Екатерина Шпица

Катерина Шпица
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем за Руслан Панов
Соцсети
    4,4 / 5 (101 голос)

    Биография

    Екатерина Шпица дорожит каждым моментом в жизни — горестным, оставившим шрамы на теле и в душе, и радостным. Пережив личную драму, актриса обратилась к помощи психотерапевта. А после задумалась, не пропадет ли источник вдохновения, если она «станет нормальной». Оказалось, наоборот — артистка избавилась от страха совершить ошибку и от изматывающего перфекционизма. И то количество энергии, которое раньше уходило на переживания и конфликты, теперь перенаправлено в творчество.

    Детство и юность

    Екатерина Анатольевна Шпица родилась в Перми 29 октября 1985 года. В то время родители будущей актрисы жили в городке Инте, Республика Коми, но девочке не терпелось появиться на свет, и она родилась на месяц раньше, когда ее мать гостила у бабушки Кати.

    Отец актрисы, украинец по национальности, работал шахтером, позже открыл бизнес по изготовлению мебели, а мать девочки — адвокат по уголовным делам. Сейчас Екатерина рассказывает, что характером удалась в родительницу, легкого на подъем и коммуникабельного человека. Она хорошо поет, любит искусство, и эти же интересы передались дочери.

    Когда Кате исполнилось 13 лет, семья переехала из Инты в Пермь, где девочка пошла в школу с углубленным изучением французского языка. Тогда у Шпицы начали проявляться актерские способности. В школе организовали франкофонный театр, где юная артистка играла в постановках на французском языке. Катерине понравилось выходить на сцену, поэтому она поступила в театр-студию КОД. Через 2 года ее перевели в старший состав театра «Новая драма». Это были лучшие годы становления, обогащения опыта. Актриса гастролировала, играла главные роли, занималась любимым делом.

    После школы, которую Екатерина окончила с золотой медалью, она поступила на юридический факультет Пермского государственного университета. В то время в преподавательский состав вуза устроилась работать и ее мать. Несмотря на отличный аттестат, Катя вынуждена была сдавать все экзамены по конкурсу, с чем справилась блестяще и попала на бюджетное отделение.

    Любовь к сцене у Екатерины проявилась в детстве, но поначалу она мечтала быть не актрисой, а эстрадной певицей. Шпице понадобился всего один кастинг на проекте «Фабрика звезд», на котором Алла Пугачева отказала юной артистке. Когда кинозвезда позже рассказала об этом, появились слухи, что давний кастинг породил конфликт с Пугачевой. На самом деле Катя благодарна Примадонне: если бы не этот отказ, она пела бы на разогреве у Аллы Борисовны или прочих знаменитостей, вместо того чтобы найти себя в кинематографе.

    Карьера модели

    В биографии Екатерины Шпицы цепь случайных событий превратилась в счастливую закономерность, в итоге сделавшую провинциальную девчонку популярной и узнаваемой артисткой.

    Екатерина Шпица в молодости
    Екатерина Шпица в молодости / кадр из фильма «Катя»

    Будучи ученицей 10-го класса, Катя победила в конкурсе красоты, судьями которого были музыканты группы Scorpions. Будущая звезда экрана увидела в этом событии особый смысл: по знаку зодиака она Скорпион, поэтому верила в свою удачу и не прогадала. Победительница получила возможность, согласно условиям конкурса, участвовать в отборе на роль в клипе творческого коллектива. Но воспользоваться шансом не удалось: на момент состязания ей было еще 16 лет.

    Затем ей предстояло познакомиться с фотографом, который как раз отбирал моделей. Шпице подиум не светил — не позволял рост в 160 см (при весе в 49 кг). На выпускном на нее обратил внимание шоумен, проводивший вечер. Дождавшись совершеннолетия, Катя пошла работать танцовщицей в один из клубов города.

    В 2005 году с Екатериной произошла еще одна непредвиденная случайность. Во время внепланового посещения Москвы Кате предложили поучаствовать в кастинге модельных агентств, который Шпица удачно прошла.

    В молодости она на некоторое время оставалась работать в агентстве моделью-танцовщицей, после чего устроилась в продюсерскую компанию к Юрию Чернавскому, где была хореографом-репетитором и певицей, преподавала английский язык.

    Фильмы с Екатериной Шпицей

    Позже благодаря знакомству с менеджером студии Екатерина Шпица сыграла в музыкальной комедии «Адам и превращение Евы», где ее героиня Ева — молодая провинциалка, покоряющая столицу. Серьезная слава пришла к актрисе с появлением в драме «Катя», где она сыграла главную роль. Картина снималась в столице и Торжке, а на телевидении сериал вошел в первую тройку лучших военных фильмов, уступив цветной версии «17 мгновений весны» и «Диверсанту».

    Вскоре исполнительница сыграла начальницу Коляна в комедийном сериале о земляках «Реальные пацаны». В проект она попала как бывшая соотечественница авторов киносериала. Кроме того, Шпица появилась в мелодраме «Ангел в сердце» в дуэте со звездой «Ленкома» Дмитрием Певцовым. Как вспоминала артистка, ее коллега был ошарашен молодостью своей партнерши, ей даже пришлось сообщить о том, что у нее уже есть ребенок.

    Осенью 2015 года состоялась долгожданная премьера фильма «Экипаж», в котором Екатерина сыграла роль стюардессы. Режиссер Николай Лебедев снял фильм-катастрофу в формате IMAX, и «Экипаж» стал второй лентой в истории русского кино, снятой в этом формате. В картине приняли участие звезды современного российского цеха киноиндустрии Владимир Машков и Данила Козловский.

    Екатерина Шпица в сериале «Молодая гвардия»
    Екатерина Шпица в сериале «Молодая гвардия» / кадр из сериала

    В 2016 году вышел еще один совместный фильм Екатерины Шпицы и Данилы Козловского — «Пятница». В картине также сыграли Настасья Самбурская, Аристарх Венес, Павел Деревянко и многие другие. В фильме Екатерина играет милую и нежную девушку Веру, но на премьере «Пятницы» актриса поразила поклонников совсем другим образом — Шпица появилась в дерзком платье с абсолютно прозрачным верхом.

    Некоторые поклонники считают, что именно поэтому Екатерина вошла в топ-100 самых сексуальных россиянок. Но не всем вид артистки пришелся по душе, критики начали взывать к ее возрасту и статусу в обществе. Как бы то ни было, платье привлекло к актрисе массовое внимание.

    В криминальном боевике «Желтый глаз тигра» Шпице была отведена роль дочери городского чиновника, андеграундной художницы. Картина снималась в Калининграде, на Куршской косе, а также в столице России и Польше. Режиссер проекта Марк Горобец отметил, что хотел показать прибалтийское побережье с необычной стороны, поэтому подбирались неожиданные локации.

    В сериал «Молодая гвардия» Екатерина была отобрана за 3 дня до съемок, хотя кастинг длился продолжительное время, и за несколько месяцев были отсмотрены молодые артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Нижнего Новгорода. В сценарий авторы включили некоторые истории из современности — так впечатлили их рассказы свидетелей событий в Донбассе.

    «Полярный» — название приключенческой комедии и северного городка, куда, скрываясь от подельников, приезжает персонаж Михаила Пореченкова. Главные роли, помимо Шпицы, достались Ивану Охлобыстину и Владимиру Епифанцеву. Картина снималась в Кировске, под Мурманском, грелись во время работы как могли, с помощью теплой одежды, стелек, горячего питья и грелок. Но, по словам Екатерины, к минусовой температуре она привыкла с детства, которое провела на Севере.

    Екатерина Шпица и Михаил Пореченков
    Екатерина Шпица и Михаил Пореченков в сериале «Полярный» / кадр из сериала

    Шпица не скрывает, что любит сниматься в новогодних историях. Фильмы о том, как под бой курантов сбываются мечты героев, не редкость для ее репертуара. Традицию она решила поддержать и в 2021 году. В январе вышла комедия «День города», где помимо Екатерины снялись Павел Ворожцов, Ольга Дибцева, Игорь Хрипунов.

    Екатерина хочет и любит много работать. Количество фильмов для нее — мерило успеха, а деньги — средство скрасить быт, который, как известно, заедает. Режиссеры, словно услышав Шпицу, предлагают ей участие в ряде разноплановых проектов. Одним из таких фильмов стала драма «Шаляпин», в которой артистка первоначально пробовалась на роль Иолы Торнаги. Но режиссеры посчитали, что во внешности Катерины мало итальянского, поэтому предложили ей сыграть первую любовь царь-баса Таню Репину.

    Картина вышла в год 150-летия маэстро на канале «Россия-1». Главного героя представил в кадре Александр Горбатов, а голос персонажу подарил оперный певец Ильдар Абдразаков.

    На премьеру фильма «У людей так бывает» Шпица, исполнившая главную роль, пришла в ярком наряде, а на ковровой дорожке позировала в обнимку с Михаилом Горевым. Это вызвало вопросы присутствующих касательно статуса их отношений. 

    Шоу и телепроекты

    Популярную актрису стали часто приглашать на телевидение. В 2013 году Шпица вела спортивное шоу «Вышка», в котором знаменитости пробовали силы в сложных прыжках в воду. В этом же году Екатерина уже сама приняла участие в другой спортивной передаче — стала партнершей фигуриста Максима Ставиского в шоу «Ледниковый период».

    Тренировки оказались тяжелыми для актрисы, во время очередной репетиции она упала с поддержки на лед. Из-за падения девушка потеряла сознание, ее увезли на скорой. Позже оказалось, что черепно-мозговой травмы у актрисы нет, и Шпица в тот же день вернулась на площадку в вечернем выпуске передачи. Выступления пары были довольно удачными, и в конце 9-го этапа Екатерина и Максим получили приз зрительских симпатий.

    В этом же году актриса снова появилась в популярном телешоу. Екатерина участвовала в конкурсе перевоплощений «Точь-в-точь» и побывала в образах Майли Сайрус, Аврил Лавин, Заз и других известных личностей.

    А в январе 2021-го зрители увидели актрису в новом амплуа: Шпица приняла участие в проекте «Танцы со звездами». Партнером и наставником Екатерины стал хореограф Михаил Щепкин. Их соперниками были Янина Студилина, Сергей Лазарев, Игорь Миркурбанов и другие звезды. Актриса заняла 4-е место в состязании.

    В конце октября было объявлено, что Шпица и Роман Курцын стали лицами телеканала «TV 1000 Русское кино». Оба актера появятся в креативных медиакампаниях, которые пройдут под девизом «Кинеально!».

    Новогодние праздники 2023 года актриса встретила на сцене, исполнив главную роль в музыкальном спектакле «Ночь счастливых надежд». Вместе с ней на театральных подмостках блистал и поп-король Филипп Киркоров. Показ сопровождался аншлагами — за 4 дня постановку посмотрело 20 тыс. зрителей.

    Осенью зрители телеканала СТС увидели Екатерину вместе с ее мужем в 2-м сезоне экстремального шоу «Полный блэкаут».

    Внешность

    Актриса не любит, когда ее сравнивают с коллегами: она считает, что помимо внешности важна и уникальность человека, его личности. Но поклонники продолжают находить сходство Екатерины с другими актрисами (например, с Александрой Бортич) и даже актерами. Особо внимательные называют ее «женской версией Брэда Питта».

    Екатерина Шпица и Брэд Питт похожи
    Екатерина Шпица и Брэд Питт / Фото: @katerinashpitsa, @bradpittofflcial

    Катерина Шпица неоднократно входила в список самых привлекательных женщин России, но, по ее признанию, порой она встречала свое имя и в топе некрасивых, но талантливых актрис, что казалось ей удивительным. Сама артистка отмечает, что благодаря своему амплуа «девушки без возраста» она рискует в скором времени потерять интерес режиссеров к своей персоне. Шпица уже неоднократно сталкивалась с отказами на кастингах по причине своей моложавости.

    Увлечения

    Одно из увлечений артистки — дизайн интерьеров и все, что связано с созданием домашнего уюта. На один из своих дней рождения Екатерина попросила у мужа в подарок лазерный строительный уровень. Руслан Панов очень удивился просьбе своей спутницы, но подарил ей этот инструмент.

    Катерина использовала время пандемии с пользой для себя. Одиночество в тот период жизни пришлось для нее кстати: актриса погрузилась в воспоминания и написала автобиографию «Жизнь в эпизодах». Книга увидела свет в начале 2022 года. Артистка призналась, что довольна первой работой, хотя знакомый писатель охарактеризовал ее как легкое чтиво. Для Екатерины это был прежде всего опыт личного переживания, который она вскоре собирается повторить.

    Исполнительница всегда хотела получить актерское образование. Она планировала отучиться в Италии, но в 2022 году поступила в Пермский институт культуры на заочное отделение. Фото и видео первой сессии появились в микроблоге звезды экрана.

    Личная жизнь

    Как и многие звезды, актриса ведет страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, кеоторая признана в РФ экстремистской), выкладывает снимки с благотворительных акций, совместные фото с ребенком и друзьями. Здесь же артистка отмечает важные для себя и общества события.

    Константин Адаев

    В 2011 году Екатерина Шпица вышла замуж за профессионального каскадера Константина Адаева, который переехал в Москву из Казани. Спустя год, 25 февраля, у пары родился сын Герман, и уже через месяц после родов Екатерина вернулась к работе. Декретного отпуска как такового у актрисы не было и до появления ребенка. Во время беременности она успела сняться в проекте «Метро», несмотря на то что в фильме было много сцен, которые представляли опасность для исполнительницы. Но артистка понимала, что в ее творческой жизни наступил звездный период, который она не хотела упускать.

    Екатерина Шпица и Константин Адаев
    Екатерина Шпица и Константин Адаев / «Ютьюб»

    Сына Германа позднее она часто оставляла либо с мужем, либо с матерью. Но даже такое трепетное отношение к наследнику со стороны супруга не спасло брак Шпицы. Супруги развелись, но по каким именно причинам, Катя не говорила. С сыном отец поддерживает теплые отношения и участвует в его воспитании. Сегодня мальчик увлечен музыкой, он поет в детском хоре.

    После развода

    Вскоре Екатерину стали все чаще видеть вместе с режиссером Марюсом Вайсбергом. Пресса заговорила о новом романе актрисы, но к 2015 году и эти отношения прекратились. После этого Шпица перестала делиться с поклонниками и журналистами подробностями личной жизни.

    Молчание артистки дало журналистам повод для слухов. Весной 2016 года после светского мероприятия в формате бала Екатерине приписали сразу два романа — с неким австрийским миллионером Майклом и телеведущим Игорем Верником. Поводом для слухов послужило банальное согласие Шпицы на танец.

    Сейчас звезда не скрывает, что после развода с первым мужем оказалась в трехлетних отношениях с человеком, который вел себя как тиран. Имя его Катерина не называет, но признается: ей пришлось после расставания обращаться к психоаналитику. Специалист помог ей не только пережить личную драму, но и понять, почему она выбирает не тех мужчин.

    Руслан Панов

    Октябрь 2018 года запомнился Шпице двумя событиями. Катя сыграла главную роль в спектакле «Ромео и Джульетта» на сцене «Булгаковского дома». А после премьеры получила предложение руки и сердца от любимого мужчины. Руслан Панов — персональный тренер и генеральный директор сети фитнес-клубов, он старше Екатерины на 3 года. О новом романе актрисы стало известно только летом, когда влюбленные появились на светских мероприятиях.

    Екатерина Шпица с мужем
    Екатерина Шпица с мужем / Фото: @katerinashpitsa

    Пара некоторое время не оформляла отношения. По словам Екатерины, штамп в паспорте для нее не является целью, гораздо важнее чувствовать себя счастливой рядом с любимым человеком. Однако в феврале 2021-го влюбленные все же отправились в загс и официально зарегистрировали свой статус.

    Екатерина Шпица сейчас

    Вместе с Павлом Деревянко историю кинолюбви Катерина показала в киноальманахе «Он + Она». На премьере ленты в феврале 2024 года актриса рассказала: только в браке с Русланом она поняла, что любовь — это совместный труд. К слову, съемки проекта закончились еще 6 лет назад. Так совпало, что именно тогда Шпица познакомилась с супругом. На премьеру они пришли вместе.

    Актриса признавалась, что всегда мечтала о том, чтобы сыграть в психологическом триллере. Такая возможность представилась в новом проекте Алексея Чумакова, который выступил в качестве режиссера и автора сценария фильма «В поисках призраков». Актриса выложила в персональном блоге кадры без макияжа в мокрой одежде. Шпице пришлось нырять в водоем при минусовой осенней температуре, что вызвало у фолловеров шок.

    Фильмография

    Проекты

    • 2013 — «Вышка»
    • 2013 — «Ледниковый период»
    • 2013 — «Точь-в-точь»
    • 2021 — «Танцы со звездами»
    • 2023 — «Полный блэкаут»

    Интересные факты

    1. У Екатерины есть старшая сестра Елена от первого брака матери. Разница между родственницами — 13,5 лет. Сегодня она живет в Санкт-Петербурге.
    2. Среди увлечений Шпицы — изучение иностранных языков, по которым она «просто сходит с ума», кулинария, танцы. Еще знаменитость мечтает освоить искусство краснодеревщика или художника.
    3. Нередко поклонники отмечают схожесть Екатерины и ее коллеги Лизы Арзамасовой, несмотря на их разницу в возрасте и разный цвет волос.
    4. Совсем смелым и оригинальным поступком для Екатерины стало участие в игре «Что? Где? Когда?» в команде Елены Потаниной. Помимо Шпицы в осеннем выпуске 2021 года участвовал и Александр Панайотов. В основном артисты во время обсуждений молчали, но ответ Екатерины на вопрос об обезьяне, которая сделала селфи, принес команде одно очко.