Элвис Пресли

Элвис Аарон Пресли
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Дата смерти
16 августа 1977 г.
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
был разведен
Соцсети
    4,4 / 5 (71 голос)

    Биография

    Элвис Пресли — певец и киноактер, король рок-н-ролла, символ американской мечты, которая стала реальностью. Соединение в песнях стилей кантри и блюз позволило музыканту выделиться на фоне других исполнителей и стать кумиром своего поколения, а также родоначальником нового стиля музыки — рокабилли.

    Детство и юность

    Элвис Пресли родился 8 января 1935 года в городе Тьюпело, расположенном в штате Миссисипи, его родители — Вернон и Глэдис Пресли. Известно, что у Элвиса был брат-близнец по имени Джесс Гарон, который скончался сразу после рождения.

    Отец Пресли не имел профессии и брался за любую работу, которую мог отыскать. Перебои с финансами не позволяли семье слишком много удовольствий, ей нередко приходилось рассчитывать на продовольственную помощь от соседей и государства. Эта ситуация ухудшилась, когда Вернона посадили в тюрьму за мошенничество на 8 месяцев. Семья потеряла дом, Глэдис с сыном пришлось жить у родственников.

    Элвис воспитывался в окружении религии и музыки. Мальчик регулярно посещал церковь и даже пел в церковном хоре. А дома постоянно звучало радио, откуда ребенок впитывал песни в стиле кантри, а также композиции традиционной эстрады. Однажды юный музыкант выступил на ярмарке с исполнением народной песенки Old Shep и получил приз. Решив поддержать интерес сына к музыке, Глэдис подарила ребенку первую гитару.

    В 1948 году семья переехала в штат Теннесси, где отцу проще было найти работу. Семейство обосновалось в городе Мемфисе. Именно здесь юноша познакомился с афроамериканским стилями музыки: блюзом, буги-вуги и ритм-н-блюзом. Такая музыкальная школа повлияла на вокальную манеру исполнителя. Как и многие подростки, Элвис немало времени проводил в обществе друзей, с которыми пел под гитару знаменитые хиты кантри.

    В августе 1953 года Пресли окончил школу, а вскоре оказался в студии грамзаписи Memphis Recording Service, чтобы записать свой голос на пластинку в подарок матери. Выбор пал на My Happiness и That's When Your Heartaches Begin. Через некоторое время там же парень создал еще один диск, после чего хозяин студии Сэм Филлипс пообещал пригласить певца для профессиональной записи.

    В молодости Пресли работал водителем грузовика и участвовал во всех проводимых конкурсах вокалистов и кастингах в музыкальные коллективы, где регулярно получал отказы. Руководитель квартета Songfellows даже напрямую заявил будущему королю рок-н-ролла, что тот не имеет вокальных данных.

    Начало карьеры

    Летом 1954 года Сэм Филлипс все-таки связался с певцом и предложил поучаствовать в записи песни Without You. Результат не устроил никого — ни Элвиса, ни музыкантов, ни хозяина фирмы, который понял, что этому исполнителю нужен другой репертуар. Во время перерыва, чтобы успокоить нервы, Пресли начал наигрывать песню That’s All Right афроамериканского блюзового певца Артура Крудапа, но в нестандартном ритме, экспрессивно и необычно. Так совершенно случайно родился первый хит.

    Трек пользовался огромной популярностью у радиослушателей, восходящую звезду пригласили на радио, где Элвис дал первое интервью в прямом эфире. Это нужно было в основном для того, чтобы уверить слушателей, что исполнитель не является афроамериканцем.

    Embed from Getty Images
    Элвис Пресли на сцене

    На волне успеха через несколько дней вышла песня Blue Moon Of Kentucky, записанная в такой же манере. Сборник с этими треками занял 4-е место в хит-параде.

    К середине 1955 года у певца было уже 10 синглов, каждый из которых восторженно принимался молодежью, а видеозаписи выступлений имели успех не только в Северной Америке, но и в Европе. Новый стиль музыки, который создал Пресли, имел эффект взорвавшейся бомбы. С помощью продюсера Тома Паркера Элвис заключил контракт с гигантом звукозаписи RCA Records. Правда, для самого исполнителя контракт был грабительским, поскольку музыкант получал лишь 5 % от продаж песен.

    Тем не менее на этой студии вышли знаменитые песни Пресли Heartbreak Hotel, Blue Suede Shoes, Tutti Frutti и Love Me Tender. В Америке началась «элвисомания», хиты исполнителя занимали лидирующие позиции в музыкальных чартах Америки, а каждое выступление собирало толпы фанатов.

    Фильмы

    После демобилизации Пресли с продюсером продолжали выпускать пластинки, но отказались от выступлений — карьера Элвиса должна была сосредоточиться на кинематографе.

    Музыкальный фильм «Солдатский блюз» стал популярен, а записанный Пресли саундтрек номинировался на две премии «Грэмми».

    Следующие картины «Пылающая звезда» и «Дикарь» были почти без музыкальных сцен и не пользовались успехом. Это натолкнуло продюсера на мысль сосредоточиться на формате музыкальной комедии. Успех очередного фильма с участием Пресли под названием «Голубые Гавайи» (1961) это подтвердил — саундтрек был номинирован на премию «Грэмми». Теперь Паркер требовал только одинаковых ролей и песен в стиле «Гавайев».

    Embed from Getty Images
    Элвис Пресли в армии

    На пике кинокарьеры начиная с 1961 года за каждый фильм певец получал около $ 4 млн (в пересчете по современному курсу) и 50 % от проката. Ежегодно артист снимался в 3 картинах, визитной карточкой которых были экзотические локации, романтический сюжет и десяток песен. Такое кино не требовало большого бюджета, но стабильно приносило своим создателям хорошую прибыль. Композиции из кинолент становились хитами: Return to Sender («Девушки! Девушки! Девушки!»), Bossa Nova Baby («Веселье в Акапулько») и пр.

    Но начиная с фильма «Спидвей» 1968 года бюджет съемок стал выше, чем принесенная прибыль. Последними художественными фильмами Пресли стали «Чарро!» и «Смена привычки», вышедшие в 1969 году и попытавшиеся изменить представление об Элвисе как об актере одной роли, персонаже исключительно романтических комедий. Появились две неплохие драмы, но ущерб уже был непоправим.

    Документальный фильм «Элвис на гастролях», посвященный весеннему турне певца в 1972 году, удостоился премии «Золотой глобус».

    Позднее творчество

    В 60-х дискографию Элвиса пополняли не только саундтреки к фильмам, но и полноформатные пластинки His Hand In Mine, Something For Everybody, Pot Luck. В них певец продолжал удачно экспериментировать с музыкальными жанрами, смешивая блюз, госпел, кантри и рокабилли. Фото рок-звезды оказалось на обложке лучших изданий планеты.

    Embed from Getty Images
    Элвис Пресли на мотоцикле с Барбарой Стэнвик

    С 1964 года с появлением «битломании» интерес к музыке Пресли упал, а вскоре песни американца стали покидать чарты.

    Элвис попытался идти в ногу со временем. У него появился новый продюсер Фелтон Джарвис, с которым исполнитель написал второй религиозный альбом How Great Thou Art (1967), получивший «Грэмми». Но следующие сборники Double Trouble и Clambake, вышедшие в том же году, успеха не повторили.

    В 70-х интерес Элвиса к работе в студии практически пропал, он сосредоточился на гастрольной деятельности. За 1969–1977 годы исполнитель дал свыше тысячи концертов в США. Его ангажементы в Лас-Вегасе были очень популярны первые несколько сезонов: они проходили в формате шоу, на сцене певец появлялся в ставших знаменитыми белых комбинезонах, украшенных макраме и стразами.

    Последней пластинкой в официальной дискографии короля рок-н-ролла стал альбом Moody Blue, составленный из ранее записанных, но неизданных вещей. С тех пор прошло около 40 лет, но рекорд Элвиса Пресли — 146 песен в лучшей сотне хит-парада «Биллборд» — так и не был побит.

    Личная жизнь

    Находясь на службе в Германии, Элвис познакомился с Присциллой Булье, которой на тот момент было 14 лет. В 1963 году девушка переехала в Америку, и пара начала встречаться регулярно. Еще через 3 года Пресли сделал возлюбленной предложение. Свадьба состоялась в мае 1967 года. Этот брак принес музыканту единственную дочь Лизу-Марию.

    Embed from Getty Images
    Присцилла Пресли и Элвис Пресли

    Но из-за публичности мужа, его частых депрессий и регулярных отлучек Присцилла Пресли решила уйти. Официально развод состоялся в 1972 году, хотя более года супруги не жили вместе.

    С лета 1972 года Элвис состоял в гражданском браке с Линдой Томпсон, которая ранее победила в конкурсе красоты штата Теннесси. Пара рассталась в конце 1976 года. Последние месяцы личная жизнь Пресли была связана с актрисой и фотомоделью Джинджер Олден.

    Известно, что лучшим другом певца был полковник Том Паркер. Продюсер ездил с Элвисом на концерты, а также в турне по стране. Исследователи жизни и творчества музыканта утверждают, что на поведение Элвиса повлиял именно Паркер, который якобы внушил артисту страсть к деньгам, сделал исполнителя эгоистичным и властным. Вместе с тем полковник был единственным человеком, с которым Пресли в последние годы жизни общался без опасения быть обманутым. Том ни разу не предал Элвиса и оставался верным даже в тяжелые времена.

    Смерть

    Начало 70-х годов — самый страшный период в биографии Пресли. Сонни Уэст, телохранитель и биограф певца, в интервью американским журналистам рассказал, что Элвис мог выпить три бутылки виски с утра, стрелять по пустым комнатам своего дома и кричать с балкона, что его хотят убить. По словам Уэста, музыкант любил сплетни, а также с удовольствием плел интриги против персонала.

    Причина смерти короля рок-н-ролла еще долго не давала покоя американскому обществу. Утром 15 августа 1977 года Элвис посетил дантиста, где принял некоторое количество обезболивающих лекарств и успокаивающих средств. Домой на свою виллу «Грейсленд» он приехал уже после 12 часов ночи и еще долгое время общался по телефону с продюсером, обсуждая детали концерта, который должен был пройти через несколько дней. Затем беседовал со своей подругой Джинджер Олден на предмет возможной помолвки.

    Ученые определили настоящую причину смерти Элвиса Пресли

    Певец не мог заснуть, он принял снотворное и взялся читать книгу. Затем ближе к утру принял еще одну дозу таблеток и лег спать в ванной комнате, где была предусмотрена такая возможность. Около двух часов дня Джинджер обнаружила тело знаменитости, а в 16 часов скорая помощь официально зафиксировала смерть Элвиса Пресли.

    Память

    Известно, что окружение Пресли заработало на имени исполнителя миллионы долларов. Персонал после смерти музыканта активно давал представителям прессы интервью, публиковал свои воспоминания, покупал авторские права на некоторые композиции певца. Даже мертвый Элвис приносил умопомрачительный доход.

    Ежегодно в мире проводится несколько фестивалей, посвященных королю рок-н-ролла. Местом сбора поклонников Пресли является на только американский Мемфис, где проводится «Неделя Элвиса», — в Австралии фанаты исполнителя собираются в небольшом городке Парксе в штате Новый Южный Уэльс.

    Музыкант стал героем множества передач, фильмов и книг. На Каннском кинофестивале в 2022 году состоялась премьера биографического фильма База Лурмана «Элвис». Короля воплотил Остин Батлер, также в каст вошли Том Хэнкс и Люк Брейси.

    Личные вещи знаменитости востребованы у коллекционеров. Первая пластинка Элвиса была продана за € 255,3 тыс., а расшитый камнями белый концертный комбинезон (рост 182 см) ушел с торгов за € 276,6 тыс. В 2019 году на аукцион был выставлен мотоцикл Harley-Davidson FLH-1200 Electra Glide, а в 2022-м — автомобиль Cadillac Fleetwood.

    Дискография

    • 1956 — Elvis Presley
    • 1956 — Elvis
    • 1958 — King Creole
    • 1960 — His Hand In Mine
    • 1961 — Something For Everybody
    • 1962 — Pot Luck
    • 1967 — How Great Thou Art
    • 1969 — From Elvis In Memphis
    • 1975 — Promised Land
    • 1976 — From Elvis Presley Boulevard, Memphis, Tennessee
    • 1977 — Moody Blue

    Фильмография

    • 1956 — «Люби меня нежно»
    • 1957 — «Тюремный рок»
    • 1958 — «Кинг Креол»
    • 1960 — «Солдатский блюз»
    • 1961 — «Дикарь»
    • 1961 — «Голубые Гавайи»
    • 1968 — «Спидвей»
    • 1969 — «Чарро!»
    • 1969 — «Смена привычки»

    Интересные факты

    1. По популярности у посетителей поместье певца «Грейсленд» в США уступает только Белому дому — ежегодно там встречают 600 тыс. человек.
    2. Пресли является одним из немногих рок-исполнителей, которые отслужили в армии, будучи на пике своей популярности. Военное ведомство хотело использовать певца для популяризации призыва в армию, но артист отказался и не дал ни одного концерта. Его служба проходила в третьей танковой дивизии, которая дислоцировалась в Западной Германии. Элвис жил в частном доме в курортном городке Бад-Наугейме рядом с базой вместе с родственниками и друзьями, с которыми в свободное время закатывал музыкальные вечеринки. Во время службы выходили диски с песнями, записанными как заранее, так и в коротких увольнениях. А Hard Headed Woman даже возглавила американский хит-парад.
    3. Единственная дочь Элвиса Лиза-Мария четырежды была замужем (среди ее мужей были Майкл Джексон и Николас Кейдж) и родила четырех детей: Райли, Бенджамина Кио, Харпер и Финли Локвуд. В 2020-м в СМИ появилась информация о самоубийстве единственного внука Пресли — Бенджамина Кио.
    4. Согласно опросу, который проводился в США, большинство американцев называет Пресли символом ХХ века, настоящим воплощением сказки о Золушке.