Борис Стругацкий

Boris Strugatskiy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
79 лет
Дата смерти
19 ноября 2012 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Некоторые литераторы, режиссеры и музыканты проявили себя благодаря творческому тандему. К таковым относятся братья Коэны, сестры Вачовски, а также Илья Ильф и Евгений Петров, порадовавшие завсегдатаев книжных лавок произведениями о приключениях Остапа Бендера. Также стоит выделить братьев Бориса и Аркадия Стругацких, которых знают и взрослые, и подростки. Писатели стали предводителями в мире фантастической советской литературы.

    Детство и юность

    Фантаст появился на свет 15 апреля 1933 года в Ленинграде. Мальчик воспитывался в интеллигентной и образованной семье. Его отец Натан Залманович Стругацкий пребывал на должности искусствоведа, библиографа и иконографа, был научным сотрудником Государственного Русского музея.

    Любовь к творчеству Борис и его брат Аркадий впитали вместе с молоком матери: Александра Ивановна Литвинчева преподавала русскую литературу в школе. За свои старания женщина впоследствии удостоилась звания заслуженного учителя РСФСР и ордена «Знако Почета».

    Семья считалась образцово-показательной, а у родственников было счастливое детство. Однако в мгновение ока привычное существование изменилось до неузнаваемости: с началом Великой Отечественной войны яркие краски жизни поблекли, а радость сменилась слезами, депрессией и горем.

    Стругацкие оказались в осажденном Ленинграде, а в 1942-м Натан Залманович отправился вместе со старшим наследником в эвакуацию вдвоем, так как младший сын был болен. Но произошла трагедия: глава семейства умер от голода в дороге, в Вологде.

    В 1943-м благодаря Аркадию Борис вместе с матерью переехал в Чкаловскую область (ныне Оренбургская). После войны Стругацкие вернулись в Ленинград, где будущий писатель окончил школу с серебряной медалью.

    Примечательно, что человек, который радовал книголюбов произведениями, занимался наукой. Юноша собирался стать студентом физического факультета, но не был зачислен. Далее выбор пал на математико-механический факультет. В 1955-м молодой человек получил диплом, в котором значилась специальность «астроном».

    В молодости Борис Стругацкий продолжил «неписательский» путь. Выпускник поступил в аспирантуру Пулковской обсерватории, а также работал инженером и был участником астроклиматической экспедиции на Кавказе.

    Литература

    Пока одни считают, что все писатели занимались сочинением рассказов еще в детстве и знали свое будущее призвание с малого возраста, биография братьев доказывает обратное.

    Знаменитые литераторы родились благодаря бутылке шампанского. Алкогольный напиток был призом, который стоял на кону в споре: молодые люди заявили супруге Аркадия, Елене Ильиничне, что смогут проявить свой талант. В тот вечер предметом дискуссии стала слабость современной фантастики.

    Борис Стругацкий в молодости
    Борис Стругацкий в молодости / @prozafest

    Таким образом в 1959-м у творческого дуэта вышла первая книга под названием «Страна багровых туч». Черновик оказался готов в 1957-м, а произведение вошло в цикл «Мир Полудня».

    Дебютное произведение сочинителей окунает читателя в эпоху Союза Советских Коммунистических Республик (ССКР). Главный герой, специалист по транспортным машинам Алексей Быков, получает предложение поучаствовать в экспедиции на Венеру. Авторы наделили фантастическую повесть детективным элементом, затронули в ней вопросы технологического прогресса и социально-философские проблемы — соотношение общественного блага и индивидуальных желаний человека.

    «Страна багровых туч» стала первым произведением в послужном списке братьев, которое написано по частям. В дальнейшем писатели договаривались о фабуле романа или рассказа и составляли определенный сюжетный план.

    По прошествии времени вышла повесть «Полдень, XXII век». Первые наброски тандема относятся к началу 1959-го. Книгу написали к 1961-му, однако вплоть до публикации в нее вносили правки и корректировки. Примечательно, что изначально работу назвали «Возращение».

    Затем читатели смогли оценить повесть с социальным подтекстом «Трудно быть богом», впервые опубликованную в 1964-м. Известно, что в 2013-м режиссер Алексей Герман снял одноименную картину по мотивам детища талантливого дуэта. Ленту представили на Римском кинофестивале. Впоследствии она была удостоена семи премий «Ника».

    В 1965-м на свет появилось произведение «Беспокойство», первоначальный вариант знаменитой книги «Улитка на склоне». Действие происходит на планете Пандора, которую осваивают земляне XXII века. После выхода блокбастера «Аватар» с идентичной сюжетной фабулой в российской прессе прошла информация, что автор обвинил создателей в плагиате. Однако эти слухи Борис Натанович опроверг.

    Спустя семь лет братья Стругацкие выпустили одну из самых популярных и продаваемых повестей в своей библиографии — «Пикник на обочине». После выхода книги в США фантасты стали почетными членами Общества Марка Твена. Во Франции на фестивале в Меце работу Стругацких признали лучшим иностранным произведением 1981-го.

    Черновик романа «Град обреченный» писатели закончили в 1972-м, однако последующие три года дорабатывали написанное. Опубликовать полноценную рукопись впервые получилось спустя 16 лет — в 1988-м в журнале «Нева». В дальнейшем последовали книжные издания и переводы на иностранные языки. В 1989-м детище авторов удостоилось премии «Великое Кольцо» в категории «Крупная форма».

    Книголюбы считают, что большинство сочинений тандема написано в жанре научной фантастики, однако Борис Натанович предпочитал говорить о «реалистической фантастике». Сочинитель старался делать главными персонажами не вычислительные машины, роботов и другие технологические новшества, а человека, раскрывая его характер и судьбу: космос, планеты и техника будущего служили декорацией.

    Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий
    Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий / «ВКонтакте»

    После смерти брата Борис Натанович продолжил заниматься литературой, взяв себе псевдоним С. Витицкий. Из-под пера мастера вышли два полноценных романа. «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» повествует об инженере-программисте Станиславе Красногорове, который считает, что судьба оберегает его от неминуемой гибели и спасает в различных ситуациях.

    Другое детище литератора называется «Бессильные мира сего», отдельные критики называли этот роман «самым трудным» в библиографии Стругацких. Книга имеет три сюжетные линии, которые пересекаются друг с другом, а имена и прозвища главных героев перемешаны намеренно.

    Борис Стругацкий известен в мире фантастики не только как писатель, но и как издатель. В 2002 году он основал альманах «Полдень, XXI век», выходивший в качестве приложения к журналу «Вокруг света». В нем публиковались фантастические рассказы российских авторов, как известных, так и начинающих. Десять лет — до конца жизни — Борис Натанович был главным редактором ежемесячного журнала, последний номер которого вышел в начале 2013-го.

    Личная жизнь

    В личной жизни писателя царили счастье и любовь. Большую часть жизненного пути он провел с женщиной, с которой познакомился в студенческие годы. Жена Аделаида Карпелюк в 1959-м подарила избраннику сына Андрея.

    Борис Стругацкий с женой
    Борис Стругацкий с женой / @history__ru

    Вне литературной деятельности Борис Натанович интересовался политикой и имел четко выраженную гражданскую позицию — голосовал за Григория Явлинского и хотел отдать свой голос партии «Яблоко». В 2010-м в интервью литератор высказался по поводу 10-летнего правления Владимира Путина, назвав Россию «авторитарной страной».

    Кроме того, современники вспоминали, что Борис Стругацкий ни при каких обстоятельствах не говорил, над чем он работает, руководствуясь правилом «никогда не говори “я делаю”, всегда говори “сделал”». В противном случае, по словам писателя, вся работа идет насмарку.

    Смерть

    Младший из братьев Стругацких скончался 19 ноября 2012 года в клинике имени Владимира Алмазова в Петербурге. В отделение гематологии федерального центра писатель лег «для проверки» в начале ноября. Причиной смерти 79-летнего литератора стала пневмония, которую он подхватил за несколько недель до этого. Также сообщалось, что у Бориса Натановича при жизни обнаружились проблемы с сердцем.

    По завещанию покойного его тело кремировали, а прах был развеян с вертолета по воздуху над Пулковскими высотами. Жена литератора пережила супруга ровно на один год, один месяц и один день. Аделаида Карпелюк скончалась от онкологического заболевания.

    Память

    В честь талантливого писательского тандема в Санкт-Петербурге названа площадь.

    Мемориальная доска Борису Стругацкому
    Мемориальная доска Борису Стругацкому / «ВКонтакте»

    В 2020-м Борису Натановичу установили мемориальную доску на доме 4а на улице Победы в Московском районе Северной столицы, в котором ранее жил писатель. Подтверждающее фото можно найти в свободном доступе в Интернете.

    Библиография

    В соавторстве с братом:

    • 1959 — «Страна багровых туч»
    • 1960 — «Извне»
    • 1960 — «Путь на Амальтею»
    • 1962 — «Стажеры»
    • 1962 — «Попытка к бегству»
    • 1963 — «Далекая Радуга»
    • 1964 — «Трудно быть богом»
    • 1965 — «Понедельник начинается в субботу»
    • 1969 — «Обитаемый остров»
    • 1970 год — «Отель „У Погибшего Альпиниста“»
    • 1972 год — «Пикник на обочине»
    • 1974 год — «Парень из преисподней»

    Самостоятельные произведения:

    • 1994-1995 — «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики»
    • 2003 — «Бессильные мира сего»

    Интересные факты

    1. 1 сентября 2003 года Борис Натанович был награжден орденом Почета «за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства».
    2. В среде поклонников писателей-фантастов широко распространено сокращение АБС, означающее имена Аркадия и Бориса Стругацких. Оно часто используется при упоминании авторов, причем встречается в электронных и печатных изданиях.