Бари Алибасов

Bari Alibasov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
Соцсети
    3,9 / 5 (69 голосов)

    Биография

    Бари Алибасов — яркая личность российского шоу-бизнеса. Сейчас он известен не только как продюсер, музыкант и композитор, большое внимание публики к своей персоне знаменитость привлекает громкими скандалами, в которые часто попадает.

    Детство и юность

    Бари Каримович родился 6 июня 1947 года недалеко от города Чарска на территории Казахской ССР. Мальчик рос в многодетной семье. Карим Касымович, отец, занимал должность управляющего банка, мать Ираида Ибрагимовна работала бухгалтером в детском саду.

    Семья Алибасовых считалась образцовой среди соседей, никто не видел ссор между супругами. Все конфликтные ситуации, которых было немного, решались в тесном семейном кругу.

    Все свое детство юный Бари занимался домашним хозяйством. Ему приходилось вставать ранним утром и гнать коров на пастбище, заниматься огородом и другими полезными делами, как и всем детям в то время. Впрочем, мечта мальчика о беззаботной и веселой жизни начала сбываться уже в подростковом возрасте. Бари мог по 2-3 дня не ночевать дома, и родители даже не искали его. Были и частые прогулы школы, из-за которых будущего продюсера не раз исключали.

    Артистический талант Бари Алибасов начал проявлять в раннем детстве. Когда мальчику было 4 года, мать наряжала сына в национальные одежды и разучивала с ним песни. В школе он также продолжил заниматься пением и начал играть на ударных. Помимо этого, юный артист организовал свой первый проект — детский драматический кружок, где поставил спектакль по мотивам творчества Антона Чехова. В старших классах Алибасов стал инициатором создания местного музыкального ансамбля, который гастролировал по ближайшим селам и городкам.

    Алибасов окончил школу в 1965 году. Далее поступил в Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт, мечтая о карьере архитектора. После окончания высшего учебного заведения юноша добровольно ушел в армию, где вновь принял участие в создании музыкального ансамбля «Задор», с которым выступал на концертах.

    В 1973 году Алибасов окончательно решил связать жизнь с музыкой и получить профильное образование. Он поступил в музыкальное училище по классу ударных, но в связи с плотным графиком гастролей проучился лишь год, так и не получив заветный диплом.

    Шоу-бизнес

    Несмотря на то, что имя Бари Алибасова связано с популярным коллективом «На-На», еще в молодости он задумывался о собственных проектах, организовав в 60-е годы ХХ века первую группу.

    Бари Алибасов в молодости и группа «Интеграл»
    Бари Алибасов в молодости и группа «Интеграл» / Фото: n71.ru

    Дебютным проектом Бари стал музыкальный коллектив «Интеграл», который юноша основал вместе с однокурсником Михаилом Араповым в 1966 году. Он показал себя не только талантливым музыкантом, но и проявил навыки композитора, создав первую песню «Весенний дождь». Группа играла на местных дискотеках и танцах, выбрав основным направлением джаз. Коллектив временно прекратил деятельность, когда Алибасов отправился служить в армию.

    После демобилизации артист реорганизовал «Интеграл» в рок-группу. Несмотря на запрет подобной музыки на территории СССР, коллектив Алибасова был одобрен и утвержден Министерством культуры. «Интеграл» гастролировал по территории советских республик, собирая полные залы и постоянно меняя филармонии. Отыграв положенные 48 концертов в квартал, музыканты переезжали в другой город. Концерты в первую очередь приносили неплохой доход чиновникам, а потом уже самим артистам.

    Бари Алибасов и группа «На-На»

    В 1989 году Бари основал свой творческий центр и решил заняться продюсерской деятельностью. Его первым и самым успешным проектом стал поп-коллектив «На-На», участники которого были набраны по принципу свободного кастинга. Группа записывала музыку в перспективном и новом на тот момент стиле поп, в первую очередь направленном на молодежную аудиторию. Вскоре песни приобрели большую популярность. Создание поп-коллектива стало настоящим успехом в творческой биографии Алибасова.

    Бари Каримович оказался замечательным продюсером, первое выступление его группы состоялось на международном фестивале Face to face. Известность коллектива стремительно росла, после нескольких концертов ее признали открытием года. Знаменитости понадобилось всего 2 месяца, чтобы ребят из его проекта начали узнавать на улицах, а журналисты становились в очередь, чтобы взять интервью у молодых звезд.

    Продюсер поддерживал в коллективе строгую дисциплину, штрафуя музыкантов за нарушения. Участников «На-На» он поселил в одном доме, где были расположены студия, прачечная, а также ванная с гидромассажем.

    Группа «На-На» существует и сегодня, выпуская по альбому раз в несколько лет. И хотя команда уже не столь популярна, как в начале своего существования, продюсер в первую очередь ориентируется на подросшее поколение слушателей, которые создали свой бизнес и могут приглашать любимый коллектив на корпоративы.

    Бари Алибасов и группа «На-На»
    Бари Алибасов и группа «На-На» / Фото: @alibasov_nana

    Со страницы личного блога он пригласил поклонников на концерт группы «На-На» в апреле 2022 года в театре «Золотое кольцо». Продюсер тоже вышел на сцену, поприветствовав зрителей.

    Телевидение

    Запомнилось телезрителям участие Бари Алибасова в передаче «Кто хочет стать миллионером?». На вопросы ведущего продюсер отвечал вместе с певцом Александром Фадеевым (Данко).

    Побывал Бари Каримович и на популярном проекте «Битва экстрасенсов». Специалисты попытались узнать о причинах пожара в его квартире, где погиб кот по кличке Арни.

    В 2017 году в Сети появилась информация о том, что мужчина принял участие в съемках программы «Пусть говорят». Очередной выпуск телепередачи был посвящен бизнесвумен Людмиле Браташ, которую обнаружили мертвой в 2016-м.

    Отравление

    В июне 2019 года Алибасов попал в реанимацию из-за отравления химикатом. Продюсер случайно выпил средство «Крот». Он сделал глоток, перепутав бутылки с жидкостью для прочистки труб и газированным напитком. Бари Каримович позвонил своему помощнику и вызвал скорую помощь.

    Медики действовали оперативно, однако уже в квартире стала понятна тяжесть отравления, когда во время промывания пошла кровь. В больнице шоумена ввели в искусственную кому, поскольку он получил сильнейшие ожоги пищевода, желудка и дыхательных путей. В медикаментозном сне мужчина пробыл 5 дней, поэтому начали появляться ложные слухи, что он умер.

    Бари Алибасов
    Бари Алибасов с бутылкой «Крота» / кадр из передачи «Прямой эфир»

    После перевода Алибасова из реанимации в обычную палату выяснилось, что он потерял память и не узнает родных. Но в скором времени сознание стало возвращаться к продюсеру. Он вспомнил и сына, и Лидию Федосееву-Шукшину.

    17 июня продюсер вышел из медицинского учреждения. Врачи подтвердили, что его здоровью ничего не угрожало. Бари Алибасов дал свое первое интервью после выхода из комы Андрею Малахову для шоу «Прямой эфир». Он рассказал о самочувствии и о пережитом во время медикаментозного сна. Вадим Горжанкин, директор продюсера, отметил, что тот находился под действием седативных препаратов.

    4 июля продюсер снялся в программе «На самом деле», где состоялось его разоблачение. Он прошел детектор лжи, чтобы ответить на главный вопрос — было ли отравление на самом деле. Полиграф показал, что эта история выдуманная.

    Скандалы

    В декабре 2009 года на одном из интернет-порталов была опубликована статья под названием «Алибасов сошел с ума!». Блогер, являвшийся автором материала, назвал продюсера «престарелым шизофреником». Кроме того, он обвинил шоумена в мошенничестве. Подобные обвинения и оскорбления в свой адрес Алибасов не оставил без внимания, подав иск в Савеловский районный суд. Он заявил о моральном ущербе на сумму 100 млн руб. Судебной инстанцией было принято решение о частичном удовлетворении претензий продюсера. В итоге шоумен отсудил рекордную сумму — 1 млн 100 тыс. руб.

    На суде Бари Каримович заявил, что его национальность стала причиной для оскорблений со стороны блогера, поскольку статью он считает «оскорблением по национальному признаку».

    22 июня Алибасов посетил шоу «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия-1». Поведение продюсера было странным. В студию он заехал на инвалидной коляске. Ее толкал молодой человек, в то время как Бари Каримович рвал руками арбуз. В какой-то момент коляска опрокинулась. Когда Андрей Малахов подбежал, чтобы поднять ее, Алибасов плюнул ему в лицо, а затем попытался расцеловать.

    Гостиная в квартире Бари Алибасова
    Гостиная в квартире Бари Алибасова / кадр из передачи «Прямой эфир»

    7 сентября шоумен снова стал участником программы «На самом деле». В этот раз он утверждал, что невестка Виолетта Гришина обманывает его сына (возраст на тот момент — 35 лет). Якобы она изменила ему, и Бари Алибасов - младший воспитывает не свою дочь. Однако тест ДНК показал обратное. Алибасов-младший, огорченный подозрениями отца по поводу внучки, набросился на других героев программы с кулаками. Потребовалась даже скорая помощь.

    4 июня 2020 года на Бари Каримовича было совершено покушение на убийство. Как рассказал Алибасов-младший, он сам обнаружил отца в критическом состоянии, когда тот на фоне стресса перебрал с алкоголем. В итоге было принято решение отправить его на лечение в психиатрическую больницу. Туда Алибасов был доставлен на машине скорой помощи. В клинике поставили неутешительный диагноз — психоз на последней стадии алкоголизма.

    Личная жизнь

    Бари Алибасов никогда не скрывал личную жизнь, а иногда и использовал ее в качестве пиара для себя и своих музыкальных проектов. Артист был окружен большим количеством женщин. Они очаровывались его обаянием и популярностью. Эти качества с легкостью компенсировали невысокий рост в 175 см и худощавое телосложение (вес 72 кг).

    Браки и романы в молодости

    Впервые продюсер женился после школы, но брак продлился недолго. По словам Бари, он быстро охладел к юной жене, и ему захотелось разнообразия. Впрочем, по заверениям знаменитости, от этого брака у него есть сын, который родился в 1967 году, уже после развода. Вскоре продюсер снова женился на девушке моложе его на 12 лет, но и этот союз быстро развалился.

    Жены продюсера — отдельная глава в его биографии. После развода Алибасов завел роман, на этот раз с фанаткой группы «Интеграл» Еленой Уронич. На момент знакомства она была обручена с другим мужчиной, но влюбилась в Бари и разорвала помолвку. В гражданском браке в 1985 году родился сын Бари Бариевич Алибасов, но это не удержало известного музыканта в семье. После получения паспорта в 14 лет Бари-младший переехал к отцу в Москву. С матерью сына продюсер не поддерживал отношения.

    В начале 1990-х годов Алибасов женился в четвертый раз, но брак снова не стал последним в его жизни. С женой продюсер развелся в 1994-м.

    В 2013 году Бари тайно женился на своей помощнице и актрисе театра Лилиане-Виктории Максимовой. Будущие супруги познакомились на выставке картин, где Алибасов предложил девушке работу. После свадьбы пара поселилась в студии продюсера, поскольку в его квартире на тот момент шел ремонт после пожара, который случился в 2011-м. Разница в возрасте супругов составляла около 40 лет, возможно, именно это стало помехой для семейного счастья. Пара развелась.

    Брак с Лидией Федосеевой-Шукшиной

    Бари познакомился с актрисой Лидией Федосеевой-Шукшиной благодаря Станиславу Садальскому еще в 1995 году. Роман продлился 3 года, что являлось настоящим рекордом для любвеобильного Алибасова. После расставания у артистов сохранились доверительные отношения, продюсер всегда общался со своей некогда возлюбленной.

    В ноябре 2018 года продюсер стал героем первых полос СМИ — Бари Алибасов и Лидия Федосеева-Шукшина поженились. Церемония бракосочетания состоялась в Кутузовском загсе 20 ноября.

    Бари Алибасов, Лидия Федосеева-Шукшина
    Бари Алибасов и Лидия Федосеева-Шукшина / Фото: @alibasov_nana

    На свадьбе присутствовали только ближайшие родственники и друзья новобрачных. Оказалось, что после многочисленных попыток построить свое счастье по отдельности Алибасов и Федосеева-Шукшина снова сблизились и решили пожениться.

    Казалось бы, вновь заключенный союз будет крепким. Однако 17 августа 2020 года Бари Алибасов подал на развод. Продюсер отметил, что на его решение повлияло «безобразие», которое творилось в семье по вине Лидии Николаевны, а также ее дочери Ольги Шукшиной. Официальное расторжение брака состоялось в декабре того же года.

    В сентябре в Троицком суде Москвы началось рассмотрение дела Бари Алибасова и Лидии Шукшиной. Главным требованием Лидии Николаевны было признать недействительной сделку по дарению квартиры Алибасову и переоформлению договора на его помощника Сергея Моцаря. Актриса утверждала, что сделка изначально была направлена не на отчуждение имущества, а на то, чтобы Бари Каримович временно проживал в квартире. По итогу заседания было принято решение в пользу Лидии Николаевны.

    Впоследствии бывшая супруга Бари Каримовича Лидия Шукшина призналась, что намерена отменить бракоразводный процесс. Ситуацию разбирали в эфире программы «Пусть говорят», а после, по словам адвоката артистки, брак действительно удалось сохранить. Однако Алибасов и Шукшина все таки официально развелись.

    После развода

    В ноябре 2020 года Бари Каримович заявил, что скоро вновь станет отцом. Избранницей Алибасова стала Виктория Полторацкая, его массажистка. По словам продюсера, его чувства были ярче, чем в 17 лет. Правда, многие поклонники с недоверием отнеслись к новости о будущем ребенке: по их мнению, это не более чем пиар. В январе 2021 года они вместе появились на передаче «На самом деле», на котором молодая любовница отказалась подтверждать свою беременность на аппарате УЗИ.

    Слухи о заточении

    Вскоре Бари Каримович вновь стал героем новостных хроник: сначала он не появился в суде по делу о праве собственности на квартиру Лидии Шукшиной, а затем поползли слухи, что продюсер пропал. Оказалось, что здоровье шоумена ухудшилось и он был госпитализирован.

    Весной 2021 года произошла очередная сенсация в семье продюсера. В передачу «Прямой эфир» обратилась сестра Бари Каримовича с шокирующим заявлением. Роза Алибасова сообщила: ее брат находится в заточении у сына — тот не ухаживает за отцом и собирается довести его до смерти.

    Бари Алибасов, Бари Алибасов - младший
    Бари Алибасов и его сын Бари Алибасов – младший / Фото: @barialibasovjr

    На программе был показан репортаж, на котором видно: продюсер постоянно находится в Калининграде под бдительным присмотром сына, а ухаживает за ним Елена Уронич. Корреспондент «России-1» решила поговорить с продюсером наедине, без сына. Один на один мужчина разоткровенничался и пожаловался: ему очень хочется домой, но у него забрали паспорт и буквально держат в заточении.

    А спустя некоторое время адвокат семьи на передаче «Пусть говорят», героиней которой стала Лидия Федосеева-Шукшина, сообщил прессе, что Бари Каримович находится в больнице. Диагноз и конкретное учреждение представитель семьи называть не стал.

    Елена Калинина

    После больницы, со слов сына Бари Каримовича, с ним находилась Елена Калинина. По профессии женщина — реабилитолог, родом с Украины. Наследник в красках расписывал, что Лена вытащила папу с того света, помогла ему вернуть расположение духа и подняла с инвалидной коляски.

    Однако для наследника стала большой неожиданностью новость о бракосочетании Бари Алибасова. Счастливые «молодожены» скрывали свою свадьбу почти 2 года — их роспись состоялась в августе 2022 года, а документальное подтверждение и фото с торжественного дня были представлены только в феврале 2024-го.

    Бари Алибасов и его жена Елена
    Бари Алибасов и его жена Елена / кадр из передачи «Прямой эфир»

    Елена говорила, что они организовали тайное бракосочетание из-за нежелания как-либо «пиариться» на этой истории. Супруга не носила обручальное кольцо и специально не взяла фамилию Алибасова, чтобы оставить прессу в неведении. 

    Проблемы со здоровьем

    Осенью 2022 года Бари Каримович был госпитализирован для плановой операции на позвоночнике. Это произошло из-за неудачного падения знаменитости. В октябре его жена Елена рассказала, что ее муж приболел, а из-за смены погоды у Алибасова ноет спина.

    В 2023 году стало известно, что здоровье скандального шоумена вновь ухудшилось. Об этом рассказал сын артиста. Бари Алибасов – младший пояснил, что пищевод отца начал сужаться, потому что на нем стали образовываться наросты после заживления. Из-за этого ему сложнее есть твердую пищу, а также возникли трудности с обследованием: в ходе гастроскопии приходилось использовать тонкую детскую трубку, потому что взрослая уже не проходила.

    Проблемы со здоровьем не отразились на жизнелюбии продюсера. Он увлеченно взялся за новое дело — дизайн одежды. Когда-то Бари Каримович сам создавал костюмы для артистов «На-На», а теперь нашел поддержку и вдохновение в лице своего реабилитолога Елены, которая умеет шить.

    Осенью Алибасов перенес еще одну операцию на позвоночнике. Его продолжали мучить боли в спине при ходьбе, а на МРТ выяснилось, что один из позвонков у него неправильно сросся. Повторное хирургическое вмешательство помогло решить проблему. Продюсер заверил, что все прошло успешно и ему действительно стало легче.

    Бари Алибасов сейчас

    В феврале 2024 Бари Каримович и его жена Елена оказались в студии «Прямого эфира», где рассказали о своем семейном счастье. Большой неожиданностью для супругов стали откровения внучки Лидии Федосеевой-Шукшиной Анны Трегубенко, которая выразила уверенность: бывшая сиделка продюсера собирается его обобрать и забрать 9-комнатную квартиру в центре Москвы.

    После этого СМИ сообщили о попадании Алибасова в реанимацию в тяжелом состоянии. У него подозревали ишемический инсульт. Позже продюсера перевели в обычную палату и готовили к выписке. Сын Бари Каримовича отметил, что у его отца диагностировали «неподтвержденный инсульт». После выписки Алибасов уверял, что хорошо себя чувствует и возвращается к работе.

    Интересные факты

    1. Алибасов признается, что для него не существует морали: «Мораль — это проблемы вашего тупого мозга. Вы сами себе придумали эти заборы и в них живете».
    2. Бари Каримович легко относится к деньгам. Он не занимается накопительством, а тратит все до последней копейки.
    3. Продюсер любит побыть в одиночестве. В такие минуты мужчина занимается исследовательской работой и пишет книгу.
    4. Квартира знаменитости — это отражение его внутреннего мира, поэтому в ней много изысканных и дорогих вещей. Есть и золотой унитаз.
    5. У звезды смешанная национальность, отец — казах, а мать — татарка.