Кевин Джеймс

Кевин Джордж Книпфинг
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Кевин Джеймс начал карьеру с выступлений в жанре стендап и не спеша шел к славе. Публика сразу запомнила большого колоритного артиста, который органично смотрелся как на сцене, так и позднее на экране. Конечно, основные работы американца оказались связаны с комедийными проектами, но актер смог проявить себя и в других киножанрах.

    Детство и юность

    Кевин Джордж Книпфинг (таково настоящее имя актера) родился в Минеоле, штат Нью-Йорк, 26 апреля 1965-го. В семье уже подрастал старший брат Кевина Гэри Джозеф, который позднее также связал жизнь с актерством и стендапом, выступая под именем Гэри Валентайн.

    Embed from Getty Images
    Кевин Джеймс в молодости

    Родители мальчиков оказались далеки от мира искусства: отец Джозеф Валентайн Книпфинг – младший владел страховым агентством, мать Джанет Кляйн трудилась в офисе. Позднее у ребят появилась сестра Лесли. Дети воспитывались в традициях католической веры.

    Кевин Джеймс окончил школу Уорда Мелвилла. Это сегодня вес актера — 116 кг при росте 173 см, а в молодости эти показатели приближались к идеальным. Кевин занимался борьбой, но во время поединка получил травму спины. Позже, в годы учебы в университете Кортлэнда, играл в составе студенческой футбольной команды до тех пор, пока травма не дала о себе знать. Со спортом пришлось завязать.

    Фильмы с Кевином Джеймсом

    В 1989 году состоялся дебют Джеймса как стендапера. Будущий киноактер выступал на сцене одного из клубов Лонг-Айленда. На артистичного комика обратили внимание, начали приглашать в разные ток-шоу, в том числе и в знаменитый проект с Дэвидом Леттерманом. До кинодебюта Джеймс успел сделать карьеру на телевидении.

    Embed from Getty Images
    Кевин Джеймс и Адам Сэндлер

    В середине 90-х был запущен телевизионный проект «Все любят Рэймонда». Роль в этом сериале стала первой серьезной киноработой Джеймса. А в 2005-м Кевин появился на экране в образе неуклюжего и нелепого романтика, влюбленного в красавицу-миллионершу, в комедийной киноленте «Правила съема: Метод Хитча».

    Зрителей восхитила игра Уилла Смита, воплотившего центрального героя. Но не меньший восторг у публики вызвали сцены с участием Альберта Бреннамена — героя Джеймса. Роль возлюбленной Бреннамена сыграла Эмбер Валлетта. Рядом с утонченной блондинкой застенчивый тучный клерк в исполнении бывшего стендапера невероятно комичен.

    Казалось бы, после искрометной роли Бреннамена на Джеймса должны были посыпаться предложения от режиссеров. Но громких проектов не было. Важной в творческой биографии Кевина стала роль в картине «Одноклассники», в которой также снялся Адам Сэндлер.

    «Одноклассниками» отнюдь не восторгались — эксперты нашли и сценарий, и юмор примитивными. Но эта лента заложила основу многолетнего плодотворного сотрудничества Джеймса и Сэндлера. Актеры позднее работали над второй частью «Одноклассников», снимались в «Пикселях» и «Сэнди Уэкслере».

    Также значимой частью творчества Кевина стало озвучивание анимационных лент. Актер дебютировал в этом жанре еще в 2006-м, подарив свой голос офицеру Лендерсу в картине «Дом-монстр». За этим проектом последовали «Рога и копыта» — здесь Джеймс представил быка Отиса. А в 2012-м на экраны вышла первая часть мультфильма «Монстры на каникулах», где американец «перевоплотился» во Франкенштейна. Фильм так понравился публике, что за дебютной серией последовали еще три — и в каждой участвовал Джеймс.

    В двадцатых Кевин продолжил пополнять фильмографию новыми проектами. В ковидный 2020-й актер снялся в триллере «Бекки», повествующем о девочке-подростке, бросившей вызов захватившей дом банде бежавших из тюрьмы преступников. В этом проекте Джеймсу досталась необычная для него, мастера комедийного жанра, роль главаря шайки бандитов.

    Embed from Getty Images
    Кевин Джеймс с женой

    В 2022-м на экраны с участием Кевина вышла лента «Домашняя игра», основанная на реальных событиях. В картине Джеймс перевоплотился в футбольного тренера Шона Пейтона, вынужденного временно распрощаться с профессиональной карьерой и начать тренировать школьную команду игроков. В актерском ансамбле также появилась звезда фильма «Сумерки» Тейлор Лотнер, а в течение нескольких секунд в фильме публика смогла увидеть настоящего Пейтона — тренер мелькнул в роли уборщика.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Джеймса не порождает слухов и домыслов. Актер не заводит кратковременных романов, не страдает физическими или психологическими зависимостями. В начале 2000-х Кевин на свиданиях вслепую познакомился с будущей женой Стеффианой де ла Крус. В 2004 году в прессе появились снимки счастливых молодоженов.

    Embed from Getty Images
    Кевин Джеймс с сыном

    Джеймс неохотно выставляет семейные фото на всеобщее обозрение в соцсетях. Однако поклонникам известно, что у актера четверо детей: две дочери и два сына.

    Кевин Джеймс сейчас

    Сейчас Кевин продолжает творческую карьеру, в том числе не забывает и о стендапе. В начале 2024-го артист презентовал сольный комедийный спецвыпуск «Кевин Джеймс: Независимо». Этот проект стал третьим в биографии американца (первый вышел в 2001-м, второй — в 2018-м).

    Также поклонники узнали о занятости Кевина в двух новых кинолентах. В первой — экшен-комедии «Время игры» — актер появился в дуэте с Аланом Ричсоном. Мужчины примерили на себя роли непутевых отцов, вынужденных из-за собственной беспечности спасаться вместе с наследниками от ряда опасных для жизни событий.

    Кевин Джеймс в 2024 году
    Кевин Джеймс в 2024 году / кадр из Youtube

    В жанре комедии создавался и другой проект — «Оружие вверх» с Джеймсом в главной роли. В картине Кевин сыграл бывшего полицейского, связавшегося с мафией, а пару артисту составила Кристина Риччи. В интервью исполнитель признался, что понимание того, как создать образ, пришло к нему после наблюдения за французскими бульдогами, которые, желая запрыгнуть на диван, падали и не могли подняться. В этом было что-то трогательно-умилительное и отлично коррелировало с характером персонажа Джеймса.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Творческий псевдоним артист взял в честь любимого школьного учителя еще в начале карьеры в стендапе.
    2. Брат Кевина Гэри Валентайн тоже отличается большими объемами — вес актера составляет не менее 100 кг при росте 169 см.