Лиза Мария Пресли

Lisa Marie Presley
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Дата смерти
12 января 2023 г.
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
была разведена
Соцсети
    4,8 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Лиза Мария Пресли — американская певица, дочь короля рок-н-ролла Элвиса Пресли и Присциллы Болье Пресли. Звезда состояла в браке с Майклом Джексоном и Николасом Кейджем. На протяжении всей жизни она оставалась в тени славы своего отца, ее всегда называли: «Лиза, дочь Пресли». Но знаменитости удалось сохранить собственное лицо в творчестве, несмотря на давление общественности.

    Детство и юность

    Лиза Мария Пресли родилась 1 февраля 1968 года в американском городе Мемфисе. Ее родителями стали известный певец, король рок-н-ролла Элвис Пресли и актриса Присцилла Энн Болье Пресли. Молодые люди познакомились в Западной Германии, когда музыкант проходил военную службу. Девушке на тот момент едва исполнилось 14, а Элвис оказался на 10 лет старше. Влюбленные заключили брак в 1967 году.

    Присцилла Пресли в течение 2 лет пыталась построить семью с популярным музыкантом, но разлад начался за несколько месяцев до рождения Лизы Марии. Актриса не желала становиться домохозяйкой, в юности она предпочитала шумные вечеринки и карьеру собственной семье. Развод последовал незамедлительно.

    Embed from Getty Images
    Лиза Мария Пресли с отцом Элвисом Пресли

    В детстве учеба давалась дочери Пресли трудно. Девушка категорически не хотела подчиняться правилам, поэтому переходила из одного учебного заведения в другое даже в течение года. Ни отец, ни мать не уделяли должного внимания ребенку, сдавали девочку в интернаты. Школы, расположенные в Лос-Анджелесе, раз за разом исключали Лизу.

    В биографии знаменитости присутствуют проблемы с наркотиками. Запрещенные вещества стали основной причиной исключения дочери Элвиса из школ. Родителям ничего не оставалось, как отправить Лизу Марию в школу Центра сайентологии. С руководителями заведения Присциллу познакомил Джон Траволта. Эта школа помогла девушке избавиться от зависимости.

    Музыка

    Лиза Мария пошла по стопам родителей: в 2003 году девушка представила первый музыкальный альбом To Whom It May Concern. Диск оказался успешным и даже поднялся на 5-ю позицию в рейтинге 200 лучших альбомов по версии Billboard. Дочь Элвиса Пресли стала автором песен, представленных на пластинке. В рамках презентации первого диска девушка отправилась в Великобританию с официальным концертом.

    Embed from Getty Images
    Лиза Мария Пресли в молодости

    На дебютный сингл под названием Lights Out певица записала видеоклип. Официальную премьеру назначили на февраль 2003 года. Для создания видео Пресли пригласила Фрэнсиса Лоуренса. Ролик для еще одной песни с первого альбома артистки — Sinking In — сняли в Нью-Йорке.

    Лизе Марии предстоял непростой путь. За 2 года певица записала 10 песен, которые объединила в одну пластинку под названием Now What. И вновь работа оказалась успешной. Песни становились хитами, а диск попал в рейтинги Billboard.

    Дочь Пресли выбрала среди множества режиссеров Патрика Холька. Мастер создал клип на кавер Dirty Laundry. В записи участвовал Джордж Майкл, которого пригласили на эпизодическую роль. Вновь встретились Лиза Мария и Хольк во время создания нового видео для трека Idiot со второго диска.

    Затем настало затишье. Знаменитость переосмыслила жизнь, творчество и в 2012 году представила альбом Storm & Grace. Над его записью певица трудилась с T-Bone Burnett, не раз получавшим за свои произведения «Грэмми» и «Оскар». Эксперты утверждали, что из поп-певицы Лиза Мария превратилась в музыкального художника.

    Знаменитость сотрудничала со многими известными авторами, диджеями и исполнителями. С Майклом Бубле, Кайли Миноуг, Бонни Райт, Coldplay и Карли Саймон она записала синглы для NBC Holiday Collection, Sounds of the Season. В 2006 году вышел документальный фильм об участнике рок-группы Ramones Джонни Рамоне. В съемках участвовали Лиза и другие музыканты.

    Embed from Getty Images
    Лиза Мария Пресли и ее мать Присцилла Пресли

    Воспоминания об отце не давали дочери покоя, поэтому она, используя технологии, записала «дуэт» с королем рок-н-ролла. Запись трека приурочили к 20-летней годовщине смерти Элвиса Пресли. Помимо оригинального вокала музыканта в треке звучат голос Лизы и новые музыкальные инструменты. Представила исполнительница и клип на эту песню.

    После переезда на Туманный Альбион певица, вдохновившись впечатлениями от природы и окрестностей своего поместья, начала работу над новыми композициями.

    Личная жизнь

    Женщина с яркой внешностью и невероятной харизмой привлекала мужчин из сферы шоу-бизнеса, в том числе из кинематографа. Лиза Мария Пресли вступала в брак несколько раз. Первым под венец певицу в молодости повел музыкант Дэнни Кио. Это событие произошло в 1988 году. У супругов родились двое детей — Райли Кио и Бенджамин.

    До самой смерти Пресли и Кио хорошо общались. Женщина признавалась, что после оформления официального развода отношения улучшились, поэтому в дальнейшем мужчина работал в одной команде с Лизой Марией. Дочь Райли пошла по стопам бабушки и стала актрисой.

    Майкл Джексон

    Через 20 дней после развода Пресли вновь организовала свадьбу. На этот раз избранником стал Майкл Джексон. Знакомство звезд состоялось в 1975 году, когда Лизе Марии было 7 лет. С тех пор они постоянно общались.

    Embed from Getty Images
    Лиза Мария Пресли и Майкл Джексон

    Пресли помогала певцу восстанавливаться психологически и физически после многочисленных обвинений. Она считала, что ничего плохого возлюбленный совершить не мог. Джексон оказался в зависимости от общения с певицей. Брак Майкла и Лизы Марии завершился через 1,5 года после регистрации. Долгое время причина развода не разглашалась. Лишь спустя годы женщина призналась, что Майкл безумно хотел своих детей, однако она не поддавалась на уговоры.

    Горничная Адриан Макманус, которая в период брака Пресли и Джексона работала у них в доме, заявила, что у супругов полностью отсутствовала интимная жизнь. Лиза Мария никогда не оставалась у Майкла в комнате на всю ночь. Ночевала она в розовой комнате, которая находилась в передней части особняка.

    После развода

    Скоротечными оказались отношения дочери Элвиса и актера Николаса Кейджа. Они встретились, возникла любовь. Свадьба состоялась в 2002 году на Гавайях, но счастье продолжалось недолго. Пара рассталась через 109 дней после церемонии.

    Embed from Getty Images
    Лиза Мария Пресли и Николас Кейдж

    Через 4 года знаменитость получила предложение руки и сердца от Майкла Локвуда, гитариста, режиссера и продюсера. Для свадьбы пара выбрала город в Японии. В октябре 2008 года супруги стали родителями. Майкла впервые назвали отцом — в семье родились девочки-близнецы по имени Харпер Вивьен Энн и Финли Аарон Лав.

    25 июня 2009 года произошло трагическое событие для музыкальной индустрии: умер король поп-музыки Майкл Джексон. Это известие повергло Лизу в шок. Только после смерти Джексона она осознала, что по-прежнему любила его. Былые чувства, с которыми Пресли боролась, нахлынули с новой силой. Экс-супруга пришла на похороны Майкла Джексона, чтобы проститься с бывшим мужем в последний раз.

    Позднее в интервью Опре Уинфри Лиза рассказала о жизни с королем поп-музыки. По словам Пресли, их брак был построен на любви, но разрушился из-за пристрастия Майкла к запрещенным средствам. По этой же причине она не стала рожать общего ребенка: судиться впоследствии с Джексоном за наследника она не хотела. После развода пара продолжала встречаться на протяжении еще 4 лет.

    Спустя год после трагического ухода бывшего мужа певица решила кардинальным образом изменить жизнь и вместе с семьей переехала на юг Англии. В Западном Суссексе она поселилась в собственном имении, где завела стадо овец. По словам артистки, таким образом она планировала приучить детей к труду.

    Через 10 лет супружеской жизни Локвуд и Пресли объявили о разводе. Расставание супругов не прошло гладко, между ними начались судебные разбирательства по поводу разделения имущества. Майкл потребовал у знаменитости $ 100 тыс. за адвоката, а также ежемесячное содержание в размере $ 40 тыс. Лиза Мария отказывалась выплачивать алименты. Женщина сообщила, что бывший муж и так потратил все деньги без ее ведома.

    Embed from Getty Images
    Лиза Мария Пресли с детьми и матерью

    Летом 2017 года Лиза Мария сделала официальное заявление о том, что страдает наркозависимостью. Но певица не хотела умереть как отец, поэтому начала лечение в специализированной клинике.

    Незадолго до этого Пресли и Локвуд оказались в центре скандала. В гаджетах экс-супруга обнаружили непристойные записи, на которых присутствовали малолетние дети Лизы Марии. Это послужило причиной того, что девочек отдали их бабушке Присцилле Пресли. В октябре того же года женщине вернули дочерей.

    12 июля 2020 года в семье Пресли случилась страшная трагедия: ее 27-летний сын Бенджамин Кио совершил суицид. Тело молодого человека было обнаружено в его квартире, которая находилась в городе Калабасасе (штат Калифорния). Правоохранительные органы сообщали, что Бенджамин скончался в результате огнестрельного ранения, выстрелив в себя. Оружие было найдено рядом с телом.

    Майкл Джексон и Николас Кейдж: как складывалась личная жизнь единственной дочери Элвиса Пресли

    Пресли тяжело перенесла известие о гибели любимого сына. Близкие к знаменитости источники передали в СМИ информацию, что она разбита горем и опустошена. Однако Пресли старалась держаться ради других детей. На страницах в социальных сетях поклонники поддерживали Лизу Марию, выражая сочувствие. Многие молились за знаменитую семью.

    Embed from Getty Images
    Лиза Мария Пресли на церемонии вручения премии «Золотой глобус – 2023»

    В последние годы жизни Лиза Мария Пресли жила с детьми в Лос-Анджелесе. В 2019 году она подписала контракт на $ 4 млн с издательством Gallery Books. Знаменитость готовила откровенную автобиографию, собираясь рассказать о своей личной жизни, семье, карьере. Здесь же должны были быть представлены редкие фото из семейного архива. Но главное — в новой книге она хотела поведать шокирующие подробности и секреты жизни с Майклом Джексоном. И это когда только-только притихли разговоры вокруг нашумевшего фильма о певце «Покидая Неверленд».

    Смерть

    12 января 2023 года Лиза Мария Пресли умерла. Об этом сообщила ее мать Присцилла. Лиза была госпитализирована после остановки сердца.

    «С тяжелым сердцем я должна с вами поделиться ужасной новостью: моя прекрасная дочь Лиза-Мари покинула нас», — сказала Присцилла Пресли.

    Как сообщалось в прессе, наследницу короля рок-н-ролла обнаружила без сознания домработница. По словам женщины, хозяйка ранее жаловалась на боли в животе. До приезда скорой помощи бывший супруг Лизы Марии Дэнни Кио пытался делать ей искусственное дыхание. Медики вкололи артистке адреналин, в клинике поместили в специальную палату. В прессе появилась предварительная информация о том, что у Пресли произошла передозировка наркотиков, которая и стала причиной смерти.

    За пару дней до трагедии обе Пресли присутствовали на церемонии вручения премии «Золотой глобус». Награда за лучшее исполнение главной мужской роли была вручена Остину Батлеру, сыгравшему в фильме «Элвис». Лиза Мария была в восторге от картины, ее пламенный отзыв попал в финальный трейлер байопика.

    Только летом стала известна реальная причина смерти Пресли — непроходимость тонкого кишечника. Знаменитость ради похудения прибегла к шунтированию желудка, повлекшему за собой осложнения.

    Дискография

    • 2003 — To Whom It May Concern
    • 2005 — Now What
    • 2012 — Storm & Grace

    Интересные факты

    1. Многие песни, такие как High Enough, When You Go, Now What, певица посвятила своему бывшему возлюбленному Джексону.
    2. При росте 160 см вес знаменитости составлял 58 кг. Ей удалось скинуть 30 лишних кг. Секрет похудения был простым — употребление правильной и органической пищи, а также 30 минут спорта каждый день.
    3. Дочь короля рок-н-ролла участвовала в благотворительных мероприятиях. Певица руководила фондом отца, который создали в 1984 году. Она поддерживала бездомные семьи, помогала ребятам пройти обучение, найти жилье и встать на ноги. Существовали специальные стипендии для одаренных студентов, которые предлагал фонд Пресли.