Джон Хэмм

Джонатан Дэниел Хэмм
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Джон Хэмм — один из самых сексуальных мужчин по версии журнала People. Голливудский красавец с магнетическими зелеными глазами и потрясающим обаянием полюбился зрителям как Дон Дрейпер из сериала «Безумцы», ставшего в США своеобразным культурным феноменом. Статус звезды не заставил актера отказаться от щепетильного отношения к деталям на площадке, так что даже осветители боятся его подвести.

    Детство и юность

    Джонатан Дэниел родился в Сент-Луисе, штат Миссури, под зодиакальным знаком Рыбы в 1971 году. В его жилах смешалась немецкая, английская и ирландская кровь. Отец актера Дэниел Хэмм был управляющим семейной автотранспортной компанией, мать Дебора работала секретарем. Когда единственному сыну исполнилось 2 года, родители развелись, мальчик остался с матерью.

    Женщина через 8 лет скончалась от рака. Джон перебрался к отцу и бабушке в Миссури, но несчастья на этом не закончились. Когда Джонатану исполнилось 20, Дэниел-старший умер.

    Трагические события молодости сказались спустя много лет. Актер посещал психоаналитика, принимал антидепрессанты. В одном интервью Хэмм заметил, что именно лекарства заставили его пересмотреть взгляды на жизнь и взяться за ум.

    Учась в частной школе Джона Берроуза в Ладю, Джон играл в футбол и бейсбол, входил в местную команду по плаванию. Увлекал парня не только спорт, но и театральная деятельность. Дебютную роль он получил еще в первом классе — сыграл Винни Пуха в школьном спектакле.

    К 16 годам Хэмм дорос до роли Иуды в постановке «Евангелие», но по-прежнему не считал актерскую работу чем-то серьезным:

    «Играть весело, но мой дед всегда говорил, что никогда не поздно быть инженером».

    Поступив в Техасский университет, на 2-м курсе Хэмм был вынужден бросить учебу из-за смерти отца. Став студентом Университета Миссури, он сыграл Леона Чолгоша в мюзикле «Убийца».

    Фильмы

    В 1992-м Хэмм поехал в Голливуд, чтобы повидаться с другом Полом Раддом, и только через 3 года решил окончательно перебраться в Лос-Анджелес, попытать счастье на «Фабрике грез». Первое время он мыл посуду, работал официантом, даже обзавелся собственной клиентурой и получал неплохие чаевые.

    Embed from Getty Images
    Джон Хэмм и Галь Гадот

    Параллельно Джон заключил контракт с агентством Уильяма Моррисона, в свободное время ходил по кастингам, увы, безрезультатно. Вскоре агент его бросил, видимо, посчитав бесперспективным. Молодой человек решил, что, если к 30 годам ничего не добьется, расстанется с мечтой о славе.

    В это время в жизни Хэмма началась полоса везения. Актеру предложили первые, пусть и крохотные роли, например, в сериалах «Зачарованные», «C. S. I.: Место преступления Майами». Он дебютировал на большом экране в номинированной на «Оскар» и «Сатурн» приключенческой ленте Клинта Иствуда «Космические ковбои».

    В 2007 году Джон обошел почти сотню талантливых исполнителей, претендовавших на место главного протагониста в новом проекте «Безумцы», принесшем ему любовь зрителей и признание критиков. За свою игру в годы выхода проекта артист получил премию «Эмми», два «Золотых глобуса», две награды Гильдии киноактеров и другие призы.

    Сериал превратил артиста в звезду — о прическе, костюмах и постоянной легкой степени опьянения персонажа Хэмма писали таблоиды, а на улице мужчину норовили обнять незнакомцы, обуреваемые чувством благодарности за то, что «телемыло» превращается в высокое искусство.

    За экраном оставались проблемы, о которых зрителям было неизвестно. В 24 года актер бросил курить, поэтому для роли Дона Дрейпера реквизиторы крутили специальные травяные безникотиновые сигареты. Если от тяги к никотину актер смог избавиться сам, то для лечения алкоголизма Джону пришлось лечь в стационар. Стресс во время съемок привел к возникновению витилиго — руки Хэмма оказались местами обесцвечены из-за кожного заболевания.

    Embed from Getty Images
    Майкл Шин и Джон Хэмм с Дэвидом Теннантом

    Не отрываясь от съемок в «Безумцах», Джон работал и над другими проектами. В эти годы он появлялся в сериале «Черное зеркало» и шоу «Субботним вечером в прямом эфире», участвовал в озвучивании рейтинговых анимационных лент: «Симпсоны», «Миньоны» и других.

    Сам артист говорил в интервью, что согласился на роль антагониста в картине «Город воров» (2010) режиссера и исполнителя главной роли Бена Аффлека, чтобы отойти от образа Дона Дрейпера. Аффлек искал актера, способного выйти за рамки киношного злодея, и остановил свой выбор на Джоне, которого охарактеризовал как «безгранично обаятельного, но мужественного, крутого и способного донести это до зрителя». Выбор оказался удачным: критики высоко оценили игру Хэмма, а криминальная драма, представленная на Венецианском кинофестивале и МКФ в Торонто, при 37-миллионном бюджете собрала кассу в $ 154 млн.

    Небольшая роль в ситкоме «Студия 30», где Джон работал вместе с Тиной Фей, Майклом Шином и Трейси Морганом, принесла актеру еще ряд номинаций на «Эмми» в категории «Выдающийся приглашенный актер в комедийном сериале».

    Но далеко не все проекты в фильмографии Хэмма были удачны. В 2016-м актер сыграл супруга Галь Гадот в ленте «Шпионы по соседству», также в комедии снялись Зак Галифианакис и Айла Фишер. Но отличный актерский состав не спас картину от провала в прокате — в кинотеатрах лента на оправдала свой 40-миллионный бюджет.

    Коммерческий провал продемонстрировал и триллер Дрю Годдарда «Ничего хорошего в отеле “Эль Рояль”», заслуживший положительные оценки критиков. Режиссер пригласил к работе над лентой Джона Хэмма, Криса Хемсворта, Дакоту Джонсон, но наличие в касте звезд не гарантировало прокатной прибыли.

    Embed from Getty Images
    Джон Хэмм и Дакота Джонсон

    В 2022-м творческую биографию артиста пополнила криминальная комедия режиссера Грега Моттолы «Признайся, Флетч». В актерский состав также вошли Кайл Маклахлен, Марша Гей Харден, для Джона лента стала вторым совместным проектом с его возлюбленной Анной Оскеолой.

    Когда во время съемок стало ясно, что потребности картины превысят бюджет, Джон, игравший главную роль, отказался от 60 % своего гонорара, Моттола также перевел часть своего заработка на проекте на оплату съемок. Актер признался, что был фанатом одноименного романа Грегори Макдональда, который лег в основу детектива, и даже в молодости украл эту книгу из магазина.

    Личная жизнь

    Статный Хэмм (рост — 184 см) с юности не был обделен женским вниманием. В старшей школе его связывали отношения с Сарой Кларк, которая известна зрителям по роли матери Беллы Свон в картине «Сумерки» (2008).

    С 1997-го на протяжении 18 лет Джон жил в гражданском браке с коллегой Дженнифер Уэстфелд. Личная жизнь со сценаристом не сложилась, и в 2015-м пара рассталась. По слухам, причиной разрыва в 2015-м послужил вопрос о детях. Женщина переживала, что с каждым годом познать счастье материнства будет все труднее, а Хэмму не хотелось обременять себя колясками, сосками и мыслями о выборе колледжа для ребенка.

    В 2017 году появилась информация, что Джон завел роман с Дакотой Джонсон. Звезда «50 оттенков серого» до этого встречалась с Эндрю Гарфилдом и Мэттью Хитом. В этот раз быстро выяснилось, что девушка увлечена музыкантом, солистом группы Coldplay Крисом Мартином.

    Embed from Getty Images
    Джон Хэмм и Дженнифер Уэстфелд

    Летом 2020-го в СМИ появились слухи о романе артиста с актрисой Анной Оскеолой — влюбленные не раз оказывались вместе в объективе папарацци. Пара познакомилась еще в 2015-м на съемках заключительного сезона сериала «Безумцы», где Оскеола получила эпизодическую роль. В феврале 2023-го 51-летний Джон и 34-летняя Анна отпраздновали помолвку. А летом пара сыграла свадьбу.

    Уже немолодой мужчина скептически относится к социальным сетям, удивляясь, почему шанс попасть на кинопробы зависит от числа подписчиков. Впрочем, поклонники не преминули воспользоваться шансом создать фан-аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), в котором публикуют фото и видео с кумиром.

    Джон Хэмм сейчас

    Сейчас Хэмм продолжает свою актерскую карьеру. В СМИ появилась информация о работе над сиквелом авантюрной комедии «Признайся, Флетч» режиссера, сценариста и постановщика Грега Моттолы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Игрок в гольф и теннис, Джон — преданный фанат хоккейной и бейсбольной команд из Сент-Луиса и снялся в двух рекламных роликах этого клуба.
    2. Два года Хэмм преподавал актерское мастерство в школе Джона Берроуза, где учился сам. Артист помогает одаренным ученикам школы — в честь своей матери он учредил мемориальную стипендию Деборы Гарнер Хэмм.