Джон Траволта

John Travolta
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
вдовец
Соцсети
    4,5 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Джон Траволта впервые привлек к себе внимание публики, снимаясь в образах умелых танцоров, которые позволили ему надолго внести свое имя в списки лучших актеров. Хотя дальнейшие попытки реализоваться в более серьезных и драматических проектах порой оказывались провальными, голливудскую звезду и сейчас знают и любят поклонники во всем мире.

    Детство и юность

    Джон Джозеф Траволта родился 18 февраля 1954 года в американском городе Энглвуде. Он был младшим из шести детей в семье и рос вместе с тремя сестрами и двумя братьями, которые всегда заботились о нем и баловали.

    Отец мальчика, Сальваторе, был итальянцем по происхождению. В молодости он мечтал построить карьеру в американском футболе, но, поскольку нужно было обеспечивать большую семью, занялся торговлей автомобильными шинами. Мать Хелен имела ирландские корни, она была актрисой и певицей, но зарабатывала на жизнь преподаванием актерского мастерства.

    Семья Траволты была творческой. Родители поощряли у детей интерес к сценическому искусству, а отец даже сколотил для них деревянные подмостки. Неудивительно, что трое из наследников пожелали связать жизнь с актерской профессией. В их числе оказался и Джон.

    Интерес к актерству возник у мальчика еще в 5 лет после просмотра фильма Федерико Феллини. Позже ему впервые доверили роль в школьном спектакле, но она была настолько маленькой, что даже не было слов. Но поддержка родных вдохновила Траволту продолжать путь к вершинам. Параллельно Джон занимался танцами. Он демонстрировал грацию и пластичность, некоторое время даже учился у знаменитого Джина Келли.

    В 16 лет юноша решил бросить учебу в школе, чтобы полностью посвятить себя любимому делу. По признанию артиста, ему так и не удалось найти общий язык со сверстниками, хотя он пытался разделять их увлечения, но они так и не смогли понять его желание каждый вечер посещать актерскую школу.

    Заручившись поддержкой семьи, Траволта переехал в Нью-Йорк, где начал играть на сцене и вскоре получил приглашение на Бродвей. Но в этом городе юноша надолго не задержался, вскоре он отправился в Лос-Анджелес, где смог реализоваться в качестве киноактера.

    Фильмы

    Экранный дебют исполнителя состоялся в начале 70-х. В этот период он играл преимущественно эпизодические роли на телевидении, снимаясь в таких проектах, как «Критическое положение!» и «Новобранцы». В 1976 году вышел фильм «Кэрри», являющийся экранизацией романа Стивена Кинга. Джон решил поучаствовать в съемках, поскольку мечтал поработать с режиссером Брайаном Де Пальмой и знал, что лента привлечет внимание. Так в итоге и случилось.

    Embed from Getty Images
    Джон Траволта в молодости

    Но интерес публики пришел позднее, после выхода картины «Лихорадка субботнего вечера». Траволта мастерски показал характер юноши — завсегдатая дискотек, типичный образ для молодежи того времени, что принесло ему номинацию на «Оскар».

    Чтобы подготовиться к съемкам, молодой исполнитель не щадил себя в танцевальном зале, оттачивая каждое движение. Он провел так около 9 месяцев и в итоге выглядел профессионально и технично. По слухам, Джон даже приложил руку к созданию одного из номеров.

    Вышедший вскоре мюзикл «Бриолин», который стал одной из самых успешных картин в послужном списке американца, многие называют началом восхождения к вершинам Голливуда. Партнершей актера стала Оливия Ньютон-Джон, вместе с ней он продемонстрировал не только танцевальный, но и вокальный талант.

    Попыткой отойти от образа «танцующего красавца» стали съемки в политическом триллере «Прокол», где Траволте вновь посчастливилось поработать с Брайаном Де Пальмой. В период создания ленты актера мучили приступы бессонницы, которой он страдал с детства, и, чтобы преодолеть ее, Джон выбрал необычный способ — играл на скрипке.

    После премьеры работу исполнителя оценили прохладно, и только спустя годы фильм приобрел статус культового. А тогда карьера знаменитости пошла на спад, и «Бриолин» начали называть ее вершиной. Траволта не хотел мириться с таким раскладом, продолжая сниматься. Среди успешных работ того периода — мелодрама «Идеально», где актер появился в паре с Джейми Ли Кёртис. Основой для сюжета стали статьи, напечатанные в Rolling Stone.

    Возродить былую славу Джону помогла принцесса Диана. Во время своего визита в США она станцевала с актером, после чего их фото напечатали международные СМИ, а интерес к творчеству исполнителя значительно возрос. Позже в интервью он называл этот момент одним из самых запоминающихся в жизни и мечтал пережить его снова. Но, по слухам, королевская особа хотела танцевать вовсе не с артистом, а с Михаилом Барышниковым.

    Embed from Getty Images
    Джон Траволта и принцесса Диана

    В 1989 году на экраны вышла комедия «Уж кто бы говорил», где действие сопровождается закадровыми комментариями от лица маленького ребенка. Дуэт с Кёрсти Элли настолько понравился публике, что Траволта еще неоднократно возвращался к роли в продолжениях. Но главный проект в его фильмографии был еще впереди.

    По словам Джона, соглашаясь сниматься в «Криминальном чтиве», он не рассчитывал на успех. Изначально на его место и вовсе планировали позвать Майкла Мэдсена, с которым Квентин Тарантино работал над «Бешеными псами». Но, когда тот отказался, режиссеру пришлось срочно искать замену, и он позвал Траволту, предоставив тому пространство для импровизации.

    В итоге фильм стал культовым, а танец актера в паре с Умой Турман вошел в историю мирового кино. Игра знаменитости была отмечена номинациями на «Оскар» и BAFTA, а его герой Винсент Вега вышел таким запоминающимся, что позже с ним начали делать мемы.

    На волне успеха Тарантино предложили снять комедию «Достать коротышку». Он отказался, но посоветовал Джону обратить внимание на роль Чили Палмера. Писатель Элмор Леонард, по книге которого был снят проект, был в таком восторге, что решил написать продолжение. Оно вышло спустя 10 лет, в 2005-м, под названием «Будь круче». Для проекта актер вновь станцевал с Турман, но номер существенно отличался от того, что был в «Криминальном чтиве».

    За это время артист успел сняться во множестве других фильмов. В фэнтези «Майкл» он предстал в образе архангела Михаила, одного из самых почитаемых божьих посланников. Зрители и критики приняли работу с восторгом, что обеспечило большие кассовые сборы.

    В фантастическом триллере «Без лица» Траволта участвовал в компании Николаса Кейджа, с которым разделил сразу двоих героев, перенимая особенности поведения друг друга. Публика оценила старания знаменитостей высоко, на сайте Rotten Tomatoes рейтинг составил 92 %. Еженедельник Time Out включил фильм в число 100 лучших экшенов, а американская Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов удостоила ленту 2 наград.

    Позднее исполнитель поучаствовал в создании военной драмы Терренса Малика «Тонкая красная линия». Он сыграл небольшую роль, работая в компании столь прославленных коллег, как Вуди Харрельсон, Джордж Клуни, Шон Пенн, Эдриан Броуди, Джаред Лето. Проект был отмечен 7 номинациями на «Оскар».

    В 2000 году Траволта выступил продюсером фильма «Поле битвы: Земля», где также сыграл главную роль. Экранизация одноименного романа основателя сайентологии Рона Хаббарда не принесла успеха создателям, более того, картина на несколько лет стала рекордсменом по количеству наград «Золотая малина», их было 7 из 9. Этот результат поклонники часто называют катастрофой в профессиональной карьере американского актера.

    Embed from Getty Images
    Джон Траволта и Ума Турман

    Куда успешнее получилась музыкальная комедия «Лак для волос», в которой артист перевоплотился в женщину. В интервью Джон признался, что роль ему понравилась, а с работой над ней не возникло трудностей, поскольку он рос в окружении сестер, да и рядом была жена, помогавшая советами. Критики тоже отнеслись к ленте благосклонно, номинировав исполнителя на «Золотой глобус».

    В последующие годы в карьере звезды были как взлеты, так и падения, но он никогда не оставался без поддержки преданных поклонников. Траволта снялся в «Американской истории преступлений» и «Кодексе Готти». В 2020 году он взял небольшой перерыв в съемках в связи с пандемией и семейной трагедией, но оставался на виду. Журналистам удалось запечатлеть актера в Будапеште, где он наслаждался выступлениями оперных певцов из Азербайджана.

    Авиация

    Траволта обожает самолеты. Актер признавался, что страсть к авиации пронес через всю жизнь, заинтересовавшись ею в возрасте 5 лет. В детстве будущий киноактер мечтал стать летчиком, коллекционировал модели самолетов и мог часами наблюдать за учениями на военной базе ВВС США, расположенной неподалеку от его дома.

    Актерская профессия позволила Джону воплотить детскую мечту. Он получил лицензию пилота, а на первые гонорары смог позволить себе небольшой самолет. С ростом популярности увеличивался авиапарк звезды. В нем появились несколько частных лайнеров, которые он назвал в честь детей. А возле своего роскошного дома любимец публики оборудовал взлетно-посадочную полосу.

    Но в 1992 году давнее увлечение едва не стоило артисту жизни. В его самолет попала молния, и во время аварийной посадки он едва не столкнулся с Boeing 727 USAir. К счастью, удалось избежать серьезных последствий, и вскоре Траволта вновь вернулся за штурвал.

    Embed from Getty Images
    Брюс Уиллис и Джон Траволта

    Когда случилось землетрясение на Гаити, исполнитель организовал сбор помощи потерпевшим и совершил несколько рейсов на своем самолете, чтобы доставить в пострадавшие районы гуманитарный груз, врачей и волонтеров.

    В 2017 году стало известно, что Траволта подарил Boeing 707 австралийскому обществу, занимающемуся восстановлением раритетов. Это заявление было опубликовано на официальном сайте голливудской знаменитости.

    Актер отметил, что самолет с 1964 года летал в австралийской авиакомпании Qantas, но позже воздушное судно переоборудовали для частного использования. Боб Де Ла Ханти, президент HARS, отметил в интервью австралийскому изданию Illawarra Mercury, что коллектив готов провести необходимые процедуры по восстановлению авиалайнера.

    В 2022 году в биографии голливудской звезды случилось очередное значимое событие: он получил лицензию на управление самолетами типа 737, о чем сообщил подписчикам личного блога.

    Личная жизнь

    С тех пор как Джон стал знаменитым, его личная жизнь вызывала повышенный интерес у многочисленных поклонников. В 1976 году актер начал роман с коллегой по фильму «Под колпаком» Дайаной Хайленд, которая была старше на 18 лет. В ленте лауреатка «Эмми» сыграла маму персонажа Траволты.

    Отношения были недолгими и закончились со смертью артистки, которой диагностировали рак груди. Джон тяжело переживал утрату, долгое время не впускал никого в свою жизнь, а в прессе писали о его проблемах с алкоголем.

    Embed from Getty Images
    Джон Траволта и Келли Престон

    Позже говорили об увлечении знаменитости Катрин Денёв и Брук Шилдс, которая рассказала об их недолгом романе в мемуарах. Но настоящую любовь Траволта обрел, когда встретил Келли Престон. На момент их знакомства актриса была замужем, а актер — в отношениях, но постепенно между ними вспыхнули чувства.

    В начале 90-х влюбленные поженились. В браке родились двое детей — сын Джетт и дочь Элла Блю. В 2009 году семейное счастье голливудской звезды нарушила трагедия — умер наследник. Причиной стал эпилептический припадок, во время которого юноша упал и ударился головой. Спасти его не удалось.

    После этого Джон и Келли предпочли уйти в тень, чтобы вместе пережить горе. Они посвятили время друг другу, консультировались со специалистами по семейным отношениям и вскоре вернулись с неожиданным заявлением — Престон вновь была беременна. Она родила актеру сына Бенджамина Хантера Калео.

    Не успели поклонники порадоваться за звездную пару, как в 2012 году Сеть всколыхнула неожиданная новость. Бывший массажист Траволты обвинил его в сексуальных домогательствах. Адвокатам исполнителя удалось отстоять честь подопечного, но в дальнейшем в прессе то и дело появлялись слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации исполнителя. А работавший с ним в прошлом пилот и вовсе заявил, что их 6 лет связывали интимные отношения.

    Джон продолжал опровергать слухи, находя поддержку в своей семье. Он неоднократно признавался, что мог бы сделать более успешную карьеру, стать режиссером или продюсером, но тогда пришлось бы пожертвовать временем, проведенным с родными.

    Embed from Getty Images
    Джон Траволта сейчас

    Вновь обретенную гармонию разрушила очередная трагедия — умерла жена Траволты, жизнь которой по злой иронии судьбы тоже забрала онкология. Келли боролась с раком груди в течение нескольких лет, но ее организм не смог справиться с болезнью.

    Похоронив любимую жену, актер сосредоточился на воспитании детей. Его дочь Элла Блю последовала по стопам родителей и тоже стала актрисой. Она неоднократно снималась в кино вместе с отцом.

    Джон Траволта сейчас

    Карьера голливудской звезды продолжается, несмотря на слухи о ее завершении. В 2022 году Джон порадовал поклонников выходом нового проекта — боевика «Райский город», где снялся в паре с Брюсом Уиллисом. Фильм стал долгожданной мировой премьерой.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Траволта практикует сайентологию. Увлечение этим религиозно-философским течением началось на съемках картины «Адский дождь», когда мексиканцы презентовали ему книгу «Дианетика».
    2. Актер неоднократно отказывался от ролей, которые позже приходились по душе Ричарду Гиру. В их числе главные герои «Красотки» и «Американского жиголо».
    3. Любимым фильмом Джон назвал мелодраму «Мужчина и женщина», снятую Клодом Лелушем в 1966 году.
    4. Исполнитель успел попробовать себя в писательстве и выпустить две книги: мотивационную «Джон Траволта в форме!» и художественную Propeller One-Way Night Coach.
    5. Опра Уинфри неоднократно называла артиста любимой звездой кино.