Галь Гадот

Gal Gadot
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Галь Гадот — израильская актриса и модель, которая получила мировую популярность, перевоплотившись на экране в супергероиню DC Comics. Актерская биография звезды, по ее собственному признанию, — сплошные повороты со счастливыми случайностями. Девизом исполнительницы стала фраза «Двигайся всегда вперед — счастье ждет за поворотом!».

    Детство и юность

    Галь Гадот родилась в апреле 1985 года в Израиле, в городе Петах-Тиква, но выросла в Рош-ха-Аин. На иврите фамилия исполнительницы означает «берег реки», а имя переводится как «волна». У ее родственников было трагическое прошлое, многие погибли во время холокоста, из Освенцима удалось вернуться только дедушке. Уже будучи взрослой, девушка посетила концлагерь в рамках школьной поездки, это произвело на нее тяжелое впечатление.

    Мать Галь работала учительницей, а отец — инженером. Артистка считает себя истинной израильтянкой, хотя в ее жилах течет также кровь немецких, австрийских, чешских и польских евреев: бабушки и дедушки знаменитости эмигрировали из Европы.

    Галь Гадот в армии
    Галь Гадот в армии / Фото: «ВКонтакте»

    Модель и актриса утверждает, что воспитывалась в строгой семье. Несмотря на это, родители позволяли дочке-красавице многое: она увлекалась мотоциклами, занималась спортом. Галь училась в спецшколе, на биологическом курсе. В детстве после занятий она посещала бассейн, теннисный корт, ее можно было встретить на волейбольной или баскетбольной площадке. Также Гадот любила танцы, даже мечтала стать хореографом. Со временем девушка переориентировалась на юриспруденцию.

    Два года Галь отслужила в Армии обороны Израиля в качестве фитнес-инструктора. О том времени она не жалеет, говорит, что армия учит уважению и дисциплине.

    После демобилизации девушка поступила в колледж в Герцлии. Там она несколько семестров изучала право, хотела воплотить школьную мечту и стать юристом. Но со временем Галь поняла, что не видит себя в этой области. После первого курса она забрала документы.

    Модельная карьера

    Благодаря красивой внешности Гадот заинтересовались кастинг-менеджеры модельных агентств. Один из них порекомендовал ей подать заявку на участие в «Мисс Израиль — 2004». Она так и сделала, но ради забавы. Каково было удивление Галь, когда она стала победительницей и надела корону. Далее последовал конкурс «Мисс Вселенная», но девушка не вошла в число 15 финалисток.

    Победа 2004 года стала толчком для модельной карьеры израильтянки. Местные и европейские агентства завалили ее предложениями. По инициативе МИД Израиля Галь появилась в журнале Maxim. Цель фотосессии Women of the Israeli Army — улучшение имиджа израильской армии и еврейского государства после Ливанской войны. Модель снялась лежащей в изящном бикини, на ногах были шпильки. Рекламная кампания послужила поводом для многих споров.

    Галь Гадот без макияжа
    Галь Гадот без макияжа / Фото: @gal_gadot

    В дальнейшем Гадот также снималась для Vine Vera, Gucci, Jaguar Cars и Captain Morgan, работала с брендом Castro. Она появлялась на обложках FHM, Bride Magazine, Glamour и Cosmopolitan.

    Фильмы с Галь Гадот

    Первым опытом Галь в киноискусстве стал драматический сериал «Куколки» израильского производства. Процесс съемок понравился исполнительнице — она нашла себя в этой сфере. Гадот переехала в Америку с целью покорить «фабрику грез».

    Начинающую актрису пригласили на кастинг фильма «Квант милосердия». В интервью Галь признавалась: уже тогда она понимала, что играть женщин, которые будут просто приложением к главному герою, не для нее. Ей не хотелось воплощать дев в беде или роковых соблазнительниц, она выбирала для себя образы сильных и уверенных героинь. По этой причине она поначалу отказалась от кастинга в пользу учебы, но агент ее уговорил. В итоге пробы на роль девушки Бонда артистка провалила, но не осталась незамеченной.

    Вскоре модели, умеющей ездить на мотоцикле и искусно владеющей оружием, предложили роль помощницы наркокарателя Жизель Яшар в ленте «Форсаж-4». Она согласилась. Ее образ так понравился режиссеру, что героиня Галь появилась и в следующих двух частях гоночной франшизы с участием Вина Дизеля.

    В 2010 году портфолио актрисы пополнилось приключенческим триллером «Рыцарь дня», на съемках этой ленты вместе с ней работали Кэмерон Диаз и Том Круз. Гадот досталась небольшая роль Наоми. Также она появилась в комедии «Безумное свидание» с Тиной Фей и Стивом Кареллом.

    «Чудо-женщина» Галь Гадот

    Весной 2016 года Гадот предстала перед зрителями в образе Чудо-женщины, девушки из комиксов. Боевик «Бэтмен против Супермена» поспособствовал ее дальнейшему карьерному росту. Чтобы подготовиться к съемкам, артистка ежедневно посещала спортзал, где занималась по два-три часа, изменила план питания. Она училась выполнению трюков, верховой езде и ведению боя на мечах.

    В интервью актриса признавалась: она не ожидала, что ей достанется ключевой персонаж франшизы, ведь изначально она пробовалась на роль Женщины-кошки. Однако израильтянка так хорошо сработалась с Беном Аффлеком и Генри Кавиллом, что ее без раздумий утвердили в качестве Дианы Принс в грядущих сиквелах.

    В ленте «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» героиня Галь Гадот появилась только в финале и на несколько минут. Эта роль была скорее камео и предвестником к сольному фильму.

    Embed from Getty Images
    Галь Гадот и Крис Пайн

    1 июня 2017 состоялась премьера комикс-блокбастера о принцессе амазонок Диане, которая становится супергероиней Чудо-женщиной. Картина, в которой снялись также Крис Пайн, Робин Райт, Дэнни Хьюстон, получила положительные отзывы в профессиональной среде. Ряд кинокритиков назвали «Чудо-женщину» лучшим фильмом расширенной вселенной DC. Успех в прокате повлиял на решение студии Warner Bros. о съемках сиквела.

    Позднее Галь Гадот была задействована в съемках и промоакции первой части блокбастера «Лига справедливости», релиз которой состоялся в 2017 году. Фильм стал кроссовером, объединяющим ряд популярных героев американских комиксов в одну команду. А сама исполнительница главной роли заняла третью строчку рейтинга самых кассовых артистов года. Проекты с ее участием принесли их создателям $ 1,4 млрд. В этом списке израильтянка обогнала другую звезду Голливуда — Эмму Уотсон.

    Несмотря на то что супергеройский боевик с участием Гадот «Чудо-женщина: 1984» был поставлен сервисом Fandango на первое место в рейтинге самых ожидаемых фильмов в 2020-м, в широкий прокат он вышел в январе следующего года из-за пандемии коронавирусной инфекции. Затем фильмографию артистки пополнила кинокартина «Лига справедливости Зака Снайдера».

    Дальнейшая карьера

    Параллельно с участием в фильмах о Чудо-женщине Галь успевала работать над другими проектами. Актриса снималась в криминальной драме «Три девятки» и боевике «Преступник».

    Попробовала себя исполнительница и в жанре комедийного боевика, сыграв главную роль в фильме «Шпионы по соседству». Несмотря на то что в основном актерском составе появились голливудские звезды — Зак Галифианакис, Айла Фишер и Джон Хэмм, — в целом проект получил негативные отзывы от кинокритиков.

    Галь Гадот до и после пластики
    Галь Гадот до и после пластики / Фото: «ВКонтакте»

    Позднее Гадот снялась в главной роли в комедийном боевике «Красное уведомление». Лента режиссера Роусона Тёрбера еще до премьеры обросла славой самого дорогостоящего проекта Netflix: по слухам, на производство фильма было затрачено до $ 200 млн. А вот после выхода ленты критики сошлись во мнении, что он стал одним из главных разочарований 2021 года.

    Учитывая серьезное финансирование и звездный актерский каст — в центральных персонажей вместе с Гадот перевоплотились Дуэйн Джонсон и Райан Рейнольдс, — ожидания от картины были высокими. В день премьеры «Красное уведомление» поставило рекорд по количеству просмотров на популярном сервисе. Однако в отзывах был раскритикован как сюжет с набором клише, так и то, что актеры не пытались вжиться в образы, а играли самих себя.

    В 2022 году Галь предстала перед зрителями в экранизации романа Агаты Кристи «Смерть на Ниле». Режиссером стал Кеннет Брана, который также сыграл главную роль сыщика Эркюля Пуаро. На площадке были задействованы Арми Хаммер, Эмма Маки и Роуз Лесли.

    Следующий год запомнился поклонникам таланта израильской актрисы премьерой фильма «Сердце Стоун». В шпионском боевике Галь досталась роль агента под прикрытием Рэйчел Стоун, в которой ей снова удалось продемонстрировать боевые навыки.

    Внешность и стиль

    Успеху Галь на подиуме способствовало наличие модельных параметров: при росте 178 см она весит около 50 кг. Фигуру артистка начала совершенствовать еще в молодости. По предложению своего агента она прибегла к пластике груди. Позднее поклонники заметили, что у Гадот изменилась форма носа, но исполнительница опровергла эту информацию. Она сообщила, что не делала пластическую операцию, а бюст увеличила лишь с помощью филлеров.

    Галь Гадот с детьми
    Галь Гадот с детьми и мужем / Фото: @gal_gadot

    Артистка подчеркивает достоинства фигуры яркими нарядами. Своих подписчиков она удивляет не только традиционными селфи, но и снимками в домашней обстановке без макияжа и порой в простой одежде.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Галь сложилась удачно. В возрасте 23 лет она вышла замуж за израильского бизнесмена Ярона Версано. Супруг звезды родился в Амстердаме, учился в Университете Нью-Йорка. Позже муж актрисы стал владельцем отеля Varsano Hotel, расположенного в Неве-Цедеке. В 2015 году он продал его Роману Абрамовичу, запросив сумму в $ 26 млн.

    Осенью 2011 года в семье появилась дочь Альма. Через шесть лет актриса подарила своему супругу вторую девочку, Майю. Летом 2021-го детей у пары стало трое: родилась третья дочь, Даниэлла. Фото детей и мужа периодически появляются на страничке звезды в соцсети.

    Embed from Getty Images
    Галь Гадот с мужем

    В начале 2024 года Галь сообщила, что родила четвертого ребенка, девочку назвали Ори. Когда актриса была беременна, она активно участвовала в мероприятиях по поддержке Израиля в конфликте с Палестиной.

    Галь Гадот сейчас

    Сейчас Галь продолжает успешную карьеру в кино. Главной премьерой 2024 года с ее участием стал фильм «Белоснежка», в котором артистка перевоплотилась в Злую королеву. Также стало известно о решении об открытии именной звезды Гадот на голливудской «Аллее славы». Она стала первой израильской актрисой, удостоенной этой чести.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В Голливуде у израильской актрисы есть двойник — артистка Морена Баккарин, родившаяся в Бразилии. Также поклонники сравнивают Гадот со звездой мировой величины Натали Портман.
    2. Любимое блюдо Галь — паста с тунцом, миндалем и горохом.
    3. Артистка поддерживает питомники для бездомных собак и участвует в акциях по поиску любящих семей для животных.
    4. В 2017 году Галь снялась в рекламном видео компании — разработчика сайтов Wix для Суперкубка. Пару на экране ей составил другой знаменитый артист — Джейсон Стейтем. В ролике актеры продемонстрировали мастерство рукопашного боя.
    5. Галь стала героиней файтинга Mortal Kombat 11 канала Baby Zone. Благодаря специальной программе она предстала перед публикой в образе Китаны. В проекте также появились Скарлетт Йоханссон, Анджелина Джоли, Холли Берри, Дженнифер Лоуренс.