Робин Райт

Робин Вирджиния Гейл Райт
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,9 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Робин Райт — американская актриса и режиссер. Став известной благодаря сериалам, она ярко блеснула и на большом экране. Профессиональная удача благоволила талантливой исполнительнице с юности, и та, в свою очередь, могла себе позволить устанавливать правила. Одним из таких был отказ от второстепенных ролей — в большинстве фильмов звезда Голливуда представала на первом плане.

    Детство и юность

    Робин Райт родилась в Далласе, штат Техас, но выросла в калифорнийском городе Сан-Диего. Фредди Райт, отец Робин, был сотрудником фармацевтической компании. Гейл Гастон, мать будущей знаменитости, работала продавцом-консультантом сетевой косметической компании «Мэри Кей».

    Родители перебрались в Калифорнию, когда дочери исполнилось 2 года. В Сан-Диего Робин пошла в школу «Ла-Хойя», а в старших классах училась уже в Лос-Анджелесе, в школе «Тафт». Будучи школьницей, Райт впервые предстала перед объективом камеры. Пробные фото девушки оказались удачными, и Робин стала подрабатывать фотомоделью.

    Почти 6 лет девушка пробовала силы в модельном бизнесе, успев поработать не только с американскими брендами, но также поучаствовать в рекламных кампаниях французских и японских организаций. После окончания карьеры фотомодели Робин Райт решила стать актрисой.

    Фильмы

    Дебютом на телевидении для начинающей актрисы оказалась мыльная опера «Желтая роза», в которой Робин снялась в 2 сериях. Там актрису заметили Бриджет и Джером Добсон, создатели культового телесериала «Санта-Барбара». Актрисе досталась роль Келли Кэпвелл, дочери нефтяного магната СиСи Кэпвелла.

    Робин перевоплощалась в этого персонажа на протяжении 4 лет, после чего отказалась подписывать новый контракт. В результате Райт заменили другой актрисой — Кимберли Макартур. До сих пор зрители вспоминают эту картину, утверждая, что в кинематографической биографии Робин Райт это лучший проект. В дальнейшем роли в сериалах стали главными работами в карьере исполнительницы.

    В 1987 году знаменитость сыграла девушку по имени Лютик в фэнтезийной приключенческой комедии «Принцесса-невеста», снятой по роману американского писателя Уильяма Голдмана, который сам адаптировал книгу под сценарий. Эта картина примечательна тем, что спустя 25 лет попала в список «250 самых лучших фильмов», который составлен порталом The Internet Movie Database.

    Настоящая популярность пришла к актрисе в 1994 году, когда на экраны вышла трагикомедия «Форрест Гамп», где партнером Робин стал знаменитый актер Том Хэнкс. Райт сыграла Дженни Каррен, девушку, которую с детства любит Форрест, парень с низким коэффициентом интеллекта, но с очень большим сердцем.

    Критики высоко оценили игру Робин в этом фильме, хотя отметили, что сам персонаж создан несколько банально. Но актриса смогла показать максимум того, что было возможно. За участие в «Форресте Гампе» кинозвезда получила номинации на «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров США.

    Позднее фильмографию актрисы пополнили мелодрама «Дом на краю света», где также снялся Колин Фаррелл, триллер «Вторжение», в котором появились Джуд Лоу и Жюльет Бинош. Во всех картинах Райт попадала в актерский состав первого плана и получала положительные отзывы критиков о своей игре. Вокруг героини Робин построен и сюжет драмы «Частная жизнь Пиппы Ли», которая впервые была продемонстрирована жюри и зрителям Берлинского кинофестиваля.

    Embed from Getty Images
    Робин Райт в молодости

    В популярном голливудском блокбастере «Девушка с татуировкой дракона» актриса воплотила на экране персонажа Эрику Бергер. Экранизация одноименного романа Стига Ларсона заслужила премию «Оскар» за лучший монтаж, различными наградами был отмечен и актерский состав.

    Любопытный проект с участием исполнительницы вышел в 2013 году. Это был совместный французско-израильский фантастический фильм «Конгресс», состоящий частично из актерских работ, а частично из анимации. В нем американка сыграла роль некой актрисы по имени Робин Райт, но никакой автобиографичности в картине нет. Лента снята по мотивам романа Станислава Лема «Футурологический конгресс», изобилует философскими, психологическими и нравственными вопросами.

    В 2013 году также появился фильм «Тайное влечение», который получил неоднозначную оценку критиков. Многие назвали сюжет картины достаточно смелым. В съемках этой киноленты поучаствовала и известная актриса Наоми Уоттс.

    В июне 2017 года был представлен фильм с участием Райт под названием «Чудо-женщина», в котором главную роль исполнила актриса и модель Галь Гадот, а уже в октябре того же года состоялась премьера картины «Бегущий по лезвию 2049». Помимо Робин Райт в ленте появились Райан Гослинг и Харрисон Форд. Несмотря на то что фильм принес создателям 2 статуэтки «Оскар» и 2 премии BAFTA, в прокате он провалился.

    Присоединилась Райт и к касту основанного на комиксах проекта «Чудо-женщина: 1984», продолжению вышедшего ранее фильма. Премьера сиквела состоялась зимой 2020 года. Первая картина франшизы показала ее успешность, став самым кассовым фильмом лета 2017 года в США. Она принесла в общей сложности $ 821 млн. Вторая часть даже не покрыла затраченный на нее бюджет.

    Полноценным режиссерским дебютом Робин стала психологическая драма «Земля», представленная на кинофестивале «Сандэнс». Райт выступила и в главной роли Иди — женщины, живущей в пустыне. Критики невысоко оценили проект, посчитав, что красивые пейзажи не могут компенсировать пустой сюжет.

    «Карточный домик»

    Заметной работой в копилке американки стал политический сериал «Карточный домик». В центре сюжета — политик Фрэнсис Андервуд и его жена Клэр, которых играют Кевин Спейси и Робин Райт. Андервуды становятся участниками закулисных политических интриг, а сам сериал преподносит политику как игру, в которой часто нарушаются правила.

    Сериал оказался очень успешным, поэтому его съемки продолжались в течение 4 лет. Работа Райт была оценена кинокритиками, Робин стала первой актрисой, получившей премию «Золотой глобус» за стриминговый телесериал.

    За это время над образом актрисы основательно поработали стилисты. В кадре Робин появлялась только в нарядах от брендов Ralph Lauren, Calvin Klein, Gucci, Armani и Zac Posen.

    Исполнительница рассказала журналистам о финансовой несправедливости, возникшей во время участия в сериале «Карточный домик». Известно, что Райт потребовала от продюсеров такой же гонорар, как и у Кевина Спейси, заявив, что в противном случае откажется участвовать в проекте и расскажет об этом общественности.

    «Мне пообещали, что я получу такой же гонорар, и я поверила им. Но уже позже выяснилось, что меня обманули», — поделилась Робин Райт в интервью.

    По словам актрисы, ей досталась роль, которая сопоставима с персонажем Спейси, но это и есть признак несправедливого отношения со стороны создателей киноленты, поскольку, выполняя такие же задачи, женщина получает в разы меньше.

    Как отметила американская знаменитость, Фрэнк Андервуд — оратор, демагог и поэт, а Клэр — его эго, которое стоит за спиной, направляя Фрэнсиса в политическом процессе. По мнению Райт, Клэр и Фрэнк равны с точки зрения их власти, союза и сюжета. У нее было не так много сцен и слов, как у мужа, но дама и не нуждалась в многословности.

    Райт выступила не только как актриса, но и как режиссер нескольких серий 2-го и 3-го сезонов. По словам актрисы, ей наскучило мелькать перед камерами, и она больше хотела помогать актерам на их пути к успеху и славе.

    6-й сезон рейтингового сериала «Карточный домик» оказался последним. Из-за обвинений Кевина Спейси в харассменте его уволили из проекта, поэтому героиня Райт стала центральной фигурой завершающих серий.

    Общественная деятельность

    Голливудская киноактриса является почетным представителем американской некоммерческой организации «Фонд Горди», которая занимается поддержкой молодежи, проявившей интеллектуальные или творческие способности. Также фонд помогает подросткам избежать опасности раннего знакомства с алкоголем и наркотиками.

    Робин Райт — соучредитель двух калифорнийских компаний: Pour Les Femmes и The Sunny Lion. Обе организации расходуют часть прибыли на благотворительность.

    Личная жизнь

    Стройная актриса (рост Робин — 168 см, вес — 60 кг) всегда находилась в центре внимания. Привлекательная представительница Голливуда не раз была замужем.

    Впервые Робин Райт вышла замуж в 1986 году за актера Дэйна Уизерспуна, с которым к тому моменту встречалась 2 года. Они познакомились на съемочной площадке сериала «Санта-Барбара», и у пары быстро завязались романтические отношения. Но этот брак просуществовал только 2 года, после чего Робин и Дэйн мирно расстались.

    Шон Пенн

    В 1989 году у Робин начался роман с актером Шоном Пенном. Сначала пара жила в гражданском браке. В 1991 году актриса родила от Шона дочь Дилан Фрэнсис, названную так в честь Фрэнсиса Форда Копполы, который был близким другом Пенна, и его любимого музыканта Боба Дилана. Через 2 года родился второй ребенок, сын Хоппер Джек, который получил такое имя в честь еще двух друзей семьи — Денниса Хоппера и Джека Николсона.

    Embed from Getty Images
    Робин Райт и Шон Пенн

    Только в 1996 году Шон и Робин узаконили отношения, сыграв свадьбу. В браке Робин носила фамилию мужа как вторую. Американская киноактриса даже в титрах фильмов появлялась под именем Робин Райт Пенн. Более 10 лет эта пара считалась в Голливуде образцовой, но в 2007 году начались первые ссоры и даже прилюдные заявления Шона Пенна о том, что жена ему надоела.

    2009 год прошел для супругов под знаком расторжения отношений. Бракоразводный процесс превратился в целую эпопею. То Шон, то Робин подавали ходатайство о разводе, но позже забирали документы. Так повторялось несколько раз, пока в июле 2010 года суд официально не расторг брак.

    После развода

    Некоторое время Робин Райт уделяла внимание исключительно детям. Тем не менее в начале 2012 года женщина начала встречаться с актером Беном Фостером. Через 2 года была объявлена их помолвка, но в конце лета 2015-го пара официально объявила о прекращении отношений.

    В 2017 году личная жизнь актрисы вновь стала достоянием репортеров светских СМИ. Актриса путешествовала по Европе, где посетила футбольный матч в столице Франции в сопровождении Климента Жиро, менеджера по связям с VIP-клиентами дома моды Yves Saint Laurent.

    Embed from Getty Images
    Робин Райт и Климент Жиро

    Молодой человек оказался на 20 лет моложе актрисы. На безымянных пальцах у влюбленных папарацци сумели разглядеть обручальные кольца. По информации прессы, пара познакомилась на кинофестивале в Каннах еще за полгода до памятного похода на футбол.

    Долгое время общественность не верила, что Робин и Климент пойдут к алтарю, но свадьба состоялась 11 августа 2018 года. Торжественное мероприятие прошло во французском муниципалитете Ла-Рош-сюр-Бюи, куда прибыли только близкие молодоженов.

    Спустя 4 года, тоже летом, супруги развелись. Публике стало известно о событии через несколько месяцев. Причина осталась личным делом знаменитостей, так как в документах значилось формальное «в связи с непримиримыми разногласиями».

    Внешность и стиль

    В молодости Робин славилась как обладательница копны роскошных волос пшеничного цвета, но в 2013 году кардинально изменила имидж, сделав короткую стрижку. Новый образ не оставил равнодушными поклонников артистки, которые отметили, что Райт выглядит с короткими волосами не менее привлекательно, чем с длинными.

    В 2010 году исполнительница стала лицом французской женской линии одежды Gerard Darel. В 2017-м известная актриса снялась в откровенной фотосессии для журнала The Edit. Поклонники увидели знаменитость без бюстгальтера и в свободных рубашках на голое тело, а также в соблазнительных платьях.

    Запомнилась поклонникам актрисы и фотосессия, состоявшаяся в мае 2017-го в Каннах. Тогда Робин Райт появилась на публике в ярких леопардовых туфлях, сочетая обувь с деловым нарядом. В этом образе леопардовая обувь выглядела гармонично, но фанаты сравнили американку с другой любительницей экстравагантной обуви — премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Главу британского правительства часто можно встретить на официальных мероприятиях в таких туфлях или балетках. Пользователи соцсетей сразу же начали сравнивать фото Райт и Мэй, устроив своеобразный «леопардовый батл».

    Робин Райт сейчас

    Сейчас Робин Райт несколько снизила творческую активность, но все равно не оставляет кинематограф. Весной 2022 года кинозвезда присоединилась к актерскому ансамблю фантастической ленты Damsel, режиссером которой выступил Хуан Карлос Фреснадильо.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Из-за беременности Райт отказалась от главной женской роли в экранизации романа Джона Гришема «Фирма». В итоге Эбби Макдир сыграла Джинн Трипплхорн, а фильм стал хитом.
    2. Имя исполнительницы упоминается в тексте трека Palace & Main шведской рок-группы Kent.
    3. В 90-х годах у актрисы угнали машину, причем ее вынудили покинуть автомобиль, угрожая оружием. Случай настолько напугал звезду, что она с семьей решила переехать в другой город.