Опра Уинфри

Oprah Gail Winfrey
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,8 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Опра Уинфри — знаменитая американская телеведущая, актриса, продюсер, общественный деятель, первая темнокожая женщина-миллиардер. Легенда экрана регулярно попадает в списки самых влиятельных звезд журнала Forbes и поставила рекорд по количеству включений в аналогичный список журнала Time. Секрет популярности журналистки ее коллеги видят в феноменальной эмпатии, а The Wall Street Journal даже предложил термин «опрафикация» — тренд на максимально честное и открытое общение в эфире.

    Детство и юность

    Настоящее имя телеведущей — Орпа, в честь библейской героини. Но акушерка, принимавшая роды 29 января 1954 года у ее матери, перепутала одну букву: так девочка стала Опрой. Сама Уинфри опровергает этот слух и говорит, что сменила имя, потому что друзьям трудно было его выговаривать.

    Мать родила Опру в 18 лет и вскоре уехала в Милуоки работать горничной. Девочка осталась с бабушкой, которую позже назвала единственной матерью. Семьи как таковой у будущей звезды не было — родители жили отдельно друг от друга.

    6 лет знаменитость провела в сельской глуши. В раннем возрасте — Опре не было еще и 3 лет — бабушка начала учить девочку читать и писать. Те уроки телеведущая считает ценным даром. Воспитывалась Уинфри в строгости, за непослушание ее наказывали прутом.

    Опра Уинфри в детстве
    Опра Уинфри в детстве / @oprahwinfrey

    В 6 лет мать забрала Опру в гетто Милуоки. Этот период жизни звезда вспоминает как самый тяжелый. Чтобы развеять тоску, девочка начала выступать на поэтических конкурсах. Когда Уинфри исполнилось 8 лет, ее пригласил к себе отец. Девочка украла деньги у матери и сбежала, но с папой прожила только год, после чего вернулась обратно.

    В детстве Опра пережила предательство близких людей и психологическую травму — в 9 лет девочку изнасиловал двоюродный брат. Нищета и унижения не лучшим образом сказывались на ее моральном состоянии. В 12 лет Уинфри вернулась в школу, но через год, не выдержав издевательств, сбежала из гетто.

    Опра попала в приют для трудных подростков — мать отказалась от нее, но отец забрал дочь к себе. В 14 девочка забеременела, но ребенок умер вскоре после рождения.

    Отец заставил дочь возобновить учебу. Будущая звезда изучала ораторское мастерство. В 16 лет она выиграла конкурс и получила шанс получить образование в Университете Теннесси. Там Уинфри изучала связи с общественностью, и, судя по дальнейшей биографии, годы обучения прошли не зря.

    Телевидение и журналистика

    Карьера знаменитости на телевидении началась в 1971 году с конкурса «Мисс Черная Америка». Затем Уинфри предложили работу на телеканале CBS. Она стала первой чернокожей сотрудницей, помогающей комментатору новостей. В молодости девушка была слишком сентиментальна для такой работы — о смерче или землетрясении рассказывала дрожащим голосом. Через 9 месяцев ее уволили с телеканала.

    Embed from Getty Images
    Опра Уинфри в молодости

    В 1976 году Опра начала работать на канале WJZ-TV — сначала диктором новостей, затем телеведущей утренней передачи «Говорит Балтимор». Рейтинги канала пошли вверх. Затем Уинфри предложили работу ведущей бульварного ток-шоу, рейтинг которого был на последних строках. Она согласилась и подписала контракт — и уже через месяц к ней пришел успех: «Шоу Опры Уинфри» било рекорды по просмотрам.

    Программа вышла на экраны в 1986 году и транслировалась в 138 городах. В первые 2 года прибыль от проекта превысила $ 125 млн. Опра стала самой высокооплачиваемой телеведущей. В 1993 году ее шоу было признано самым популярным в Америке и транслировалось еще в 64 государствах.

    Гостями стали видные политики, бизнесмены, актеры, музыканты. За время существования проекта отсняли почти 5 тысяч эпизодов. В 1993 году Уинфри взяла интервью у короля поп-музыки Майкла Джексона — шоу заняло 4-е место среди программ, привлекших самое большое количество зрителей в истории телевидения. Еще одним запоминающимся эпизодом стал выпуск с Томом Крузом, в котором актер «сошел с ума», позволив себе эмоциональные рассказы о любви и другие выходки.

    В 2009-м телеведущая пригласила в студию Уитни Хьюстон. Тот выпуск стал особенным — женщины сидели в студии один на один, без зрителей. У певицы к тому времени за плечами была искореженная личная жизнь, наркотики, алкоголь и постоянно сопровождающая ее тревожность. В 2012 году исполнительницу найдут мертвой в ванне отеля Беверли-Хиллз в Лос-Анджелесе.

    Также в «Шоу Опры Уинфри» вошел цикл передач под общим названием «Мастер-класс от звезд», где знаменитости делились собственными секретами успеха.

    Авторитетный американский журнал TV Guide включил передачу в топ-50 величайших программ Америки. Проект просуществовал до 2011 года, а затем Уинфри решила закрыть его. Она вплотную занялась собственным каналом OWN и делами медиакомпании, производящей телевизионные проекты и документальные фильмы.

    Опра Уинфри и Майкл Джексон
    Опра Уинфри и Майкл Джексон / @Fitzyprincess

    Герои передач и коллеги говорят, что Уинфри обладает уникальным даром чувствовать собеседника и настраиваться на нужную волну, не скрывая эмоций. А сверхчувствительность — это профессиональный стиль Опры, то, что выделяет ее среди тысяч телеведущих. В копилке звезды есть интервью с такими знаменитостями, как Леди Гага, Экхарт Толле, Адель и другими.

    Как журналистка Уинфри проявилась, выпустив периодическое издание O: The Oprah Magazine. Последний номер в печатном виде вышел в декабре 2020 года — звезда решила перевести журнал в электронную версию.

    На фоне пандемии Опра запустила на Apple TV+ домашнее шоу. Гостями стали персоны, так или иначе связанные с коронавирусом. Актер Идрис Эльба первым появился на проекте. Он рассказал, как протекает болезнь и что он предпринимал во время кризиса. Общение происходило по видеосвязи.

    Тогда же в СМИ появились слухи, что Уинфри находится под домашним арестом в связи с секс-скандалом. Телеведущая возмутилась и объяснила заточение режимом самоизоляции.

    Интервью принца Гарри и Меган Маркл

    Резонанс вызвало интервью телеведущей с принцем Гарри и его супругой в марте 2021 года. За право трансляции телеканал CBS заплатил продюсерской компании Уинфри Harpo Productions от $ 7 млн до $ 9 млн, но, по заявлениям официальных представителей пары, они не получили гонорар за выступление.

    Количество зрителей в момент выхода интервью составило свыше 17,1 млн человек, что в 3 раза превысило обычную аудиторию шоу Опры. Беседа с бывшими королевскими особами стала самым просматриваемым телешоу в истории Google Trends. Специальный выпуск также был номинирован на «Эмми» и премию телекритиков.

    Из разговора принца Гарри и Меган зрители узнали, что настоящее венчание пары прошло за 3 дня до показанной торжественной церемонии. Молодые люди хотели, чтобы это важное событие в их жизни принадлежало только им двоим. После рождения сына Арчи королевская семья сообщила, что мальчик никогда не получит соответствующий титул и не будет обеспечен охраной. Цвет кожи до его рождения также якобы вызывал сомнения у высокопоставленных родственников.

    Молодая американка из-за многочисленных переживаний находилась на грани срыва, но по настоянию семьи психологическая помощь ей не была оказана. В определенный момент Гарри понял, что супруге грозит то же, что пережила в свое время его мать.

    Опра Уинфри и Меган Маркл с принцем Гарри
    Опра Уинфри и Меган Маркл с принцем Гарри / @tv3norge

    В 2020 году семья заявила об отказе от своих дворцовых обязанностей. За Меган и Гарри сохранили только титул герцогов Сассекских. Они переехали в Калифорнию, где получили защиту от продюсера Тайлера Перри. Первоначально большую помощь оказали средства, оставленные принцессой Дианой своим сыновьям в наследство. Пара заключила контракт с Netflix и Spotify, позднее приобрела дом в Монтесито.

    Интервью привело к разделению в обществе. Появились заявления о том, что институт монархии уже исчерпал себя. Но большинство жителей Великобритании поддержали королевскую семью. Сама же телеведущая приняла решение удалить запись из своего блога.

    Фильмы

    В 1985 году Опре предложили сняться в фильме «Цвет пурпура», другое название ленты — «Цветы лиловые полей». За роль второго плана актрису номинировали сразу на 2 престижные премии: «Золотой глобус» и «Оскар». На следующий год в картине «Родной сын» она сыграла мать главного героя. Затем было еще несколько сериалов, но проектом, который сделал ее самой богатой женщиной, стало ток-шоу «Шоу Опры Уинфри».

    В 2016 году фильмография Уинфри пополнилась еще двумя картинами, которые транслировались на телеканале Oprah Winfrey Network. В драматическом телесериале «Гринлиф» Опра выступила продюсером и сыграла роль Мэвис Макриди. В том же году вышел сериал «Королева сахарных плантаций».

    В 2017-м знаменитость воплотила миссис Тоесть в семейном фэнтези по мотивам книги «Трещина во времени» американской писательницы Мадлен Л’Энгл.

    Книги

    В начале 2017 года Опра Уинфри выпустила первое собственное сочинение — кулинарную книгу «Еда, здоровье и счастье: Рецепты “на высшем уровне” для отличных трапез и лучшей жизни». Первоначально планировалось, что Опра напишет собственную биографию и расскажет свою историю успеха, но впоследствии телеведущая сменила концепцию.

    Следом вышла книга «Воскресная мудрость: Озарения, меняющие жизнь». В сборник вошли беседы Уинфри с выдающимися людьми современности.

    Оценка состояния

    Опра Уинфри стала одной из первых темнокожих женщин-миллиардеров, и на 2021 год ее состояние оценивалось в $ 2,6 млрд — больше, чем у любой другой представительницы шоу-бизнеса. Тележурналистке принадлежит киностудия, журнал, веб-ресурс Oprah.com, радиосеть, именной кабельный канал.

    Личная жизнь

    Опра Уинфри живет со Стедманом Грэхэмом. Детей у них нет — после беременности, которая случилась в юности, телеведущая не могла больше стать матерью. Опра не собирается официально оформлять отношения, и ее гражданский муж избранницу в этом полностью поддерживает. Слишком много обязанностей появляется в браке, уверена пара, продержавшаяся больше 30 лет.

    СМИ опубликовали сенсацию о «тайном сыне» Опры Уинфри — Калвине Митчелле. Но телеведущая развеяла слухи и рассказала о том, что в 90-х помогла Калвину с матерью переехать в нормальную квартиру, найти работу, а мальчика устроила в частную школу.

    Embed from Getty Images
    Опра Уинфри сейчас

    Ведущая активно занимается благотворительностью. Опра говорит, что девочки из Школы лидерства, основанной ею в Южной Африке, и стали ее дочерьми.

    С полнотой Опра борется постоянно. При росте 169 см телеведущая в самые «тяжелые» времена набирала до 108 кг. В молодости это не мешало, но в 50 лет звезда задумалась о здоровье. Фитнес-тренер Боб Грин составил для знаменитости индивидуальный план питания и тренировок для похудения, в результате которых вес остановился на отметке 68 кг. Для поддержания стройности из меню Уинфри и сейчас исключено сладкое, мучное и алкогольные напитки.

    Стиль одежды Опры менялся вместе с ней, но никогда и ни на каких фото она не представала неряшливой и не выглядела неловко. Поклонники называют ее вкус безупречным.

    Опра Уинфри сейчас

    Опра продолжает вести общественную и светскую жизнь. В сентябре 2022 года она появилась на красной дорожке кинофестиваля в Торонто и привела в восторг публику своим внешним видом. Телеведущая в свои 68 лет после похудения облачилась в облегающее платье. В Канаду она приехала по случаю премьеры фильма «Сидни» о первом темнокожем оскароносном артисте Сидни Пуатье.

    История с интервью Гарри и Меган набирает обороты. Сестра Маркл Саманта подала на родственницу иск и потребовала компенсацию за клевету. Опра Уинфри вошла в число свидетелей, которые были приглашены в суд для дачи показаний.

    Проекты

    • 1971 — «Мисс Черная Америка»
    • 1976 — «Говорит Балтимор»
    • 1986-2011 — «Шоу Опры Уинфри»
    • 2011 — OWN

    Фильмография

    • 1985 — «Цветы лиловые полей»
    • 1986 — «Родной сын»
    • 1997 — «Разбитые сердца»
    • 1994-1998 — «Эллен»
    • 1994 — «Американская девушка»
    • 1998 — «Любимая»
    • 1999 — «Наш друг Мартин»
    • 2006 — «Паутина Шарлотты»
    • 2007 — «БиМуви: Медовый заговор»
    • 2009 — «Принцесса и лягушка»
    • 2013 — «Дворецкий»
    • 2014 — «Сельма»
    • 2016 — «Гринлиф»
    • 2016 — «Королева сахарных плантаций»
    • 2017 — «Излом времени»

    Интересные факты

    1. У Уинфри есть секреты успеха, она говорит о них в интервью. «Закрыв глаза, вы должны видеть только прекрасное будущее», — вот одна из фраз звезды. И еще одна: «Думай как королева. Королева не боится неудач». Цитаты Опры повторяются женщинами и дают им силы.
    2. В 2019 году телеведущая стала владелицей дома с участком в Монтесито. Бывший хозяин ранчо с несколькими постройками Джефф Бриджес, известный по фильму «Большой Лебовски», продал имение за $ 6,85 млн. Сегодня это место остается предпочтительным среди других объектов недвижимости, принадлежащих телеведущей.
    3. Одним из любимых фильмов Опры стал сериал «Отчаянные домохозяйки», а о книге Льва Толстого «Анна Каренина» она отозвалась как о величайшей истории любви.
    4. На страничку Уинфри в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) попал видеоролик, снятый жителем Алматы. На нем был запечатлен осенний пейзаж города, который вызвал восхищение у подписчиков телеведущей.