Александр Петров

Alexander Petrov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Рост
174
Семейное положение
Соцсети
    4,1 / 5 (161 голос)

    Биография

    Сегодня Александр Петров — один из самых востребованных артистов российского кинематографа. Режиссеры выстраиваются в очередь с приглашениями на главные роли, и исполнитель уже показал, насколько талантлив. Продюсер Сергей Майоров даже поставил его в один ряд с Иннокентием Смоктуновским, Олегом Борисовым и Александром Кайдановским.

    Детство и юность

    Александр Андреевич Петров родился в январе 1989 года в городе Переславле-Залесском. Он младший из двух детей, у актера есть старшая сестра Екатерина. Артистов в семье не было, мать трудилась фельдшером, а отец — электриком.

    Сам Александр в юности мечтал вовсе не о сцене: в детстве у парня главным увлечением стал футбол. Родители отдали его в профильную секцию. К 15 годам Петров преуспел в спорте, но полученное в результате несчастного случая сотрясение мозга перечеркнуло планы попасть в любимый «Спартак».

    Об актерстве юноша все равно не задумывался. По окончании школы он поступил в университет на экономический факультет, но вскоре понял, что изнурительные лекции и семинары его не интересуют, в отличие от КВН и студенческих спектаклей. На одном из фестивалей Петров познакомился с преподавателем ГИТИСа, что стало переломным моментом биографии.

    Как признавался позже Александр, к поступлению он особо не готовился, но с первой попытки сдал экзамены в РАТИ (ГИТИС) на режиссерский факультет. Его наставником стал Леонид Хейфец. Диплом Петров получил в 2012 году.

    Театр

    Выходить на сцену Петров начал еще в студенческие годы. После окончания вуза Александр Калягин пригласил актера в труппу театра Et Cetera, на сцене которого он сыграл в спектакле «Шейлок». Через некоторое время вузовская группа молодого артиста отправилась на просмотр в Театр имени М. Н. Ермоловой. Показывали постановку «Божьи коровки возвращаются на Землю».

    Александр Петров и Стася Милославская
    Александр Петров и Стася Милославская / Фото: @actorsashapetrov

    Руководитель труппы Олег Меньшиков сразу выделил для себя Александра. Он предложил исполнителю сразу главную роль в спектакле «Гамлет», и тот не смог отказаться. Критики остались от игры Петрова в восторге, что ознаменовало появление новой звезды на театральной сцене.

    На фоне успешной экранной карьеры исполнителю удалось сохранить любовь театралов. Он с успехом гастролировал по стране с авторской постановкой «Планета Максимус», в основу которой, по его признанию, легла личная любовная история. Осенью 2023 года была представлена киноверсия спектакля Петрова. Она вышла в прокат, благодаря чему ее смогли увидеть в том числе зрители из маленьких городов, которые не могли попасть на живую постановку физически.

    В конце декабря киноверсия «Планеты Максимус» появилась в онлайн-кинотеатрах, после чего актер объявил о закрытии проекта. Увидеть постановку на театральной сцене вживую больше было нельзя.

    Фильмы с Александром Петровым

    На втором курсе Александр дебютировал в телесериале «Голоса». Позднее в военной драме Джаника Файзиева «Август. Восьмого» о конфликте в Южной Осетии 2008 года актер сыграл роль второго плана.

    Отличным трамплином в дальнейшей карьере стал сериал «Пока цветет папоротник», где молодому артисту доверили главную роль. Для съемок ему пришлось полгода прожить на Алтае. Погода не баловала теплом, а по сюжету Александру постоянно нужно было погружаться в воду: он прыгал с моста, нырял в колодец, сплавлялся по горной реке.

    Актера одевали в гидрокостюм, но он недостаточно хорошо защищал от переохлаждения, и в итоге работа в сериале обернулась для Петрова бесчисленными простудами и осложнениями, которые даже привели к операции. Но продолжения — «Беловодье. Тайна затерянной страны» и «Последний хранитель Беловодья» — также не обошлись без участия Александра.

    Затем фильмография артиста пополнилась мелодрамой «Обнимая небо», в которой он перевоплотился в героического летчика-испытателя Ивана Котова. Его избранницу на экране сыграла Любовь Аксенова.

    В картине Юрия Мороза «Форт Росс: в поисках приключений», снятой по роману Дмитрия Полетаева, Александр блестяще исполнил роль купца Крюкова. А в авантюрно-криминальной драме «Фарца» он сыграл молодого писателя Андрея Трофимова. Здесь его партнершей стала звезда «Реальных пацанов» Зоя Бербер. Также среди коллег по площадке оказалась Екатерина Волкова.

    Александр Петров в 2024 году
    Александр Петров в 2024 году с женой / Фото: @actorsashapetrov

    Тогда же, в 2015-м, начался показ сериала «Закон каменных джунглей», в котором актеру досталась яркая роль рок-н-ролльщика и бандита Вадика Пулемета. В интервью Александр делился, что списал героя с реального человека, жившего в его родном городе. Проект показал высокие рейтинги, как и «Метод»,в котором Петров также оказался задействован.

    Петров признавался, что в молодости, особенно в студенческий период, был готов соглашаться на любые роли, только бы сниматься. Однако он прислушивался к словам своего агента, который считал, что некоторые проекты могут навредить актерской репутации. Это, по мнению Александра, помогло избежать многих ошибок.

    Но провальные работы в его карьере все же случались. В их числе фильм «Неуловимые: Последний герой». Партнершей исполнителя стала молодая актриса Александра Бортич, с которой он вскоре после этого появился в сериале, принесшем звездную славу.

    Александр Петров в сериале «Полицейский с Рублевки»

    Прорыв Петрова на экранах состоялся в 2016 году. В сериале «Полицейский с Рублевки» он воплотил Гришу Измайлова, которого описал как «полицейского вне стереотипов». Это умный парень с хорошим чувством юмора, использующий нестандартные способы борьбы со злом. Помимо Бортич, компанию актеру на площадке составили Софья Каштанова и Сергей Бурунов.

    В сериале персонаж Александра часто демонстрирует крупную татуировку на предплечье. Некоторые поклонники даже посчитали ее настоящей, но на самом деле рисунок создали гримеры. Процесс был изнурительным, к тому же его приходилось повторять каждые три дня, в итоге создатели проекта обратились в студию, создавшую специально для Петрова комплект переводных тату.

    Дальнейшая карьера

    В январе 2017-го состоялась премьера комедийного сериала «Вы все меня бесите!», в котором Петров сыграл вместе с Юлией Топольницкой и Светланой Ходченковой. Исполнителю досталась роль Марка. Оказался год богатым и на другие успешные проекты, в том числе «Притяжение».

    Татуировки Александра Петрова
    Татуировки Александра Петрова / Фото: @actorsashapetrov

    В ленте «Гоголь. Начало», основанной на фактах из биографии и произведениях Николая Гоголя, Александр перевоплотился в великого писателя. На съемках актер носил парик, который оказался очень неудобным, а отращенные для проекта усы ему не шли. Но работать над фильмом Петрову понравилось, поэтому впоследствии он охотно вернулся на площадку в продолжении.

    Менее обсуждаемой среди поклонников актера оказалось приключенческое фэнтези «Затмение», где его партнершей стала Диана Пожарская. В мистической истории Петров перевоплотился в авантюрного Алекса.

    В 2018 году на ТНТ вышел сериал «Звоните ДиКаприо!», в котором исполнитель перевоплотился в молодого и талантливого актера Егора Румянцева, страдающего от неизлечимой болезни. Изначально сценарий писался под артиста постарше, а на главную роль рассматривался Кирилл Плетнев, но Петров смог убедить режиссера, что он подходит гораздо больше.

    Тогда же вышла первая часть драмы «Лед», подарившей Александру новый виток актерской славы. Чтобы сыграть хоккеиста Сашу Горина, он научился не только стоять на коньках, но и исполнять треки речитативом. А во второй части поклонники услышали и пение звезды. Партнершей Петрова в обеих частях стала Аглая Тарасова, для которой проект оказался прорывом.

    После премьеры артисты рассказали, что на съемках им порой приходилось целоваться по 12 часов подряд. Исполнитель сообщил, что сценарий стал для него неожиданностью, но позже он счел идею снять продолжение классической love story весьма интересной.

    В январе 2019-го состоялась премьера военной драмы «Т-34», в которой Александр сыграл лейтенанта Ивушкина. Как позже признавался актер, первые пробы на роль он провалил, но собрал команду, записал новые самопробы, и его все-таки утвердили, хотя режиссеру такое самоуправство поначалу не понравилось.

    Нелегко было и на самих съемках. Однажды Петров едва не пострадал от огня. После очередного дубля он попытался вылезти из танка, но ручку, отвечающую за поворот башни, заклинило. В это же время внутри возникло возгорание, и Александр оказался в ловушке. К счастью, вовремя подоспевшие помощники залили огонь пеной из огнетушителя и успели вытащить артиста.

    Создавали трудности жестокие морозы, необходимость проводить целые дни в танке, изнурительные репетиции, строгость режиссера, критиковавшего каждый жест и взгляд, однако впечатляющий результат того стоил. Картина показала феноменальные сборы — 2,3 млрд руб., заняв второе место в рейтинге самых коммерчески успешных российских фильмов после «Движения вверх».

    В том же году, точно в день рождения, Александр получил премию «Золотой орел» за игру в психологическом детективе о школе «Sпарта». В борьбе за награду в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» актер обошел Андрея Мерзликина и Андрея Смолякова. В Сети сериал стал популярен с самого первого выпуска. Вместе с Петровым в нем снимались Олег Гаас и Алиса Лозовская.

    Проект вывел исполнителя на международный уровень — прокатные права приобрел сервис Netflix. Впрочем, с мировыми звездами российскому актеру уже довелось посотрудничать — он снялся в боевике Люка Бессона «Анна» с Хелен Миррен и Киллианом Мёрфи.

    Еще одной заметной работой 2019-го стала драма «Текст» Клима Шипенко. Она снята на основе романа-бестселлера Дмитрия Глуховского. Психологический триллер стал обсуждаемым среди зрителей из-за откровенных сцен, но критики отметили и яркую игру артистов. Перевоплотившись в Илью, Петров вновь удостоился премии «Золотой орел».

    В 2020 году в прокат вышел байопик «Стрельцов», в котором у Александра главная роль. Он не похож на футболиста Эдуарда Стрельцова, ниже его ростом (174 см против 182 см при весе в 75 кг). Но из 500 претендентов Петров, по словам режиссера, оказался единственным с достойными спортивными навыками. Для самого артиста проект стал воплощением детской мечты о футбольной карьере.

    Англоязычным фильмом в карьере артиста стала картина Елены Попович «Человек Божий», в которой рассказаны реальные события из жизни греческого святого Нектария Эгинского. Лента, показ которой состоялся весной 2021 года на 43-м ММКФ, была удостоена приза зрительских симпатий.

    Исполнитель роли Костаса написал в микроблоге, что попадание в этот проект было магическим. Александр был очень рад поработать на одной съемочной площадке с такими мировыми звездами, как Микки Рурк и Арис Серветалис.

    Большой интерес публики вызвал сериал «Надвое», прежде всего тем, что в нем центральных персонажей исполнили Александр Петров и Данила Козловский, которых в СМИ определили как главных противников за титул самого популярного актера в России.

    Валерий Тодоровский, пригласивший двух звезд в проект, не побоялся возможной борьбы между ними. Со слов Александра, дух соперничества на съемочной площадке все же возник. Доходило до смешного, когда каждый пытался приехать на работу хотя бы на несколько минут раньше другого. Но все это было в шутку, на самом деле исполнителям главных ролей удалось подружиться.

    Александр Петров и Виктория Антонова
    Александр Петров и Виктория Антонова / Фото: @actorsashapetrov

    Эффектное перевоплощение в таксиста досталось Петрову в проекте Петра Тодоровского – младшего «Лавстори», который ждал своего выхода в широкий прокат не один год. Партнершей звезды здесь выступила литовская актриса Вильма Кутавичюте. Вместе они поразмышляли о той самой первой любви, которая, согласна заветам, не ржавеет.

    Любовь к поэзии и талант к декларированию стихов пригодился Александру в проекте 2022 года «Декабрь», в котором он сыграл русского классика Сергея Есенина. Для этой роли пришлось идти на немалые жертвы: гримеры старались добиться максимального перевоплощения и увеличивали актеру глаза с помощью наклеек на веках. А еще исполнителю довелось почувствовать на себе процедуру выщипывания бровей.

    Любимец публики в том же году неожиданно ошарашил поклонников новостью о решении взять тайм-аут. В шоу «Кино в деталях» он объяснил желание тем, что хотел бы хорошо поразмыслить над вектором своего творчества.

    Однако, несмотря на это, в феврале 2023-го состоялась премьера эротической мелодрамы «Непослушная», в которой главные роли исполнили Петров и Анастасия Резник. Исполнительница отмечала, что ей очень повезло с партнером. Критики восприняли этот проект неоднозначно.

    Карьера Петрова сделала новый виток, когда его пригласили для съемок в фильме «Дворец», режиссером которого выступил легендарный Роман Полански. В личном блоге актер с воодушевлением писал о сотрудничестве с кинодеятелем, с нетерпением ожидая премьеры на кинофестивале в Венеции. Он сыграл русского бандита с бритой головой.

    Режиссура и озвучивание

    В 2016 году актер приобрел опыт озвучивания персонажей мультфильма «Волки и овцы: б-е-е-е-зумное превращение». Проект был включен в программу Международного фестиваля анимационных фильмов в Анси и представлен на Берлинском кинофестивале.

    Еще одним ярким дебютом Александра стал его первый режиссерский проект — короткометражный фильм «Ангел». Вырученные от показа картины средства он направил в благотворительные фонды, а саму ленту решил представить на фестивале «Кинотавр».

    Личная жизнь Александра Петрова

    Личная жизнь Александра всегда интересовала поклонников. На протяжении десяти лет актер встречался с девушкой по имени Дарья Емельянова, но даже по истечении столь долгого срока женой она не стала. Позднее Петров увлекся Ириной Старшенбаум, партнершей по проекту Федора Бондарчука «Притяжение».

    Александр Петров и Ирина Старшенбаум
    Александр Петров и Ирина Старшенбаум / Фото: «ВКонтакте»

    Коллеги сыграли влюбленную пару, и роман плавно перетек со съемочной площадки в жизнь. Совместные фото вскоре появились в микроблоге Александра. Поговаривали, что артисты готовятся к свадьбе, однако до регистрации брака дело так и не дошло: Петров и Старшенбаум расстались.

    Стася Милославская

    После этого у Александра были отношения с актрисой Стасей Милославской. Влюбленные предпочитали жить за городом. А для жизни в Москве у них была двухуровневая квартира в лофт-стиле. В обустройстве жилья актеры обращались к минимализму, сохранив как можно больше свободного пространства. В доме была даже маленькая сауна: как оказалось, Петров — большой любитель парилки. А для Стаси оборудовали веранду с лежаками, там она часто загорала.

    Женитьба Александра Петрова

    В сентябре 2023 года Александр огорошил поклонников новостью о женитьбе. Причем его женой стала вовсе не Стася, а девушка по имени Виктория Антонова, после регистрации брака взявшая фамилию мужа. Она не относится к сфере шоу-бизнеса.

    По словам актера, пара познакомилась случайно, в ресторане. Несколько встреч понадобилось влюбленным, чтобы понять: они созданы друг для друга. Петров написал, что Вика — это лучшее, что с ним произошло, а еще попросил не мучить ее вопросами.

    В комментариях подписчики недоумевали, когда артист успел расстаться с Милославской и не шутка ли это. Однако мама Петрова рассеяла сомнения, рассказав, что ее сын действительно расписался с Викторией. Помимо этого, Алевтина Анатольевна отметила: жена Александра ей очень нравится.

    Свадьба Александра Петрова и Виктории Антоновой
    Свадьба Александра Петрова и Виктории Антоновой / Фото: @actorsashapetrov

    Позже актер раскрыл подробности помолвки. Он признался, что идея сделать возлюбленной предложение была спонтанной. Петров не успел к нему подготовиться и даже не купил кольцо, поэтому срезал веточку во дворе загородного дома, сплел ее и подарил Виктории.

    В ноябре Александр впервые появился с супругой на светском мероприятии. Это была премьера картины «Дворец», которую также посетили мама и теща актера. А в конце месяца пара сыграла свадьбу. Это было закрытое торжество с участием лишь наиболее близких для молодоженов людей. Мероприятие также посетили Филипп Киркоров, Леонид Ярмольник, Сергей Бурунов и другие известные личности. Ведущим стал Игорь Верник.

    Александр Петров сейчас

    Сейчас артист остается звездой российского кино. В феврале 2024 года его вновь увидели на широких экранах в третьей части мелодрамы «Лед». Это завершающий фильм об истории хоккеиста Александра Горина и его подросшей дочки Нади в исполнении Анны Савранской.

    Также Александр снялся в фантастической ленте «Сто лет тому вперед», авторы которой обратились к творчеству Кира Булычева и переосмыслили приключения Алисы Селезневой. Артист работал в компании Юры Борисова, Даши Верещагиной и Константина Хабенского.

    Петров появился в сюжете в образе космического пирата, что потребовало от него любопытных метаморфоз во внешности. Так, у актера появились невероятный ирокез и борода. В интервью он отмечал, что на грим уходило по три часа в день. Вдохновением для героя исполнитель назвал Джокера и Джека Воробья.

    Среди запланированных к выходу проектов в послужном списке Петрова числились семейная лента «Буратино» и приключенческая сказка «Горыныч». В последнем среди коллег оказались Роман Курцын и Анастасия Талызина.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Для своего героя в фильме «Вторжение» актер сам придумал неврологическое заболевание.
    2. В возрасте 18 лет Петров вместе с другом занялся печатью принтов на одежде. Позже, уже будучи известным, он открыл отель в родном городе. Его стены украшены граффити со сценами из фильмов, в том числе из «Покровских ворот» с Олегом Меньшиковым, которого Александр считает своим наставником.
    3. Петрова иногда путают с коллегой по цеху Кириллом Гребенщиковым. Внешнее сходство между артистами действительно есть, но Александр моложе.
    4. Актер — ценитель поэзии. Помимо написания стихотворений, он также и чтец. Поклонникам Александр предложил проект: любой желающий может прислать стихи, а он выберет лучшие и прочтет перед камерой. Исполнитель отметил, что получил много откликов, а среди работ есть «просто сумасшедшие вещи, у которых есть шанс войти в историю».
    5. Александр использует популярность, чтобы помогать другим людям: постоянно участвует в благотворительных проектах, сотрудничает с фондами. В день рождения он часто просит поклонников не дарить подарки, а пожертвовать нуждающимся. Однажды на улице к актеру подошел парень, который сказал, что тот помог собрать деньги на лечение его маме, которой провели операцию за границей.