Джек Блэк

Томас Джейкоб Блэк-младший
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Джек Блэк — американский актер и музыкант, который легко вписался в плеяду звезд Голливуда и построил успешную карьеру. Сам он утверждает, что во многом ему помогла удача. В молодости он считал себя поистине талантливым артистом, но со временем научился видеть свои ошибки и исправлять их.

    Детство и юность

    Томас Джейкоб Блэк родился 28 августа 1969 года в Санта-Монике близ Лос-Анджелеса. Родители были инженерами. Мать по национальности еврейка, а отец — шотландец, принявший иудаизм по настоянию жены. Именно поэтому Джек воспитывался в лучших традициях еврейского народа.

    Известно, что, когда будущему артисту едва исполнилось десять лет, его родители развелись. Мальчик вместе с отцом переехал в Калвер-Сити. Несмотря на расстояние, Джек навещал маму до тех пор, пока не окончил первый курс в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, в котором изучал психологию.

    После этого Блэк вместе с отцом уехал жить во Францию. Он рос на улице, часто дрался и влипал в различные неприятные ситуации. Если бы волей случая он однажды не попал в театральную студию, то, по его собственным словам, дни его закончились бы в тюрьме.

    Посещая уроки актерского мастерства, бунтарь на протяжении пары недель не мог найти себе места, искренне полагая, что оказался в творческой студии по ошибке. Правда, после премьеры дебютного спектакля Блэк осознал, что хочет связать жизнь с искусством перевоплощения.

    Примечательно, что высшее образование Джек так и не получил. Артист ушел из науки ради шоу-бизнеса. Эту сферу он считал уже знакомой. Впервые актер появился на телевидении, будучи подростком. Тогда он снялся в рекламном ролике для компании Atari.

    Сам мастер перевоплощений своим дебютом в творческой биографии считает эпизодическую роль в телевизионной картине «Оступившийся парень». Эта лента появилась на экранах, когда Блэку было всего 14 лет. Среди ранних работ юноши — «Жизнь продолжается» и «Секретные материалы».

    Фильмы

    Все 90-е годы Блэк снимался в кинокартинах. Ему доставались как второстепенные, так и главные роли. Одих из лучших образов актера — Бари в фильме «Фанатик». В ленте молодой человек во всей красе продемонстрировал музыкальный талант на большом экране.

    Embed from Getty Images
    Джек Блэк в молодости

    Позже Джек часто появлялся в телешоу, таких как Primetime Glick, Saturday Night Live, The Osbournes. Нередко его можно было увидеть на кинопремьерах. Кстати, работа в фильме «Фанатик» настолько понравилась режиссерам — братьям Питеру и Бобби Фаррелли, что они выбрали его на роль в картине «Любовь зла» единогласно. За труд Блэк получил $ 3 млн.

    С самого начала своей профессиональной деятельности актер стремился к совершенству. Так, во время работы над ролью в фильме «Любовь зла» для откровенной сцены он попросил сделать 32 дубля. После выпуска киноленты артист шутил, что все время боялся, что Гвинет Пэлтроу влюбится в него, как это случилось с ней ранее во время съемок фильма «Семь» вместе с Брэдом Питтом.

    Первый большой хит мастера перевоплощений пришелся на 2003 год. Тогда актер сыграл в музыкальной комедии «Школа рока» режиссера Ричарда Линклейтера. На экране мужчина появился в роли рок-гитариста, который преподает мастерство ради наличных денег. Картина была своеобразным бенефисом Блэка. Критиков впечатлила работа артиста, и его номинировали на «Золотой глобус».

    Стоит отметить, что за свою карьеру актер сыграл много разноплановых ролей, пополнив фильмографию рядом выдающихся лент. Так, в свое время он снялся в «Кабельщике» вместе с Джимом Керри.

    Блэк признавался, что всегда хотел работать с режиссерами, которые видят в актерах своих партнеров по творческому процессу. Он не любит диктат и согласен даже на необычные эксперименты на экране, если обстановка на площадке складывается располагающая. Например, в спортивной комедии «Суперначо» пришлось ему преодолевать себя для съемок сцены в колготках. Но артист справился с этой профессиональной задачей.

    Джек Блэк в фильме «Тайна дома с часами»
    Джек Блэк в фильме «Тайна дома с часами» / кадр из фильма «Тайна дома с часами»

    Будь то комедия или драма, мастер перевоплощений благодаря оригинальной внешности и богатой мимике полностью раскрывал персонажа, которого играл. В комедии «Путешествия Гулливера» Джеку была предложена главная роль, но фильм получил низкие рейтинги. За работу в этом проекте актер стал номинантом на «Золотую малину», но уступил место Эштону Кутчеру. В то же время детская аудитория оказалась более благосклонной, и артист даже вошел в список номинантов на премию Kids Choice Awards в категории «Любимый актер года».

    В 2015-м на телеэкраны вышел комедийный политический сериал «На грани», главные роли в котором исполнили Тим Роббинс, Джек Блэк и Пабло Шрайбер. Снялся артист и в приключенческой ленте «Кинг-Конг». Режиссер подошел со всей ответственностью к проекту, мечта о котором завладела им еще с детства. По имеющимся снимкам были разработаны 3D-модель города Нью-Йорка периода Великой депрессии. Вскоре в качестве камео Блэк появился в эпизоде пятого сезона сериала «Офис» «Снятие стресса» вместе с Клорис Личмен.

    В конце 2000-х стартовала крайне успешная мультфраншиза «Кунг-фу панда». В ленте Джек озвучил главного героя, неповоротливого самца-панду По, который овладевает боевыми искусствами, становится грозой преступного мира и дает отпор негодяям. В 2016-м зрители увидели уже третью часть анимационной картины. Мало кто знает, но в русскоязычной версии обаятельного панду озвучил Михаил Галустян.

    Попутно с появлением в кадре Джек занимается дубляжом. Так, в фэнтезийной комедии «Ужастики» артист, помимо того что сыграл в главной роли, озвучил еще двух героев — Слэппи и Мальчика-невидимку. Актер попробовал себя и в продюсировании. Вместе с Майком Уайтом он основал постановочную компанию под названием Black and White.

    В конце декабря 2017 года состоялась премьера фильма «Джуманджи: Зов джунглей», в котором Джек перевоплотился в профессора Шелли Оберона. Фильм отличается подлинной красочностью: работа съемочной группы велась в гуще острова Оаху Гавайского архипелага.

    Embed from Getty Images
    Джек Блэк и Анджелина Джоли

    Несмотря на плотный рабочий график, артист ростом 168 см и весом 65 кг не забывает и о поклонниках. В аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Джек регулярно выкладывает фото со съемок, а также видеонарезки с отдыха.

    Время пандемии артист провел креативно. Для социальных сетей артист начал снимать короткие видео своих перевоплощений в супергероев Marvel. Среди образов, в которые переодевался Джек, были Тор, Халк, Железный человек и Человек-паук. Актер не остался в стороне от вакцинации. Сам момент он запечатлел со своим последующим превращением в Капитана Америку. После получения дозы прививки Блэк сменил экипировку, взял в руки щит и разрушил им игрушечные препятствия. Все это происходило под музыку Эминема Lose Yourself на заднем дворе дома, где сейчас живет артист.

    Музыка

    Музыкальная группа Tenacious D была создана Блэком в 1994 году вместе с Кайлом Гэссом. Это дуэт, который получил популярность благодаря участию в комедийных телешоу канала HBO.

    В коллективе артист выступает как инструменталист. Он владеет игрой на акустической и электрогитаре. Одним из поклонников ансамбля выступает Джон Кьюсак, который пригласил Джека в свой фильм «Фанатик». Голливудский актер и музыкант сыграл в видеоклипе Humility с группой Gorillaz. В составе группы Tenacious D был задействован в видеоклипе Ронни Джеймса Дио на песню Push.

    Джек Блэк играет на игрушечном саксофоне Sax-A-Boom на «Вечернем шоу с Джимми Фэллоном»

    На шоу Джимми Фэллона в 2019 году Джек Блэк сыграл на игрушечном саксофоне. В эфире он представлял свой новый альбом и фильм «Тайна дома с часами», где одной из ярких сцен стали кадры играющего на инструменте артиста под звездным небом.

    Личная жизнь

    Личная жизнь мастера перевоплощений всегда интересовала как зрителей, так и прессу. Достоверно известно, что с 1997 по 2005 год Блэк встречался с комической актрисой по имени Лаура Кайтлингер, с которой познакомился на съемках сериала «Уилл и Грейс».

    После у Джека завязался бурный роман с виолончелисткой Таней Хейден, дочерью джазмена Чарли Хейдена. Когда-то пара училась в школе в Санта-Монике, однако до весны 2005 года не виделась. Роман развивался столь стремительно, что уже в 2006-м влюбленные сыграли свадьбу.

    Embed from Getty Images
    Джек Блэк с женой Таней Хейден

    Спустя три месяца у них родился сын. Счастливые родители назвали мальчика Сэмюэл Джейсон Хейден Блэк. В мае 2008-го жена подарила мужу второго наследника, Томаса Дэвида.

    В июне 2016-го в социальных сетях (а потом и в СМИ) появилась информация, взбудоражившая поклонников Блэка, — сообщение о смерти артиста. Однако позже выяснилось, что это ложь. Аккаунт актера и музыканта был взломан.

    Джек Блэк сейчас

    В 2022 году Джек Блэк присоединился к съемочной группе анимационной ленты «Супербратья Марио». Это не первая экранизация культовой видеоигры. Предыдущий подобный проект был представлен 30 лет назад и не увенчался успехом.

    В создании фильма пригласили принять участие Криса Прэтта, Чарли Дэя, Аню Тейлор-Джой и Джека Блэка. Постоянный актер озвучивания Марио в играх, Чарльз Мартине, получил в картине «секретную роль». Премьеру назначили на апрель 2023 года. В качестве саундтрека использованы фрагменты музыкального сопровождения игр.

    Фильмография

    Дискография

    • 2001 — Tenacious D
    • 2006 — The Pick of Destiny
    • 2012 — Rise of the Phoenix
    • 2018 — Post-Apocalypto

    Интересные факты

    1. На озвучивании «Кунг-фу панды» началась дружба Джека и Анджелины Джоли, которая переросла в семейную. «Закоренелый еврей», как себя называет Блэк, даже бывал на праздновании Пасхи в доме голливудской актрисы вместе с женой и детьми.
    2. Постоянным конкурентом и даже заклятым врагом Джек называл своего коллегу Филипа Сеймура Хоффмана: артисты неоднократно проходили кастинги на одни и те же роли.
    3. Мать артиста работала на космическом телескопе Хаббл.