Хелен Миррен

Хелен Лидия Миронофф
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
78 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем за
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Хелен Миррен — знаменитая британская и голливудская актриса, лауреат премии «Оскар» и дама-командор ордена Британской империи. Непринужденную в общении, дружелюбную и открытую артистку сегодня сравнивают с молодой Аллой Пугачевой. И такие параллели не случайны — российские корни актрисы дают о себе знать. Миррен довольна своей профессиональной карьерой и возможностью реализовывать на экране многочисленные задумки, а порой даже шалости, которые многочисленные поклонники списывают на английский юмор и русскую удаль.

    Детство и юность

    Хелен родилась в июле 1945 года в пригороде Лондона. При рождении актриса получила имя Елена Миронова, ведь отец артистки Василий Миронов — русский. Дед по отцу, убежденный монархист, не принял революцию и бежал в Англию. По образованию он был военным инженером. Его жена приходилась правнучкой графу и фельдмаршалу Михаилу Федоровичу Каменскому.

    Мама актрисы, британка, не имела аристократического происхождения. Но ее отец, дедушка Хелен, был придворным мясником самой королевы Виктории. После смерти отца Василий Миронов решил остаться за границей и ассимилироваться в Великобритании. Мужчина сменил имя на Бэзил Миррен. Новое имя получила и дочь Елена.

    Embed from Getty Images
    Хелен Миррен в молодости

    Родители хотели, чтобы Хелен стала учительницей, но она все больше увлекалась театром, участвовала в школьных любительских постановках. А позже, после поступления в педагогический колледж, приняла окончательное решение стать артисткой. Миррен перевелась в театральное училище, а когда ей исполнилось 18, прошла прослушивание и была принята в Национальный молодежный театр.

    Театр

    Первые два года Хелен доверяли только небольшие роли. Но вскоре начинающая артистка блистала в образе Клеопатры на подмостках Олд Вик. Здесь ее заметили агенты и пригласили в Королевский шекспировский театр. На этой сцене исполнительница играла в спектаклях «Трагедии мстителя», «Ричард III», «Много шума из ничего», «Гамлет» и «Два веронца».

    В 2013 году на английской сцене представили постановку «Аудиенция» по пьесе Питера Моргана. В центре сюжета — еженедельные приемы, которые давала королева Елизавета II премьер-министрам Великобритании с момента вступления на престол. Миррен предстала в образе супруги Филиппа, герцога Эдинбургского. Интересно, что со временем текст пьесы менялся в соответствии с приходом новых лиц на политическую арену.

    Фильмы с Хелен Миррен

    Кинематографическая биография Хелен Миррен — это яркий калейдоскоп женских образов и типажей. Первый успех артистка почувствовала после выхода эпической драмы «Калигула» Тинто Брасса. Фильм оказался на пике популярности, причем как благодаря качественному антитоталитарному сюжету, так и благодаря развернувшимся вокруг фильма скандалам.

    Embed from Getty Images
    Хелен Миррен и Джейсон Стейтем

    Лента была спонсирована эротическим развлекательным журналом «Пентхаус», поэтому постельные сцены и сцены жестокости вышли неподцензурными и натуралистическими. Таких эпизодов в ленте оказалось немало, ведь действие картины развернулось в эпоху беспримерно жестокого и даже садистского правления римского императора Калигулы.

    Борцы за нравственность называли картину отвратительным хламом, а сценарист Гор Видал даже убрал свое имя из титров, но это только подогрело популярность фильма. Хелен Миррен здесь сыграла роль императрицы Цезонии, последней жены Калигулы. Несмотря на обилие откровенных эпизодов, поэтика фильма напоминала театральную постановку, а также вызывала параллели с «Сатириконом» Федерико Феллини.

    Затем вышла еще одна популярная картина — «Повар, вор, его жена и ее любовник» режиссера Питера Гринуэя, которая вызвала много споров и шокировала пуританскую публику. Миррен сыграла здесь главную женскую роль, появившись, как и в «Калигуле», в эротических сценах. Фильм, ставший позднее культовым, напомнил эпичные полотна голландских живописцев.

    В то же время состоялась премьера картины «Белые ночи», снятой в период нового витка холодной войны. Кинохит собрал плеяду звезд балета и кино, среди которых оказались харизматичный Михаил Барышников, очаровательная Изабелла Росселлини. Несмотря на опасения прокатчиков, первый показ в 21 кинотеатре США и Канады принес создателям почти $ 500 тыс. за первый уик-энд. После этого было принято решение выпустить драму массово на большие экраны.

    Миррен также не отказывалась сниматься в телевизионных проектах. В 1991 году она получила главную роль инспектора полиции, а с развитием сюжета — и старшего полицейского офицера Джейн Теннисон в детективном сериале «Главный подозреваемый». Роль женщины-офицера, работающей в мужском коллективе и сталкивающейся с сексизмом, британка исполняла до 2006 года.

    В том же 2006-м Хелен оказалась на пике киноолимпа: актрисе вручили «Оскар» за талантливое перевоплощение в Елизавету II в историческом фильме «Королева». Помимо этого, лента удостоилась приза Венецианского кинофестиваля. Миррен изобразила британскую королеву в тяжелый период ее жизни — во время траура по погибшей в автокатастрофе принцессе Диане. Этот глубокий драматический образ и оценили жюри престижных наград.

    В 2010-м на экраны вышел захватывающий комедийный боевик «РЭД», в котором Миррен воплотила образ Виктории Винслоу, агента MI6 в отставке. В английских «Стариках-разбойниках» появились также Брюс Уиллис, Джон Малкович и Морган Фримен. Кинопроект пришелся зрителям по душе, и через три года вышло продолжение приключений отставных шпионов. Позднее журнал Maxim включил картину в список «12 самых бредовых фильмов про Россию».

    Звездную роль артистка получила в блокбастере «Форсаж-8», где сыграла мать героя Джейсона Стейтема. Подготовка к съемкам заняла длительное время: кинематографисты использовали локации в Исландии, на Кубе и в Нью-Йорке. Финальная сцена гонки 16 автомобилей была воссоздана на замерзшем Баренцевом море. А для того чтобы получить разрешение работать на Острове свободы, продюсерам фильма пришлось заручиться поддержкой американских политиков и побеседовать с представителями Рауля Кастро. Картина стала первым голливудским проектом, снимавшимся на Кубе, начиная с 1963 года.

    Embed from Getty Images
    Хелен Миррен в Каннах

    В 2019 году фильмография актрисы пополнилась несколькими яркими проектами. Среди них — боевик «Анна», режиссером которого выступил Люк Бессон. В главной роли предстала популярная на Западе русская супермодель Саша Лусс. В картине также оказались задействованными другие российские актеры, в частности Александр Петров. Русскую сыграла и Миррен, ставшая в фильме руководителем спецотдела комитета безопасности.

    Проект с участием Хелен получил неплохие сборы в мире, но российские кинокритики упрекнули режиссера в массе неточностей. Например, в эпизоде, развернувшемся в 1987 году в Москве, главная героиня, живущая в бедности с любовником-наркоманом, владеет собственным ноутбуком, пользуется интернетом, где находит сайт ВМФ СССР и заполняет там анкету.

    Продолжилась и череда «монарших» ролей британки. В октябре 2019-го на экраны вышел мини-сериал «Екатерина Великая». Хелен примерила на себя образ русской императрицы в последние годы правления. Она же стала и исполнительным продюсером проекта. Актерский ансамбль вместе с Миррен составили Джейсон Кларк, Джина Макки и другие известные артисты.

    В 2021 году с участием актрисы вышла мелодрама «Герцог» режиссера Роджера Мичелла. В основу картины легли реальные события, всколыхнувшие британскую общественность в начале 60-х годов XX столетия. В киноленте главную мужскую роль исполнил Джим Бродбент. А Хелен сыграла супругу центрального персонажа.

    В России

    Впервые в Москве Хелен побывала еще в 60-е годы в составе театральной труппы. По воспоминаниям актрисы, здесь ее ждали настоящие приключения — поездка по заснеженной столице, поход в советский универмаг.

    Хелен Миррен и Андрей Миронов
    Хелен Миррен и Андрей Миронов / Фото: «ВКонтакте»

    О своей российской родне она узнала только в новом веке из журналистского расследования газеты Mail on Sunday. Оказалось, что сестры ее деда (а их было шесть) выжили в период репрессий, перенесли военное время. На встречу с многочисленными родственниками Миррен прибыла в Россию вместе со своей сестрой Кейт. Проехать пришлось в Смоленскую область, в деревню Курьяново.

    Не владеющая языком своих предков, Хелен сумела найти подход к новой родне. Сейчас она любит шутить о своей национальности, что сверху она британка, а нижняя ее часть — русская. Кстати, среди российских родственников Миррен не оказалось потомков Андрея Миронова, который является только их однофамильцем.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Хелен Миррен насыщена событиями. У знаменитой актрисы было немало романов, но лишь один из них оказался главным. С 1980-х Хелен Миррен связана с Тейлором Хэкфордом, знаменитым американским режиссером, снявшим киношедевры «Адвокат дьявола», «Рэй» и другие.

    В 1997 году отношения актрисы с Тэйлором приняли официальную форму. Но в этом крепком браке так и не появились дети. В интервью Хелен неоднократно отмечала, что никогда не чувствовала потребности в продолжении рода, не ощущала материнского инстинкта. По ее словам, сожалела она лишь однажды — после просмотра фильма о многодетной семье «Родители», но и то только в течение 20 минут. Ее спутник — состоявшийся отец, и общение с наследниками супруга и племянниками делает семейную жизнь артистки насыщенной.

    Embed from Getty Images
    Хелен Миррен и Лиам Нисон

    В 2018-м стали известны подробности романа Миррен и Лиама Нисона, завязавшегося в 1981 году на съемках фильма «Экскалибур». Об этом актеры рассказали, будучи гостями шоу Грэма Нортона. Отношения продлились четыре года — за это время актриса, уже став популярной, активно продвигала возлюбленного, оказавшегося на семь лет моложе ее. По признанию Нисона, он узнал о чувствах коллеги к нему по ее походке.

    До этого актер слышал, что если Хелен нравится мужчина, то у него за спиной она начинает копировать его пластику. Однажды, уже работая с Миррен, артист обернулся и увидел, что та вторит его движениям. Пара начала жить вместе, но с течением времени Нисон захотел семью, детей, Миррен же стремилась сделать блестящую карьеру в кино. Это и стало поводом для расставания.

    Хелен Миррен сейчас

    Профессионализм Миррен остается востребован международной киноиндустрией. Актриса снимается в разных странах. В 2023 году ее копилка пополнилась главными ролями в американском сериале в жанре вестерн «1923» и израильской драме «Голда. Судный день».

    Международный кинофестиваль в Каннах, состоявшийся в мае 2023 года, стал для Хелен поводом повеселиться и вновь проявить свой непокорный характер. На красной дорожке актриса появилась в голубом классическом платье в пол от британской торговой марки. Образ дополняли обувь на высокой платформе, веер с хештегом #Worthlt и волосы светло-синего оттенка, собранные в эффектную прическу. Стилисты Хелен Миррен объяснили такой выбор необходимостью добавить озорства и «панковости» к традиционному образу.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Британка отличается бунтарским характером, иногда приводящим к скандалам. В молодости актриса набила себе татуировку, хотя в то время их носили в основном моряки и уголовники.
    2. Со временем страсть к бунтарству обрела более сглаженные формы, но не исчезла. Так, на итальянском фестивале Ischia в 2015-м, где требовался строгий дресс-код, артистка появилась в платье Dolce & Gabbana с оригинальным принтом из детских рисунков. Таким образом Миррен одновременно и соблюла, и нарушила указанные правила.
    3. Готовясь к съемкам фильма «Ранчо любви», рассказывающего о появлении первого борделя в Неваде, артистка провела ночь в подобном заведении, чтобы прочувствовать нужную атмосферу.
    4. Весной 2010 года поклонники звезды увидели в Музее мадам Тюссо сразу три фигуры своей любимицы, не отличающиеся от оригинала внешностью и ростом (163 см — рост самой исполнительницы). Миррен лично присутствовала на церемонии и сделала фото с каждым из образов.