Александра Бортич

Aleksandra Bortich
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
29 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,1 / 5 (124 голоса)

    Биография

    Александра Бортич – актриса белорусского происхождения. В 2014-м ее деятельность была признана актерским прорывом года. Несмотря на небольшой стаж артистки в киноиндустрии и юный возраст, биография знаменитости уже пополнилась съемками в нашумевших российских картинах.

    Детство и юность

    Александра Николаевна Бортич родилась в Светлогорске Гомельской области в сентябре 1994-го. По знаку зодиака Саша – Весы. Родители развелись, когда малышке было 3 года. Мама отправилась в Москву, оставив дочь с бабушкой в Гродно. С ней и прожила Александра до 10 лет. Но потом мать вышла замуж во второй раз и перевезла дочь в столицу. Саша отправилась в Москву и записалась в музыкальную школу. Ее и общеобразовательное учреждение Александра Бортич окончила успешно. Она отлично играет на саксофоне.

    Александра Бортич
    Александра Бортич в детстве / Фото: @bortich

    В юном возрасте Саша не только увлекалась игрой на музыкальном инструменте, но и дружила с байкерами. Результатом этого приятельства стало умение водить мотоцикл и любовь к тяжелому року: Александра с удовольствием посещала концерты Iron Maiden, Deep Purple и Роберта Планта.

    А еще голубоглазая девочка мечтала выучиться на актрису. С этой целью Александра посещала театральную студию в близлежащем Дворце пионеров. Кроме того, у нее с раннего возраста отличная память, она постоянно учила стихи и не боялась выступать с декламацией перед гостями.

    Саша утверждает, что в детстве весила 75 кг, но стала активно худеть ради мечты стать актрисой.

    По окончании школы Бортич отнесла документы в театральный вуз, но поступить с первой попытки не удалось. Поэтому абитуриентка отправилась в педагогический институт, куда успешно прошла. Но выдержала только 2 месяца учебы и отчислилась, так и не завершив образование. Чтобы заработать на жизнь, она устроилась официанткой в баре, а параллельно ходила на кастинги в любые кинопроекты, которые находила.

    Фильмы с Александрой Бортич

    Дебютной картиной начинающей актрисы оказалась психологическая драма «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой. Изначально Саша пробовалась в другой проект: она пришла на кастинг в сериал «Деффчонки». Пробы молодая исполнительница провалила, но ее случайно увидела режиссер картины «Как меня зовут». Светловолосая девушка небольшого роста, с огромными трогательными глазами тут же приглянулась госпоже Сайфуллаевой, и никому не известная актриса тут же получила главную роль.

    С этого фильма начинается творческая биография Александры Бортич. Лента вышла на экраны в 2014 году и сразу же получила немало позитивных отзывов кинокритиков и много премий и наград, в том числе международных. Картина награждена специальным дипломом жюри фестиваля «Кинотавр».

    Особенно «урожайным» на предложения от кинорежиссеров стал для Бортич 2015 год. Тогда фильмография молодой артистки пополнилась несколькими лентами, из которых несколько завоевали зрительские симпатии и принесли Саше первую славу. Исполнительница снялась в «Духless-2», где сыграла одну из главных ролей. И сразу же сумела попасть в топ-9 актрис 2015 года по версии издания GQ. Отметили Александру и кинокритики, зачислив артистку в список 35 актеров, которых можно назвать прорывом года.

    Появилась голубоглазая красавица и в картине «Про Любовь» Анны Меликян. Кроме нее в проекте задействовали Ренату Литвинову, Владимира Машкова, Михаила Ефремова, Равшану Куркову и других знаменитых артистов.

    Вокруг фильма разразился скандал еще до выхода. Помимо популярных актеров, сыграть в ленте позвали представителей современных субкультур, о которых позже в интервью артисты отозвались пренебрежительно, чем оскорбили людей, искренне желавших помочь картине выглядеть реалистично для всех зрителей, разбирающихся и не очень.

    Александра снимается и в полнометражных фильмах, и в многосерийных картинах. Роль сестры главного героя нового остросюжетного сериала «Выстрел» Бортич исполнила блестяще. Здесь зрители увидели новое перевоплощение актрисы и убедились, что Саша может играть в самых разных амплуа. Это замечательная история о жизни спортсменов-биатлонистов, их судьбе и воле к победе. Бортич сумела передать характер и образ провинциальной девушки из маленького сибирского городка, стремящейся найти счастье и не боящейся преград на пути к нему.

    Актриса Александра Бортич
    Актриса Александра Бортич / Фото: @bortich

    Еще одна заметная лента, которая тоже вышла на экраны в 2015 году, называется «Неуловимые». Это криминальный триллер и одновременно мелодрама Артема Аксененко. Бортич сыграла одну из главных героинь.

    Журналисты даже спрашивали актрису, не боится ли она, что после такого внезапного и бурного успеха в жизни наступит черная полоса, на что знаменитость ответила философски и признала: без трудностей ничего не бывает. Тем не менее ни о какой черной полосе говорить не пришлось.

    Бортич вместе с Александром Петровым и Сергеем Буруновым снялась в сериале «Полицейский с Рублевки» о нелегких буднях фешенебельного района. Девушка сыграла сестру полицейского, которая отличалась дерзким характером и смелыми выходками. Также звезда приняла участие в съемках комедийного сериала «Выйти замуж за Пушкина» о трогательной истории любви провинциального филолога и столичной тусовщицы.

    В конце года Саша снялась в проекте «Викинг», в котором ей достался образ Рогнеды. Эта картина пополнила копилку ролей девушек, пострадавших от героев Данилы Козловского. Фильм получил разные отзывы. С одной стороны, это качественный боевик, который собрал огромную кассу в российских кинотеатрах и вышел на международный уровень. С другой – критики отмечают, что история Руси в картине показана слишком альтернативная и порой оскорбительная для народа. В любом случае многочисленная критика и скандалы принесли «Викингу» еще больше популярности, что явно положительно сказалось на дальнейшей актерской деятельности Бортич.

    В 2017 году стартовала премьера сериала «Вы все меня бесите» со Светланой Ходченковой в главной роли. Александре Бортич достался второстепенный образ.

    Затем вышел мини-сериал «Торгсин», где Саша исполнила роль центрального персонажа – Лиды Сокольской. Помимо Бортич, в многосерийном фильме снялись Григорий Антипенко, Екатерина Климова, Александр Носик и другие.

    Еще одна главная роль досталась Александре в сериале «Филфак», транслируемом на канале ТНТ. Артистка воплотила образ Лены, в которую влюблен герой Дениса Парамонова. Затем Бортич вернулась к амплуа Ники во 2-м сезоне телесериала «Полицейский с Рублевки».

    В августе вышел комедийный сериал «Любимцы». И вновь знаменитости досталась одна из главных женских ролей – Алисы Мишиной, работницы клиники для животных. Партнерами по съемочной площадке стали Михаил Башкатов, Роман Маякин, Наталья Бардо, Алексей Ильин и другие.

    В марте 2018 года состоялась премьера комедии «Я худею» с Александрой в главной роли. Артистка перевоплотилась в кондитера Аню, у которой в жизни две страсти – парень Женя и еда. Из-за последней молодой человек бросает возлюбленную, потому что Анна сильно поправилась. Но девушка не готова быстро сдаться. Благодаря подруге и доброму парню Коле красавица начинает худеть, чтобы вернуть избранника. Вместе с Александрой в фильме появились Ирина Горбачева, Сергей Шнуров, Евгений Кулик и другие.

    Александра Бортич
    Александра Бортич до и после похудения в фильме «Я худею» / кадры из фильма

    Интересно, что для проекта Бортич набрала лишних 20 кг и действительно похудела в процессе съемки ленты. Сегодня при росте 168 см вес артистки составляет 55 кг. В первые недели после премьеры картина лидировала по сборам в России и СНГ. После выхода фильма на большие экраны знаменитость вместе с коллегой Евгением Куликом побывала в гостях у Ивана Урганта в программе «Вечерний Ургант».

    Затем Александра появилась в ключевой роли в триллере «Проводник». Артистка предстала в образе Кати, владеющей мистическим даром – видеть призраков. Когда сестра-близнец Екатерины пропадает, та решает самостоятельно выяснить, что случилось с родственницей.

    Центральная роль досталась Саше в комедии «Любовницы». В ленте идет речь о трех девушках, которые раньше были любовницами чужих мужей. Красавицы объединяются, чтобы отомстить мужчинам, предавшим супруг и тех, с кем изменяли. В итоге формируется тайный союз для помощи таким, как они. Коллегами актрисы по съемочной площадке стали Паулина Андреева, Юлия Александрова, Мария Шалаева и другие.

    В марте 2019 года вышел комедийный боевик «Миллиард». Главные роли в картине исполнили Владимир Машков, Александра Бортич, Гела Месхи и другие. Затем состоялась премьера фильма «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел – 2», где Александре вновь досталась роль Ники. Также звезда сыграла в ленте «Холоп» вместе с Милошем Биковичем.

    В конце года артистка снялась в юмористической программе «Импровизация» на телеканале ТНТ. В рамках шоу Александра приняла участие в рэп-викторине и угадывала названия странных ресторанов.

    2020 год был для актрисы продуктивным. Она получила главную роль в триллере «Игра на выживание». Сериал рассказывает об участниках реалити-шоу, которые оказались вне цивилизации. На кону – €1 млн. Но получит деньги только тот, кто сможет преодолеть все препятствия, иногда смертельно опасные.

    Также актриса появилась во 2-м сезоне сериала «Обычная женщина». Главная героиня втайне от всех работает сутенером. Ей приходится постоянно совершать криминальные аферы и вести разборки с бандитами. Однажды в опасный водоворот оказывается втянута ее семья.

    Родив сына, исполнительница не стала долго засиживаться в декрете и продолжила развивать кинокарьеру. Она получила главную роль в полнометражном фильме «Орел и решка. Кино», где сыграла ведущую небезызвестного проекта, который и лег в основу этой картины. Кроме Александры, в актерский каст попали такие звезды, как Александр Гудков и Екатерина Варнава. А амплуа соведущего и по совместительству ее супруга исполнил Александр Молочников.

    Александра Бортич с сыном Сашей
    Александра Бортич с сыном Сашей / Фото: @bortich

    В 2023 году фильмография Бортич пополнилась неожиданной ролью в сериале «Фишер», снятом в жанре ретротриллера и основанном на реальной истории поимки маньяка Сергея Головкина. Преступник, к слову, стал последним в России, кого расстреляли по решению суда. В этой ленте Александра предстала в амплуа следователя, пытающегося выйти на след убийцы. А компанию ей составили Иван Янковский и Александр Яценко.

    Общественная позиция

    В феврале 2021-го Саша согласилась на откровенное интервью Юрий Дудю (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов), в котором рассказала о своей политической позиции, съемках клипа Сержа Танкяна, лидера группы System of a Down, в котором сыграла главную роль, а также поделилась некоторыми подробностями творчества.

    Так как Александра родом из Беларуси, она не могла проигнорировать происходящее в ее родной стране – протесты и забастовки против победы Александра Лукашенко на выборах. Знаменитость выступала против президента и выкладывала соответствующие посты в своем микроблоге.

    Скандалы

    Осенью 2021 года у Бортич произошел конфликт с водителем такси, который попал в новостные сводки. По версии актрисы, мужчина высадил ее с маленьким сыном прямо на проезжей части под проливным дождем. Александра отметила: причиной скандала стали ее просьбы включить свет в салоне и поехать по более быстрому пути.

    А в 2022-м у звезды сдали нервы во время интервью Богдану Лисевскому. Любопытно, что формат шоу у этого комика основан как раз на провокационных вопросах, которые чаще всего унижают собеседника. Возможно, об этой особенности ютьюб-проекта ««Плюшки» Александра не знала, актриса просила остановиться или перевести тему диалога. Но в один момент не выдержала и, подскочив к ведущему, ударила Лисевского по лицу.

    К слову, не все зрители поверили в искренность ее реакции. Некоторые посчитали увиденное постановкой.

    Личная жизнь

    Знаменитость живет в Москве. Она не любит посещать светские мероприятия, а общаться предпочитает со сверстниками. Актриса ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где, кроме афиш и промофото фильмов, много повседневных кадров из жизни. Александра не боится публиковать утренние фото без макияжа. Бортич не оставила давнее увлечение мотоциклами, но сегодня больше предпочитает мопеды и скейтборды.

    Александра Бортич
    Александра Бортич без макияжа / Фото: @bortich

    Молодая звезда выступает за толерантность. Она открыто указывает, что, когда видит, как притесняют однополые отношения, сильно злится. Александра уверена, что никому не должно быть дела до ориентации постороннего человека.

    У Бортич есть своя позиция и по поводу искусства. Она считает, что в фильмах нельзя запрещать мат. Такого мнения актриса придерживается не из-за любви к нецензурной лексике, а потому что верит, что государство не должно ставить условия творчеству.

    Роман с Ильей Маланиным

    Личная жизнь артистки всегда интересовала поклонников. У Саши долгое время был любимый человек – коллега по цеху Илья Маланин. С ним она познакомилась на съемках картины «Неуловимые», где сыграла героиню, разрывающуюся между тремя молодыми кавалерами. Одного из них и играл Маланин.

    Александра утверждала, что уже задумывалась о семье и детях. Влюбленные жили вместе и ходили на прогулки с Джаггером – так Саша назвала английского бульдога. Летом 2016 года начали активно распространяться слухи о скорой свадьбе пары. Актриса и сама подтвердила это, опубликовав в фотографии с обручальным кольцом. Но позже Бортич опровергла информацию и извинилась перед поклонниками. Так называемая «свадьба» оказалась частью сериала «Полицейский с Рублевки», а вовсе не реальностью Александры.

    В начале 2017-го пара рассталась. Это породило множество слухов по поводу личной жизни Саши. Многие фанаты и журналисты предполагали, что парень не смог больше встречаться с Бортич после выхода «Викинга», где исполнительница снялась в постельной сцене. Но Бортич никогда не боялась откровенных ролей и за 3 года отношений с Ильей не раз показывалась на экране обнаженной, даже проехалась по Москве на коне «без одежды» во время промоакции «Неуловимых». На самом деле актриса была в костюме телесного цвета, но на фото выглядела иначе. Кроме того, артистка участвовала во многих фотосессиях, в том числе и для журнала «Максим».

    Брак с Владиславом Воронцовым

    В июне 2018 года стало известно, что Александра Бортич разводится с мужем Вячеславом Воронцовым, знакомым публике как рэпер Мезза. Поклонники знаменитости даже не знали, что девушка успела выйти замуж, поэтому известие об официальном разрыве отношений стало для фанатов шоком.

    Александра Бортич и Вячеслав Воронцов
    Александра Бортич и ее бывший муж Вячеслав Воронцов / Фото: @musiconetv

    О том, что у пары роман, публика выяснила только весной 2017 года. Тогда Саша пришла с возлюбленным на премьеру сериала «Филфак». Изначально мама артистки выступила против избранника дочери: родительницу напугал внешний вид молодого человека. Но после личного знакомства с женихом она изменила мнение о Вячеславе.

    Однако брак долго не просуществовал, и в июле 2018 мужа и жену официально развели. Инициатором разрыва стала Александра.

    Отношения с Евгением Савельевым и рождение сына

    Спустя непродолжительное время Бортич познакомилась с Евгением Савельевым. Мужчина является сыном Валерия Савельева, руководителя инвестиционной группы AVS Group и члена палаты представителей Заксобрания Свердловской области. Сам он руководит школой ораторского искусства «Король говорит!» В СМИ появилась информация, что влюбленные связали себя узами брака. Однако официального подтверждения нет.

    Весной 2020 года Александра и Евгений вместе отправились в путешествие. Выбор пал на райский остров Бали, куда в период пандемии еще можно было прилететь. Днем пара проводила время на пляже, принимая солнечные ванны и купаясь в море, а вечером готовила ужин и встречала друзей. Множество снимков с романтического отдыха можно найти в личном блоге звезды

    В августе в СМИ просочилась информация, что Александра Бортич родила. Изначально родители не называли имя наследника, но сейчас известно, что мальчику дали имя Александр. Радостное событие в жизни актрисы произошло в конце июня. Однако она так тщательно скрывала свое положение, что поклонники звезды были приятно удивлены. Впрочем, в последнее время на фото было заметно, что Бортич поправилась в лице.

    Александра Бортич и Евгений Савельев
    Александра Бортич и Евгений Савельев / Фото: @evgeny_savelev

    После родов Бортич работала над своей фигурой. В «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) она выложила архивный снимок, на котором усердно поднимает штангу в тренажерном зале. Звезда хотела вернуться в прежнюю форму, когда при росте 1,68 м весила 55 кг.

    В мае 2023 года Саша сообщила, что она и Евгений расстались, но продолжают вместе воспитывать сны и в целом у них все хорошо. 

    Александра Бортич сейчас

    Осенью 2023 года вышла комедия «Я — богиня» с Бортич в главной роли, это режиссерский дебют Ольги Дибцевой.

    «Сценарий очень трогательный, клевый. Моя героиня Лена немножко оторвана от самой себя настоящей. У нее слишком много установок — какой надо быть, какой правильно быть. А какая она сама, она не знает. И в этом фильме мы эту тему максимально раскрываем», — прокомментировала свою роль Александра.

    Тем временем отрывок из трейлера нового сериала «Блеск» с участием Саши наделал много шума. В нем актриса целуется с таинственным незнакомцем, что породило слухи о новом романе звезды. Выход трейлера опроверг эти домыслы, хотя и добавил интриги в сам проект. Тот самый незнакомец обозначен в релизе как Серкан, а имя актера, который снялся в сериале, авторы решили засекретить.

    Еще одна главная роль в комедии, на этот раз черной, случилась у Александры в проекте Александры Лупашко «Танцуй, Селедка!». Актриса охарактеризовала этот фильм как роуд-муви. Название связано с прозвищем центральной героини из детства. К слову, ее персонажа Жанну в юные годы сыграла Александра Бабаскина. Экранного отца, появившегося в кадре в качестве призрака, желающего примириться с дочерью, воплотил Павел Майков. Съемки проходили в Краснодарском крае, а премьера состоялась в 2024 году.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Мечта девушки с подросткового возраста – сняться в фильме Квентина Тарантино. Этому режиссеру она сказала бы «да», даже не читая сценарий.
    2. В свободное время Александра любит смотреть кино. Фильм, который произвел на нее сильное впечатление, – «В этом мире я больше не чувствую себя как дома». Еще из любимых – «Маленькая мисс Счастье» и «Рассекая волны».
    3. Бортич признается, что она открытый и прямолинейный человек, из-за чего ей часто «прилетает».
    4. Телезрители заметили внешнее сходство Александры с актрисой Екатериной Шпицой.