Тимоти Олифант

Тимоти Дэвид Олифант
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Тимоти Олифант мог стать успешным пловцом, но его хорошая спортивная форма и упорство помогли ему построить успешную кинокарьеру. Фанаты и критики отмечают его твердый взгляд и угрожающую улыбку, которые позволяют ему создавать в кино харизматичные образы злодеев либо непримиримых борцов за справедливость. Картины с участием Тимоти уже стали культовыми, а его герои пользуются такой популярностью, что возвращаются на экраны в новых проектах.

    Детство и юность

    Тимоти Дэвид Олифант родился на Гавайях. Но на островах прошли только первые годы жизни актера. Семья в поисках хорошего заработка перебралась из Гонолулу в Калифорнию. О матери будущей звезды Голливуда Кэтрин Гидеон неизвестно почти ничего. Отец Джон Олифант получил педагогическое образование, но сделал карьеру на винном заводе Gallo Winery, где достиг поста вице-президента.

    Тимоти был вторым ребенком в семье, у него есть старший брат Эндрю и младший брат Мэтью. Позже родители развелись, каждый из них вступил в повторный брак.

    Юность Тимоти прошла в городке Модесто, специализирующемся на выращивании винограда и производстве вина. По словам артиста, это было не то место, где люди мечтают об актерской карьере — в школе даже не было театрального кружка. Но творческая натура школьника давала о себе знать — он много рисовал.

    Embed from Getty Images
    Тимоти Олифант в молодости

    Парень увлекся плаванием: в бассейне будущий артист пропадал целыми днями и достиг немалых успехов. Юный спортсмен начал брать медали на соревнованиях местного и даже национального масштаба, его взяли в команду по плаванию в Университет Южной Калифорнии. Олифант хотел параллельно изучать архитектуру, но в итоге остановился на изящных искусствах.

    Будучи студентом, Тимоти посещал факультатив по актерскому мастерству и был впечатлен системой Константина Станиславского, что изменило его планы в сторону актерской карьеры. Олифант отправился в Нью-Йорк, где прошел 2-годичный курс в театральной студии Уильяма Эспера.

    Вскоре старания Олифанта увенчались первыми победами: в молодости за блестящую работу в спектакле «Моногамист» артист получил премию «Мир театра». На сцене Тимоти чувствовал себя превосходно, но в какой-то момент понял, что настоящая слава придет к нему не на подмостках, а на съемочной площадке, и отправился в Лос-Анджелес, покорять Голливуд.

    Фильмы

    Сделать кинокарьеру артисту удалось не сразу. Работа на театральной сцене и съемочной площадке существенно отличается. Поэтому яркому и талантливому парню поначалу доверяли только эпизоды, но молодому актеру удалось засветиться в таких рейтинговых проектах, как «Крик-2» и «Секс в большом городе». Высокий рост (183 см), спортивная фигура и харизматичность определили основной типаж ролей Олифанта — он играл злодеев, подонков и соблазнителей.

    Тимоти Олифант и Ольга Куриленко
    Тимоти Олифант и Ольга Куриленко / кадр из фильма «Хитмэн»

    Прорывом для Тимоти стала заметная роль в боевике «Экстази», где Олифант снимался вместе с Сарой Полли, Брекином Мейером, Кэти Холмс. Профессиональные критики отметили игру артиста премией «Молодой Голливуд» и пропуском на «фабрику звезд».

    Уже в следующем году актер появился в триллере «Угнать за 60 секунд», известном не только актерским составом с Николасом Кейджем и Анджелиной Джоли, но и роскошным автопарком из полусотни дорогих авто. Олифанту достался герой второго плана, и в интервью он пошутил о том, как сложно играть «вторую скрипку после машины». Фильм с бюджетом в $ 90 млн собрал в кинотеатрах $ 237,2 млн — в первую неделю проката по сборам он обогнал даже шпионский боевик «Миссия невыполнима – 2». Но из наград картине достались лишь антипремии за худший сценарий и за самую навязчивую музыку на Stinkers Bad Movie Awards.

    В этом же году на экраны вышел «Клуб разбитых сердец: Романтическая комедия», где Тимоти впервые вошел в основной актерский состав. Его коллегами по съемочной площадке стали Дин Кейн и Зак Брафф. Автобиографическое драмеди Грега Берланти дебютировало на фестивале в Санденсе, с успехом демонстрировалось на ЛГБТ-фестивалях, получило GLAAD Media Awards и претендовало на Artios Awards. Несмотря на ограниченный прокат, лента собрала кассу в $ 2 млн, дважды оправдав производственные затраты.

    В 2004-м в фильмографии Олифанта появилась звездная роль в многосерийном проекте «Дедвуд», заказанном кабельным каналом НВО. За время трансляции сам телесериал и съемочная группа получили восемь престижных премий «Эмми» в разных номинациях и один «Золотой глобус». Тимоти в составе группы артистов претендовал на премию Гильдии киноактеров, но уступил касту драмы «Анатомия страсти».

    Работа в «Дедвуде» принесла артисту славу, о которой Олифант так давно мечтал. Сериал продлился три сезона, канал не стал закрывать шоу официально, но на четвертый сезон «Дедвуд» продлен не был. HBO сняла полнометражное продолжение «Дедвуд: Фильм» (2019) с полюбившимся зрителям актерским составом.

    Вместе с Ольгой Куриленко и Дугреем Скоттом Тимоти вошел в основной каст боевика «Хитмэн», продюсерами которого выступили Люк Бессон и Вин Дизель. Картина окупилась в прокате, но была разгромлена критиками, фанаты одноименной видеоигры не оценили Олифанта в роли агента 47. Журнал Maxim включил криминальную драму в список «Самых бредовых фильмов про Россию».

    Еще одним ярким проектом в творческой биографии артиста и исполнительного продюсера стал криминальный телесериал «Правосудие», который с успехом шел по ТВ 6 сезонов. За главную роль маршала Рейлана Гивенса Олифант получил номинации на «Эмми» и Critics' Choice Television Awards.

    Тимоти Олифант и Джош Дюамель (похожи)
    Тимоти Олифант и Джош Дюамель (похожи) / Фото: @timothy_olyphant_fanpage, @joshduhamel

    В сериале «Гриндер» Тимоти досталось небольшое камео, которое сильно впечатлило критиков и принесло исполнителю телепремию Critics' Choice Television Award, а некоторые обозреватели называли игру Олифанта достойной «Эмми».

    В 2017 году актер вместе с Леонардо Ди Каприо, Брэдом Питтом, Марго Робби и другими звездами вошел в каст драмеди «Однажды в… Голливуде» Квентина Тарантино. Картина, на съемки которой было потрачено порядка $ 90 млн, собрала в прокате $ 374,4 млн. Из-за нелестного изображения в ленте Брюса Ли (его сыграл Майк Мо) дочь Ли обратилась к Тарантино с просьбой переделать фильм для китайских зрителей, но режиссер отказался, и премьера ленты в Китае была отложена на неопределенный срок.

    В 2020-м Олифант сыграл в одном из эпизодов 2-го сезона космического вестерна «Мандалорец», вышедшего на стриминговом сервисе Disney+. Он воплотил образ раба, получившего мандалорскую броню охотника Бобы Фетта (Темуэра Моррисон). К этому персонажу Тимоти вернулся в 2021-м в спин-оффе «Мандалорца» — научно-фантастической драме «Книга Бобы Фетта»

    Личная жизнь

    В отличие от многих звездных коллег, голливудская знаменитость является примерным семьянином. Личная жизнь Олифанта — это красавица-жена Алексис Ниф и трое детей: дочери Грейс и Вивиан и сын Генри. Журналистам таблоидов и ушлым папарацци Тимоти не дает пищи для сплетен: актер не замечен в каких-либо интригах и скандалах.

    Embed from Getty Images
    Тимоти Олифант с женой

    Сам артист также не старается привлечь внимание прессы и поклонников к собственной жизни. Олифант не ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где другие звезды часто делятся семейными новостями и фото из повседневной жизни, а также не особенно активен в других социальных сетях.

    Тимоти Олифант сейчас

    Сейчас Олифант продолжает творческую карьеру. В 2023-м на потоковом сервисе Max вышел детективный сериал «Замкнутый круг». Главные роли в проекте помимо Тимоти сыграли Зази Битц и Клэр Дэйнс. На премьере ленты на фестивале Tribeca актеры признались, что согласились на съемки, даже не читая сценарий — для всех было достаточно того, что режиссером проекта стал оскароносный Стивен Содерберг.

    Фильмографию артиста пополнило продолжение сериала «Правосудие» — «Правосудие: Первобытный город». Мировая премьера состоялась в июне в ночь открытия 12-го телевизионного фестиваля ATX. Тимоти не только вернулся к своей роли Рейлана Гивенса, но и выступил исполнительным продюсером проекта. Роль экранной дочери артиста сыграла его настоящая дочь Вивиан Олифант.

    Еще одним сериалом с участием Олифанта, премьера которого состоялась в 2023-м, стала лента «Дейзи Джонс и The Six» по одноименному роману Тейлор Дженкинс Рид о рок-музыке 70-х. Американская писательница вместе с еще одной звездой, Риз Уизерспун, вошла в число исполнительных продюсеров шоу. Главные роли сыграли Райли Кио (внучка певца Элвиса Пресли и актрисы Присциллы Пресли), Камила Морроне и Сэм Клафлин.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Фолловеры отмечают внешнее сходство Тимоти и Джоша Дюамеля.
    2. Актер отказался от главной роли в боевике «Форсаж», поскольку посчитал его абсурдным. Доминика Торетто воплотил Вин Дизель.