Иван Охлобыстин

Ivan Okhlobystin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
Соцсети
    3,6 / 5 (83 голоса)

    Биография

    У Ивана Охлобыстина есть собственное мерило успеха — в семейной жизни, профессии и личных ощущениях. Если два первых пункта сомнений не вызывают, то применительно к последнему говорить о совершенстве еще рано. Популярный актер, режиссер, драматург, имеющий опыт священнослужителя, уверен, что многого пока не достиг.

    Детство и юность

    Родился актер летом 1966 года в Тульской области. По знаку зодиака Рак, по национальности русский. Отцу Ивану Ивановичу, военному врачу, исполнилось на тот момент 60 лет, а мать Альбина Ивановна только достигла 18-летия. Даже дети супруга от предыдущих браков были старше мачехи. Возможно, поэтому союз быстро распался.

    Мальчик с матерью жил под Малоярославцем, затем семья переехала в Москву. Альбина вышла замуж, у Вани появился отчим Анатолий Ставицкий, а позднее и брат Станислав.

    Иван Охлобыстин
    Иван Охлобыстин в молодости / кадр из фильма «Нога»

    После школы Охлобыстин поступил во ВГИК, учился с Ренатой Литвиновой, Тиграном Кеосаяном, Федором Бондарчуком. В приемной комиссии сидел режиссер Игорь Таланкин, который попросил абитуриента удивить его. Иван резко ответил, что пришел сказать новое слово в кинематографе, а не развлекать экзаменаторов. Юношу выгнали, но тут же вернули: удивить получилось.

    Фильмы и театр

    Иван начал карьеру с ленты «Обещаю быть!» о взаимоотношениях подростков. Первая главная роль актера случилась в военной драме «Нога», удостоенной «Золотого овна», наград «Кинотавра» и ряда международных фестивалей. К слову, в этом проекте в титрах вместо настоящего имени актера был использован псевдоним Иван Чужой. Герой Охлобыстина в фильме заканчивает жизнь самоубийством — это обстоятельство подтолкнуло исполнителя поступить подобным образом.

    Первый сценарий Охлобыстина к абсурдной комедии «Урод» тоже получил признание — номинацию на премию «Зеленое яблоко, золотой листок». Награды ему вручили и за первый полный режиссерский метр — психологический детектив «Арбитр» с Роланом Быковым.

    Иван Иванович выступил и автором театральных пьес. Во МХАТе Михаил Ефремов осуществил постановку «Злодейки, или Крик дельфина». Спектакль «Максимилиан-столпник» оказался настолько успешным, что режиссер Роман Качанов перенес сюжет со сцены на экран. Oн же снял сериал «ДМБ», основанный на армейских рассказах Охлобыстина.

    Валерий Приемыхов позвал актера в мелодраму «Кто, если не мы», Павел Лунгин — в фильм «Царь», Гарик Сукачев снял по сценариям друга картины «Дом Солнца» и «Кризис среднего возраста».

    Талант писателя и режиссера Ивана Ивановича получил воплощение в драме «Мусорщик» и боевике «Параграф 78», военной ленте «Праздник» и черной комедии «Соловей-разбойник».

    Охлобыстин не отказывался от отрицательных ролей и блестяще перевоплощался в откровенных мерзавцев. Будучи еще в сане священника, он не считал это неразборчивостью или оскорблением церковного статуса и призывал людей разделять его личность и киноперсонажи.

    Иван Охлобыстин в сериале «Интерны»
    Иван Охлобыстин в сериале «Интерны» / кадр из сериала

    Всплеск популярности артисту обеспечил образ доктора Быкова в сериале «Интерны». Момент прихода большой славы исполнитель встретил в возрасте 43 лет. Успех ситкома был невероятным, а сам завотделением стал символом едкого и саркастичного юмора. При создании персонажа биографию врача Охлобыстин дополнил фактами из собственной личной жизни.

    Признание публики получил и 1-й сезон психологического детектива «Метод Фрейда» с Иваном в главной роли. Вот только продолжение фильма ожидал сенсационный спад рейтингов. СМИ предположили, что зрители Первого канала предпочитают традиционно спокойную Елену Малышеву, а не хамоватого Романа Фрейдина.

    Очередной неоднозначной ролью пополнилась фильмография артиста в сериале «Беглец». В интервью исполнитель рассказал, что в кадре авторы пытались сохранить равновесие между комедией и реальной жизнью, из-за чего кино невозможно отнести ни к одному из жанров.

    Обструкции со стороны критиков и медицинских специалистов подверглась драма «Временные трудности», в которой Охлобыстин сыграл отца юноши-инвалида, не воспринимающего сына больным. Слишком жестоким получился главный герой, а используемые им методы воспитания общественность признала не просто неправильными, а травмирующими и опасными.

    Совсем другой персонаж, интеллигентный секретарь богатого купца, у Ивана в драме «Дикая Лига». Фильм, включенный в лонг-лист премии «Золотой глобус», посвящен истории возникновения футбола в России. В проекте задействованы Владимир Яглыч, Олеся Судзиловская, Дмитрий Назаров. Не обошлось и без участия профессиональных представителей игры миллионов: Романа Зобнина, Артема Дзюбы и Алексея Миранчука.

    К роли маргинала Охлобыстин вернулся в детективном сериале «Ростов», в котором поработал вместе с крестником Артуром Смольяниновым (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов и Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов). Он не только появился в кадре, но и исполнил саундтрек к фильму.

    Для участия в сериале «Полярный» актер вместе со съемочной группой посетил Мурманскую область. Получив такую возможность, Охлобыстин не мог не искупаться в Северном Ледовитом океане. Ощущения, по его словам, были похожи на шок, помноженный на тысячи километров.

    В начале 2020-го звание самой кассовой российской комедии получила картина «Холоп». По мнению актера, сыгравшего роль психолога, режиссер Клим Шипенко сумел уловить в фильме дух ТНТ — атмосферу ярморочно-пеструю, за которой скрывается что-то умное и трогательное.

    Актер Иван Охлобыстин
    Актер Иван Охлобыстин / Фото: @psykero1477

    В драме «Этаж» исполнитель встретился с представителями старой киногвардии Лией Ахеджаковой, Михаилом Боярским, Светланой Немоляевой. Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров предстал в ленте в неожиданном образе ботаника.

    Соглашаясь на съемку, артист пошутил в интервью, что уже утратил надежду стать Принцем из «Золушки», потому опять играет негодяя. Он перевоплотился в любителя рок-н-ролла и симпатичных женщин, обитающего в тесной ленинградской коммунальной квартире.

    Сериал «Вспышка» 2022 года, где актер исполнил ключевую роль, был снят в Минске. Персонаж Охлобыстина, фотограф-криминалист по кличке Пыха. Вместе с напарником Севой в исполнении Григория Некрасова они представили превосходный комедийный дуэт.

    Иван Иванович о своем персонаже отозвался как о талантливом человеке, путь которого не был лишен ошибок. Во время съемочного процесса хватало комичных и даже опасных ситуаций, пришлось прибегать и к помощи каскадеров. В одном из эпизодов Иван Охлобыстин сильно повредил ногу. Сценаристам пришлось переписывать сценарий в новых обстоятельствах, поскольку ставить проект на паузу возможности не было.

    В январе 2023-го на экраны вышла комедия «Открывай, полиция!», в которой актер исполнил главную роль.

    Телевидение

    Иван нередко выступал на телевидении в качестве ведущего. В течение четырех лет Охлобыстин вел программу «Канон», где освещались новости Московской патриархии.

    Широкую известность в таком качестве он получил после выхода шоу «Золото Геленджика», которую вел совместно с Тимуром Родригезом и Кристиной Асмус.

    С 2021 года актера можно было увидеть на канале «Звезда». Он вместе со зрителями вспоминал об эпохе Советского Союза в программе «СССР. Знак качества». 

    Вера и церковь

    Известие о том, что в 2001-м он принял в Ташкенте сан священника, стало для окружения актера неожиданностью. Как позже признавался Иван, к вере он пришел давно, приняв крещение в старших классах, просто не афишировал эту часть биографии.

    7 месяцев семья батюшки по распределению жила в Азии, но переехала обратно в Москву, потому как жене не подходил жаркий климат. Отец Иоанн продолжать служить в московских храмах, но в 2007 году вынужденно вернулся к актерской профессии от необходимости кормить семью из 8 человек.

    Иван Охлобыстин
    Иван Охлобыстин в церкви / Фото: @psykero1477

    Не все роли, которые получал артист, благодушно воспринимали в церковной среде. Не найдя баланса между этими занятиями, Охлобыстин обратился в патриархию с просьбой отстранить его от церковной деятельности.

    Патриарх Кирилл на время освободил звезду экрана от священнослужения, допустив, что если актер впоследствии сделает выбор в пользу веры, то сможет восстановиться в сане.

    Взгляды и политика

    Политика тоже попала в круг интересов Охлобыстина. Он выдвигал свою кандидатуру на пост президента России, но через неделю отказался от инициативы, баллотировался в Государственную думу от партии зеленых «Кедр» и этот поступок посчитал ошибкой.

    Весной 2012-го актер создал партию «Коалиция небо», затем возглавил высший совет партии «Правое дело». Священный синод запретил священникам состоять в политических объединениях. В итоге «Правое дело» он покинул, но остался ее духовным наставником.

    Иван Охлобыстин с женой Оксаной
    Иван Охлобыстин с женой Оксаной Арбузовой / Фото: @psykero1477

    Иван Иванович — приверженец монархизма, выступает за создание идеологической патриотической программы, направленной на воспитание молодежи, состоит в общественной организации «Право на оружие». Охлобыстин не только борется за права гражданских владельцев оружия, у него у самого дома коллекция ружей.

    Звезда категорично относится к сексуальным меньшинствам, его гомофобные взгляды неоднократно подчеркивались в СМИ. В 2014 году Иван написал Владимиру Путину письмо, в котором попросил российского лидера вернуть статью в УК РФ за мужеложство, поскольку в его понимании мужчина не может жениться на представителе своего пола. Послание осталось без ответа.

    Украинская служба безопасности завела на актера уголовное дело ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации) после того, как в 2016 году он получил гражданство ДНР. Прецедент возник из-за того, что ранее актера включили в список деятелей культуры, которым запрещен въезд на территорию страны.

    Стиль и образ жизни Ивана Охлобыстина

    Образ бунтаря, приверженца байкерской субкультуры Иван сохранил. Даже став батюшкой, он ходил в кожаной куртке-косухе. А руки и торс мужчины покрыты тату, отражающими определенную веху в жизни и сделанными «ради крутости», но при этом в самих рисунках смысла нет.

    Единственное значимое изображение — череп, поросший цветами, символ мертвого байкера — Охлобыстин набил уже после знакомства с женой. В кругах экстремалов семейные люди считаются потерянными для сообщества, такой человек не будет гонять на скорости и рисковать своей жизнью.

    В молодости Иван занимался карате, айкидо и другими видами борьбы и сейчас выглядит подтянуто (вес 78 кг при росте 180 см). Хотя были в жизни знаменитости периоды, проведенные в плену у «зеленого змия», но теперь алкоголь мало его волнует.

    Охлобыстин — личность социально активная. Иван ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), куда регулярно выкладывает кадры со съемок, фото друзей и семьи. А еще он ведет канал на «Яндекс. Дзене».

    Личная жизнь

    На съемках картины «Арбитр» Охлобыстин познакомился с Ксенией Качалиной. Отношения продлились недолго: девушка узнала, что у возлюбленного роман с ее подругой и однокурсницей Оксаной Арбузовой.

    В 1995 году Иван и Оксана поженились. Предложение актер сделал в первую неделю знакомства. Пара воспитала сыновей Савву и Василия, дочерей Евдокию, Варвару, Анфису и Иоанну. Из детей только Васю заинтересовало кино — молодой человек выбрал профессию сценариста.

    Иван Охлобыстин, Оксана Арбузова, дети
    Иван Охлобыстин и его семья: жена Оксана Арбузова и дети / Фото: @psykero1477

    В 2019-м семья актера согласилась поучаствовать в своеобразном реалити «Охлобыстины» наподобие «Семейки Оззборнов». Проект состоял из шести серий, в каждой создавалась конфликтная ситуация, а зрители наблюдали за тем, как родители и дети решают проблему. По словам знаменитости, никто из родных не был в восторге от идеи шоу, но семья пошла на этот шаг, чтобы погасить к себе интерес публики.

    Летом 2022 года стало известно, что старшая дочь актера Анфиса готовится стать матерью. В декабре она родила сына Антония. А в начале 2023-го Ивана порадовала внучкой Евой дочь Евдокия.

    Иван Охлобыстин сейчас

    В 2023 году Охлобыстин послушал рекомендации супругов Ольги Дроздовой и Дмитрия Певцова и решился набрать собственный курс актерского мастерства в Институте современного искусства. А вскоре почитатели творческого таланта актера смогли ознакомиться с его литературной новинкой «Великая тушинская зга». Свое произведение он охарактеризовал следующим образом:

    «Это моя песня любви московским окраинам, бездонным дебрям полузаброшенных промышленных зон и последних деревень. Ода радости последнего лета детства».

    В телеграм-канале Иван регулярно публикует посты с политической повесткой. Там же он рассказал, что получил предложение от донбасских ополченцев принять участие в выборах в Госдуму. Актер, хоть и был польщен оказанным доверием, отказался, поскольку не имел должного разрешения от патриарха Кирилла. При этом он продолжает заниматься гуманитарной помощью солдатам.

    В ноябре 2023 года состоялась премьера 3-го сезона сериала «Полярный», где Охлобыстин вернулся к образу криминального персонажа по прозвищу Болт. Съемки по традиции прошли в Мурманской области. Команде было нелегко, прежде всего, из-за огромного количества снега. Чтобы расставить аппаратуру, приходилось расчищать площадки. Нередко помощники выкапывали заметенные машины.

    А на 1 января 2024 года была запланирована грандиозная премьера — «Холоп-2». В сиквеле центральная роль досталась Аглае Тарасовой — именно ее героиня-можорка нуждалась в перевоспитании.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Хобби Охлобыстина — ювелирное дело. Правда, артист делает украшения в стиле киберпанк, поэтому далеко не всем они подходят.
    2. В свободное время любит ездить на рыбалку и охоту.
    3. Исполнитель успешно занимался спортом,имеет разряд по шахматам и состоит в Международной ассоциации айкидо кёку рэммэй.
    4. У актера несколько псевдонимов — Леопольд Роскошный, Иван Чужой, Иван Лесничий.
    5. Из-за внешнего сходства журналисты не раз приписывали артисту родство с коллегой Дмитрием Лысенковым. Но тот не является его сыном, да и разница в возрасте у актеров для этого недостаточная.