Райли Кио

Даниэль Райли Кио
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Немногие знают, что внучка Элвиса Пресли покорила Голливуд и стала известной актрисой. Райли Кио не афиширует свои родственные связи, предпочитая завоевывать интерес зрителя талантливой актерской игрой. Она прославилась преимущественно благодаря сотрудничеству с режиссером Стивеном Содербергом, который снял ее в нескольких картинах.

    Детство и юность

    Даниэль Райли Кио родилась 29 мая 1989 года в Санта-Монике, штат Калифорния, США. Мать Лиза Мария Пресли — певица, дочь «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли. Отец Дэнни Кио — певец, автор песен. С Райли рос родной брат Бенджамин Сторм Кио и сестры-близнецы по матери Финли Аарон Лав Локвуд и Харпер Вивьен Энн Локвуд, рожденные Лизой Марией в четвертом браке.

    Райли Кио и Лиза Мария Пресли
    Райли Кио в детстве и ее мать Лиза Мария Пресли / @rileykeough

    Кио не застала знаменитого дедушку: он умер за 12 лет до ее рождения. А вот бабушку — актрису и признанную красавицу 60-х Присциллу Пресли обожает. Кстати, она единственная, кто зовет Райли по первому имени — Даниэль.

    Семья Кио связана и с другим популярным артистом. Хоть и недолго, ее мать Лиза Мария была женой Майкла Джексона. Этот период жизни Райли вспоминает с теплотой. В интервью она рассказывала, что его все в семье любили. Для нее с братом он был чем-то вроде доброго волшебника, который относился к ним как к собственным детям, а когда брал на каникулы в свой дом в Неверленде, это было незабываемо. Там они делали все то, что дома запрещалось, играли с другими детьми певца, наедались попкорном и поздно ложились спать.

    На вопрос, верила ли Райли в то, что говорят про ее отчима, Кио заявляет категорическое «нет». Она считает, что звезду оболгали, поскольку знала его лично и уверена: в подобных делах Джексон замешан быть не мог.

    В детстве девочке повезло, об этом периоде она вспоминает с теплом, признается, что имела многое, чего недоставало другим детям — часто путешествовала, общалась со звездами, росла в атмосфере музыки и кино. Поэтому, еще будучи подростком, решила стать или певицей, как родители, или режиссером, как легендарный Стэнли Кубрик, фильмы которого обожала.

    Модельная карьера

    В 12 лет Райли стали снимать в рекламе. Первый опыт связан с крупной кампанией для Tommy Hilfiger. В 14 Кио дебютировала на подиуме на показе Dolce&Gabbana в рамках Недели высокой моды в Милане. После этого подписала контракт с модельным агентством IMG. Долгое время девушка работала с люксовой маркой Dior, сотрудничала с Victoria's Secret, рекламируя нижнее белье и купальники. Фото юной Кио украшали обложки мирового глянца.

    В 2004 году Кио появилась на обложке американского журнала Vogue, а затем японского Elle и корейского Vogue. Спустя год Райли заметили и французские издания, она стала сотрудничать с журналами Jalouse и L'Officiel. После того как модель заметили режиссеры, у нее оставалось все меньше времени на съемки, и в итоге она окончательно погрузилась в работу кино, оставив модельную карьеру.

    Фильмы

    В 2010 году 20-летняя Райли дебютировала в фильме «Ранэвэйс» об одноименной девичьей рок-группе 1970-х. Кио сыграла Мэри — сестру вокалистки коллектива Шери Керри (Дакота Фэннинг). В фильме также снимались Кристен Стюарт и Татум О'Нил, премьера состоялась на кинофестивале «Сандэнс» и получила хорошие отзывы.

    Год спустя Кио доверили главную роль в драме «Хороший доктор». Она сыграла Дайан Никсон, молодую пациентку с болезнью почек, которую использует врач (Орландо Блум), чтобы завоевать уважение коллег. Игру Блума критики посчитали посредственной, а вот драматические способности начинающей актрисы отметили.

    Успех Райли закрепила в новой главной роли. В романтической драме «Джек и Дайан» Кио и Джуно Темпл играют влюбленную девичью пару, которой грозит расставание. Ситуация осложняется еще и тем, что героиня Кио Джеки — оборотень. Фильм вышел в прокат в 2012-м.

    В этом же году стартовал показ картины знаменитого голливудского режиссера Стивена Содерберга «Супер Майк» о жизни парней-стриптизеров. Главных персонажей фильма сыграли Ченнинг Татум, Мэттью Макконахи, Алекс Петтифер. Кио досталась небольшая роль молодой стриптизерши Норы. Лента имела огромный коммерческий успех в прокате, собрав более $ 167 млн, и принесла актерам еще больше известности.

    На фоне такого успеха не столь замеченными остались другие роли этого года в драме «Желтый» и вампирской мелодраме «Поцелуй проклятой». Новая ступень успеха ждала девушку в 2015-м с выходом кассового боевика «Безумный Макс: дорога ярости». Райли сыграла одну из жен главного злодея — Несмертного Джо. Фильм получился оскароносным и в очередной раз обратил внимание на талант Кио.

    Райли Кио
    Райли Кио в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости» / кадр из фильма

    Для актрисы наступила горячая пора: она буквально разрывалась между модельными съемками и работой в кино. В 2016-м зрители увидели ее сразу в двух успешных проектах. Режиссер Стивен Содерберг вновь пригласил Кио к сотрудничеству, на этот раз утвердив ее в главной роли сериала «Девушка по вызову», он взялся за съемки в качестве продюсера.

    Лента рассказывает о приключениях студентки Кристин Рид, которая учится на юридическом факультете и работает в эскорте. Эта работа получила восторженные отзывы и призы кинокритиков, а Кио попала в номинацию на награду от «Золотого глобуса» как лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ.

    Другим фильмом этого года стала «Американская милашка» режиссера Андреа Арнольд, где Кио снялась вместе с Шайей Лабафом. Премьера состоялась в рамках конкурсной программы Каннского кинофестиваля – 2016. За эту роль Райли номинировали на премию «Независимый дух» за лучшую женскую роль второго плана.

    В 2017-м она дебютировала в жанре ужасов. В фильме «Оно приходит ночью» актриса играет Ким — женщину, которая вместе с мужем и сыном укрывается в лесу от неизвестной эпидемии. Следующей работой стала уже третья в ее фильмографии картина Стивена Содерберга «Удача Логана». Кио сыграла Мэлли — сестру главного героя Джимми Логана (Ченнинг Татум), который организует «благородное ограбление». Работа Содерберга, как всегда, получилась блестящей и принесла Райли еще одну яркую роль.

    В 2018 году Райли Кио снялась в психологическом триллере легендарного Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек», рассказывающем о биографии серийного убийцы, считающего свои действия актом творчества. Фильм, показанный на Каннском кинофестивале, обрел неоднозначную оценку критиков.

    Знаменитость появилась и в 3-м сезоне популярного сериала «Ривердэйл». А перед этим на экраны вышел фильм ужасов «Придержи тьму» с Александром Скарсгардом, Райли Кио и Джеффри Райтом в главных ролях.

    Райли Кио и Кристен Стюарт
    Райли Кио и Кристен Стюарт похожи / @rileykeough, @kristenstewartx

    В 2019-м вышло несколько проектов с участием Кио, среди них фильмы «Предвестник землетрясения» и «Сторожка». В последнем актриса воплотила образ центрального персонажа. Другие главные роли в ленте сыграли Джейден Мартелл, Лия Макхью, Ричард Армитидж, Алисия Сильверстоун.

    В середине сентября 2020 года состоялась премьера американского психологического триллера «Дьявол всегда здесь», где Райли досталась одна из главных ролей. Среди других актеров — Том Холланд, Билл Скарсгард, Джейсон Кларк, Себастиан Стэн.

    Сюжет картины разворачивается в штате Огайо в период между концом Второй мировой войны и началом вьетнамского сражения. Действие происходит вокруг разных групп людей, которые встревожены событиями и страдают от послевоенных травм и нарастающей преступности. Большая часть съемок проходила в штате Алабама, в Бирмингеме, Пел-Сити, Дитсвилле и Аннистоне.

    В 2022 году знаменитость появилась в проекте «Список смертников» во второстепенной рол.

    Личная жизнь

    Райли славится не только талантливой работой в кино, также все отмечают прекрасную фигуру Кио. При росте 170 см ее вес не превышает 59 кг.

    К личной жизни голливудской красотки всегда было приковано внимание фанатов. Известно, что после фильма «Супер Майк» у девушки был роман с Алексом Петтифером, поговаривают, что они даже были обручены, но потом расстались. А в 2020 году актер связал себя узами брака с известной немецкой моделью Тони Гаррн.

    Райли Кио и ее муж Бен Смит-Петерсен
    Райли Кио и ее муж Бен Смит-Петерсен / @rileykeough

    На съемках картины «Безумный Макс» в Австралии актриса познакомилась с каскадером Беном Смит-Петерсеном. Парень подменял исполнителей главных ролей Тома Харди и Николаса Холта в самых опасных сценах. Между Райли и Беном вспыхнул бурный роман, и в 2015 году актриса и каскадер стали мужем и женой. Инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актрисы пестрит фотографиями счастливых влюбленных. Детей у пары пока нет.

    В январе 2023 года в семье Райли случилась трагедия — умерла Лиза Мария Пресли, ее мать. На момент смерти ей было 54 года. Дочь Элвиса Пресли потеряла сознание, находясь у себя дома. Дэнни Кио предпринимал попытки спасти супругу до приезда медиков, но и врачи оказались бессильными. Этот удар — не единственный для знаменитости. Несколькими годами ранее она потеряла родного брата Бенджамина, который совершил суицид. 

    Райли Кио сейчас

    На весну 2023 года был запланирован выход музыкального сериала с Райли в главной роли — для нее это уже второй проект в подобном жанре. Кио в ленте «Дейзи Джонс и The Six» воплотила образ певицы.

    Любопытно, что абсолютно всем актерам, игравшим музыкантов, пришлось научиться играть на инструментах. Кио же требовалось подтянуть вокальные данные. В интервью внучка Пресли рассказала, что чувствовала особую ответственность. На первых уроках ее голос звучал ужасно — настолько, что она расплакалась, думая, что опозорит семью. Но рвение и старательность помогли ей в кратчайшие сроки добиться нужного мастерства.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В Сети часто обсуждают внешнюю схожесть Кио и американской актрисы, кинорежиссера и модели Дрю Бэрримор и даже приписывают им родственные связи. В действительности родственницами они не являются. Еще одним звездным двойников Райли называют Кристен Стюар.
    2. Одно время обсуждался роман Кио со звездой «Сумерек» Робертом Паттинсоном. Такие слухи возникли после того, как артиста запечатлели уезжающим на машине вместе с рыжеволосой девушкой. Однако его представители быстро дали комментарий по этому поводу, пояснив, что спутница знаменитости никакого отношения к Райли не имеет.
    3. Своей иконой стиля актриса называет Джими Хендрикса, который предпочитает в одежде яркие цвета и носит такие же яркие украшения. Кио отмечает, что ей симпатизируют люди, которые интересно одеваются и ни на кого не похожи.