Gorillaz

Гориллаз
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1998 г.
Возраст
26 лет
Место рождения
Соцсети
    4,0 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Gorillaz — виртуальная музыкальная группа из Великобритании. Этот проект можно назвать феноменом музыкальной индустрии, поскольку он предлагает поклонникам не только качественную музыку, но и целый виртуальный мир с музыкантами-персонажами. Коллектив имеет широчайшую аудиторию почитателей, в число которых входят Снуп Дог и Элтон Джон.

    История создания и состав

    История создания Gorillaz берет начало за 10 лет до официальной даты образования группы. Дэймон Албарн известен в мире музыки в первую очередь как фронтмен британской рок-группы Blur, основанной в 1988 году. Несмотря на одаренность участников коллектива — самого Албарна и Грэма Коксона, друзей детства, успех никак не хотел приходить к начинающим артистам.

    Embed from Getty Images
    Художник группы Gorillaz Джейми Хьюлетт

    Возможностью заявить о себе стало знакомство Албарна с художником комиксов Джейми Хьюлеттом в 1990 году. Грэм был поклонником работ Хьюлетта и попросил его взять интервью у Blur для журнала Deadline. Материал появился на одной странице с комиксом Tank Girl.

    Несмотря на то что Хьюлетт помог коллективу раскрутиться, отношения между творческими людьми не складывались: художник вызвал неприязнь у Коксона, начав встречаться с его бывшей девушкой Джейн Оливер. В 1997 году роман завершился, и Хьюлетт с Албарном стали соседями по съемной квартире.

    Идея создать группу пришла к парням во время просмотра MTV: Хьюлетт подметил, насколько омерзительно и глупо иногда выглядят артисты. Художник в шутку предложил другу создать группу, персонажи которой будут мало того что придуманными, но и нарисованными. Албарн согласился, и так в 1997 году началась биография коллектива, который изначально носил название Gorilla.

    Реальный состав Gorillaz — Дэймон Албарн, который сочиняет музыку с приглашенными звездами, и Джейми Хьюлетт, отец четверых анимационных участников группы. До выхода дебютного альбома мир не знал, кто скрывается за нарисованными персонажами.

    Виртуальная история создания коллектива началась со Стюарта 2D Пота — умственно отсталого клавишника, который работает в музыкальном магазине. 15 августа 1997 года отморозок по имени Мёрдок Никкалс решил украсть из этого магазина синтезатор. Он въехал в витрину и случайно задавил Стюарта. Итог: черепно-мозговая травма для одного, обязательные работы и необходимость заботиться о пострадавшем — для другого.

    После выздоровления Стюарта молодые люди познакомились с Расселом Хоббсом, барабанщиком из Нью-Йорка, который в юности был одержим демонами. Он провел 4 года в коме, пока над ним не провели обряд экзорцизма.

    Излечившись, Рассел пошел в школу Бруклина, где влился в компанию диджеев и рэперов. Все его друзья погибли в перестрелке. Хоббс, единственный выживший, стал вместилищем для их душ, поэтому он не только искусный барабанщик, но и электронщик и поэт.

    Группа Gorillaz
    Группа Gorillaz / Фото: @Gorillaz

    Четвертым участником группы стала 10-летняя японка по кличке Нудл. Она приехала в Великобританию в контейнере FedEx и заменила Паулу Крекер, первую гитаристку, которую выгнали из группы из-за романа с Мёрдоком.

    Именно в таком составе виртуальные Gorillaz записали дебютный трек Ghost Train в 1997 году. Авторство принадлежит Дэймону Албарну, рэперу Del the Funky Homosapien и хип-хоп-продюсеру Dan the Automator.

    Позже в состав коллектива временно входили Киборг Нудл (робот — копия гитаристки) и Эйс.

    Музыка группы Gorillaz

    Дебютный мини-сборник Tomorrow Comes Today вышел в ноябре 2000 года. Следом за ним, в марте 2001-го, «выстрелил» один из наиболее узнаваемых треков Gorillaz Clint Eastwood — первый сингл с первого полноформатного альбома Gorillaz (2001). Песня получила свое название благодаря схожести с музыкальной темой к фильму «Хороший, плохой, злой» с Клинтом Иствудом в главной роли, написанной Эннио Морриконе.

    Embed from Getty Images
    Брюс Уиллис‌ в клиппе Gorillaz

    Стихи для Clint Eastwood сочинил и исполнил Del the Funky Homosapien, припев спел Дэймон Албарн. Трек достиг 4-го места в Великобритании, 57-го места в US Billboard Hot 100. Журнал Rolling Stone поместил композицию на 38-е место в списке 100 лучших песен 2000-х, а NME поставил на 347-ю строчку в топ-500 величайших песен всех времен. Клип на Clint Eastwood имеет две версии. Различие — в цитате из фильма «Рассвет мертвецов» (1978):

    «Каждый труп, который не уничтожили, встает и убивает. Люди, которых он убивает, встают и убивают».

    В некоторых странах это высказывание посчитали оскорбительным, поэтому в зацензуренной версии оно отсутствует. В 2001 году мультфильм получил награду на фестивале короткометражного кино Rushes Soho.

    Дебютный альбом Gorillaz вместил 15 треков, в том числе 19-2000 и Rock the House. Пластинка вошла в топ-3 в Великобритании, заняла 14-е место в США, стала платиновой и разошлась 7-миллионным тиражом. Благодаря высоким показателям коллектив вписал свое имя в Книгу рекордов Гиннесса как самая успешная виртуальная группа.

    Второй альбом в дискографии Gorillaz, Demon Days (2005), подарил миру нетленные композиции Feel Good Inc., Kids with Guns и Dare. Пластинка заняла лидирующую строчку в Великобритании и стала платиновой, а также дважды платиновой в США. Общий тираж проданных копий — более 8 млн. Этот диск принес коллективу 5 номинаций «Грэмми» и победу в категории «Лучшая поп-группа с вокалистом».

    Несмотря на то что группа виртуальная, Хьюлетт и Албарн нашли способ давать концерты: голографические музыканты при помощи технологии Musion Eyeliner на сцене выглядели как настоящие. Впервые такой прием был использован на MTV Europe Music Awards в 2005 году, затем на премии Grammy в 2006-м — Gorillaz исполнили Feel Good Inc. и подыграли Мадонне во время исполнения песни Hung Up.

    В октябре 2006 года была опубликована автобиографическая книга Gorillaz под названием «Становление Чудовища», а 3 года спустя воплотилась давняя идея отцов коллектива — вышел документальный фильм Bananaz. После премьеры Хьюлетт и Албарн объявили о прекращении музыкальной деятельности группы, но дела разошлись со словами — в 2010 году свет увидел третий альбом — Plastic Beach.

    Gorillaz — Clint Eastwood

    Пластинка взобралась на 2-е место в UK Albums Chart и US Billboard 200. В трек-лист вошли 16 композиций, в том числе 5 синглов. Их видеоверсии стали более реалистичными, а в клипе на песню Stylo снялся Брюс Уиллис: по сюжету Gorillaz пытались оторваться от звезды Голливуда в автопогоне, но проиграли.

    В конце того же года вышел альбом The Fall как новогодний подарок для фанатов. Пластинка была доступна только для премиум-подписчиков официального сайта группы, а широкая аудитория услышала новые песни лишь в апреле 2011 года.

    В апреле 2012-го Албарн рассказал в интервью The Guardian, что они с Хьюлеттом поссорились, и теперь будущее Gorillaz под вопросом. Причиной размолвки послужили мысли художника о том, что его вклад в развитие группы уменьшился: музыку он не писал, а рисовать приходилось только обложки для альбомов.

    Конфликт удалось уладить, и в октябре 2015 года Rolling Stone опубликовал фото Албарна вместе с новостью о продолжении его сотрудничества с Хьюлеттом в проекте Gorillaz. Спустя год группа начала выпускать мультимедийные рассказы о жизни персонажей: «Книга Нудл», «Книга Рассела», «Книга Мёрдока» и «Книга 2D». Тогда же Нудл «завела» свою страничку в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    В апреле 2017-го свет увидел пятый альбом — Humanz, в который вошли 20 треков, в том числе Saturnz Barz, Strobelite и Charger. Сборник дебютировал на 1-м месте в США, Австрии, Бельгии, Шотландии и Швейцарии. Для композиции Saturnz Barz Хьюлетт снял клип в формате 360-градусного видео. По данным СМИ, он обошелся музыкантам в $ 800 тыс.

    Чтобы поддержать сборник, коллектив отправился в одноименный Humanz Tour, а перед этим провел несколько европейских разминочных шоу. Одним из них стал музыкальный фестиваль Demon Dayz Festival. Он прошел в тематическом парке Dreamland Margate в британском городе Маргейте. Хозяева мероприятия стали хедлайнерами.

    Уже через год музыканты порадовали поклонников сборником The Now Now с синглами Humility, Hollywood и Tranz. Релизу предшествовала приключенческая 2-недельная игра Free Murdoc, в которой фанаты помогали вызволить из тюрьмы Мёрдока, попавшего в заключение по непонятным причинам. В рамках логики сюжета персонаж пропустил The Now Now Tour, где его заменил новый музыкант Эйс.

    Embed from Getty Images
    Вокалист группы Gorillaz Дэймон Албарн

    Murdoc вернулся в коллектив и вместе с другими виртуальными коллегами записал сборник Song Machine, Season One: Strange Timez — это часть проекта Gorillaz Song Machine с синглами и клипами с разными приглашенными артистами. Релиз состоялся в январе 2020-го, и поклонники смогли оценить коллаборации с Робертом Смитом, Элтоном Джоном, 6lack и прочими.

    В 2020–2021-м Gorillaz разъезжали с концертами тура Song Machine, а следом отправились в World Tour 2022 по городам Европы, Северной Америки и Австралии.

    Gorillaz сейчас

    Сейчас Gorillaz продолжают свое творчество. В 2023-м их дискография пополнилась восьмым студийным альбомом Cracker Island, в записи которого приняли участие Стиви Никс, Thundercat, Бэд Банни и другие. Сборник был выпущен в стандартном и делюкс вариантах с дополнительными треками. Часть композиций, вошедших в диск, планировалось включить во вторую часть веб-сериала Gorillaz Song Machine, но этот проект музыканты отложили. Пластинка получила отличные отзывы и заняла первые места в мировых чартах US Top Rock Albums (Billboard), US Top Alternative Albums (Billboard), UK Albums и прочих.

    В октябре на Первом канале состоялась премьера документальной картины «Дэймон Албарн. Современная британская сказка», посвященной единственному постоянному музыкальному автору и лидеру Gorillaz.

    Дискография

    • 2001 — Gorillaz
    • 2005 — Demon Days
    • 2010 — Plastic Beach
    • 2010 — The Fall
    • 2017 — Humanz
    • 2018 — The Now Now
    • 2020 — Song Machine, Season One: Strange Timez
    • 2023 — Cracker Island

    Клипы

    • 2000 — Tomorrow Comes Today
    • 2001 — Rock the House
    • 2004 — Rockit
    • 2005 — Dare
    • 2010 — Stylo
    • 2010 — Doncamatic
    • 2012 — DoYaThing
    • 2017 — Saturnz Barz
    • 2018 — Humility
    • 2020 — Aries
    • 2020 — Strange Timez
    • 2020 — The Lost Chord»

    Интересные факты

    1. В 2016-м Нудл стала глобальным послом Jaguar Racing и снялась в рекламном ролике компании.
    2. 25 октября 2018 года Gorillaz объявили о сотрудничестве с брендом G-Shock. В поддержку собственной линейки часов на ютьюб-канале группы вышел ряд эпизодов веб-сериала Mission M101.