Гвинет Пэлтроу

Gwyneth Paltrow
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
замужем за Брэд Фэлчак
Соцсети
    5,0 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Гвинет Пэлтроу — голливудская актриса, известность которой принесли роли в мелодрамах. Успех на экране сопровождался одобрением кинокритиков, а счастливая киносудьба пай-девочки казалась поклонникам идеальной. Добившись высот в киноиндустрии, Гвинет начала путь в бизнесе, который сегодня отвечает духу времени и позволяет звезде Голливуда реализовывать творческие задумки.

    Детство и юность

    Гвинет Пэлтроу родилась в Лос-Анджелесе в творческой семье. Ее отец — режиссер Брюс Пэлтроу, мать — популярная актриса Блайт Даннер. Также у Гвинет есть младший брат Джейк, который пошел по стопам отца.

    В семье есть и другие знаменитые родственники. Кузина Гвинет и Джейка — актриса Кэтрин Менниг, известная по многим телевизионным сериалам, а троюродная сестра Габриэль Гиффордс — член Конгресса США. Крестный отец Пэлтроу — знаменитый кинорежиссер и продюсер Стивен Спилберг.

    Выросла будущая актриса в калифорнийском городе Санта-Моника. Когда ей исполнилось 11 лет, семья перебралась в Нью-Йорк, где матери была предложена интересная работа в одном из театров. В этом городе Гвинет окончила специализированную школу для девочек.

    Embed from Getty Images
    Гвинет Пэлтроу в молодости

    Подростком она часто посещала представления с участием матери и дважды сама приняла в них участие. Первым выходом на профессиональную театральную сцену для девочки стал спектакль «Приключения Гекльберри Финна» по знаменитому классическому роману Марка Твена.

    После получения аттестата зрелости Пэлтроу вернулась в Санта-Монику и поступила в Калифорнийский университет в Санта-Барбаре. Она выбрала специализацией историю искусств, но обучение не окончила, решив отдать предпочтение карьере киноактрисы.

    Фильмы

    Первым появлением на экранах Пэлтроу стал эпизодический образ Ребекки в фильме 1991 года «Крик», в котором главную роль исполнил Джон Траволта. В том же году она снялась в необычном сиквеле сказки «Питер Пен» — фильме «Капитан Крюк» о выросших героях этой истории. Гвинет досталась роль подросшей Венди.

    В молодости актриса сыграла в триллере «Готова на все», биографии писательницы Дороти Паркер «Миссис Паркер и порочный круг». Позднее вышел психологический триллер «Семь», который снимался в заброшенных зданиях, где сносили стены. Более заметные образы достались Гвинет в драме «Роковая восьмерка», где она играет официантку, подрабатывающую ночной бабочкой.

    Первый большой персонаж достался актрисе в 1996 году. В экранизации знаменитого романа Джейн Остин «Эмма» она сыграла главную роль. За игру в этом фильме Пэлтроу удостоилась премии Satellite Awards за лучшее исполнение женской роли в кинокомедии. Артистка успела основательно подготовиться к роли — научилась держаться в седле, стрелять из лука.

    Embed from Getty Images
    Гвинет Пэлтроу и Брэд Питт

    Последующие две картины дали возможность Гвинет встать в один ряд с самыми яркими звездами Голливуда. Работа в картине «Талантливый мистер Рипли» вызвала поток положительных отзывов кинокритиков, а главная женская роль в трагикомедии «Влюбленный Шекспир» подарила актрисе самую престижную награду — «Оскар» за лучшую женскую роль. Кроме нее, звезда получила «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров США.

    В 2003 году актриса появилась в комедии «Вид сверху лучше», где перевоплотилась в героиню, сбежавшую из дома и мечтающую стать стюардессой. В 2008-м Гвинет попала в актерский состав драмы «Любовники», экранизации повести «Белые ночи» Федора Достоевского. История получила новую окраску в условиях современности. Дуэт с Хоакином Фениксом удостоился высоких оценок публики. За яркую игру исполнительница была номинирована на премию «Независимый дух».

    Фильм «Железный человек», где Гвинет сыграла Вирджинию Пеппер Поттс, стал кассовым, в 2010 и 2013 годах последовали два продолжения. Героиня актрисы второстепенный в этих картинах, тем не менее ее образ получил развитие и была раскрыта как интересный персонаж.

    Сложности в съемках фильмов вызвала разница в росте Пэлтроу и Роберта Дауни — младшего, сыгравшего главную роль миллиардера Тони Старка, ставшего супергероем — Железным человеком. Гвинет даже без каблуков выше напарника по фильму (рост актрисы — 175 см, а Роберта — 174), а так как Пеппер Поттс — бизнесвумен и придерживается официального стиля одежды, в кадре Гвинет появлялась на каблуках-шпильках.

    Чтобы соблюсти соотношение роста оригинального комикса, где Старк выше помощницы, режиссеры шли на ухищрения: в общих сценах Роберта Дауни — младшего ставили на помосты, выдавали обувь на скрытой платформе, использовали обманы зрения и визуальные эффекты. В 2012 году актриса снова появилась в этой роли в супергеройском кроссовере «Мстители».

    Гвинет несколько раз выступала как певица, записывая песни к фильмам со своим участием. Впервые она записала сингл Cruisin в дуэте с Хью Льюисом к фильму «Дуэты». Песня смогла возглавить австралийский хит-парад. А в фильме «Я ухожу — не плачь» она исполняет четыре песни: Country Strong, Shake That Thing, Coming Home и Me And Tennessee. Кроме того, голос Пэлтроу можно услышать на пластинке C’mon, C’mon американской певицы Шерил Кроу, где они в дуэте поют композицию It’s Only Love.

    В 2015 году появился новый кинофильм с участием Пэлтроу — на экраны вышла картина «Мордекай», снятая по романам Кирилла Бонфильоли. Партнером актрисы по площадке стал Джонни Депп, сыгравший роль Чарльза Мордекая — жулика, художественного эксперта и мужа героини Пэлтроу.

    По словам Гвинет, ей долго не удавался поцелуй с исполнителем главной роли: актрису смешили комичные усы, которые необходимы были для создания образа афериста. Из-за несерьезного настроя Пэлтроу пришлось использовать несколько дублей. Несмотря на звездный актерский состав, в прокате этот фильм провалился и получил много негативных отзывов от кинокритиков.

    Embed from Getty Images
    Крис Мартин и Гвинет Пэлтроу

    В 2016 году исполнительница вернулась к роли Пеппер Поттс в очередной картине о супергеройской команде Мстителей — «Первый мститель: Противостояние», которая рассказывает о расколе внутри команды из-за политических и идейных разногласий. Несмотря на то что Гвинет участвовала в съемках этой части франшизы, сцены с участием ее героини не попали в прокатный вариант киноленты.

    Фильм получил положительные отзывы. Главными плюсами критики называли продуманный сюжет, включающий развитие персонажей, и нетипичный конфликт, который отошел от классического для боевиков и супергероики противостояния добра и зла и показывает столкновение концепций свободы и безопасности.

    Увлечение бизнесом привело к тому, что Гвинет Пэлтроу стала реже пополнять фильмографию. Тем не менее с ее участием вышли части серии Marvel «Мстители. Война бесконечности» и «Мстители. Финал», второй завершил многолетнюю Сагу и собрал в своем сюжете всех персонажей киновселенной. Картина снималась в секрете даже от рабочей группы, никто из исполнителей не имел на руках сценария фильма целиком.

    Пэлтроу заключила контракт с Netflix для участия в сериале «Политик». В 2022 году состоялась премьера драмы «Ее правда», посвященной теме насилия в сфере кинематографа. В основу картины была взята книга, созданная в 2019-м репортерами Джоди Кантор и Меган Туи. Гвинет поучаствовала в озвучке фильма.

    Бизнес

    Основное время артистка уделяет развитию бизнеса. Стоимость лайфстайл-компании Goop, которую она развивает, оценивается в $ 250 млн. Звезда заявила, что готова продать ее главе корпорации Amazon Джеффу Безосу. Пэлтроу неоднократно пыталась наладить с ним связь, но самый богатый человек планеты долго игнорировал ее письма, а после непродолжительного общения вновь перестал отвечать. Об этом кинодива рассказала репортерам издания The Wall Street Journal.

    Embed from Getty Images
    Бен Аффлек и Гвинет Пэлтроу

    В 2019 году актриса стала фигуранткой дела по инциденту, произошедшему тремя годами ранее. Житель штата Юта предъявил исполнительнице иск на $ 3,1 млн из-за столкновения на горнолыжной трассе курорта Deer Valley, которое произошло в 2016 году по вине Гвинет. Пожилой человек, которого артистка сбила во время спуска на лыжах, получил перелом ребер и черепно-мозговую травму. По словам потерпевшего, оскароносная актриса не только не предложила помощь, но даже не извинилась перед ним за случившееся.

    Суд вынес вердикт только в марте 2023 года. Сам процесс наблюдатели назвали черным анекдотом. За время проведения заседаний адвокаты нередко делали артистке комплименты, восторгались ее высоким ростом (на суде она назвала цифру 178 см), некоторые реплики звезды Голливуд и вовсе породили мемы. Актриса сумела привлечь к ответственности истца за ее неуместное сравнение с Кинг-Конгом в частной беседе. За оскорбление она потребовала выплатить ей символическую компенсацию в $ 1. Дело по самому инциденту было решено в пользу Пэлтроу.

    Личная жизнь

    Первым известным молодым человеком Пэлтроу был американский актер Роберт Шон Леонард, с которым она встречалась в начале 90-х годов. В 1994-м артистка познакомилась с Брэдом Питтом, и у пары завязался долгосрочный роман. Была даже объявлена помолвка, но через три года молодые люди разорвали отношения, о чем Гвинет впоследствии неоднократно публично сожалела.

    По словам исполнительницы, на тот момент она была еще слишком молода и не планировала серьезных изменений в личной жизни. Также три года продолжались ее отношения с актером и режиссером Беном Аффлеком. Расстались коллеги друзьями, а Гвинет впоследствии положительно отозвалась о новой возлюбленной Бена Дженнифер Лопес.

    Гвинет Пэлтроу и ее дочь
    Гвинет Пэлтроу и ее дочь / Фото: @gwynethpaltrow

    В 2002 году состоялось знакомство актрисы с музыкантом Крисом Мартином. Пара встречалась около года, после чего в декабре 2003-го они расписались. В этом браке у супругов родились двое детей — дочь Эппл и сын Мозес. Выбор имени для наследницы молодая мама объяснила тем, что ей нравилось само слово, которое вызывало приятные ассоциации. Гвинет и Крис прожили вместе десять лет, затем еще год общались на расстоянии, но весной 2015-го официально развелись.

    Практически сразу стало известно об отношениях Гвинет с телепродюсером Брэдом Фэлчаком, который был ей известен еще со времен съемок в сериале «Хор». В начале 2018 года состоялась помолвка пары, а осенью Брэд стал законным мужем актрисы.

    Здоровье и внешность

    В апреле 2017-го знаменитость объявила, что запускает новый глянцевый журнал Goop. Он основан на уже существующем одноименном сайте Гвинет. На своем интернет-портале артистка освещает вопросы правильного питания, фитнес-тренировок, ухода за кожей. В создании печатного варианта приняла участие редактор американского Vogue Анна Винтур.

    Актриса выпускает и собственную косметологическую линию Goop Skincare на базе бренда экологической косметики Juice Beauty. Делая презентацию нового продукта, Гвинет продемонстрировала натуральность косметических средств тем, что использовала крем в качестве подливки к картофелю фри.

    С 2005 года Пэлтроу начала сотрудничество с парфюмерной компанией Estée Lauder, став лицом одной из линий продукции. На протяжении многих лет актрисе удается сохранять цветущий вид. Не меняется и вес исполнительницы — он по-прежнему соответствует 50 кг. Своим секретом молодости Гвинет считает хорошее настроение, здоровое питание и спорт, которому она уделяет не менее двух часов в день.

    Embed from Getty Images
    Гвинет Пэлтроу в 2023 году

    В 2017 году звезда Голливуда в очередной раз поучаствовала в фотосессии для обложки журнала Women's Health. На фото она продемонстрировала не только подтянутую фигуру с подкачанным прессом, но и ухоженную кожу.

    Пандемия коронавируса затронула актрису. В 2021 году она перенесла болезнь, после чего долго испытывала слабость и хроническую усталость. Пэлтроу разработала собственный метод лечения — использовала растительную диету, исключила сахар и алкоголь, ежедневно проводил короткие голодания и посещала инфракрасную сауну. Не все поддерждали Гвинет: с критикой выступил профессор Национальной службы здравоохранения Великобритании.

    Гвинет Пэлтроу сейчас

    Сейчас Гвинет продолжает развивать свой бизнес, создавая креативную линейку продукции. Покупатели бизнесвумен уже знакомы с секс-игрушками ее бренда Goop, а новинка сезона — партия свечей с ароматом вагины — была раскуплена за час. Двигаясь в направлении коммерческого успеха, Пэлтроу пошла дальше и в 2023 году начала процесс регистрации торговой марки конфет This Tastes Like My Vagina. Сообщается, что рецепт приготовления сладостей будет храниться в секрете.

    Фильмография

    Дискография

    • 2000 — Bette Davis Eyes
    • 2010 — Country Strong

    Интересные факты

    1. Одним из методов укрепления здоровья Пэлтроу назвала отказ есть еду белого цвета.
    2. Пропагандируя нетрадиционные методы медицины, Гвинет выпустила многосерийный документальный фильм «Лаборатория Goop», который был раскритикован медицинским сообществом.
    3. Рождение дочери едва не закончилось смертью самой матери. Врачам удалось спасти актрису, сделав кесарево сечение.