Уилл Смит

Уиллард Кэрролл Смит II
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
Соцсети
    4,7 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Едва приехав в Голливуд, Уилл Смит без ложной скромности сказал менеджеру, что хочет стать кинозвездой, которой поклонялся бы мир. Актер осуществил мечту. Секрет успеха Уилл видит в том, что он не искал коротких путей и следовал совету отца не признаваться в том, что чего-то не можешь. Талант в человеке заложен изначально, только стоит уделять время его развитию.

    Детство и юность

    Уилл Смит (Уиллард Кэрролл Смит II) родился 25 сентября 1968 года в Филадельфии. Мать Уилла Кэролайн работала школьным учителем, а отец Уиллард Кристофер Смит был владельцем рефрижераторной компании. Родители развелись, когда сыну исполнилось 13 лет. Уилл — второй из четырех детей семейства. У актера есть младшие брат Гарри и сестра Эллен — близнецы, а также старшая сестра Памела.

    Уилл Смит в детстве
    Уилл Смит в детстве / Фото: @willsmith

    В детстве Уилл Смит заработал себе прозвище Принц. Парень имел поразительное качество: он виртуозно выбирался из любых неприятностей с помощью хорошо подвешенного языка, врожденного обаяния и привлекательной внешности: при росте 188 см его вес варьировался от 89 до 100 кг.

    Музыкальная карьера

    Еще со школьного возраста Уилл серьезно увлекся рэпом и хип-хопом. От любимого занятия юного рэпера не могло оторвать ничто, даже немалые успехи в учебе и заманчивое предложение о стипендии Массачусетского технологического института.

    Парень не прогадал. Хобби стало первой ступенькой в карьере Уилла Смита в шоу-бизнесе. Уилл вместе с другом, диджеем Джеффом Таунсом, организовал дуэт, в котором выступал под псевдонимом Крутой Принц. Песни команды имели большой успех. 2 альбома были удостоены звания платиновых, а работы He's The DJ и I'm The Rapper даже получили премию «Грэмми».

    Вскоре популярность группы пошла на спад, и Смит решил попробовать себя в других бизнес-проектах. Он вложил капитал в автомобили и ювелирные изделия, однако успеха не добился. Более того — залез в долги.

    В 2018 году Уилл вспомнил музыкальную молодость, записав с Эрой Истрефи и Ники Джемом гимн чемпионата мира по футболу, прошедшего в России. Спродюсировал трек композитор и диджей Томас Уэсли Пентц, выступающий под псевдонимом Diplo.

    Фильмы с Уиллом Смитом

    Счастливый билет рэпер вытянул, когда получил предложение компании Warner Brothers сыграть главную роль в телесериале «Принц из Беверли-Хиллз». Уиллу даже напрягаться не пришлось: он просто играл себя. Главный герой сюжета — черный парень, волею судеб заброшенный в Беверли-Хиллз. Сериал вышел на экраны в 1990-м и стал популярным. Начинающий актер получил возможность не только покрыть долги от неудачных бизнес-вложений, но и завести дружбу в профессиональных голливудских кругах.

    Embed from Getty Images
    Уилл Смит и премия «Оскар»

    После удачного дебюта на телевидении Смит всерьез задумался о карьере киноактера. Он снялся в нескольких картинах. Одна из них — «Шесть степеней отчуждения» — была хорошо принята критиками, а сам артист замечен режиссерами.

    Следующей заметной удачей в кинокарьере артиста, имевшей коммерческий успех, стал боевик «Плохие парни». В этой ленте Смит на пару с Мартином Лоуренсом сыграли крутых и обаятельных полицейских. Жанр боевика подошел к образу и характеру Уилла больше всего.

    В середине 90-х вышла целая череда успешных фильмов этого жанра с участием Смита. Все началось с боевика «День независимости», в котором он сыграл храброго пилота Стивена Хиллера.

    Всенародную любовь Смиту принесла роль в комедийном боевике «Люди в черном». Дуэт Уилла с Томми Ли Джонсом вошел в число лучших актерских тандемов в кино. К фильму «Люди в черном» Уилл Смит написал собственный саундтрек. Композиция стала хитом британских чартов и возглавила самый престижный хит-парад мира — Billboard Hot 100, вернув исполнителю утерянную славу рэпера.

    Очередной победой актера стала роль в киноленте «Враг государства». В 1999 году Уилл Смит, что называется, промахнулся, отказавшись сняться в главной роли фильма «Матрица». Смит предпочел сыграть ковбоя в вестерне «Дикий, дикий Вест». Картина с треском провалилась, не окупив даже бюджет, да еще и вдобавок удостоилась награды «Золотая малина» как худший фильм года. Только музыка снова выручила: саундтрек, написанный Смитом к фильму, занял верхние строки американских чартов.

    «Дикий, дикий Вест» многому научил актера, несколько приземлив его после череды удач. Уилл Смит стал более серьезно относиться к выбору ролей и актерской работе. И успех снова вернулся. В 2001-м на экраны вышел фильм «Али», в котором мужчина сыграл великого боксера Мухаммеда Али.

    За эту роль он дважды был номинирован на «Оскар». По словам актера, эта работа сильно изменила его самого, его физические и духовные возможности. Чтобы вжиться в роль легендарного боксера, Смит тренировался по 6 часов в день, сидя на боксерской диете. Ради достоверности актер, как и его герой, даже на время отказался от занятий сексом.

    После этого Смит стремился сыграть характерных, интересных и необычных персонажей. Одним из таких стал его герой-сводник Хитч из фильма «Правила съема: метод Хитча», обольщающий героиню в исполнении Евы Мендес, а также харизматичный отец-одиночка из драмы «В погоне за счастьем», в которой Уилл снялся со своим сыном Джейденом. Следом внушительный послужной список пополнили картины «Семь жизней» и «Хэнкок».

    Embed from Getty Images
    Уилл Смит в костюме

    В 2008-м Уилл Смит оказался на первом месте списка самых высокооплачиваемых актеров Голливуда журнала «Форбс». Годовой доход звезды не опускался ниже $ 35 млн. За «Хэнкока», в котором он появился с Шарлиз Терон, и за «В погоне за счастьем» Смит получил по «двадцатке». Сиквелы «Людей в черном» и «Плохих парней», помимо гонорара, добавили проценты от кассовых сборов.

    В 2012 году вышла очередная, уже третья по счету часть «Людей в черном». В отличие от второй части, третья была положительно воспринята критиками. С презентацией этой ленты Смит побывал в России, чем очень порадовал русских фанатов своего таланта. Во время пребывания в Москве он стал гостем телепередачи «Прожекторперисхилтон», а также вместе с сыном снялся в шоу «Вечерний Ургант».

    В 2016 году в прокат вышла картина «Призрачная красота». Главные роли в ленте исполнили Уилл Смит, Кира Найтли, Кейт Уинслет, Хелен Миррен и другие звездные актеры. Смит сыграл в фильме главу успешного рекламного агентства, отца погибшей дочери. В семье самого исполнителя в том году случилась настоящая утрата: ушел из жизни отец актера.

    Дважды за несколько лет Уилл Смит появился в кино с молодой австралийской актрисой Марго Робби. Сначала это был фильм «Фокус», после которого звездную пару пригласили на съемки хитовой программы об автомобилях «Топ Гир». А в 2016 году увидела свет картина «Отряд самоубийц». Фильм снимался в Торонто с большим размахом.

    Смит исполнил в фильме роль киллера, причем выиграл кастинг у знаменитых коллег — Брэда Питта, Леонардо Ди Каприо, Джонни Деппа. Чтобы вжиться в роль, актер был вынужден побрить голову и подучиться стрелять на военной базе. Партнерами Смита по фильму помимо Марго Робби стали Кара Делевинь, Бен Аффлек, Виола Дэвис, Джаред Лето и рэпер Коммон, а фильм получил номинацию «Выбор народа».

    Разумеется, после столь частого экранного сотрудничества таблоиды не могли не посмаковать возможную любовную связь Смита и молодой актрисы. Тут же ему приписали роман с Марго Робби и в который раз предрекли скорый развод с нынешней женой. Однако Джада Пинкетт-Смит, по ее словам, привыкла к многочисленным слухам о своем муже и относится к этому спокойно.

    В 2017 году фильмографию Смита пополнила драма «Яркость». В картине Уилл предстал в образе полицейского в альтернативной реальности, в напарники которому дали фантастическое существо — орка. В этой роли снялся Джоэл Эдгертон. В начале 2018-го Смит подтвердил согласие на участие в съемках сиквела.

    В картине «Гемини» персонаж актера — снайпер, охотящийся за собственным клоном. Режиссером фильма выступил обладатель 3 «Оскаров», постановщик «Горбатой горы» и «Жизни Пи» Энг Ли. Окончательный сценарий написал Дэвид Бэниофф, приложивший руку к сериалу «Игра престолов». В касте задействованы Бенедикт Вонг, Клайв Оуэн и Мэри Элизабет Уинстэд. Несмотря на положительные отзывы об игре актеров, фильм едва окупил свой бюджет и не оправдал надежд продюсеров.

    Embed from Getty Images
    Уилл Смит с сыном

    Интересным проектом 2019 года стал для артиста фильм-мюзикл «Аладдин», киноадаптация знаменитого мультфильма, в котором Смит перевоплотился в Джинна, главного волшебника сказки. Кинокартину, созданную на студии Walt Disney Pictures, режиссировал Гай Ричи. Из всего актерского состава Уилл первым дал согласие на участие.

    Сам артист на заре кинокарьеры участвовал в озвучке анимационных лент «Сказочные истории для всех детей» и «Подводная братва». Голос артиста звучит и в проекте 2019 года «Камуфляж и шпионаж», где его партнером по дубляжу выступил Том Холланд.

    Выход фильма «Король Ричард» совпал с литературным дебютом Уилла. В картине, основанной на реальных событиях из жизни прославленных теннисисток Винус и Серены Уильямс, актер вжился в образ их отца. Любопытно, что сами спортсменки участвовали в производстве ленты, а на премьере не могли сдержать слез. За съемки в «Короле Ричарде» Смит был награжден премией «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль».

    Общественная деятельность

    Артист поддержал президентскую кампанию Барака Обамы. В предвыборный период он пожертвовал $ 4,6 тыс., а в 2009 году вместе с женой устроил концерт в Осло по случаю получения Обамой Нобелевской премии. Смит открыто поддержал легализацию однополых браков.

    Embed from Getty Images
    Уилл Смит с матерью

    Уилла считают одним из самых успешных представителей киноиндустрии, которого долго не замечала «оскаровская» киноакадемия. Впрочем, Смит на церемонию не стремился. Несколько лет подряд актер и его супруга игнорировали мероприятие, считая, что в академии процветает расизм. По мнению артиста и его семьи, странным выглядит тот факт, что в 2015 и 2016 годах все 20 номинированных актеров были белыми. В 2017-м академия исправила это «недоразумение».

    Смит участвует в делах благотворительности. Он создал фонд помощи детям из бедных семей, которые не могут оплатить получение образования. Знаменитость охотно финансирует различные стартапы и помогает молодым бизнесменам.

    Книга

    В ноябре 2021 года в творческой биографии голливудского актера произошло знаменательное событие. Состоялся выпуск его автобиографический книги под названием Will, что означает и его имя, и слово «воля» в переводе. Желание написать свою историю у Смита возникло спонтанно, ему захотелось рассказать о себе настоящем без прикрас.

    В книге Уилла речь идет о том пути, который привел его к ярким ролям и зрительской любви. Он затронул и сложные темы, связанные с детством. Артист рассказал о своем отношении к отцу-алкоголику. Тот момент, когда глава семейства ударил мать, стал одним из самых важных в жизни будущей звезды. Долгие годы он считал себя трусом, так и не решившись на откровенный разговор со Смитом-старшим, задумываясь то о суициде, то об убийстве родителя.

    Внешность и стиль

    Уилл не представляет жизни без фитнеса, как и вся его семья. Вместе супружеская чета посещает занятия в спортзале. На тренировках артист добивается феноменальных результатов. Актер заявлял, что в жиме штанги лежа достигал 175 кг, что делает его одним из самых сильных голливудских исполнителей.

    Известен Смит и умением трансформировать физическую форму под героя. Для того чтобы перевоплотиться в Мухаммеда Али, худощавый парень сумел создать рельефную фигуру, набрав за короткий срок 15 кг мышечной массы. Как признавался Уилл, помогла ему в этом самодисциплина. Сегодня он исключает из рациона вредную пищу, которую заменил протеином, креатином и сложными углеводами.

    Уилл Смит в спортзале
    Уилл Смит в спортзале / Фото: @willsmith

    На публике артист предпочитает появляться в костюме, который подчеркивает все достоинства фигуры. Подобный стиль Уилл выбирает для участия в телешоу, где дает интервью, и в светских мероприятиях.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Уилла Смита всегда на острие внимания фанатов. Но актер не дает много поводов говорить о себе. С первой женой Шири Зампино он прожил 3 года и развелся в 1995-м. Сын Смита Уиллард ІII родился в 1992 году и после развода живет с матерью.

    Спустя 2 года после развода, в декабре 1997-го, Смит женился на своей давней подруге Джаде Пинкетт. Она родила Уиллу двоих детей: сына Джейдена Смита и дочь Уиллоу Смит. С дочерью актер появился в картине «Я — легенда», а с сыном — в фильмах «В погоне за счастьем» и «После нашей эры».

    Джейден Смит пошел по стопам отца, став рэпером, актером, а также танцором, можно сказать — копия папы в молодости. Тягу сына к музыке (а в 2017-м молодой человек выпустил первый альбом) артист поощряет, иногда неожиданным способом. Когда ролик сына на ресурсе Spotify просмотрело 100 тыс. человек, Уилл записал пародию на клип Icon и предстал перед поклонниками в рваной куртке, шортах и цепях.

    Актерская карьера юноши оказалась не менее успешной: в 11 лет он уже снимался со звездой экрана Джеки Чаном, позднее появился в ленте «Джастин Бибер: Никогда не говори никогда» и других картинах.

    Дочь кинозвезды снималась в кино и записала с десяток синглов. Оба отпрыска Уилла Смита — звезды социальных сетей, да и сам актер не чурается «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Здесь помимо фото Смит разместил видео прыжка с вертолета над Большим каньоном — так он отметил 50-летний юбилей. Уилл славится любовью к экстриму: артист удивил публику танцем на мосту в Будапеште, прыгал с вершины водопада Виктория в Африке, покорил вулкан в Италии.

    Актер участвовал в акции, которую перед Новым годом регулярно проводят звезды Голливуда специально для российской газеты «Копейский рабочий». Начиная с 2008 года читателей издания поздравляли Ричард Гир, Брюс Уиллис, Анджелина Джоли и прочие знаменитости. А дело в том, что жена голливудского продюсера Джека Тьюксбери Маргарита Сушкевич — бывшая жительница города Копейска.

    Embed from Getty Images
    Уилл Смит с женой Джадой Пинкетт-Смит

    Смит дружит со своими коллегами по актерскому цеху: Уэсли Снайпсом, Эдди Мерфи и Мартином Лоуренсом. В 2019 году их совместный снимок, выложенный актером в соцсетях, стал причиной слухов о новом проекте, в котором снимутся все артисты.

    Актер — большой любитель игры в гольф. Летом 2020 года одна игра закончилась для него травмой: певец и танцор Джейсон Деруло, с которым Уилл вышел на поле, случайным взмахом клюшки выбил передние зубы исполнителя. Совместный кадр, на котором Смит предстал без зубов, он разместил у себя на страничке.

    В 2020 году на шоу Red Table Talk оба супруга признались друг другу в изменах. Причем если Джада сообщила имя любовника — им стал музыкант Аугусто Алсина, то Уилл предпочел не называть своих избранниц.

    Вместе с семьей первый особняк Смит приобрел в 2009 году. Это был внушительный дом на Гавайях, цена которого составила $ 12,5 млн. Спустя 2 года американец продал недвижимость российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву. Вскоре актер начал строительство виллы общей стоимостью $ 42 млн. Въехать в дом удалось только спустя 7 лет. Сейчас он является основным местом, где живет исполнитель и его семья.

    В 2023 году выяснилось, что Уилл и Джада не живут вместе еще с 2016-го, однако официально брак не расторгали. Знаменитость отметила, что за прошедшие годы между ней и Смитом возникла глубокая любовь.

    Скандал

    Во время церемонии награждения премией «Оскар», где Уилл получил золотую статуэтку в качестве исполнителя лучшей мужской роли, Крис Рок пошутил над прической Джады Пинкетт-Смит. Актриса из-за аутоиммунного заболевания стремительно теряла волосы. После этого Уилл подошел к ведущему и нанес ему удар по лицу. На следующий день Смит извинился перед Роком, отметив, что насилие в любом проявлении недопустимо.

    После скандала Уилл ушел из Академии киноискусств США. В апреле совет директоров Академии кинематографических искусств и наук запретил Смиту участвовать в ее мероприятиях (в том числе в церемонии награждения) в течение 10 лет.

    Сам комик и телеведущий не выдвинул никаких обвинений против Уилла. А Смит в 2022 году выпустил видеоролик с извинениями перед Крисом и его семьей.

    Уилл Смит сейчас

    Получить первую роль после скандала артисту удалось только в начале 2023 года. Ею стал образ Джина в сиквеле «Аладдина», частично основанном на восточных сказках. Начало съемочного процесса планировалось на конец года. Ожидалось, что к моменту выхода картины для детей неприятное происшествие окончательно забудется.

    Дискография

    • 1997 — Big Willie Style
    • 1999 — Willennium
    • 2002 — Born To Reign
    • 2005 — Lost and Found

    Фильмография

    Библиография

    • 2021 — Will

    Интересные факты

    1. Смит любит участвовать в телепередачах. Ежегодно он появляется в шоу Грэма Нортона.
    2. Любимая книга Уилла — «Алхимик» Пауло Коэльо. Сам Смит стал автором детского сборника «Только мы вдвоем», адресованного его маленькому сыну.
    3. Актер мог не попасть в каст «Людей в черном». Его роль изначально была предложена Крису О’Доннеллу, после отказа которого продюсер Стивен Спилберг лично позвонил Уиллу, чем сильно удивил его.
    4. Официальным голосом Уилла Смита в России считается Всеволод Кузнецов. Озвучиванием автобиографии актера занимался Григорий Сиятвинда.