Владимир Сычёв

Vladimir Sychev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Владимир Сычёв — российский актер, карьера которого складывалась непросто. Участник юмористического журнала «Ералаш» в середине 90-х ушел из актерской профессии, а в новом веке состоялось его триумфальное возвращение. Сегодня на счету Владимира множество блестящих работ в рейтинговых проектах, которые сделали из него звезду комедийного жанра.

    Детство и юность

    Владимир Сычёв родился 6 июня 1971 года в Москве. Мальчик рос в небогатой советской семье. Уже в раннем возрасте начал подрабатывать, а также играть с одноклассниками на деньги. Отчасти на неуемный характер Володи и его бурную фантазию повлиял знак зодиака — Близнецы. В детстве он слыл хулиганом и задирой, много дрался, к тому же серьезно занимался боксом.

    В школе Владимир учился откровенно плохо. На его учебе сказывались частые прогулы, подработка после школы, а также плотный график съемок — мальчик рано начал сниматься в кино. Он обожал подшучивать над учителями, вместе с одноклассниками раскладывал булавки на стульях, вставлял иголки в ручки и натирал школьную доску воском. Из-за проделок Володю и его родителей нередко вызывали к директору, однако мальчика спасали родственные с ней отношения — она приходилась Сычёву тетей.

    Владимир Сычев
    Владимир Сычёв в детстве на съемках «Ералаша» и сейчас / Фото: @uznayvse

    Точные науки Владимир не любил, предпочитая им физкультуру и французский язык. Последний попал в список любимых предметов только благодаря договоренности с учительницей. Галина Егоровна однажды попросила ученика не нарушать дисциплину на ее уроке, за что он получил право тихо заниматься своими делами во время занятий, а на контрольных его пересаживали к отличнице, что помогало юноше получить хорошую оценку.

    Окончив школу, Владимир стал готовиться к поступлению в ГИТИС. Ему посоветовали умолчать об опыте съемок в кино, а местный участковый, друг семьи, предложил на собеседовании сказать, что Константин Станиславский — это «Горбачёв перестройки театра».

    Экзамены в институт Владимир сдал легко, а уже на собеседовании повторил фразу участкового, чем ввел в некоторое замешательство приемную комиссию. Но, несмотря на этот конфуз, его взяли в институт на курс режиссера Алексея Бородина.

    Во время учебы в ГИТИСе студентам запрещалось сниматься в кино, и парень сосредоточился на занятиях. Владимир был лучшим студентом по всем дисциплинам. Исключением стал французский язык, который он выбрал для изучения вместо английского. Ему серьезно не хватало знаний школьной программы, из-за чего так и не удалось получить отлично по французскому. Единственная плохая отметка лишила его красного диплома, который Сычёв мог бы получить в 1993 году.

    В кино актер вернулся не сразу. Тогда в стране был кризис, и фильмов снимали немного. Вместе с бывшими однокурсниками Владимир принял участие в первом российском сериале, а также устроился в театр. В 1997 году Сычёв ушел из актерской профессии и стал зарабатывать деньги, чтобы прокормить семью. По словам знаменитости, в молодости он занимался рэкетом. Об этом периоде биографии артист вспоминает с неохотой, но и вычеркивать его из жизни не собирается.

    Фильмы

    В кино Владимир Сычёв попал в 12-летнем возрасте благодаря удачному стечению обстоятельств. Для перевоспитания мальчика отправили в детский пионерский лагерь, где его сделали знаменосцем. Там он вместе с делегацией был приглашен во Дворец пионеров как единственный знаменосец. На смотре его заметили и пригласили на первые кинопробы.

    Владимир пробовался на роль в фильм «Должник», но его не взяли. Позже мальчика пригласили в киножурнал «Ералаш», который и стал стартовой площадкой в карьере. Проект снимался для детей, и главными участниками также были дети, поэтому съемочный процесс для юного актера проходил в комфортных условиях. Для первого эпизода под названием «Бразильская система» Владимиру пришлось учиться попадать точно в ворота, но кадры с мячом в итоге были сняты с помощью дублера — мальчика из детского состава «Спартака».

    Владимир Сычев, Владимир Вдовиченков
    Владимир Сычёв и Владимир Вдовиченков / кадр из фильма «Бумер»

    Сычёв часто путешествовал для съемок «Ералаша». Одним из любимейших мест была Ялта, где он снимался и отдыхал. Осенью детей, задействованных в съемках, отправляли в местную школу, которую юный актер нередко прогуливал. Последним выпуском «Ералаша» для Владимира стал эпизод «Металлолом», вышедший на экраны в 1987 году.

    Юношу приглашали на съемки и других проектов. В 1985 году мир увидел картину «Зловредное воскресенье», снятую в необычном для советского зрителя стиле комедийного фарса. Там юный актер сыграл второстепенную роль Павлухи.

    На время учебы в ГИТИСе Владимир прекратил сниматься. После окончания института ему, как и другим актерам того времени, оказалось сложно вернуться в профессию. Кризис поглотил сферу кино, и только немногие студии продолжали снимать. Сычёв вместе с однокурсниками стал участником съемок многосерийного фильма «Мелочи жизни», выходившего на экраны с 1992 по 1997 год. В 1994-м Владимир появился в картине «Серп и молот» режиссера Сергея Ливнева.

    После окончания съемок в «Мелочах жизни» Сычёв на некоторое время пропал из кино, вернувшись только спустя 2 года. В 1999-м актер встал на учет в «Мосфильме» и ожидал приглашений на пробы. Вскоре его позвали на эпизодическую роль в комедийном фильме «ДМБ» Романа Качанова, где Владимир сыграл стюарда.

    С того момента артиста регулярно стали снимать в российских сериалах, где ему доставались эпизодические роли. Владимира можно увидеть в популярных сериалах «Дальнобойщики», «Папины дочки», «Свой-чужой». Входным билетом в мир большого кино стал для артиста «Бумер», где, помимо него, снялись Владимир Вдовиченков, Сергей Горобченко, Андрей Мерзликин. Спортивная подготовка (при росте 173 см вес Сычёва составляет 87 кг) позволяла легко справляться с ролями бандитов, простых парней или, напротив, стражей порядка.

    Большой драматической ролью для актера стал образ Канавы из фильма Станислава Митина «Любка», вышедшего в 2009 году. Однако наибольшую известность Владимиру принесли съемки в 250-серийном проекте «Дворик». Ситком, вышедший на российские телеэкраны в 2010-м, пользовался успехом у зрителей благодаря простоте и невероятной правдоподобности. Жители 3-этажной «сталинки» были показаны достоверно, а истории их жизни никого не оставили равнодушными.

    Одной из ярких работ в репертуаре артиста стала роль бандита Семы в криминальной комедии Константина Буслова «Бабло». Фильм был представлен на российских кинофестивалях, где его тепло приняли критики и публика.

    Следующим заметным проектом с участием Сычёва стал сериал «Физрук», рассказывающий о выходцах из 90-х, ищущих свое место в современной жизни. Актера пригласили на роль Алексея Алексеевича по прозвищу Псих, лучшего друга главного героя комедии Фомы, которого сыграл талантливый Дмитрий Нагиев.

    Владимир Сычев, Дмитрий Нагиев
    Владимир Сычёв и Дмитрий Нагиев / Фото: @vladimirsychev

    С Дмитрием у Владимира сразу сложились отличные отношения. Оказалось, что телеведущий вырос на «Ералаше» и видел фильм «Бумер», в котором играл актер. Это сблизило артистов. Премьера сериала состоялась в 2014 году на телеканале ТНТ. Успех картины позволил продлить ее сначала на 2-й сезон, а после и на 3-й, который показали по телевизору осенью 2015-го.

    В марте 2015 года состоялась премьера сериала «Закон каменных джунглей», где Сычёв сыграл одну из главных ролей. Ему достался персонаж по имени Валерий Викторович Антипенко, друг отца Гоши, младшего парня в подростковой банде. Сериал оказался успешным и заинтересовал телезрителей, поэтому его продлили на 2-й сезон. Актер называет этот проект одним из наиболее успешных в своей творческой биографии.

    Вскоре последовала работа в сериалах, снискавших особую популярность у зрителей, — детективном фильме «Родина» и комедии «Вы все меня бесите».

    В этих проектах актер предстал во второстепенных ролях, но герои Сычёва, как всегда, получились яркими и запоминающимися. Излюбленный жанр Владимира — комедии. В 2016 году он появился в комедийной киноленте «Селфи#Selfie», где также сыграли Константин Крюков, Елена Подкаминская, Павел Деревянко.

    Спустя год в прокат вышла кинолента «Мальчишник», где Сычёв перевоплотился в необычного персонажа — фантома дайвера. Также он принял участие в проектах «Неизвестный», «Форс-мажор», «Не смей, Матильда».

    За 2018 год фильмография Сычёва пополнилась тремя кинолентами. В комедийном сериале «Гранд», продолжении ситкома «Отель “Элеон”», Владимир сыграл «блатного» приятеля главного героя Льва Глебовича (Александр Лыков), совладельца отеля Grand Lion.

    Другим многосерийным проектом в репертуаре артиста стал фильм «Улетный экипаж», где он исполнил роль начальника авиакомпании «Восторг Авиа».

    Владимир Сычев, Светлана Камынина
    Владимир Сычёв и Светлана Камынина / кадры из сериала «Добро пожаловать в семью»

    Свой вклад Сычёв внес и в создание криминальной комедии «Клубаре», где в главной роли предстал рэпер Баста. В 2019 году Владимир появился в актерском составе двух фильмов — «Дорогой папа» и «Команда мечты».

    В марте 2020 года на телеэкранах стартовал показ очередного проекта с участием Сычёва — комедийного сериала о любви к родине «Патриот», а годом позднее вышел 2 сезон сериала.

    Первой премьерой 2021-го в фильмографии актера стала картина «Спасите Колю!» Дмитрия Губарева. Вместе с Нонной Гришаевой, коллегой по съемкам в этой комедии, Сычев побывал в студии Ивана Урганта на шоу «Вечерний Ургант». Артисты рассказали о работе над фильмом.

    Следующей яркой премьерой в фильмографии исполнителя стала комедия «Проклятый чиновник» с Максимом Лагашкином в главной роли. В этот раз Сычеву вновь пришлось примерить амплуа человека, со спокойной совестью переступающего закон.

    Очередной лихой герой из 90-х достался звезде «Физрука» в комедийном сериале «Ресторан по понятиям». Создатели проекта сделали ставку на профессионализм исполнителей. Главные роли с Владимиром разделили Вдовиченков, Иван Кокорин, Дмитрий Дюжев, представив на экранах банду незадачливых преступников, решивших совершить дерзкое ограбление банка.

    Владимир Сычев в комедийном сериале «Бедный олигарх»
    Владимир Сычёв в комедийном сериале «Бедный олигарх» / кадр из сериала

    Образ «вора в законе» актер исполнил в комедии «Добро пожаловать в семью», продемонстрировав восхитительный дуэт со Светланой Камыниной. Впрочем, череда однотипных амплуа Владимира разбавлялась довольно неожиданными ролями. К примеру, в ленте «Бедный олигарх» актер сыграл потерявшего весь свой капитал русского богача. В его камердинера перевоплотился Лагашкин. Продюсер сериала Сарик Андреасян признался: выбирая актера на главную роль, руководствовался прежде всего внешностью. Ему хотелось показать на экранах провинциального, «народного олигарха», в некоторой степени «человека из 90-х».

    Телевидение

    Артист сотрудничал с компанией МТС, для которой снимался в серии рекламных роликов вместе с коллегой по сериалу «Физрук» Дмитрием Нагиевым. В 2018 году появилось видео, посвященное тарифному плану «Тарифище», в которой одна роль досталась героине программы «Спокойной ночи, малыши!» Каркуше. Новые видеоролики рекламы МТС получили название «Птица» и «Пианино».

    Участие в шоу «Суперлига» для актера не было авантюрой, поскольку, как признался в интервью, он являлся ярым поклонником КВН. Команда «Русская дорога», в которой Владимир и побывал на сцене, и вовсе была его фаворитом.

    В феврале 2022 года Сычёв появился на экране телеканала ТНТ в экстремальном шоу «Звезды в Африке». Вместе с ним участниками проекта стали Алена Водонаева, Наталья Рудова и др. Актеру не удалось дойти до финала, что его сильно расстроило. Однако он был рад этому опыту. Пребывание на проекте Владимир сравнил с пионерским лагерем.

    Владимир Сычёв в шоу «Звезды в Африке»
    Владимир Сычёв в шоу «Звезды в Африке» / Фото: @vladimirsychev

    Осенью Владимир вновь оказался на жарком континенте в 3-м сезоне реалити-шоу. И в этот раз ему удалось дойти до финала, но в испытании на вылет он уступил Олегу Верещагину. Только спустя год на шоу «Вопрос ребром» актер рассказал, что тогда специально поддался оппоненту. Дело в том, что Сычеву срочно нужно было попасть в Москву на съемки другого проекта. Сейчас он уверен: если бы не это обстоятельство, тогда бы ему удалось оказаться в финале.

    Уважение к режиссеру Сарику Андреасяну — единственное обстоятельство, по словам Сычёва, которое обусловило его присутствие в сериале «Жизнь по вызову». Актеру, который появлялся в комедийных ролях, представая то мошенником, то бандитом, пришлось сыграть отъявленного мерзавца. Владимир признался: он получил большой отклик от аудитории. Одни не верили в такое преображение, другие ругали из-за неприятного образа. Сам же он так и не смог посмотреть все серии со своим участием.

    Куда легче Сычёву было сниматься в еще одном проекте Андреасяна — «Мендельсон». Здесь актер предстал в образе брутального офицера, которому по наследству достается свадебный салон. Ирония сюжета заключалась в том, что главный герой всегда был окружен женщинами, ведь у него три дочери. Теперь ему пришлось окунуться в свадебную сферу, отчего жизнь становилась еще более «розовой».

    По сюжету его персонаж и героиня Елизаветы Моряк должны были прыгнуть с парашютом. Конечно, все было не по-настоящему, актеров подвесили к специальному крану. А вот самому исполнителю как-то довелось совершить подобный прыжок в молодости. История о приключениях бывшего десантника стартовала осенью 2023 года. Помимо этого, в этот же период вышел 2-й сезон «Бедного олигарха».

    Вскоре состоялся выход еще одного фильма с участием Сычева. Это продолжение комедии «Добро пожаловать в семью», которое получило подзаголовок «Повар из Неаполя». Сюжет картины строится вокруг возвращения персонажа Владимира Леонида Бойцова домой из тюрьмы. Он решает открыть ресторан и сталкивается при этом с новыми проблемами.

    Личная жизнь

    До сих пор Владимир остается большим поклонником единоборств, даже сдвигает сроки съемок, если они совпадают по дням с серьезными соревнованиями. Фото- и видеоотчеты, посвященные состязаниям, артист выкладывает на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Владимир неоднократно становился героем передач, посвященных его жизни. В 2015 году он побеседовал с Татьяной Устиновой в программе «Мой герой», а в 2020-м выступил перед публикой телешоу «Судьба человека». В одном из интервью Сычёв прокомментировал и ДТП с участием Михаила Ефремова. По словам актера, ему по-человечески жалко коллегу, но преступление остается преступлением.

    Одно время Сычёв занимался развитием детской актерской школы. Позднее ее пришлось закрыть из-за большой занятости артиста. Владимир не мог уделять достаточно времени своим подопечным. Сейчас у него в приоритете профессия.

    Знаменитость поддерживает физическую форму занятиями в тренажерном зале. Основные упражнения — работа на «железе», с грушей и растяжки.

    Первая жена актера

    Первый раз Сычёв женился рано — ему было 20 лет, а невесте Арине, с которой он познакомился на одной из дискотек, — всего 17. Молодая семья просуществовала недолго: вскоре романтика из отношений исчезла, супруги решили развестись.

    Брак с Алесей Великановой

    В конце 90-х Владимир Сычёв познакомился с будущей женой Алесей Великановой. На тот момент и Владимир, и Алеся были в других отношениях, но это не помешало их чувствам перерасти в роман. Девушка работала в фонде развития телевидения, а позже занялась бизнесом, связанным с недвижимостью, а Сычёв на тот момент был безработным. Трудности не помешали влюбленным наладить личную жизнь.

    Одно время они жили вместе, но зарегистрировать отношения решили незадолго до появления на свет первой дочери Анны в 2010-м. Спустя 2 года у пары родилась вторая дочь Мария. Старшая девочка уже попробовала свои силы на съемочной площадке — появилась в эпизоде фильма «Мальчишник», где снимался ее отец. По словам Ани, больше всего ей понравились аплодисменты, которые последовали после отснятой сцены.

    Николай Сычев, Алеся, Анна, Мария Сычевы
    Владимир Сычёв с женой и детьми / Фото: @vladimirsychev

    Вместе с женой и детьми Сычёв выезжает на природу. Актер любит охотиться, рыбачить, париться в бане.

    Владимир Сычёв сейчас

    Одна из главных ролей досталась Сычеву и в сериале «Успешный» от режиссера Ильи Куликова. Актер отметил, что давно хотел с создателем «Полицейского с Рублевки». В итоге Владимир получил большое удовольствие от съемок и с нетерпением ждал премьеру проекта, которая состоялась 1 января 2024 года.

    В апреле актер дал интервью Борису Корчевникову в шоу «Жизнь и судьба». В передаче актер рассказал, что в детстве на съемках «Ералаша» подрался с местным подростком, который стал его унижать. В итоге он даже забрал велосипед парня, который тот оставил на месте «битвы». Оппонент был старше и выше Сычёва, но занятие боксом помогло тогда актеру победить.

    И это только один из эпизодов, с которыми приходилось мириться Борису Грачевскому, создателю легендарного киножурнала. Но тот не выгонял задиристого мальчишку, поскольку видел невероятный талант, упорство и целеустремленность. И даже когда Сычёв из-за падения сломал спину, график съемок перенесли, а не отдали роль другому актеру. 

    Весенней премьерой в кинематографической биографии актера стал комедийный сериал «Неприличные гости». 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В молодости Владимир стал фигурантом дела по смертельному ДТП. Актера обвинили в преступлении, которого он не совершал: укравший документы артиста автомобилист сбил двух пешеходов. Сычёву едва удалось доказать свою невиновность.
    2. С юных лет Владимир дружит с боксером Александром Поветкиным. И даже в день рождения первой дочери артист не смог пропустить бой друга, в котором был назначен ведущим.
    3. В юности Сычёва часто сравнивали с Владиславом Галкиным. Оба не только были похожи внешне, но и получали однотипные роли. Сегодня поклонники звезды сериала «Физрук» находят много общего у кумира с Владимиром Епифанцевым.