Уитни Хьюстон

Whitney Houston
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Дата смерти
11 февраля 2012 г.
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
была разведена
Соцсети
    4,8 / 5 (99 голосов)

    Биография

    Яркий талант позволил Уитни Хьюстон стать разрушительницей социальных барьеров для темнокожих артистов на ТВ, в киноиндустрии и даже глянцевых журналах и создать новые стандарты мировой поп-музыки. Но абьюзивный брак и наркозависимость превратили артистку в героиню скандальных новостей и судебных разбирательств.

    Детство и юность

    Уитни Хьюстон родилась в Ньюарке 9 августа 1963 года. У нее, младшей в семье, были три старших брата: двое от предыдущих браков родителей и родной, Майкл Хьюстон.

    Джон и Эмили Сисси Хьюстон водили детей в баптистскую и пятидесятническую церкви. Окружение способствовало интересу Уитни к музыке, ведь ее мать и тетя были заметными фигурами в ритм-н-блюз, соул и госпел-музыке. Уже в пять лет девочка начала петь в детском хоре баптистской церкви в родном городе, где солировала уже в 12.

    Embed from Getty Images
    Уитни Хьюстон в молодости

    Изъявив желание делать музыкальную карьеру, Уитни провела юность в гастролях вместе с мамой. Она была бэк-вокалисткой у Чаки Хан, Лу Ролза и собственной матери, которая начала сольную карьеру. В молодости артистка также была фотомоделью — ее фото печатали в Seventeen, Glamour, Cosmopolitan.

    В 80-х годах у Хьюстон уже был опыт работы со звукозаписывающими компаниями. Но именно Клайв Дэвис из Arista Records, впечатленный талантом молодой исполнительницы, предложил ей контракт, после которого она стала известной.

    Музыкальная карьера Уитни Хьюстон

    В 1985 году вышел первый в творческой биографии Уитни альбом, который она назвала в честь себя — Whitney Houston. Он был продан тиражом в 25 млн копий и принес артистке десятки наград, в том числе «Эмми», «Грэмми», Billboard Awards, NAACP Image Award. Хьюстон приобрела мировую известность. Критики называли ее голос «самым восхитительным из новых голосов». В следующем году певица отправилась в свое первое мировое турне The Greatest Love World Tour.

    Embed from Getty Images
    Уитни Хьюстон и Кевин Костнер

    Артистку приглашали в различные шоу, куда раньше вход для темнокожих исполнителей был воспрещен. Она прорвалась на MTV с танцевальным треком How Will I Know.

    В 1987-м вышел второй альбом — Whitney, и он стал даже популярнее дебютного. I Wanna Dance with Somebody (Who Loves Me), Didn't We Almost Have It All, So Emotional долгое время находились на первых местах чарта Billboard Hot 100. Целых семь синглов стали хитами, побив даже рекорд The Beatles. Сборник был продан тиражом в 20 млн, а исполнительница получила вторую награду «Грэмми».

    Через месяц после выхода Whitney Хьюстон отправилась в мировое турне Moment of Truth World Tour. Ее хорошо принимали. Однако на Soul Train Music Awards афроамериканская публика освистала певицу, считая, что ее музыка слишком «белая», а студийные записи не сквозят той душевностью, которой славятся ее живые выступления. Уитни лишь пожала плечами, говоря в одном из интервью о том, что это путь для долгой карьеры. Впрочем, она добавила урбанистического звучания в последующие работы.

    Над альбомом 1990 года I'm Your Baby Tonight работали Бэйбифейс, Эл Эй Рид, Лютер Вандросс и Стиви Уандер. Сборник содержал разноплановый материал — от жестких ритмичных вещей до романтических баллад и танцевальных хитов. Он разошелся 10 млн копий в мире и стал платиновым, но тур в его поддержку назвали худшим турне года.

    Уитни Хьюстон — I Will Always Love You

    В 1992 году вышел фильм «Телохранитель», где Уитни Хьюстон не только сыграла главную роль, но и исполнила шесть песен, ставших заглавными темами. Одна из них была кавером на композицию Долли Партон I Will Always Love You, исполнявшуюся до Хьюстон в кантри-стиле. Продюсеры не верили в сингл, однако сейчас он считается хитом № 1 в карьере певицы. Уитни получила в тот год сразу три премии «Грэмми», а журнал Premiere включил ее в топ-100 самых влиятельных людей Голливуда.

    В саундтрек «Телохранителя» The Bodyguard, помимо I Will Always Love You, вошли такие популярные композиции, как I Have Nothing и I'm Every Woman. Мировые продажи достигли 50 млн копий, и сборник стал самым продаваемым альбом саундтреков в истории и обеспечил Хьюстон место в книге мировых рекордов Гиннесса.

    My Love Is Your Love стал четвертым альбомом с очень хорошими рецензиями критиков. В число его песен вошла When You Believe, исполненная Уитни дуэтом с Мэрайей Кэри. Композиция стала саундтреком анимационного фильма «Принц Египта» и получила премию «Оскар».

    2000 год был отмечен выходом сборника певицы Whitney: The Greatest Hits, в который вошли дуэты с Энрике Иглесиасом (Could I Have This Kiss Forever), Деборой Кокс (Same Script, Different Cast) и другими. Мировые продажи достигли 11 млн, а исполнительница получила престижную премию за вклад в черную музыку BET Lifetime Achievement Award и подписала контракт на шесть альбомов на $ 100 млн.

    Just Whitney, пятый студийный альбом, не порадовал критиков: продажи составили 2 млн экземпляров. Ходили слухи о серьезной наркозависимости Уитни. Год спустя, в 2003-м, появился рождественский альбом певицы One Wish: The Holiday Album, он стал всего лишь золотым (500 тыс. копий).

    Эдди Мерфи и Уитни Хьюстон
    Эдди Мерфи и Уитни Хьюстон / Фото: @theeddiemurphyshow

    В 2004 году исполнительница много гастролировала по миру, в том числе посетила Россию. Когда она пела на концерте World Music Awards, публика приветствовала ее стоя.

    Седьмой альбом Уитни Хьюстон I Look to You вышел в 2009 году. Для его продвижения певица много выступала на европейских шоу — The X Factor, Wetten, dass..? и других. Сборник стал последним студийным детищем певицы.

    Наркозависимость

    На фоне успешной творческой жизни, платиновых альбомов, миллионов поклонников по всему миру проблемы Уитни Хьюстон казались нереальными. Однако на протяжении многих лет певица тяжело страдала от наркозависимости. Если в начале карьеры за ней закрепился имидж «хорошей девочки» из религиозной семьи, то к 90-м она сделала все, чтобы его разрушить.

    Хьюстон часто опаздывала на интервью, отменяла выступления и целые концерты. Однажды в аэропорту у артистки нашли марихуану, но ей удалось уехать до приезда полиции. Слухи об употреблении наркотиков не утихали, ведь они имели в своей основе примеры моментов, когда певице изменял голос на концерте, часто перед зрителями она имела странный, отрешенный вид, могла перепутать песни. В журнале Jane Magazine утверждали, что Уитни прибыла к ним на интервью в неадекватном состоянии, сидела с закрытыми глазами, представляла, что играет на пианино.

    Embed from Getty Images
    Уитни Хьюстон и ее дочь

    Болезненная худоба артистки также вызывала подозрение в наркозависимости, но Уитни объясняла ситуацию стрессом и пищевым расстройством. Но позже на «самом ожидаемом музыкальном интервью десятилетия» на шоу Опры Уинфри певица призналась, что употребляла наркотики с мужем.

    В 2004 году знаменитость легла в клинику для наркозависимых. Результата это не дало. В 2005-м она повторила курс реабилитации и успешно завершила его. Однако не утихали слухи о рецидивах. Уитни и в свои последние годы лечилась в клиниках от наркотической и алкогольной зависимостей.

    Личная жизнь

    В семейных делах певицы не все было гладко. Известно несколько судебных тяжб, в которых замешаны ее родственники. Друг семьи Кевин Скиннер судился с Хьюстон от имени ее отца, успевшего побывать менеджером дочери, и требовал $ 100 млн за нарушенные обязательства. 82-летняя мачеха Уитни в 2008-м также подавала в суд, сетуя на то, что артистка нецелесообразно использует наследство отца.

    Первый заметный роман Уитни был отмечен в 1980 году с футболистом Рэндаллом Каннингемом. Потом в прессе активно обсуждались ее отношения с Эдди Мёрфи. Ходили слухи и о лесбийской привязанности Хьюстон к ассистентке Робин Кроуфорд, но певица всегда это отрицала.

    Бобби Браун

    В 1989-м Уитни встретила Бобби Брауна. Через три года они поженились. Браун — певец со скандальной репутацией, имевший троих внебрачных детей. Женившись, он не изменял своим дурным привычкам в личной жизни: скандалил, попадал в тюрьму, в том числе и за домогательства, бил жену, за что его осудили в 2000-х годах.

    Embed from Getty Images
    Уитни Хьюстон и Бобби Браун

    В браке, зарегистрированном в июле 1992 года, родилась девочка Бобби Кристина Хьюстон-Браун. Это была не первая попытка певицы родить ребенка, но и последующие беременности закончились выкидышем.

    В 2007-м пару развели. Уитни устала от постоянных скандалов. Позже Браун пытался оспорить опекунство над дочерью и получить от певицы алименты, но дело выиграла бывшая жена.

    Смерть Уитни Хьюстон

    11 февраля 2011 года Уитни Хьюстон обнаружили в ванной отеля в бессознательном состоянии. Это случилось накануне очередной церемонии вручения «Грэмми». Спасти певицу не удалось. Результаты расследования показали, что причиной смерти стали проблемы с сердцем и кокаин. Высказывались самые разные версии гибели артистки, вплоть до жертвоприношения иллюминатов, но в апреле 2012 года дело о ее смерти было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

    Похороны прошли на малой родине певицы, в Ньюарке. Четырехчасовую церемонию прощания в баптистской церкви, где Уитни солировала в детстве, транслировали в Интернете. Среди присутствующих были такие знаменитости, как Кевин Костнер, Алиша Киз, Стиви Уандер. Могила артистки находится на кладбище Fairview рядом с могилой ее отца.

    Дискография

    • 1985 — Whitney Houston
    • 1987 — Whitney
    • 1990 — I’m Your Baby Tonight
    • 1998 — My Love Is Your Love
    • 2002 — Just Whitney
    • 2003 — One Wish — The Holiday Album
    • 2009 — I Look to You

    Фильмография

    • 1981 — «Дай мне перерыв»
    • 1992 — «Телохранитель»
    • 1995 — «В ожидании выдоха»
    • 1996 — «Жена священника»
    • 1997 — «Золушка»
    • 2012 — «Спаркл»

    Интересные факты

    1. В 2023 году издание Rolling Stone назвало Уитни второй величайшей певицей всех времен, она уступила только Арете Франклин.
    2. По странному совпадению в 2015-м Кристина Хьюстон-Браун, дочь Уитни, впала в кому, после того как ее обнаружили в собственной ванной, где она лежала без сознания. В июле 2015 года 22-летняя девушка скончалась.
    3. Группа, в которой пела мать Хьюстон, записывала бэк-вокал для Ареты Франклин, Джими Хендрикса и Элвиса Пресли. Арета стала «почетной тетей», а Дарлин Лав — крестной матерью Уитни.