Джош Дюамель

Josh Duhamel
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
192
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Джош Дюамель — американский актер, ранее работавший профессиональной фотомоделью. Его путь на киноолимп был достаточно долгими и начался с рейтинговых ТВ-шоу. Только завоевав любовь телезрителей, артист смог привлечь внимание режиссеров полнометражного кино.

    Детство и юность

    Родился Джошуа в штате Северная Дакота, в городе Майноте. Отцом будущего актера был рекламный агент Ларри Дюамель, мама, Бонни Л. Кемпер, на момент рождения сына работала учительницей в начальной школе, а позднее переквалифицировалась в частного массажиста. Джош был первенцем в семье, а затем появились три его младшие сестры: Эшли, Маккензи и Кэссиди.

    Когда Дюамель был подростком, родители развелись. Дети остались на попечении матери. Вскоре Джош окончил школу и уехал в студенческий городок Государственного университета Майнота. Он изучал не актерское мастерство, а естествознание, причем показывал серьезные успехи в освоении биологии и химии. Также парень играл в защитной линии университетской сборной по футболу.

    Окончить вуз Джошу тогда не удалось. За полгода до получения степени бакалавра, уже начав специализироваться в стоматологии, молодой человек был вынужден оставить университет по финансовым причинам. Гораздо позднее, в 2005 году, актер закончил прерванную учебу и получил ученую степень.

    Имея модельные параметры (рост 1,93 м) и спортивное телосложение, Дюамель получал предложения от модельных агентств еще во время учебы. После колледжа он последовал за своей девушкой в Северную Калифорнию, где регулярно принимал участие в модных показах и фотосессиях. В 1997-м Джош стал победителем конкурса Международной ассоциации моделирования и талантов, получив титул «Мужская модель года». Привлекательный молодой человек участвовал в фотосессиях для рекламных проспектов, его фото появлялись на обложках глянцевых журналов.

    Фильмы

    В 1999-м Дюамель снимался в музыкальных видеоклипах звезд шоу-бизнеса, в том числе Кристины Агилеры и Донны Саммер, тогда же его впервые пригласил на кастинг. Дебютом начинающего актера стала мыльная опера «Все мои дети». За эту работу он получил Daytime Emmys за лучшую мужскую роль второго плана в драматическом сериале.

    После удачного старта в шоу Джоша утвердили на главную роль в детективном телесериале «Лас-Вегас», где он воплощал центрального персонажа на протяжении всех пяти сезонов.

    Embed from Getty Images
    Джош Дюамель в молодости

    В 2004 году актер получил главную роль в комедии Роберта Лукетича «Свидание со звездой». Вместе с ним главных героев представили зрителям Кейт Босуорт и Тофер Грейс. Эта работа принесла Дюамелю две номинации на Teen Choice Awards в категориях «Звезда прорыва среди мужчин» и «Лучший кинолжец», но премии артисту так и не достались.

    Следующую номинацию на Teen Choice Awards Джошу принесла главная роль в хорроре «Туристас» режиссера Джона Стокуэлла. Коллегами по съемочной площадке в этом проекте для артиста стали Мелисса Джордж и Оливия Уайлд.

    Еще большую славу обеспечил Дюамелю фантастический экшен «Трансформеры» (2007) режиссера Майкла Бэя. Противостояние героя Джоша Уильяма Леннокса и Блэкаута получило номинацию на премию «Выбор подростков» в категории «Разборка». Картина с бюджетом $ 150 млн принесла создателям $ 709,7 млн. И через два года Джош вернулся к своей роли в сиквеле «Трансформеры: Месть падших», который собрал еще большую кассу — $ 836,3 млн.

    Финансовые показатели третьей части «Трансформеров» — «Темная сторона Луны» — оказались еще более впечатляющими ( $ 1,124 млрд), но при этом драма получила восемь номинаций на «Золотую малину», хотя ни одну антипремию так и не завоевала.

    Джош Дюамель и Эйса Гонсалес
    Джош Дюамель и Эйса Гонсалес / Фото: «Ютьюб»

    За роль в романтической комедии «Жизнь, как она есть» Дюамель получил еще одну номинацию на Teen Choice Awards. Неблагоприятные отзывы критиков о ленте с Джошем и Кэтрин Хайгл в главных ролях не помешали ей собрать в кинотеатрах $ 96,2 млн при бюджете в $ 38 млн.

    Успешным для артиста стало появление в рождественской истории режиссера Гарри Маршалла «Старый Новый год», где подобрался звездный актерский состав. В романтической комедии засветились Джон Бон Джови, Роберт Де Ниро, Зак Эфрон, Эштон Кутчер, Сара Джессика Паркер и Мишель Пфайффер.

    В 2016-м в творческой биографии Джоша появился детективный мини-сериал «11.22.63» по роману Стивена Кинга, писатель выступил одним из исполнительных продюсеров. Лента получила премию «Сатурн» в категории «Лучшая телепостановка».

    2017 год принес в копилку Дюамеля фантастический боевик «Трансформеры: Последний рыцарь». Картина при бюджете $ 217 млн собрала в мировом прокате $ 605,4 млн, что оказалось самым скромным результатом в серии. Помимо этого, лента выделилась во франшизе низким рейтингом критиков и зрителей и большим числом номинаций на «Золотую малину». Одну из девяти антипремий едва не получил Джош в категории «Худший актер второго плана».

    Джош Дюамель и Тимоти Олифант похожи
    Джош Дюамель и Тимоти Олифант похожи / Фото: @joshduhamel, @TimOlyphant

    Комедия «Тесные игры» стала для Дюамеля особенным проектом, поскольку он выступил не только исполнителем одной из главных ролей, но и сценаристом, режиссером, продюсером. В каст также вошли Дэкс Шепард, Кевин Диллон. Премьера фильма состоялась на Mammoth Film Festival. Дебют Джоша как создателя ленты вышел неудачным: критики были единодушны в своих нелестных отзывах как о сюжете, так и о шутках и игре актеров.

    Артист присоединился к Дженсену Эклзу, Билли Берку и другим исполнителям, чьими голосами говорят герои анимационного фильма «Бэтмен: Долгий Хэллоуин», Лента была посвящена Нае Ривере, озвучившей Женщину-кошку: актриса утонула в 2020 году.

    Личная жизнь

    В молодости личная жизнь молодого человека не отличалась стабильностью. Дюамель встречался с фотомоделью Кристи Пирс, а затем с актрисами Никки Кокс и Хайди Мюллер. А в 2004 году судьба свела его с певицей Стейси Энн Фергюсон, солисткой группы The Black Eyed Peas, которая известна под сценическим псевдонимом Ферги. Влюбленные начали встречаться, через три года объявили о помолвке, но с официальной церемонией бракосочетания тянули достаточно долго.

    Embed from Getty Images
    Джош Дюамель и Ферги

    Только 10 января 2009 года Джош повел Стейси Фергюсон под венец в римско-католическую церковь. Красивую свадьбу сыграли в Малибу. Причем торжество проводилось в закрытом режиме: туда не были допущены ни фотографы, ни журналисты. Через четыре года счастливые супруги стали родителями: у них родился сын Аксель Джек. Чета Дюамель славилась набожностью и регулярным посещением католической церкви.

    В сентябре 2017 года Ферги и Джош объявили о расставании, но оформлением документов о разводе занялись только в 2019-м. О прекращении семьи актеры сообщили прессе уже после того, как разъехались. По поводу причин своего решения пара комментариев не давала, но в СМИ появилась инсайдерская информация о том, что у экс-супругов были разные интересны. Также Джош хотел, чтобы в семье было больше детей, тогда как певица была сосредоточена на карьере.

    После расставания с Ферги Дюамель в интервью отметил, что видит свою будущую избранницу молодой девушкой, поскольку намерен еще стать отцом. В 2018-м у исполнителя начался роман с мексиканской актрисой Эйсой Гонсалес, но после пяти месяцев отношений пара рассталась.

    В следующем году у артиста появилась возлюбленная — модель, телеведущая и победительница конкурса красоты «Мисс мира Америка — 2016» Одра Мари. В январе 2022-го, через несколько месяцев после завершения бракоразводного процесса с Ферги, Джош предложил возлюбленной стать его женой, о чем сообщил подписчикам в соцсетях.

    Embed from Getty Images
    Джош Дюамель и Одра Мари

    В сентябре возлюбленные, разница в возрасте у которых составляет 21 год, поженились в Фарго, Северная Дакота. Накануне бракосочетания 49-летний жених так танцевал на мальчишнике в автобусе для вечеринок, что повредил межпозвоночные диски, а потому день свадьбы для актера начался в отделении неотложной помощи. Это не помешало ему принести положенные клятвы у алтаря.

    Осенью 2023 года Одра сообщила радостную новость о своей беременности. В январе 2024-го Джош объявил о рождении сына. Отмечалось, что мальчик получил имя Шепард Лоуренс Дюамель.

    Джош Дюамель сейчас

    Сейчас голливудский артист находится в расцвете профессиональной формы. В 2022-м его фильмография пополнилась картиной «Бандит» с Джошем, Мелом Гибсоном и Элишей Катберт в главных ролях. В основу картины легла история известного канадского грабителя банков и ювелирных магазинов Гилберта Гальвана — младшего, известного как Летающий бандит. Для Джоша картина стала второй работой в качестве продюсера.

    Весной 2023-го вышла комедия «Телесные игры 2». В ней Дюамель выступил в качестве режиссера и исполнителя одной из главных ролей.

    Фильмография

    • 1999-2011 — «Все мои дети»
    • 2004 — «Свидание со звездой»
    • 2006 — «Туристас»
    • 2007 — «Трансформеры»
    • 2010 — «Романтики»
    • 2010 — «Однажды в Риме»
    • 2010 — «Жизнь, как она есть»
    • 2011 — «Старый Новый год»
    • 2012 — «Клин клином»
    • 2013 — «Тихая гавань»
    • 2014 — «Ты – не ты»
    • 2015 — «Батл Крик»
    • 2016 — «11.22.63»
    • 2018 — «Нераскрытое дело»
    • 2018 — «С любовью, Саймон»
    • 2019 — «Дружбанские игрища»
    • 2020 — «Думай как собака»
    • 2020 — «Потерянный муж»
    • 2021 — «Наследие Юпитера»
    • 2022 — «Бандит»
    • 2022 — «Кое-что о Пэм»
    • 2023 — «Моя пиратская свадьба»

    Интересные факты

    1. В свободное время Джош предпочитает посостязаться в командных видах спорта — баскетболе и футболе, но может выехать и на поле для гольфа.
    2. Актер реализовался и как бизнесмен: в родном городе Майноте он открыл ресторан 10 North Main, который специализируется на блюдах из дичи.
    3. Фолловеры отмечают внешнее сходство Дюамеля и Тимоти Олифанта.