Айла Фишер

Айла Лэнг Фишер
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем за Саша Барон Коэн
Соцсети
    4,4 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Айла Лэнг Фишер — австралийская киноактриса шотландского происхождения. Она не только начала сниматься на телевидении с детства, но и получила серьезное актерское образование, что позволяет ей создавать запоминающиеся образы как на телеэкране, так и на театральных подмостках.

    Детство и юность

    Родилась девочка в арабской стране Омане, а выросла в Австралии. Дело в том, что отец будущей актрисы Брайан Фишер был финансистом при Организации Объединенных Наций и как раз в тот момент занимался банковской структурой в Маскате, столице этой азиатской страны. Когда дочери было 9 месяцев, семья переехала на постоянное место жительства в австралийский город Перт.

    Айла с удовольствием вспоминает свое детство на открытых просторах. Девочка вместе со старшими братьями постоянно ходила в длительные походы, изучала природу и впитывала в себя ее красоту.

    Когда Фишер было 9 лет, ее пригласили на местное телевидение, чтобы попробовать силы в телесъемках. Она стала появляться в рекламных роликах, а немного позже и в детских телепостановках.

    По окончании женского методистского колледжа, в котором девушка больше внимания уделяла школьной театральной студии, Айла уехала в Париж и поступила в Международную театральную школу Жака Лекока. Там она изучала пантомиму, клоунаду и комедийное искусство. Следующим пунктом в биографии Фишер стал Лондон. Актриса играла на сцене Королевского театра в спектакле «Так поступают все» и гастролировала с мюзиклом «Летние каникулы».

    Между прочим, когда Фишер была еще юной 18-летней девушкой, она вместе со своей мамой Элспет Рид написала и опубликовала два романа для подростков: «Околдованные» и «Обольщенные известностью». У австралийских детей эти книги пользовались успехом. Сейчас Айла и вся ее семья разбросаны по миру: отец артистки попеременно живет то в Германии, то в Никарагуа, мама и братья — в греческих Афинах, а сама актриса давно обосновалась в Лос-Анджелесе, поближе к голливудским кинокомпаниям.

    Фильмы

    Еще в нежном возрасте Айла появлялась в австралийских подростковых телевизионных картинах «Бей-Сити» и «Райский пляж», а позднее играла Шеннон Рид в семейной саге «Домой и в путь». За работу над этим сериалом молодой актрисе присудили премию Logie в номинации «Мисс популярность».

    Первая известность в Европе пришла к Фишер после выхода на экраны приключенческой комедии «Скуби-Ду». Коллегами по съемочной площадке для Айлы в этом проекте стали Фредди Принц – младший и Сара Мишель Геллар. Фильм с бюджетом $ 84 млн заработал в прокате более $ 275 млн. В отличие от зрителей, критики ленту не оценили и номинировали на премию «Золотая малина» как «Глупейший фильм для тинейджеров».

    Прорыв в карьере Фишер произошел после премии MTV за участие в легкой мелодраме «Незваные гости». В ленте артистка появилась вместе с Оуэном Уилсоном, Винсом Воном, Кристофером Уокеном, Рэйчел Макадамс и другими знаменитыми артистами.

    Благодаря этому фильму Айла получила еще одну необычную награду: ее пригласили рассказать о съемках в ток-шоу «Странствие», где она оказалась юбилейной тысячной гостьей и была коронована прямо в эфире.

    После этого актриса получила главную роль в ироничной картине «Шопоголик», снятой по мотивам бестселлера «Тайный мир шопоголика» английской писательницы Софии Кинселлы. Критики приняли фильм подчеркнуто прохладно, но зрители с удовольствием шли в кинотеатры, и лента заняла четвертое место по кинопрокату, а сама Айла получила за роль Ребекки Блумвуд премию Teen Choice.

    Большой успех имел и триллер «Иллюзия обмана», где Фишер работала вместе с Марком Руффало, Вуди Харрельсоном и Джесси Айзенбергом. Лента с лихвой оправдала 75-миллионный бюджет, собрав в прокате $ 344 млн. На съемках Айла сама исполняла трюки и едва не утонула во время работы над одной из сцен. Ради роли менталиста Харрельсон освоил технику гипноза и внушения, в течение нескольких недель занимаясь с профессиональным психологом-манипулятором. Чтобы усилить впечатление от фокусов, фильм о магии построили как 3-частный магический трюк.

    Еще одно важное событие в кинокарьере артистки случилось в 2013 году. Айла получила одну из главных ролей в драме «Великий Гэтсби» по роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. На съемочной площадке актрисе удалось поработать с Леонардо Ди Каприо, Тоби Магуайром, Кэри Маллиган и другими. Лента получила две награды от Британской киноакадемии и два «Оскара» за лучшие декорации и костюмы.

    Психологическая драма «Под покровом ночи» добавила в копилку наград артистки премию Большого жюри 73-го Венецианского кинофестиваля.

    В 2019-м фильмография Айлы пополнилась комедией режиссера Хармони Корина «Пляжный бездельник». В каст помимо Фишер вошли Мэттью Макконахи и Снуп Догг. Несмотря на звездный актерский состав, лента провалилась в прокате, не покрыв затраты в $ 5 млн. Но и эта история нашла свою аудиторию: по словам режиссера, некоторые кинотеатры в Лос-Анджелесе во время показа выпускали дым, имитируя «завитки» от марихуаны.

    Есть в фильмографии актрисы и проекты для детей. В 2020-м Айла появилась в фэнтезийной сказке стримингового сервиса компании Disney+ «Фея-крестная».

    Личная жизнь

    В молодости актриса встречалась с австралийским коллегой Шэйном Эмманном, а позднее чуть больше двух лет состояла в романтических отношениях с британским театральным актером Дарреном Деем.

    В 2002 году на вечеринке девушка повстречала одного из лучших комиков Великобритании Сашу Барона Коэна, и с тех пор личная жизнь Айлы Фишер в корне поменялась. У пары большая разница в росте: 160 см у Айлы и 191 см у Коэна. Они встречались 8 лет, а в марте 2010 года сыграли свадьбу. Церемония бракосочетания состоялась в самом романтичном городе мира — во французской столице — и была проведена по еврейским традициям.

    Хотя сама Фишер к еврейскому народу отношения не имеет, она по настоянию семьи будущего мужа задолго до свадьбы приняла иудаизм. В тот момент актриса изменила имя на более традиционное для ее новой культуры Айала, что на иврите означает «лань».

    Очень трудно представить, но эта изящная и привлекательная женщина — мать троих детей. Первую дочь, которую зовут Олив, Фишер подарила любимому еще за три года до свадьбы, а вторую, Элулу Лотти Мириам, — через пять месяцев после церемонии бракосочетания. Самый младший малыш, сын Монтгомери Мозес, родился в марте 2015 года. И если взглянуть на фильмографию Айлы, становится понятно, что, хотя артистка трижды была беременна, это не стало преградой для кинокарьеры.

    За знаменитостью наблюдают тысячи поклонников в «Инстаграме». Звезда экрана часто делится с фанатами личными и закадровыми фото.

    Айла Фишер сейчас

    Сейчас Фишер активно снимается в фильмах. В 2021-м она появилась в комедии режиссера Эдварда Холла «Бывшая с того света». На одной съемочной площадке Айла работала с Дэном Стивенсом, Лесли Манн, Джуди Денч. В основу сюжета легла пьеса «Неугомонный дух» лауреата премии «Оскар» Ноэла Пирса Кауарда, написанная в 1941 году. Сборы составили всего $ 887 тыс., хотя премьера состоялась в прайм-тайм — в рождественские праздники.

    В этом же году на МКФ в канадском Торонто состоялась премьера фэнтезийной комедии «Скворец». Эта лента также отличается звездным актерским составом, в который вошли Айла, Киану Ривз и Мелисса Маккарти.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Актрису назвали в честь одного из британских островов.
    • В 2012 году Фишер вновь попробовала себя как актриса озвучивания. Голосом девушки разговаривает Зубная фея в мультфильме «Хранители снов». За год до этого она озвучила Бобитту в мультике «Ранго», а в 2008 году — доктора Мэри Лу Лару в анимационной ленте «Хортон».
    • Из-за внешнего сходства Айлу Фишер часто путают с Эми Адамс.