Эдди Мёрфи

Эдвард Риган Эдди Мёрфи
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    3,7 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Эдвард Риган Эдди Мёрфи — культовый американский комедийный актер и музыкант, звездный час которого пришелся на 80-е. Несмотря на то что сегодня он растерял былую популярность и реже пополняет фильмографию новыми работами, за его деятельностью продолжают следить миллионы фанатов по всему миру.

    Детство и юность

    Эдди родился 3 апреля 1961 года в нью-йоркском Бруклине и стал вторым ребенком в семье: у его родителей уже был старший сын Чарли, также ставший актером. Мать Лиллиан Лэйни работала телефонисткой, а отец Чарльз Эдвард Мёрфи служил в транспортной полиции. Примечательно, что мужчина на любительском уровне выступал в театре, а также давал представления как комик.

    После смерти отца братья год прожили в приемной семье, поскольку для матери потеря мужа оказалась мощным ударом и она попала в больницу. Позднее женщина вышла замуж за сотрудника компании по производству мороженого Вернона Линча и забрала детей.

    Дар смешить людей проявился у Мёрфи еще в начальной школе, благодаря чему он пользовался популярностью у одноклассников и даже у учителей. С 15 лет Эдди уже выступал в клубах с авторскими шутками и именно как стендап-комик добился первого признания.

    Embed from Getty Images
    Майкл Джексон и Эдди Мёрфи

    Официально карьера уроженца Бруклина стартовала в июле 1976-го, когда он выступил на шоу талантов в Молодежном центре Рузвельта, изобразив солиста Эла Грина под его же композицию Let’s Stay Together.

    В дальнейшем Эдди стал выступать в клубах и ночных заведениях. Частыми местами ранних его появлений перед публикой оказывались The Comic Strip в Манхэттене и East Side Comedy Club в Хантингтоне. Правда, из-за занятости на сцене парню приходилось пропускать занятия в Высшей школе Рузвельта.

    Благодаря успеху на юмористическом поприще в начале 80-х парень попал на телевидение и несколько лет появлялся в шоу «Субботним вечером в прямом эфире». Участие комика, по мнению экспертов, поспособствовало увеличению зрительских рейтингов программы и вдохнуло в нее новую жизнь.

    Фильмы с Эдди Мёрфи

    В 1982-м Мёрфи дебютировал в полицейской комедии «48 часов» вместе с Ником Нолти и моментально проснулся знаменитым. К слову, за мастерское перевоплощение на экране актер числился в списке номинантов премии «Золотой глобус» в категории New Star of the Year in a Motion Picture — Male.

    Спустя год исполнитель пополнил фильмографию лентой «Поменяться местами». При написании сценария авторы вдохновлялись произведениями Марка Твена «Банковский билет в миллион фунтов стерлингов» и «Принц и нищий».

    Наибольшей популярности в 80-х добилась криминальная комедия «Полицейский из Беверли-Хиллз», в которой Эдди изобразил детектива Акселя Фоули. Интересно, что первоначально этот персонаж должен был достаться Сильвестру Сталлоне, но по определенным обстоятельствам продюсеры заменили его на Мёрфи.

    Эдди Мёрфи и Уитни Хьюстон
    Эдди Мёрфи и Уитни Хьюстон / Фото: @theeddiemurphyshow

    Позднее вышел фильм «Полицейский из Беверли-Хиллз — 2», где исполнитель вновь вернулся к роли Фоули. За музыкальное оформление сиквела отвечал Гарольд Фальтермайер, который претендовал на «Оскар» (Best Music, Original Song) и «Золотой глобус» (Best Original Song — Motion Picture), но до самих призов дело не дошло.

    В дальнейшем Мёрфи предстал перед зрителями в качестве центрального персонажа в картине «Поездка в Америку». Кроме того, он выступил и соавтором сценария наряду с Дэвидом Шеффилдом. Проект стал предметом гражданского иска против Paramount, который юморист Арт Бухвальд подал на том основании, что идея была украдена из его сценария 1982-го. Позднее сторонам удалось урегулировать конфликт вне суда.

    Позднее исполнитель сел за режиссерское кресло и создал криминальную драмеди «Ночи Гарлема». Она имела неплохие кассовые сборы, но была жестко раскритикована профессиональными обозревателями и даже получила антипремию «Золотая малина» за худший сценарий.

    Эдди реабилитировался с помощью гротескной картины «Чокнутый профессор». Комедианту довелось изобразить сразу семь героев. Процесс гримирования артиста занимал не меньше трех часов ежедневно. По словам специалиста Рика Бейкера, впоследствии получившего «Оскар» за труды, Мёрфи провел в гримерной 80 с лишним дней.

    В конце 90-х комик выступил одновременно исполнителем главной роли и продюсером ленты «Пожизненно». Он смог попасть в список номинантов премий Blockbuster Entertainment Awards и Black Reel Awards.

    В 2003-м Эдди Мёрфи появился в комедийном хорроре с элементами фэнтези «Особняк с привидениями». На создание фильма авторов натолкнул один популярный одноименный аттракцион, расположенный в Диснейленде.

    Помимо этого, юморист подарил свой голос Ослу в культовом анимационном проекте «Шрек». Этот мультфильм еще не раз обеспечил актера работой. В 2004-м 2007-м на экраны вышли прямые сиквелы, а спустя три года состоялась премьера четвертой по счету части — «Шрек навсегда».

    Стоит отметить, что Мёрфи исполнил ряд песен, звучавших в картинах. В первой части его голосом прозвучала знаменитая I’m a Believer, а во второй исполнитель вместе с Антонио Бандерасом перепел хит Рики Мартина Livin’ la Vida Loca. Однако даже кассовая мультипликационная франшиза не смогла вернуть артисту былую популярность.

    В 2010-м исполнитель получил антипремию «Золотая малина» в юбилейной номинации «Худший актер десятилетия». Причиной этому организаторы назвали его неудачные работы в фильмах «Приключения Плуто Нэша», «Обмануть всех», «Представь себе» и других.

    Спустя два года Эдди признали самой переоцененной и нерентабельной звездой Голливуда. Выяснилось, что он среди всех коллег со схожими гонорарами приносил кинокомпаниям наименьшие доходы. По подсчетам журнала Forbes, который и составил этот список, на каждый потраченный на гонорар артиста $ 1 продюсеры получали обратно в среднем $ 2,3.

    Кроме того, создатели рейтинга припомнили и то, что последние фильмы с участием комика — «Тысяча слов», «Знакомьтесь: Дэйв» и «Представь себе» — провалились в прокате. В пятерку самых нерентабельных актеров также вошли Кэтрин Хайгл (Кэтрин Хейгл), Риз Уизерспун, Сандра Буллок (Баллок) и Джек Блэк.

    Стал ли рейтинг решающей последней каплей или дело подошло к этому своим ходом, но после 2012-го в творческой биографии Эдди Мёрфи начался длительный перерыв.

    Embed from Getty Images
    Эдди Мёрфи и Уилл Смит

    Он вернулся на экраны спустя четыре года, появившись в главной роли в драме «Мистер Черч». Фильм стал экранизацией рассказа американской писательницы и видеоблогера Сьюзан Макмартин.

    Действие киноадаптации происходит в 70-е годы XX века, что накладывает отпечаток на взаимоотношения героев. Генри Джозеф Черч (Мёрфи) — слуга в доме больной раком матери-одиночки. Он помогает женщине, а также поддерживает ее дочь после смерти родительницы.

    Интерпретация книги получила отрицательные отзывы кинокритиков. Проблемы эксперты увидели как в сценарии, так и в подаче сюжета. Многим было бы интереснее увидеть происходящее глазами мистера Черча, а не через призму восприятия постоянно просящей героя о помощи девушки. Тем не менее Мёрфи получил положительные отзывы за актерскую игру.

    В 2021-м Эдди пополнил каст комедии «Поездка в Америку — 2», ставшей прямым сиквелом проекта 1988-го. Мёрфи вновь предстал перед зрителями в образе Акима Джоффера. К сожалению, для Луи Андерсона эта работа стала последним появлением на большом экране. Он умер 21 января 2022 года от осложнений, вызванных раком крови.

    Скандалы

    В мае 1997-го Мёрфи остановила полиция, которая обнаружила его в одном автомобиле с некой Шалимар Сейули. Девушку в итоге арестовали за нарушение испытательного срока по обвинению в проституции, а самого комика отпустили без предъявления обвинений.

    В 2012-м актера назначили вести премию «Оскар». Уже было анонсировано, что он проведет 84-ю по счету церемонию вручения награды, но Мёрфи наотрез отказался выступать.

    Причиной этого поступка комедиант назвал отстранение с должности продюсера программы режиссера Бретта Ратнера, который и позвал его вести мероприятие. То, что Ратнера отстранили за неуместный комментарий в сторону секс-меньшинств, также не добавило юмористу баллов в глазах журналистов.

    Эдди Мёрфи и Осел
    Эдди Мёрфи и Осел / Фото: @ShrekHistory

    В 2023-м Эдди получил «Золотой глобус» в категории «Премия Сесиля Б. Де Милля» за выдающиеся заслуги в кино. После того как актер забрал статуэтку, он произнес речь, которую, как сообщило издание Entertainment Tonight, пришлось вырезать из эфира:

    «Существует четкий план, которому стоит следовать для достижения успеха, процветания, долголетия и душевного спокойствия. Я придерживаюсь его на протяжении всей своей карьеры. Это всего лишь три вещи: плати налоги, занимайся своими делами и не произноси имя жены Уилла Смита».

    Эдди Мёрфи таким образом высмеял инцидент, который произошел на 94-й церемонии вручения «Оскара». Тогда Смит ударил в лицо ведущего Криса Рока, после того как тот пошутил над его женой Джадой Пинкетт-Смит. Фото и видео с этим происшествием мгновенно разлетелись в СМИ и Сети.

    Музыка

    Помимо прочих достижений, мастер перевоплощений ярко проявил себя как вокалист группы The Bus Boys и как сольный исполнитель. Некоторые его песни попадали в кино как саундтреки, например The Boys Are Back in Town звучит в комедии «48 часов».

    В 1982-м Эдди выпустил дебютный сборник под названием Eddie Murphy, который даже получил номинацию на премию «Грэмми». Пел Мёрфи и в паре со своим другом, поп-певцом Майклом Джексоном. Их можно вместе увидеть в видеоклипах короля поп-музыки Remember the Time и Whatzupwitu.

    Личная жизнь

    До первого официального союза у юмориста было не только несколько звездных романов с коллегами, но и двое детей, рожденных вне брака. Полетт Маккнили родила ему первенца Эрика, а Тамара Гуд — второго сына, Кристиана.

    В 1991-м Мёрфи начал встречаться с моделью и дизайнером Николь Митчелл. В 1993 году в нью-йоркском отеле «Плаза» была сыграна роскошная свадьба, и Эдди с Николь стали мужем и женой.

    За последующие годы супруги подарили жизнь четырем девочкам (Бриа, Зола Айви, Белла Зара и Шейн Одра) и мальчику (Майлз Митчелл), но в 2005-м расстались, а спустя год расторгли отношения официально и окончательно.

    Следующей возлюбленной Эдди стала экс-вокалистка культовой группы Spice Girls Мелани Браун. Они некоторое время жили в гражданском браке, певица родила избраннику дочь Энджел Айрис Мёрфи-Браун. Несмотря на то что у ребенка его фамилия, музыкант долго не хотел признавать малышку и согласился только после подтверждения своего отцовства с помощью ДНК-теста.

    Эдди Мёрфи с детьми
    Эдди Мёрфи с детьми / Фото: @Bykvu

    В 2008-м певец женился второй раз на кинопродюсере Трейси Эдмондс. Свадьба проходила на острове у Бора-Бора. Правда, в середине января того же года пара объявила о расставании, заявив, что их бракосочетание являлось «символическим союзом» и они останутся друзьями.

    Позднее Эдди обустроил личную жизнь с моделью Пейдж Батчер, которая в начале мая 2016-го родила ему наследницу Иззи Уну Мёрфи. В конце ноября 2018-го у пары появился второй общий ребенок — Макс Чарльз.

    Спустя год Робин Кроуфорд выпустила мемуары «Уитни Хьюстон. История великой певицы глазами ее близкой подруги». В книга она утверждала, что поп-звезда была буквально очарована комедиантом в середине 80-х, но в то время «он был неуловим».

    Осенью 2023 года сын Эдди Майлз женился на своей избраннице Карли Финк, которая еще в 2019-м родила ему дочь Иви. 

    Эдди Мёрфи сейчас

    Сейчас Мёрфи продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В конце января 2023-го состоялась премьера мелодрамы «Вы, люди», где актер сыграл одного из центральных персонажей, Акбара. Фильм стал дебютным полнометражным проектом режиссера Кеньи Берриса.

    Фильмография

    Дискография

    • 1985 — How Could It Be
    • 1989 — So Happy
    • 1993 — Love’s Alright

    Интересные факты

    1. Музыкант жертвовал деньги фонду по борьбе со СПИДом и в благотворительные учреждения для бездомных. Помимо этого, он выделял средства в центр Martin Luther King Jr.
    2. Эдди Мёрфи всегда восхищался творчеством Элвиса Пресли. С детства вся его комната была обвешана плакатами и постерами с фото кумира.
    3. В 1996-м на «Аллее славы» в Голливуде разместили звезду артиста.