Ленни Кравиц

Леонард Альберт Кравиц
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,5 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Сегодня многие считают Ленни Кравица настоящим гуру своего дела. Его блестящий вокал, эмоциональные песни, а также яркая внешность покоряют самых требовательных слушателей. Исполнителя часто сравнивают с такими легендами, как Боб Дилан и Джими Хендрикс. Тем не менее сам певец к подобным сравнениям относится философски и просто делает любимую работу — создает неповторимую музыку.

    Детство и юность

    Настоящее имя знаменитого вокалиста — Леонард Альберт Кравиц. Он родился 26 мая 1964 года в Нью-Йорке в зажиточной семье. Отец, Сай Кравиц, еврей по национальности, приехал в США из Украины. Мужчина стал продюсером телеканала NBC TV News и мог обеспечить родным достойную жизнь. Мать, Рокси Рокер, была родом из Бруклина и сделала актерскую карьеру.

    Embed from Getty Images
    Ленни Кравиц в 2024 году

    Детство Кравица прошло на Манхэттене. С ранних лет он привыкал к миру искусства и телевидению, знакомился с популярными артистами. В трехлетнем возрасте мальчик расставлял кастрюли по дому и барабанил по ним, стараясь попасть в определенный ритм. Позднее певец рассказывал, что ему доводилось слушать игру Дюка Эллингтона, сидя у него на коленях.

    В 1974-м родители будущей звезды решили переехать в Лос-Анджелес. С этого времени Ленни начал заниматься музыкой. Он пел в калифорнийском хоре мальчиков, а также учился играть на ударных, гитаре и клавишных. Затем юный артист освоил игру на саксофоне, тамбурине, тромбоне, трубе и даже на губной гармошке.

    Музыка

    Ленни Кравиц открыл творческую биографию еще старшеклассником. В 16 лет он ушел из родительского дома и стал жить отдельно. В молодости Леонард использовал псевдоним Ромео Блу, подготовил ряд демозаписей и распространял их. В итоге добился поддержки от компании I.R.S. Records, но их совместная деятельность была непродолжительной. В 1989-м музыкант начал сотрудничать с лейблом Virgin Records.

    В том же году уроженец Нью-Йорка презентовал первый альбом под названием Let Love Rule. Диск достиг 61-го места в Billboard 200 и 56-й строчки в UK Albums Chart, а клип на заглавный трек был номинирован на премию MTV Video Music Award в категории «Лучший новый исполнитель». Каждая работа была доказательством превосходного вокала Ленни, а также его безупречного владения инструментами.

    Embed from Getty Images
    Ленни Кравиц и Николь Кидман

    Кравиц начал гастролировать и выступать на телевидении, что обеспечило ему известность не только в Америке, но и во многих странах Европы. Настоящим прорывом для певца стало сотрудничество с Мадонной. Он выступил соавтором ее знаменитого сингла Justify My Love, который длительное время занимал верхние строчки в различных чартах.

    В творчестве музыканта находили отражение и политические события. Так, в 1991 году в знак протеста против войны в Персидском заливе Ленни Кравиц вместе с коллегами подготовил кавер-версию композиции Джона Леннона Give Peace a Chance. В том же году появилась вторая пластинка артиста — Mama Said, ставшая платиновой в США (было продано свыше 1 млн копий).

    Не пытаясь ограничивать себя только исполнением песен, Ленни решил попробовать себя в качества продюсера. В 1992-м он поучаствовал в подготовке первого альбома Ванессы Паради, а также стал соавтором большинства песен.

    В 1993-м певец презентовал альбом Are You Gonna Go My Way, принесший ему мировую славу и любовь миллионов поклонников. Заглавная композиция до сих пор считается одной из фирменных песен Кравица, она была номинирована на две премии «Грэмми».

    Через год Ленни Кравиц поработал с Миком Джаггером над синглом Use Me. Кроме того, он выступил соавтором композиции Line Up группы Aerosmith и сыграл гитарную партию в записи песни Дэвида Боуи Buddha of Suburbia.

    В 1995-м вокалист порадовал поклонников новым студийным диском Circus. Он достиг десятой строчки в американском Billboard 200 и пятой позиции в UK Albums Chart, став первой работой Кравица, попавшей в топ-10 в США.

    Затем Ленни порадовал слушателей пластинкой с лаконичным названием «5». Новинку раскупили молниеносно, благодаря чему она вскоре стала платиновой. Песни Fly Away и American Woman из этого альбома занимали далеко не последние строчки в различных хит-парадах, а Ленни за их исполнение удостоился двух статуэток «Грэмми» в номинации «Лучшее мужское вокальное рок-исполнение».

    Ленни Кравиц из года в год продолжал трудиться над развитием карьеры. В 2001-м был представлен шестой студийник — Lenny. Одна из композиций — Dig In — уверенно завоевала 31-е место в Billboard Hot 100, а сам мультиинструменталист получил очередную премию «Грэмми» за композицию Again.

    В 2004-м музыкант подготовил диск Baptism, состоящий из 14 треков, среди которых Minister of Rock 'n Roll, California, Lady. Он стремительно распродавался в Штатах, за что американская ассоциация звукозаписывающих компаний RIAA присвоила ему золотой статус за тираж свыше 500 тыс. экземпляров. Внушительных показателей новинка достигла в декабре 2004-го.

    Спустя четыре года Кравиц выдал восьмую пластинку — It Is Time for a Love Revolution. Успех был огромным, и многие критики пришли к выводу, что это лучший из всех альбомов, которые когда-либо выпускал певец.

    Девятый альбом Ленни Кравица вышел в 2011-м под красноречивым названием Black and White America. Первым синглом это диска стала композиция Come On Get It. Именно она использовалась в 2010-м в рекламе НБА.

    В 2014-м рокер презентовал десятый студийник — Strut. Для его продвижения он выпустил клип на композицию The Chamber, оказавшийся провокационным. Текст начинался с цитаты Фридриха Ницше, после чего следовал эротический триллер, в котором участвовала обнаженная модель. Тем не менее такой вариант соответствовал бунтарству и сексуальности самого музыканта.

    Embed from Getty Images
    Зои Кравиц и Ленни Кравиц

    Кравиц продолжал заниматься любимым делом и давал концерты по всему миру, но не каждое выступление проходило идеально. Так, в 2015-м на сцене в Стокгольме певец порвал штаны и поклонникам пришлось лицезреть его половой орган. При этом Ленни допел хит American Woman, после чего пошел переодеваться.

    В 2018-м музыкант представил клип на песню Low с голосом поп-короля Майкла Джексона. Видео было создано в минималистском стиле: на экране появился сам исполнитель, сидя за барабанной установкой в темной комнате.

    Поклонники с большим энтузиазмом встретили новую работу кумира — одиннадцатый студийный диск Raise Vibration. В его поддержку музыкант подготовил концертную программу Here to Love. Он не только сам сочинил большинство песен, но и исполнил все инструментальные партии для записи.

    Ленни пробовал себя и в других жанрах. В 2019-м он участвовал в записи ролика на песню Сента Джеймса Borders, которая затем вошла в альбом рэпера Ghetto Lenny's Love Songs. Музыканты предстали перед камерами в окружении полуобнаженных девушек.

    Фильмы с Ленни Кравицем

    Вездесущий Ленни Кравиц заявил о себе и в кинематографе. В 2001-м он участвовал в съемках комедии Бена Стиллера «Образцовый самец», где сыграл самого себя. Примечательно, что в кадре также появились родственники Стиллера. Внимательный зритель мог разглядеть жену режиссера Кристин Тейлор в роли Матильды, отца Джерри (он сыграл Мори Балстейна), мать Энн (появилась в образе протестующей, бросившей яйцо) и сестру Эми.

    В 2009-м музыкант снялся в фильме Ли Дэниелса «Сокровище» в роли медбрата Джона. Литературной основой сюжета стал роман «Тужься» 1996 года американской поэтессы Сапфиры, который адаптировал сценарист Джеффри Флетчер. Экранизация удостоилась ряда номинаций и престижных наград, в том числе двух премий «Оскар».

    Через три года Кравицу доверили образ Цинна в антиутопии «Голодные игры», основанной на одноименной серии книг писательницы Сьюзен Коллинз. Компанию на площадке актеру составили Дженнифер Лоуренс, Лиам Хемсворт, Джош Хатчерсон и другие. Любопытно, что Ленни утвердили в каст без прослушивания после того, как режиссер Гэри Росс увидел его игру в картине «Сокровище».

    Ленни Кравиц в фильме «Голодные игры»
    Ленни Кравиц в фильме «Голодные игры» / кадр из фильма «Голодные игры»

    В 2013-м исполнитель появился в фантастическом боевике «Голодные игры: И вспыхнет пламя», прямом продолжении оригинальной ленты. В кресло режиссера на этот раз сел Фрэнсис Лоуренс, известный зрителям по мрачным и напряженным кинохитам «Константин: Повелитель тьмы» и «Я — легенда». Сиквел впоследствии представили в семи номинациях на премию «Сатурн», в том числе в категории «Лучший научно-фантастический фильм».

    Параллельно Ленни появился в проекте «Дворецкий», где изобразил Джеймса Холлоуэйя. Для именитого продюсера Лоры Зискин эта работа оказалась последней в ее фильмографии. Она семь лет отчаянно боролась с раком молочной железы и умерла незадолго до премьеры. Примечателен тот факт, что политический байопик не прошел мимо Барака Обамы, который, по собственному признанию, не смог сдержать слез во время просмотра.

    В декабре 2022-го в Сингапуре состоялась премьера романтической комедии «Моя пиратская свадьба», где главных персонажей сыграли Дженнифер Лопес и Джош Дюамель, а Кравицу достался второстепенный герой Шон Хокинс. Изначально на центральную мужскую роль претендовал популярный американский актер Райан Рейнольдс, но в итоге он остался продюсером проекта.

    Внешность и диета

    Ленни известен своей любовью к смене стиля. Неоднократно его признавали одним из самых сексуальных и модных представителей международного шоу-бизнеса. Перед публикой мастер эпатажа представал с короткими и длинными волосами, с дредами до пояса и естественной прической.

    Для того чтобы оставаться в форме, Ленни Кравиц следит за питанием. Он придерживается строгой вегетарианской диеты и посещает спортзал. При росте 175 см вес артиста не превышает 81 кг, о чем свидетельствуют многочисленные фото в персональном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Личная жизнь Ленни Кравица

    Кравиц всегда пользовался успехом у девушек. Его личная жизнь такая же насыщенная, как и творческая карьера. В 1987-м рокер женился на актрисе Лизе Боне. Спустя год у молодой семьи родилась девочка, которую назвали Зои Кравиц. Сейчас она известна как певица, актриса и модель.

    Embed from Getty Images
    Ленни Кравиц и Ванесса Паради

    В тот момент певца мало интересовали жена и дети, он был не готов к серьезным отношениям. В 1993-м звездная пара рассталась, при этом у музыканта установились теплые отношения с дочерью. Она даже предпочла жить с отцом, когда ее мать во второй раз вышла замуж за Джейсона Момоа.

    После развода Ленни Кравиц встречался с многочисленными звездами шоу-бизнеса. Его заслуженно называли главным сердцеедом Голливуда. У музыканта были близкие отношения с Мадонной, Натали Имбрульей и Кайли Миноуг.

    Перед исполнителем не устояла одна из самых популярных моделей — Наоми Кэмпбелл, а с супермоделью Адрианой Лимой он был даже помолвлен. Музыкант также сумел покорить сердце яркой француженки Ванессы Паради и именитой англичанки Стеллы Маккартни.

    С 2003 по 2004 год Кравиц был помолвлен с Николь Кидман. У звездной пары были намерения даже узаконить отношения, но кинозвезде пришлось бросить Ленни: он изменил ей с художницей из Бразилии Айрис Арудой, а потом его заметили в объятиях с очередной актрисой, Мишель Родригес. Спустя некоторое время в прессе стали появляться сообщения, что Кравица видели в обществе испанской красавицы Пенелопы Крус.

    В 2007 году распространилась информация о возможной свадьбе Ленни Кравица с молодой моделью из Омска Екатериной Ковалевой. Они познакомились в Санкт-Петербурге, куда музыкант приехал с концертом. После возвращения Ленни в США пара некоторое время переписывалась, а потом девушка переехала к своему возлюбленному. Тем не менее торжество так и не состоялось.

    Многим позднее певец закрутил непродолжительный роман с представительницей Victoria's Secret Барбарой Фиальо. По сообщениям западных интернет-изданий, он встречался с ней около полугода, с января по лето 2018-го.

    В начале февраля 2024-го Ленни поймали в свои объективы папарацци, когда он покидал клуб после гала-ужина «Грэмми-2024» Bird Street Club. Компанию ему составила молодая спутница в струящемся белом платье с большим вырезом на груди. Журналисты узнали в ней певицу Шарлотт Лоуренс. В каких отношениях состоят между собой звезды, прессе доподлинно не известно.

    Embed from Getty Images
    Ленни Кравиц в 2024 году

    По информации портала IMDb, Ленни Кравиц живет на острове Сансет в Майами. Кроме того, он владеет домом в Париже, фермерским комплексом в Бразилии и трейлером с прилегающей землей на Багамах.

    Ленни Кравиц сейчас

    Сейчас артист продолжает покорять новые творческие вершины. Многократный обладатель «Грэмми» анонсировал выход 12-й пластинки под названием Blue Electric Light. Изначально новые треки поклонники должны были услышать в середине марта 2024-го, однако автор перенес премьеру на конец мая того же года.

    Кроме того, весной 2024-го Ленни получил именную звезду на «Аллее славы» в Голливуде. На торжественной церемонии певец поблагодарил причастных за признание его талантов и сказал, что никогда не мог подумать, что его имя увековечат.

    Дискография

    • 1989 — Let Love Rule
    • 1991 — Mama Said
    • 1993 — Are You Gonna Go My Way
    • 1995 — Circus
    • 1998 — «5»
    • 2001 — Lenny
    • 2004 — Baptism
    • 2008 — It Is Time for a Love Revolution
    • 2011 — Black and White America
    • 2014 — Strut
    • 2018 — Raise Vibration
    • 2024 — Blue Electric Light

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2014-м Ленни Кравиц побывал в России для выступлений в культурно-развлекательной части автогонки «Формулы-1» Гран-при России в Сочи. В СМИ был озвучен гонорар звезды — 88 млн руб.
    2. У музыканта и его дочери Зои есть одинаковая татуировка — фраза «Наконец я свободен». Также у певца есть тату, посвященное наследнице, — буква Z на безымянном пальце.
    3. Таланты Ленни применяются и в бизнесе. В 2016-м была выпущена новая линейка часов Rolex, в разработке которой участвовал певец.