Анна Меликян

Anna Melikyan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,1 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Есть люди, которые рождаются режиссерами и не видят себя ни в какой другой профессии. Анна Меликян – одна из них. Авторитетный журнал Голливуда Variety включил ее в топ-10 перспективных молодых режиссеров – такое признание более чем престижно. Излюбленная тема постановщицы – любовь между мужчиной и женщиной, при этом в каждом фильме находится место легкой иронии. Кинокритики называют ее работы «комедиями с грустными глазами».

    Детство и юность

    Анна родилась 8 февраля 1976 года в Баку, но детство ее прошло в Ереване. Талант проявился рано, еще в детском саду. Девочка умела рассказывать истории так, что детвора слушала ее с открытым ртом. Воспитатели в это время уходили пить кофе. В школе Анна Меликян часто подменяла заболевших учителей. Ее вызывали к завучу, затем ставили возле доски, и она рассказывала ученикам свои истории.

    Удивительно, но в отличие от большинства сверстниц стать актрисой Анна не мечтала. Она говорит, что ей нравилось наблюдать за людьми со стороны. Это качество помогало ей в постановке спектаклей для детей в школе. Учителя не раз говорили Анне, что она станет режиссером. Так и получилось.

    В 17 лет Меликян переехала в Москву и поступила на режиссерский факультет ВГИКа. Ей повезло – она попала на курс Сергея Соловьева. В студенческие годы она сняла несколько короткометражных лент, а в 1999 году ее курсовой работой стала картина «Полетели», в которой главную роль сыграла Нелли Уварова.

    После института Анна Меликян работала на канале «ТВ-6» – снимала программу о путешествиях. Ее руководству все нравилось настолько, что ей предлагали любой проект на выбор. Она могла бы снимать рейтинговые ледовые шоу, «голубые огоньки», но предпочла кино. Некоторые коллеги не поняли ее решения, недоуменно пожали плечами. Сейчас они говорят о феноменальной удаче Анны Меликян.

    Режиссер признается, что предпочитает оставаться в тени, блистать в кадре ей никогда не хотелось, хотя по актерскому мастерству у неё были хорошие оценки. Тем не менее Анна не старается совсем скрыться от поклонников, режиссер ведет аккаунт в «Инстаграме», где появляются актуальные для нее фото: портреты актеров, с которыми Анна сотрудничает не первый год, коллег, которых она считает эталоном мастерства. Там же постановщица публикует анонсы своих кинофильмов.

    Фильмы

    Творческая биография режиссера началась с международного признания. Короткометражку Меликян «До востребования» выкупили музеи кино в Риме и Мельбурне в 2000 году.

    Первая полнометражная картина режиссера Анны Меликян – «Марс», ее премьера прошла на кинофестивале в Берлине в 2004 году. Сценарий Анна написала сама. В главных ролях «Марса» снялись Евгения Добровольская и Гоша Куценко. Эта работа получила специальный приз продюсеров на кинофестивале «Киношок».

    Второй фильм «Русалка» тоже стал режиссерской удачей. Он получил приз кинофестиваля в Сандэнсе в номинации «Лучшая режиссерская работа», а в 2008 году был номинирован на премию «Оскар» от России. Следующая работа в фильмографии Анны Меликян – мелодрама «Звезда». На фестивале «Кинотавр» этот фильм победил сразу в двух номинациях: за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль.

    У Анны Меликян есть собственный режиссерский стиль. Продюсеры и критики говорят, что она снимает новое женское кино. Ее героини узнаваемы, у них сильный характер, сюжет берет за живое, а финал всегда непредсказуем. А еще Анна внимательна к деталям – она стремится быть достоверной.

    В картине «Звезда» весь реквизит был настоящим: сумка «Биркин» действительно стоит €40 тыс., украшения с бриллиантами тоже настоящие. Режиссеру и съемочной группе приходится собирать аксессуары по знакомым, потому что бюджет фильмов не позволяет покупать такие вещи, а пользоваться копиями Меликян не хочет. С такой же щепетильностью она подходит к выбору консультантов и гримеров.

    Начиная с 2007 года Меликян попробовала себя в продюсировании. Ее первыми работами в этой ипостаси стали фильмы «Домовой», «Невеста любой ценой», «Рита», сериал «Назад в СССР». В 2015-м Анна стала исполнительным продюсером детективного сериала «Верю – не верю». В мае 2015-го она снова выступила в роли продюсера и поучаствовала в работе над короткометражной трагикомедией «Мусорный бак слева».

    Тогда же режиссер представила короткометражку в жанре фэнтези «8», в которой сыграли Евгений Цыганов и Ингеборга Дапкунайте. В фильме речь пошла о мире будущего, в котором у людей не существует неприятных воспоминаний благодаря использованию специальных лекарств.

    В 2015 году Анна Меликян показала себя и как режиссер. Еще один «Кинотавр» в копилку постановщицы принес лирический альманах «Про любовь». Этот фильм состоит из 5 новелл, которые объединяют монологи Ренаты Литвиновой. В полнометражной мелодраме режиссер на примере жизни героев показала проявления любви и сексуальности: от непристойных предложений работодателя до костюмированных игр в спальне и фетиша на иностранок.

    Создание одной сюжетной линии фильма вылилось в интернет-скандал. Знаменитая любовью к реализму Меликян позвала для съемок во фрагменте о молодой паре, любящей перевоплощаться в аниме-героев, настоящих косплееров. Молодые ребята в собственных костюмах отработали день и получили оплату.

    Скандал разразился позже: в интервью по поводу премьеры исполнители главных ролей назвали косплееров неадекватными фриками, обвинили девушек из массовки в приставаниях к актерам и даже усомнились в психическом здоровье этих ребят. В ответ на это косплееры поделились собственной точкой зрения. По словам участников массовки, они не стремились на съемки, косплееров пригласили целенаправленно и уговаривали участвовать ради достоверного изображения субкультуры, что и подкупило ребят.

    Однако реализм сцены оказался сомнительным, так как, пригласив косплееров сыграть в эпизоде, съемочная группа не позаботилась найти консультантов из субкультуры и не прислушивалась к советам приглашенных косплееров. Также ребятам пришлось трудиться не в лучших условиях: работать лишние часы, выслушивать нападки и снисходительное отношение актеров.

    Интернет-сообщество призвало бойкотировать интервью и выходящий фильм, а также начало собирать сведения для коллективного иска об оскорблении чести и достоинства. Тем не менее на популярности фильма эти события никак не отразились: кассовые сборы достигли отметки в $ 755 тыс., а режиссер получила премию «Золотой орел» в номинации «Лучший фильм года», которую вручил глава Союза кинематографистов России Никита Михалков.

    В 2016 году Анна выступила в роли продюсера комедийного сериала «Дневник Луизы Ложкиной» о жизни трех подруг, ищущих рецепт счастья и стройной фигуры. В августе 2016-го состоялась премьера сериала «Кризис нежного возраста», продюсером которого снова стала Меликян. Комедийная мелодрама рассказывала о жизни и проблемах трех девочек-подростков.

    В том же году Анна стала режиссером криминальной драмы «Квартет», освещающей закулисную жизнь молодых гениальных музыкантов, которые, вопреки стереотипам, оказываются не тихонями и не интеллигентами.

    В 2017 году на экраны вышла семейная картина «Яна+Янко» о бизнесвумен, которая ради пиара стала приемной матерью маленького цыгана. Продюсером фильма стала Меликян. Анна также выступила постановщицей короткого метра «Я иду к тебе». В этой драме главная роль была отведена Константину Хабенскому.

    Меликян вернулась к излюбленной теме, спродюсировав очередной проект о любви, который получил название «Про любовь. Только для взрослых». Снимать новеллы для киноальманаха были приглашены 6 режиссеров. Телезрители приняли фильм с восторгом, кассовые сборы в прокате превысили $2 млн.

    Личная жизнь

    О личной жизни Анна говорит скупо и неохотно. Она воспитывает дочь Александру. Приходится вставать в 6.30 утра, чтобы приготовить завтрак, привести себя в порядок и отвезти ребенка в школу. Вечером нужно забрать дочь из школы и приготовить ужин. На съемках Анна Меликян уходит в работу с головой, а в остальное время – обычная женщина с такими же заботами, как у других. Облегчает задачу то, что офис режиссера находится недалеко от школы, в которой учится Александра.

    Анна Меликян и Рубен Дишдишян
    Анна Меликян и Рубен Дишдишян / @anna.melikyan.7 и @Рубен.Дишдишян

    Анна Меликян была замужем один раз. Ее муж – продюсер, генеральный директор компании «Централ Партнершип» Рубен Дишдишян. В браке с ним и родилась дочь Александра. На съемках фильма «Русалка» Анна была беременна, но тщательно это скрывала.

    Рубен – человек со сложным характером, их брак закончился разводом. Меликян признается, что она влюбляется редко, но если это происходит, то основательно и серьезно. А разрыв – он всегда болезненный, «словно воткнули в тело нож и проворачивают его, проверяя на прочность». Причину расставания с мужем постановщица не комментирует.

    После премьеры картины «Про любовь» журналисты заговорили о ее романе с владельцем «Росгосстраха», миллиардером Данилом Хачатуровым. Олигарх спонсировал картину Анны, о чем она объявила на торжественном мероприятии. Меликян не скрывала от публики восторженных взглядов, которыми одаривала своего спутника. Пара постоянно держалась за руки. А после посиделок в баре «Стрелка» до машины Анна добралась необычным образом – на плечах у избранника.

    Уже в марте 2016 года Анна стала появляться на светских мероприятиях в свободных нарядах, спровоцировав слухи о своей беременности. Тем не менее радостного пополнения в семье режиссера не произошло.

    Анна Меликян сейчас

    В 2018 году Анна представила на суд зрителей короткометражную картину «Нежность», созданную в жанре комедии. Это история, рассказывающая о поисках женщины своей второй половинки. Главных героев на экране представили Виктория Исакова и уже известный по сотрудничеству с Меликян Евгений Цыганов. Кинолента была отснята на смартфон, съемочный процесс занял всего 2 дня.

    В декабре 2018 года состоялся аукцион «Action!», во время которого лента была продана за 13 млн руб. Эти средства поступили на счет фонда Константина Хабенского, который также участвовал в создании фильма: актер прочитал закадровый текст. Благодаря анонимному покупателю работа была представлена на видеохостинге YouTube.

    Сейчас к выходу на экраны готовится очередная режиссерская работа Меликян – фантастический триллер «Фея», дата премьеры которого назначена на 10 октября 2019 года. В фильме затронута тема виртуальной реальности.

    Фильмография