Серж Танкян

Serj Tankian
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Серж Танкян — американский музыкант армянского происхождения, прославившийся в составе группы System Of A Down. Исполнитель, карьера которого сложилась более чем успешно, считает, что музыка несет в себе несколько задач. Она предназначена, с одной стороны, для развлечения, с другой — с ее помощью можно бросить вызов и заставить людей задуматься о серьезных, значимых проблемах.

    Детство и юность

    Родился будущий музыкант и вокалист в августе 1967 года в столице Ливана — Бейруте. Родители Сержа — Элис и Хатчадор — армяне по национальности, но местом появления на свет отца стал сирийский Алеппо.

    Серж — первенец Танкянов. Когда семья приняла решение переехать в Лос-Анджелес, кроме 8-летнего Сержа у них подрастал младший сын Севак.

    Серж Танкян в молодости
    Серж Танкян в молодости / @VictimsOfADownOfficial

    В колыбели голливудской «фабрики грез» и поп-музыки Серж посещал двуязычную армянскую школу Rose & Alex Philibosi, где изучал азы маркетинга и увлекся музыкой. Вскоре юный Танкян освоил игру на гитаре и запел.

    Будущий вокалист рос на музыке разных направлений и жанров: роке, панке, хип-хопе, экстремальном дэт-метале. На вкусы парня повлияла национальная музыка Армении, Греции, Франции, Англии, арабские мотивы. Позже этот разношерстный микс культур и стилей вылился в синкретическую музыку System Of A Down и других проектов Танкяна.

    В середине 1980-х Серж окончил школу и продолжил изучать маркетинг: спустя 4 года стал бакалавром в области делового управления.

    Творческая биография музыканта началась довольно поздно: в 20 лет Танкян обратился к музыке как основному занятию. Он пришел к такому решению, попробовав силы в торговле и программировании, задумывался о юридическом образовании, но вовремя остановился, поняв, к чему имеет наибольшее влечение.

    Музыкальная карьера Сержа Танкяна

    В начале 1990-х Танкян, примкнув к армянской общине в Лос-Анджелесе, познакомился с гитаристом и вокалистом Дароном Малакяном. В 1994 году молодые люди организовали первую музыкальную группу, назвав ее Soil. После нескольких смен состава коллектива в нем остались Танкян, Малакян и примкнувшие музыканты: басист Шаво Одаджян и барабанщик Джон Долмаян. В 1995 году группу переименовали в System Of A Down (SOAD).

    Всего до 2005 года было презентовано 5 альбомов, каждый из них отмечен экспертами и поклонниками. Первым стал одноименный группе System Of A Down, а дебютными прогремевшими хитами были Sugar и Spiders.

    Первый сольный проект — дебютный альбом Elect The Dead — Танкян презентовал в октябре 2007 года. Его сформировали старые и новые композиции, не вошедшие в альбомы SOAD. Серж с коллективом Serj Tankian And The F.C.C. отправился в гастрольный тур. Первый концерт в поддержку альбома состоялся в Чикаго. В Elect The Dead вошли популярные песни Sky Is Over и Lie Lie Lie, исполненные в жанре прогрессивного метала и рока. Вскоре на хиты были сняты клипы.

    Серж Танкян с длинными волосами
    Серж Танкян с длинными волосами / @VictimsOfADownOfficial

    Вокалист участвовал в записи альбома группы Praxis, который вышел под названием Profanation. А осенью 2009-го Танкян в дуэте с отцом напомнили о себе на исторической родине: исполнили композицию Алексея Экимяна. Песня на армянском языке прозвучала в прямом эфире телевидения Армении.

    Начало 2010 года ознаменовалось сюрпризом, который певец сделал поклонникам: он записал первую композицию в сопровождении симфонического оркестра. Песня Empty Walls — флагман концертного альбома Elect The Dead Symphony, записанного под симфоническую музыку.

    Второй сольный альбом Танкяна получил название Imperfect Harmonies (2010), а вскоре после релиза Серж представил перезапуск альбома, составленный из ремиксов вошедших в него песен.

    В начале 2011-го группа SOAD и ее вокалист порадовали меломанов и фанатов мюзиклом о Прометее. В августе, перед концертом в Ереване, Сержа Танкяна наградили медалью за продвижение армянской музыки и вклад в мировое признание геноцида армян.

    Летом 2012 Серж Танкян подарил меломанам рок-альбом Harakiri, а в следующем году объявил о сотрудничестве с хип-хоп-вокалистом Tech N9ne. Тогда же вышел альбом рэпера Something Else, в который вошла исполненная вместе с Танкяном композиция Straight Out The Gate.

    Плодом совместного творчества Сержа Танкяна и композитора и диджея из Италии Бенни Бенасси стала песня Shooting Helicopters. Композиция вошла в альбом танцевальной электронной музыки Бенасси Danceaholic.

    В 2017-м Танкян с Екатериной Иванчиковой, солисткой коллектива IOWA, снялся в клипе на композицию «Прекрасный день, чтобы умереть», ставшую музыкальным сопровождением кинофильма «Легенда о Коловрате».

    Помимо написания и исполнения музыки Танкян владеет звукозаписывающей компанией Serjical Strike Records.

    Серж Танкян и System Of A Down — Sugar

    После долгого затишья System Of A Down оживилась в 2020 году. Коллектив представил треки Protect The Land и Genocidal Humanoidz, оба созданы в желании защитить культуру и народ Армении. Прибыль от песен была направлена в Armenia Fund, помогающий пострадавшим в Нагорном Карабахе.

    Первый сольный EP Танкян презентовал год спустя. На заглавный одноименный трек Elasticity снимал клип Илья Найшуллер, рассказавший журналистам, что Серж обратился к нему, так как планировал создать ролик в сжатые сроки. Среди артистов в кадре появилась Александра Бортич.

    Второй EP музыканта Perplex Cities вышел осенью 2022-го.

    Гражданская позиция

    Танкян небезразличен к судьбе Армении и неоднократно озвучивал позицию относительно массовых убийств соотечественников в Османской империи. Ко дню памяти жертв геноцида солист System Of A Down и его единомышленники обратились к американскому президенту Бараку Обаме с призывом официально признать геноцид армян в первой четверти XX века.

    В рамках кампании Серж написал статью, в которой рассказал о трагедии народа в контексте драматичной судьбы бабушки и дедушки, жестоко убитых в те годы.

    К посвященному 100-летней годовщине геноцида фильму Карина Ованнисяна и Алека Мухибяна «1915» Танкян написал саундтрек. Тогда же Серж с женой и младенцем-сыном посетил Ванадзор, где его просто атаковали почитатели.

    Серж Танкян и Александра Бортич
    Серж Танкян и Александра Бортич / Фото: «Кино-театр»

    Рок-музыкант не остался равнодушным к политическим событиям, произошедшим в Армении весной 2018 года. Танкян поздравил с победой Никола Пашиняна и пожелал успехов новому правительству.

    Ранее Серж побывал в Ереване и поддержал акцию протеста оппозиции, назвав ее «красивой революцией». В аккаунтах соцсетей он предупредил поклонников, что не будет давать концерт, и спел лишь одну композицию на армянском — песню «Белый аист».

    Рассказывая о событиях в стране, Танкян признался журналистам, что не спал ночами и в онлайне наблюдал за происходящим. Он уверен, что народ созрел для решительного шага вперед и верит в Пашиняна.

    Никол Пашинян, вступив в права премьер-министра, принял известного рок-музыканта армянского происхождения и поблагодарил за поддержку. Политик и певец обсудили события в стране и ее будущее. Танкян пожелал успехов и эффективной работы новому правительству, а Пашинян признался, что по дороге из аэропорта уговаривал Сержа вернуться на историческую родину.

    Личная жизнь

    Жену артиста зовут Анджела Мадатян. Роман длился 8 лет, начавшись в 2004 году. Анджела родилась в третьем по величине городе Армении — Ванадзоре.

    Поженились Танкян и Мадатян летом 2012 года. Свадьба состоялась в символичном для будущих супругов месте — городе Эчмиадзине. Это один из наиболее значительных культурных и религиозных центров Армении, существующий с начала IV века.

    Embed from Getty Images
    Серж Танкян и Анджела Мадатян

    В октябре 2014 года Анджела, которая младше супруга на 16 лет, родила 47-летнему Сержу первенца, которого назвали Руми. Танкян, крайне редко приоткрывающий посторонним страницы личной жизни, от радости опубликовал фото малыша на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Вокалист любит Новую Зеландию. Там у Танкяна есть уютный дом, в котором он отдыхает от пристального внимания фанатов и СМИ.

    Поклонники Сержа, которые отслеживали деятельность SOAD с самого ее зарождения, привыкли видеть артиста с длинными волосами и бородой. Позже Танкян изменил привычному в молодости образу, бородку оставил, а прическу обновил, постригшись коротко.

    Серж Танкян сейчас

    Сейчас Танкян — знаковая фигура в музыкальном мире. Серж продолжает параллельно развивать собственные и коллективные проекты.

    Серж Танкян с сыном
    Серж Танкян с сыном / Фото: @serjtankian

    На середину весны 2023 года выпала дата концерта Танкяна Invocations в Нортридже, Калифорния, а в мае SOAD показали всю мощь своих зажигательных возможностей на Sick New World Festival в Лас-Вегасе.

    Осенью Серж объявил о завершении работы над мемуарами, которые получили название «Долой систему». Музыкант признался, что получил большое удовольствие от работы над книгой. В ней Танкян глубоко погрузился в историю собственной семьи, рассказал о своем детстве и становлении как личности. Выход произведения был запланирован на 2024 год.

    Дискография

    С группой System of a Down:

    • 1998 — System of a Down
    • 2001 — Toxicity
    • 2002 — Steal This Album!
    • 2005 — Mezmerize
    • 2005 — Hypnotize

    С группой Axis of Justice:

    • 2004 — Concert Series Volume 1

    С группой Jazz-Iz-Christ:

    • 2013 — Jazz-Iz-Christ

    Сольно:

    • 2007 — Elect the Dead
    • 2010 — Imperfect Harmonies
    • 2012 — Harakiri
    • 2012 — Orca
    • 2021 — Cinematique Series: Violent Violins
    • 2021 — Cinematique Series: Illuminate

    Интересные факты

    1. Серж — убежденный вегетарианец. В интервью он сказал, что изменение образа жизни было выбрано инстинктивно. Так артист проявляет уважение к матери-земле. Летом 2009-го певец подписал коллективную просьбу РЕТА, протестуя против жестоких методов забоя кур на птицефермах.
    2. Танкян и ударник SOAD Джон Долмаян женаты на сестрах, таким образом они стали одной семьей.
    3. Оригинальный проект певца Disarming Time Musical Paintings — это сплав музыки и живописи. После рождения композиции, вдохновляясь ей, Танкян создает полотно, в раму которого встраивает динамики. Зрители наслаждаются и картиной, и музыкой.