Борис Грачевский

Boris Grachevskiy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
71 год
Дата смерти
14 января 2021 г.
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
Соцсети
    3,4 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Имя Бориса Грачевского известно миллионам россиян и связано с воспоминаниями о детстве. Когда по телевизору звучала песня киножурнала «Ералаш» «Мальчишки и девчонки, а также их родители...», зрители бросали все дела и с удовольствием усаживались возле телевизоров, чтобы получить заряд бодрости и хорошего настроения от программы, основателем которой был Грачевский.

    Режиссера запомнили как творческую личность, подарившую старт десяткам детей-актеров, и просто человека, который жил с улыбкой.

    Детство и юность

    Борис Юрьевич родился в Москве. Дата его рождения — 18 марта 1949 года. Его родители работали в подмосковном Полушкино (Раменский район), где располагался дом отдыха с таким же названием. Мать была библиотекарем, отец — культмассовым работником.

    Борис Грачевский в молодости
    Борис Грачевский в молодости с отцом / Фото: «ВКонтакте»

    О том, что по национальности Борис Юрьевич еврей, он не скрывал. О себе режиссер говорил так:

    «У меня со всех сторон, куда ни плюнь, одни евреи».

    Маленький Борис в пять лет впервые вышел на сцену: отец задействовал его в концертном номере. Поэтому уже в детстве Грачевский-младший почувствовал приятный вкус славы, но всерьез о творческой работе задумался позже. После окончания школы он учился на токаря в Калининградском механическом техникуме и работал техником-конструктором на заводе им. С. П. Королева.

    Отслужив срочную службу в армии, молодой человек с помощью отца устроился на Центральную киностудию детских и юношеских фильмов имени М. Горького.

    Начало карьеры

    В молодости Грачевский и не мечтал об успешной карьере режиссера, он трудился грузчиком реквизитного цеха. Чуть позже он попал разнорабочим на съемки картины «Преступление и наказание» и с огромным интересом наблюдал за процессом. Потом парень перекочевал на съемки ленты «Варвара-краса, длинная коса» Александра Роу.

    На второй месяц работы над фильмом режиссер обратил внимание на юношу с горящими глазами и решил дать ему крошечную роль. Грачевскому было поручено изображать чудовище, которое высовывало руку из-под воды в специальной перчатке.

    Борис Грачевский и Анна Грачевская
    Борис Грачевский и Анна Грачевская / Фото: @TheVoiceMag_RU

    Наверное, тогда, на съемках фильма Роу, и началась творческая биография Грачевского. После первой последовала еще пара эпизодических ролей. А между съемками разнорабочий мыл полы, подносил или разгружал реквизит и делал все, что ему поручали. Так он изучил съемочный процесс изнутри и научился азам режиссерской работы.

    В 1969 году Борис поступил во ВГИК, выбрав факультет организации кинопроизводства, правда, диплом об образовании получил только через 23 года.

    Борис Грачевский и «Ералаш»

    В 1974 году Грачевский выступил инициатором создания детского юмористического киножурнала и реализовал проект совместно с драматургом Александром Хмеликом — именно он написал стихи к вступительной песне, автором музыки стал Алексей Рыбников. Название «Ералаш» придумала дочь Хмелика семиклассница Наташа.

    Автором заставки к «Ералашу» стал художник-мультипликатор Юрий Смирнов. Сюжет ролика все годы существования проекта оставался неизменным, а вот одежда и прически мультяшных детей менялись в ногу со временем.

    Успехом увенчался первый же выпуск. С тех пор маленькие и взрослые зрители увидели на экране более 700 коротких фильмов. «Ералаш» Грачевского и Хмелика оказался настоящей звездной кузницей.

    Трудно перечислить имена всех молодых артистов, которые начинали карьеру в киножурнале. Александр Лойе, Федор Стуков, Сергей Лазарев, Александр Головин и много-много других ныне известных актеров вышли из «Ералаша». Борис Юрьевич сам сыграл ряд ролей в качестве актера и озвучивал текст автора, ему же принадлежала идея задействовать звезд кино и шоу-бизнеса.

    Борис Грачевский и Александр Хмелик
    Борис Грачевский и Александр Хмелик / Фото: @boris_grachevsky_

    За годы работы Грачевский сумел блестяще наладить работу киножурнала. Его задачей была отладка съемочного механизма.

    Коллектив «Ералаша» постоянно находился в поиске талантливых детей, свободно чувствующих себя перед камерой. Команда отработала четкий алгоритм: сначала отобранные дети-актеры появлялись в кадре на задних партах и в массовке, после чего следовали роли с крупным планом и текстом, а самым ярким и талантливы доставались главные роли.

    «Часто мы берем рыжих: они от природы хорошие актеры», — признавался Грачевский.

    Поначалу «Ералаш» демонстрировался в кинотеатрах перед показом картин, а потом переехал на телевидение.

    Фильмы Бориса Грачевского

    В 2009 году зрители увидели первую полнометражную картину Грачевского. Это был фильм «Крыша».

    Второй режиссерский проект появился в его фильмографии в 2015-м. Борис Юрьевич снял драму под названием «Между нот, или Тантрическая симфония». Это картина о любви пожилого композитора к юной девушке из глубинки. Главные роли в ленте достались Андрею Ильину и Янине Мелеховой.

    Поскольку незадолго до выпуска картины распался брак режиссера с актрисой Анной Панасенко (разница в возрасте у пары составляла 37 лет), ленту заподозрили в автобиографичности. Но Борис Юрьевич отверг эти предположения, заявив, что идею фильма задумал за десять лет до премьеры.

    Телевидение

    Известный режиссер, обладавший прекрасным чувством юмора и талантом кинодела, на протяжении всей карьеры оставался желанным гостем на ТВ. В 2011-м он вошел в число команды экспертов программы Александра Гордона «Закрытый показ», где оценивался режиссерский дебют Анны Матисон — фильм «Сатисфакция».

    В 2017-м Грачевский наряду с Сосо Павлиашвили, Юрием Николаевым и другими звездами кино и шоу-бизнеса входил в жюри «Детского КВН» на канале «Карусель».

    Борис Грачевский в передаче «Судьба человека»
    Борис Грачевский в передаче «Судьба человека» / кадр из передачи «Судьба человека»

    В следующем году режиссер появился в передаче Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион», где рассказал, что ранее у него диагностировали рак кожи. По словам Грачевского, болезнь его настигла внезапно, стала развиваться из-за простой родинки на руке. Но затем он заявил, что здоровье его поправилось. После операции, облучения и химиотерапии Борис Юрьевич вернулся к обычному образу жизни.

    В конце апреля 2020 года на телеэкраны вышла передача «Всемирные игры разума» (тема — «Дети кино»), в которой с эрудитом современности Юрием Хашимовым сыграл Борис Юрьевич.

    Личная жизнь Бориса Грачевского

    С первой супругой Галиной Борис Грачевский познакомился в молодом возрасте, когда трудился разнорабочим на горьковской киностудии. Девушка была студенткой столичного института путей сообщения и поначалу не обращала внимания на парня. Но настойчивый ухажер добился благосклонности красавицы.

    Борис и Галина поженились в 1970 году. Поначалу пара жила в бараке на окраине Москвы. Но потом молодая семья, узнав о предстоящем пополнении, перебралась в коммуналку к родителям Галины. Там и родился их первенец Максим Грачевский. Потом появилась дочь Ксения.

    Супруги прожили вместе почти 35 лет. Грянувший развод был неприятной неожиданностью для друзей семьи и особенно для детей. Ксения Грачевская посчитала уход отца из семьи предательством и перестала общаться с ним.

    Анна Грачевская

    Личная жизнь Грачевского оказалась в центре повышенного внимания в 2011-м. Тогда режиссер начал появляться на публике вместе с молодой актрисой Анной Панасенко. Вскоре они поженились, а в 2012-м у них родилась дочь Василиса Грачевская. Этот брак оказался непрочным, в 2014 году супруги развелись. Расставание тоже не было тихим. Пара обменивалась нелестными характеристиками и обвинениями. После расторжения брака бывшая жена Бориса Юрьевича не стала менять фамилию, оставшись Анной Грачевской.

    Екатерина Белоцерковская

    В 2015 году стало известно о новой жене Грачевского. 66-летний режиссер решил связать себя узами брака с 31-летней актрисой и певицей Екатериной Белоцерковской. В декабре он подарил возлюбленной кольцо.

    Бракосочетание состоялось на Маврикии, где счастливый мужчина принимал поздравления друзей. С третьей супругой Борис Юрьевич познакомился на съемках своей второй полнометражной картины.

    Пару лет они жили тихо, не привлекая к себе излишнего внимания, но в начале 2020 года стало известно, что Грачевский в четвертый раз станет отцом. 8 апреля Екатерина подарила супругу сына Филиппа. Поклонникам радостную новость режиссер сообщил в своем аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), выложив фото новорожденного и опубликовав данные о его росте и весе (56 см, 3830 г). При этом Грачевский похвастался, что они с женой «сделали все сами», таким образом намекнув, что не обращались за помощью в репродуктивные центры.

    Борис Грачевский и Екатерина Белоцерковская
    Борис Грачевский и Екатерина Белоцерковская / Фото: «ВКонтакте»

    В середине марта 2020 года в гости к знаменитости и его жене пожаловала съемочная группа передачи «Когда все дома» во главе с Тимуром Кизяковым.

    Для Екатерины смерть мужа повлекла за собой еще одну трагедию. Как призналась вдова режиссера в программе «Судьба человека» Борису Корчевникову, после похорон она потеряла ребенка. Из-за маленького срока женщина не знала о беременности.

    Смерть Бориса Грачевского

    В конце декабря 2020 года Грачевский лично сообщил подписчикам в соцсетях, что заразился коронавирусной инфекцией, из-за чего оказался в больнице. Режиссер опубликовал жизнерадостное фото в кислородной маске.

    Накануне Нового года врачи положили его в реанимацию. Борис Юрьевич был введен в медикаментозную кому, из которой его вывели 11 января. Через три дня режиссер снова оказался в коме, и его организм не справился.

    14 января 2021 года Грачевский умер на 72-м году жизни, о чем сообщила его супруга Екатерина Белоцерковская. Причиной смерти стали осложнения, вызванные COVID-19.

    Церемония прощания с кинорежиссером прошла в столичном Центральном доме кино, похороны состоялись на Троекуровском кладбище. Из близких отца «Ералаша» на похороны не пришли его первая жена Галина и старшая дочь Ксения. Зато в СМИ появилась информация, что у Бориса Юрьевича был сводный брат Михаил, который пообещал вдове родственника любую помощь.

    В первую годовщину смерти Грачевского на его могиле был установлен памятник: на горизонтально расположенной стеле с портретом и автографом режиссера изображены камера и известный всем логотип киножурнала «Ералаш».

    Наследство

    Поскольку Грачевский, сменивший при жизни двух жен и оставивший после себя не только вдову, но и четверых детей, не озаботился завещанием, после его смерти начались судебные тяжбы за наследство. От своей доли отказался только старший сын режиссера Максим.

    Суд отказал первой супруге Бориса Юрьевича Галине, претендовавшей на 25 % компаний, связанных с «Ералашем», как на долю в совместно нажитом во время брака имуществе.

    Борис Грачевский с детьми
    Борис Грачевский с детьми / кадр из передачи «Судьба человека»

    По иску Аркадия Григоряна, партнера режиссера по киножурналу, требовавшего у родственников Грачевского долг в 18 млн, суд постановил вернуть лишь 2 млн и проценты. Эти выплаты пали на старшую дочь Бориса Юрьевича Ксению и его вдову, но последняя отказалась вносить свой вклад по причине отсутствия необходимой суммы. В результате старшие дети Грачевского настаивали на том, чтобы права на долю в компании «Ералаш» остались за ними.

    Однако Белоцерковская не согласилась с таким исходом, объясняя, что Филипп имеет право претендовать на часть компании. Кроме Максима, незаинтересованного в наследстве, имущество разделили на четыре части между детьми и вдовой режиссера.

    Память

    В годовщину смерти Грачевского в его честь провели вечер памяти. Друзья и коллеги встретились, чтобы поговорить о Борисе Юрьевиче. В память о нем прозвучали теплые слова, а музыкальным сопровождением стало выступление Академического Большого концертного оркестра имени Ю. В. Силантьева.

    Борис Юрьевич подарил тысячам детей приятные воспоминания: зрителям — от просмотра, а маленьким актерам — от участия в журнале «Ералаш». И проект остался по-настоящему бесценным наследием Грачевского.

    Все, кто работал с режиссером с теплотой отзываются о совместных творческих буднях. Весной 2024 года к 75-летию со дня рождения Бориса Юрьевича на ТВ повторно показали документальный фильм «Ералаш. Детство строгого режима», наполненный рассказами о забавных, интересных и трогательных эпизодах со съемок киножурнала.

    Фильмография

    • 2009 — «Крыша»
    • 2015 — «Между нот, или Тантрическая симфония»

    Интересные факты

    1. Грачевский собирал фигурки слонов, которые привозил из разных уголков мира и получал в подарок от друзей. Их накопилось больше сотни.
    2. Режиссер руководил собственным театром-школой «Ералаш» в Москве, рассчитанным на детей от 4 до 14 лет. Занятия там давали возможность не только освоить актерские азы, но и сняться в детском юмористическом киножурнале.
    3. Борис Юрьевич является автором слов песни «Воробей», которую исполнил Филипп Киркоров.