Алексей Рыбников

Aleksey Rybnikov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
78 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Любимые миллионами фильмы, вошедшие в золотой фонд советского кинематографа, без музыки Алексея Львовича Рыбникова потеряли бы многое. Его поклонники уверяют — душу. Талантливый автор создает действительно уникальные, пронзительные и запоминающиеся композиции. За этого его прозвали российским Вольфгангом Амадеем Моцартом. Сегодня, несмотря на преклонный возраст, композитор продолжает заниматься любимым делом и радовать ценителей своего творчества произведениями и выступлениями.

    Детство и юность

    Будущий музыкант родился 17 июля 1945 года в Москве в творческой семье с трагической родословной. Мужчины-предки по линии матери — из офицеров царской армии. Деда-генерала расстреляли в Первую мировую. Бабушке, пытавшейся защитить мужа, прострелили руки, а мать, девочку пяти лет, вывели на расстрел, и лишь чудо спасло ребенка от гибели.

    Чудом остался жив и отец, Лев Самойлович. В 14 лет подростка, заболевшего туберкулезом, отправили умирать в барак. Однако он сбежал из страшного места, где каждый день видел смерть, и решил встретить последний день жизни на воле.

    Спас будущего отца Алексея Рыбникова сельский священник, приютивший его в домике при храме. Батюшка выходил еврейского парнишку, научил петь церковные псалмы. От него музыкально одаренный юноша перенял азы скрипичной игры.

    Семья жила в коммунальной квартире — родители с Алешей и бабушкой ютились в 10-метровой комнате. Отец с матерью считали каждую копейку, хотя глава семейства был лучшим скрипачом в оркестре Александра Цфасмана.

    Творческая жилка обнаружилась и у матери Рыбникова, Александры Алексеевны. Она из подручных материалов сооружала для светских модниц невероятные шляпки и шали.

    Женщина мечтала видеть сына знаменитым композитором. Зато отец, тонко чувствовавший фальшь, критично оценивал музыкальные способности наследника. Но он уступил, когда супруга настояла на покупке пианино. Место громоздкому инструменту нашли, продав буфет.

    Алексей Рыбников в молодости
    Алексей Рыбников в молодости / «ВКонтакте»

    Первая попытка поступить в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории провалилась: от Алексея, разучившего на пианино пару пьес, педагоги потребовали повторить мелодии голосом. Мальчик от неожиданности растерялся. Стену пробила мамина настойчивость: женщина нашла преподавателя сольфеджио. В следующем году Рыбникова приняли.

    В детстве ребенок часто слышал от отца упреки за отсебятину и вольные импровизации, однако родитель все же заметил у него искру композиторского таланта. Чтобы убедиться в способностях юного таланта, отец попросил Арама Хачатуряна взглянуть на сочинение сына «Кот в сапогах».

    Именитый композитор посмотрел ноты и понял, что перед автор — настоящий талант. По прошествии времени Рыбников поступил в Московскую консерваторию и обучался под покровительством Арама Ильича.

    Официальным дебютом Алексея Львовича как композитора стала соната для фортепиано «Хороводы», которую он сочинил на первом курсе. Музыкальные критики обратили внимание на нешаблонность почерка, умение автора вплетать фольклорные мотивы в современную канву.

    В 1967-м молодой человек, вдохновленный стихами о толпе, растоптавшей цветок, написал дипломную скрипичную балладу. Спустя два года появилась Первая соната, в которой композитор виртуозно смешал русские и западные традиции.

    Однако если Первую сонату приняли благожелательно, то Вторую профессура консерватории и советские критики назвали слишком авангардной, разгромив в пух и прах. Рыбников, не ожидавший таких нападок, заболел язвой желудка.

    Хачатурян оказался единственным, кто поддержал его. Арам Ильич утешил молодого коллегу, рассказав, что тоже заработал «композиторскую язву» после разноса его дебютных произведений.

    По прошествии времени музыкант научился стойко принимать удары судьбы и не боялся экспериментировать. Покинув стены консерватории, он, вдохновленный стихами поэта Людвика Ашкенази, написал первые романсы — «Молитва» и «Телефон».

    Уже в молодости у композитора была семья. Чтобы обеспечить ее существование, он брался за любую подработку — давал уроки студентам, играл на пианино в детском саду, руководил учебным оркестром в театральном вузе.

    Музыка

    В середине 1960-х биография Рыбникова оказалось прочно связана с кинематографом и драматическим театром. Поначалу работа в кино рассматривалась как неплохой заработок. Однако, начав соединять драматургию с музыкой, молодой композитор превратил это в дело всей жизни.

    Андрей Вознесенский и Алексей Рыбников
    Андрей Вознесенский и Алексей Рыбников / «ВКонтакте»

    Заказы на музыкальное оформление картин давали полет фантазии и материальную стабильность. В 1970-м Рыбникова, увлекшегося роком, позвали писать композиции для «Острова сокровищ».

    Появившаяся перед этим рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера стала открытием для московского композитора и вдохновила на смелые эксперименты.

    С тех пор Алексей Львович создал произведения, украсившие более чем сотню лент. Самыми известными фильмами, в которых звучит его музыка, стали «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Тот самый Мюнхгаузен» и другие.

    Параллельно композитор написал несколько песен для картины «Большое космическое путешествие», среди которых «Голубая планета», «Млечный путь», «Ты мне веришь?».

    В 1976-м в «Ленкоме» состоялась премьера одной из первых в Советском Союзе рок-опер — «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», которую Рыбников сочинил в соавторстве с Павлом Грушко.

    Инициатором постановки стал режиссер Марк Захаров. Спектакль был создан на основе драматической кантаты поэта Пабло Неруды «Сияние и смерть Хоакина Мурьеты, чилийского разбойника, убитого в Калифорнии 23 июля 1853 года». Рок-опера шла на сцене «Ленкома» 17 сезонов. Первыми исполнителями главных ролей были Александр Абдулов и Любовь Матюшина.

    Чиновники Минкультуры приняли революционное действо в штыки, назвав его чуждым жанром. Но после 11 отказов и переделок постановке дали зеленый свет. Алексея Рыбникова и всех причастных ждал оглушительный успех.

    Композитор работал над музыкой для художественного фильма «Вам и не снилось», вышедшего в 1980 году. В результате появилось несколько мелодий, среди которых «В парке», «Новый дом», «Роман и Катя». Песню «Последняя поэма» исполнила певица Ирина Отиева. В тот же период автор написал лирическую тему для детской приключенческой комедии «Руки вверх!» и композицию «Тема мечты» к киноленте «Полет с космонавтом».

    Алексей Рыбников в спектакле «”Юнона” и “Авось”»
    Алексей Рыбников в спектакле «”Юнона” и “Авось”» / «ВКонтакте»

    Параллельно в «Ленкоме» состоялась премьера второй рок-оперы Алексея Рыбникова — «“Юнона” и “Авось”» по поэме «Авось» Андрея Вознесенского. И снова сумасшедшему успеху предшествовал громкий скандал, ведь опальный рок композитор-революционер совместил с не менее опальными православными молитвами.

    Особенно слушателям впала в душу композиция «Я тебя никогда не забуду», известная в исполнении Николая Караченцова и Елены Шаниной.

    В 1982-м выпуск альбома с рок-оперой был запрещен, но уже в следующем году ситуация изменилась: композитор выиграл суд, после которого запрет был снят. Постановка отправилась на зарубежные гастроли. По воле Пьера Кардена спектакль увидели в Париже. В Британии сняли фильм по «“Юноне” и “Авось”», который вскоре показали в 50 странах мира.

    В начале 1990-х Рыбников представил новый шедевр — мистерию «Литургия оглашенных». Концерты сопровождались аншлагами в России (за два сезона состоялось 70 представлений) и Америке.

    В 1999-м в российской столице, в Большом Ржевском переулке, открылся Театр Алексея Рыбникова. На его официальном сайте можно узнать о предстоящих мюзиклах, постановках и концертах.

    В новом веке востребованность Алексея Львовича не уменьшилась, его дискография пополнилась музыкой к популярным сериалам и художественным картинам. К нему обращались Тигран Кеосаян, Станислав Говорухин и Владимир Хотиненко.

    Также в начале 2000-х Рыбников представил музыкальную драму о трагической судьбе русского композитора XVIII века Максима Березовского. Зрители увидели спектакль «Маэстро Массимо». В 2005-м Алексей Львович порадовал ценителей музыкального искусства симфонией, названной «Воскрешение мертвых».

    Начало 2010-х годов было ознаменовано появлением современной оперы «Война и мир» на основе одноименного романа Льва Толстого. Произведение получило рабочее название «Живые картины времен Александра I и Наполеона Бонапарта по роману графа Льва Толстого “Война и мир”».

    В 2017-м «Ленком» в 1500-й раз представил театралам звездную рок-оперу «“Юнона” и “Авось”», песни из которой стали культовыми.

    Параллельно композитор вернулся к мистерии «Литургия оглашенных», премьера которой состоялась четверть века назад. Углубив философскую и духовную темы, он снял одноименный фильм, впервые выступив как режиссер. Картина вышла в 2018-м.

    Марк Захаров и Алексей Рыбников
    Марк Захаров и Алексей Рыбников / «ВКонтакте»

    Спустя год Рыбников приступил к работе над оперой по произведению Льва Толстого. Композитор уверял, что это будет зрелищный и красивый спектакль. Главный герой — Андрей Болконский. Он ищет свой путь, но не находит себе применения, сталкивается с невзаимной любовью и предательством. Премьера состоялась весной 2021-го на сцене театра Et Cetera. Драма получила название «Le Prince Andre. Князь Андрей Болконский».

    «Le Prince Andre — это исследование судьбы, психологии Андрея Болконского. Согласитесь, проблемы молодежи, которая ищет свой путь и не находит себе применения, а также трагическая гибель — темы, актуальные во все времена. Это будет зрелищный и красивый спектакль, где есть что посмотреть и послушать», — рассказывал Алексей Львович в интервью.

    Композитор часто переслушивает собственную музыку. Отдельные произведения перезаписывает, чтобы они жили сегодня и соответствовали современным музыкальным тенденциям.

    Общественная деятельность

    С 2001-го Алексей Рыбников — член Совета при президенте РФ по культуре и искусству. В 2012-м его зарегистрировали как доверенное лицо кандидата в президенты и действующего премьер-министра (на тот момент) Владимира Путина.

    После смерти Александра Градского композитор, по сообщениям СМИ, был назначен временным художественным руководителем театра «Градский Холл». Однако сам он уточнил, что вступил в должность на постоянной основе:

    «Не знаю, откуда явилась эта дезинформация. У меня подписан договор с Департаментом культуры о том, что я назначен художественным руководителем театра “Градский Холл”, и никаких врио».

    Личная жизнь

    Алексей Львович — статный мужчина. В его личной жизни было два официальных брака. Жен композитора роднит имя Татьяна. В первом союзе родились двое детей — Анна и Дмитрий. Вскоре после появления на свет наследника брак распался, а в 2002-м музыкант связал жизнь с новой спутницей.

    Анна Рыбникова стала кинорежиссером. Она первой исполнила роль Кончиты из «“Юноны” и “Авось”» в 1980-м. Девочке на тот момент исполнилось 13 лет. Артистки, которым выпадало счастье играть главную героиню, за эталон берут запись юной Ани.

    Сын пошел по стопам отца. Дмитрий Рыбников пишет эстрадную музыку для мультфильмов, сериалов и полнометражных фильмов, сотрудничает с западными исполнителями.

    Алексей Рыбников — «В парке»

    Кроме детей, у Алексея Львовича публики есть четверо внуков. Старший, Степан, — выпускник ВГИКа. Сегодня он занимается продюсированием театральных постановок, к которым знаменитый дедушка пишет музыку. Одна из его известных работ — кинопроект «Твари».

    В июле 2020-го Рыбников отметил 75-летие. Среди поздравивших маэстро были президент России Владимир Путин, лидер Беларуси Александр Лукашенко, мэр Москвы Сергей Собянин. Политические деятели отметили вклад композитора в музыкальное искусство, его заслуги перед государством, значимость творчества для современности.

    По словам Алексея Львовича, для создания музыки ему требуются комфортные условия, но самое главное — душевное спокойствие. В последние годы композитор уезжает в Турцию, в горы, где у него есть собственный домик. Там царят тишина, уют и покой.

    Мэтр не ведет страниц в социальных сетях, поэтому поклонники редко видят его личные фото. Зато в СМИ иногда появляются интересные интервью.

    Алексей Рыбников сейчас

    Сейчас Алексей Львович продолжает творческую деятельность. В августе 2022-го Совет Российского музыкального союза избрал его своим сопредседателем.

    8 марта 2023 года на Первом канале состоялась телепремьера творческого вечера композитора, названного «Через тернии к звездам». Зрители услышали музыкальные произведения из полюбившихся спектаклей и фильмов. В частности, прозвучали композиции из рок-опер «“Юнона” и “Авось”», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», кинолент «Большое космическое путешествие», «Вам и не снилось» и не только.

    Дискография

    • 1971 — «Остров сокровищ»
    • 1975 — «Приключения Буратино»
    • 1977 — «Про Красную Шапочку»
    • 1977 — «Усатый нянь»
    • 1978 — «Новые приключения капитана Врунгеля»
    • 1978 — «Шла собака по роялю»
    • 1979 — «Тот самый Мюнхгаузен»
    • 1980 — «Вам и не снилось»
    • 1982 — «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты»
    • 1983 — «Сказка о Звездном мальчике»
    • 1984 — «Прохиндиада, или Бег на месте»
    • 1986 — «Русь изначальная»
    • 1992 — «Воспитание жестокости у женщин и собак»
    • 2006 — «Заяц над бездной»
    • 2006 — «Волкодав из рода Серых Псов»
    • 2006 — «Андерсен. Жизнь без любви»
    • 2009 — «Поп»

    Интересные факты

    1. У маэстро есть тезка и однофамилец Алексей Эрнестович Рыбников, президент компании «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа».
    2. Поклонники отмечают, что Рыбников в молодости был похож на французского актера Пьера Мореля.