава обрушилась на голливудскую артистку в 2005 году, когда на экраны вышел комедийный боевик Дага Лаймана «Мистер и миссис Смит». Анджелина Джоли и Брэд Питт сыграли в нем супружескую пару и настолько заигрались в отношения, что в реальности завели роман, который впоследствии привел к семейным узам.

    В некотором смысле это можно назвать судьбой, ведь главная мужская партия изначально предлагалась другому актеру – Джонни Деппу, который не смог выкроить окно в плотном графике. С ним актриса все-таки встретилась на съемочной площадке несколько позже, в фильме «Турист».

    Очередную номинацию на «Оскар» знаменитость получила за участие в драме Клинта Иствуда «Подмена».

    Волшебницу с Топких Болот голливудская звезда сыграла в сказочной истории «Малефисента». Роль маленькой принцессы Авроры в ленте исполнила дочь актрисы Вивьен, поскольку она была единственным ребенком на площадке, который не боялся Джоли в мрачном образе. В производстве фильма приняла участие Лана Дель Рей, исполнив песню Once Upon a Dream, которая впервые прозвучала в фильме «Спящая красавица» 1959 года.

    Вторая часть фантастической сказки «Малефисента: Владычица тьмы», где Джоли играет главную героиню, стартовала в 2019 году. Сиквел получился не таким сострадательным и добрым, как первый эпизод, большую его часть заняла продолжительная война.

    Май 2021 года ознаменовался премьерой долгожданного триллера «Те, кто желает мне смерти», где актриса исполнила роль женщины, бросившейся на защиту подростка, который по случайному стечению обстоятельств стал свидетелем убийства и решил спрятаться в лесу.

    Анджелина Джоли, Джеймс Хавен
    Анджелина Джоли с братом / @yahoomalaysia

    Из-за пандемии также перенесли премьеру ленты из серии экранизаций комиксов Marvel под названием «Вечные» о расе генетически более совершенных суперлюдей, тайно живущих на Земле. По словам президента Marvel Studios Кевина Файги, сейчас компания заинтересована в производстве фильмов о целых командах супергероев. Актрисе довелось сыграть Тену, способную создавать оружие из космической энергии.

    Режиссерские проекты

    Анджелина Джоли прославилась как актриса и кинорежиссер. Дебют в режиссуре с документальной лентой «Место во времени» состоялся в 2007 году. Вторая киноработа, полнометражная художественная картина о любовной истории во времена войны на Балканах, – «В краю крови и меда».

    В 2014 году на экраны вышла военная драма «Несломленный» под руководством звезды. Главные роли режиссер доверила Джеку О’Коннеллу, Гарреду Хедлунду и японскому исполнителю Мияви. Картина имела громкий успех: «Несломленный» получил «Сатурн», премию Национального совета кинокритиков США и три номинации на «Оскар».

    Здоровье и пластика

    Джоли не скрывала от публики, что всегда опасалась наследственности: от онкологических заболеваний скончалось несколько ее родственников, в том числе и мама. Актриса не стала рисковать и сделала себе операции по удалению молочных желез и яичников. Следующим хирургическим шагом стала пластика груди, природные железы актриса заменила на импланты.

    Фигура Джоли с юношеских лет отличалась хрупкостью, граничащей с истощением, особенно это заметно на фото исполнительницы в обтягивающих платьях. Актриса утверждает, что ей всегда была присуща худоба и поделать с этим ничего нельзя. При росте 170 см знаменитость обычно весит 47 кг.

    В 2019 году Анджелина поразила поклонников избыточной худобой. На фото с прогулки с младшей дочерью ее руки выглядели тоньше, чем у ребенка, лицо без макияжа, не скрытое очками, было осунувшимся, а щеки – впалыми. Фанаты, ужаснувшиеся видом любимой актрисы, были обеспокоены ее здоровьем, а пресса заговорила о болезни и необходимости лечения от анорексии.

    А в 2022 году внимательные пользователи Сети заметили очередные изменения во внешности знаменитости. Очевидно, что Джоли вновь доверилась хирургам, согласившись на повторную пластику груди.

    Гуманитарная деятельность

    Съемки в картине «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», проходившие в Камбодже, положили начало гуманитарной работе Анджелины Джоли. Увидев собственными глазами ужасы, творящиеся в странах «третьего мира», она связалась с ООН, став послом доброй воли этой организации. За свою жизнь звезда совершила десятки гуманитарных поездок, а также усыновила троих детей.

    В интервью звезда замечает, что без благотворительности, которой она занимается в Африке, Камбодже и других странах, ее жизнь была бы поверхностной и пустой.

    Актриса создала несколько благотворительных организаций, которые занимаются охраной окружающей среды и помощью обездоленным детям. Деятельность актрисы была отмечена королевой Елизаветой II.

    Еще Джоли стала участником программы «От женщин пчелам», миссия которой заключалась в увеличении численности этих насекомых, а также в расширении прав женщин. Будучи амбассадором этой кампании, знаменитость прошла курс пчеловодства и снялась в оригинальной фотосессии, где ее лицо и грудь были покрыты жалящими насекомыми.

    Личная жизнь

    На теле голливудской звезды два десятка татуировок. Над левым бедром у нее большой крест, под пупком – латинская фраза, а на левом запястье – буква H в честь брата Джеймса Хавена.

    Анджелина Джоли и Джонни Ли Миллер в сериале «Хакеры»
    Анджелина Джоли и ее первый муж Джонни Ли Миллер / кадр из фильма «Хакеры»

    Несмотря на открытость публике, Анджелина – одна из немногих звезд Голливуда, которая не ведет персональных страниц в социальных сетях. Правда, в конце лета 2021 года Джоли завела официальный инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), на котором в статусе специального посланника Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев начала выкладывать публикации в поддержку жителей Афганистана и их борьбы за свои права.

    В молодости личная жизнь актрисы неоднократно претерпевала изменения. Анджелину связывали брачные узы с коллегой из Великобритании Джонни Ли Миллером, актером Билли Бобом Торнтоном, романтические отношения с Тимоти Хаттоном.

    Брак с Брэдом Питтом

    На съемках проекта «Мистер и миссис Смит» у разведенной Анджелины Джоли и женатого на Дженнифер Энистон Брэда Питта возникли взаимные чувства. После развода Питта и Энистон влюбленные перестали прятаться от папарацци, а общественность придумала для них одно имя – «Бранджелина».

    Весной 2006 года Брэд усыновил приемных детей Анджелины – сына Мэддокса и дочь Захару, с этого момента получивших фамилию Джоли-Питт. Позднее в семье появился еще один приемный ребенок – Пакс Тьен.

    В 2006-м Анджелина впервые объявила, что беременна, 27 мая родилась первая биологическая дочь Шайло Нувель, а в 2008-м появились на свет близнецы – сын Нокс Леон и дочь Вивьен Маршелин. С детства Шайло любила мальчишескую одежду, к подростковому возрасту девочка называла себя Джоном, коротко стриглась и, по замечаниям прессы, прибегала к гормональной терапии. Однако к 14 годам ситуация изменилась: дочь звезды снова отрастила волосы, и ее имидж перестал походить на откровенно мужской.

    Embed from Getty Images
    Анджелина Джоли и Брэд Питт

    В 2012 году Анджелина Джоли и Брэд Питт по желанию детей сыграли свадьбу: церемония состоялась в августе во французском поместье супругов Шато-Мираваль. Свадебное платье звезде сшил модельер Versace Луиджи Масси. Подол наряда невесты украсили детские рисунки.

    Бракоразводный процесс

    Осенью 2016 года поклонники голливудской пары узнали шокирующие новости: «Бранджелины» больше нет. Знаменитость подала документы на развод и обвинила мужа в жестоком поведении с сыном Мэддоксом. На то, чтобы оформить юридические документы, у пары ушло без малого 3 года, в мае 2019-го звезды снова стали свободными.

    Актриса требовала полной опеки над детьми. Первое время она не допускала встреч наследников с Брэдом без наблюдения психолога, но позднее разрешила им визиты отца. В 2021 году суд постановил, что Питт имеет право на совместную опеку. Исключение составил только Мэддокс, который на тот момент был достаточно взрослым, чтобы самому решать, хочет ли он проводить время с родителем.

    В начале 2021 года Джоли выдвинула обвинения против бывшего мужа в домашнем насилии, намереваясь представить в суде доказательства. Новость шокировала Брэда Питта, который надеялся на урегулирование конфликта и мирное взаимодействие с детьми. Журналисты также подлили масла в огонь, заявив, что картина, которую актриса продала на аукционе незадолго до этого, была подарком актера супруге. Полотно, написанное Уинстоном Черчиллем, обошлось новым владельцам в $ 11,5 млн.

    В это же время судья, который вынес решение о совместной опеке бывших супругов, был отстранен, а постановление отменили. Брэд подал апелляцию, но и в этот раз она не привела к какому-либо сдвигу. За Анджелиной сохранялось право единоличной опеки. Что касается встреч с наследниками, Питту дозволялось общение только в присутствии специальных людей.

    Анджелина Джоли, Брэд Питт, дети
    Анджелина Джоли с Брэдом Питтом и детьми / @glamour_russia

    Распри между бывшими супругами касались не только вопросов опеки. В 2022 году уже Брэд обратился в суд для защиты своих прав. Как оказалось, Джоли продала долю в общем бизнесе (винодельни) российскому бизнесмену. Ранее Питт дал разрешение на продажу, однако было обговорено, что покупателем будет он.

    А позднее Джоли раскрыла новые подробности отношений во время брака. По ее словам, в 2016-м, во время полета в самолете вместе с семьей, Питт перебрал алкоголя и стал ругаться с женой, за которую заступился сын. Отец якобы разозлился и начал бить и душить ребенка, а бросившуюся на защиту Анджелину сбросил со спины на сиденье, из-за чего она повредила спину и локоть. Актер по-прежнему отрицает все обвинения.

    В конце 2023-го Джоли призналась, что во время бракоразводного процесса у нее возникли серьезные проблемы со здоровьем, включая паралич Белла. Так, по ее словам, ее организм реагировал на стресс.

    После развода

    После расторжения брака с Брэдом детали личной жизни знаменитости не освещались в прессе длительное время. Возникали слухи о возможном воссоединении Анджелины с бывшим супругом Джонни Ли Миллером. Их встречи звезда прокомментировала сама, дав понять публике, что у нее очень доверительные отношения с Миллером, но не более того.

    В 2021 году знаменитость заметили на свидании с музыкантом The Weeknd. Встреча происходила в ресторане, но, по-видимому, носила деловой характер, что не помешало появлению громких заголовков.

    Позднее инсайдер сообщил новые детали. Со слов источника, у Джоли был мужчина, который не имел никакого отношения к Голливуду и работал в сфере недвижимости. Сама актриса в редких интервью говорила об отсутствии времени на романы, поскольку всецело окунулась в заботу о детях.

    В марте 2023-го таблоиды вновь писали о новом романе звезды, на этот раз с Дэвидом Майером де Ротшильдом.

    Анджелина Джоли сейчас

    В 2022 году Анджелина начала работу над новым режиссерским проектом — экранизации произведения «Без крови» итальянского автора Алессандро Барикко. На главные роли в ленте были приглашены Демиан Бичир и Сальма Хайек. Джоли выразила признательность писателю, который доверил ей адаптацию бестселлера.

    Работа над лентой не стала помехой для актрисы заниматься миротворческими миссиями. Весной она побывала во Львове, когда в Украине проходила специальная военная операция.

    В 2023 году СМИ сообщили, что Джоли запускает собственный бренд по производству одежды, постельного белья и ювелирных украшений. 

    Осенью началась подготовка к съемкам фильма «Мария», в котором Анджелине досталась главная роль. Актриса согласилась сыграть культовую греческую оперную певицу Марию Каллас. Снимать байопик режиссер Пабло Ларраин планировал во Франции, Греции, Венгрии и Италии.

    В конце года Анджелина всерьез задумалась о завершении актерской карьеры и окончательном переезде с детьми в Камбоджу. Но сделать этого она не могла из-за продолжения судебных тяжб и необходимости решить другие юридические вопросы.

    Фильмография

    Актриса:

    Режиссер:

    Интересные факты

    1. Узоры на спине актрисы – это ритуальные татуировки Сак Янт. Считается, что они обладают особыми свойствами и наделяют владельцев магическими силами.
    2. Первую фотографию Шайло родители девочки продали таблоидам за $7,5 млн, сумма была пожертвована африканским благотворительным фондам.
    3. Анджелина – левша.