Лидия Федосеева-Шукшина

Lidiya Fedoseeva-Shukshina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
85 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,8 / 5 (75 голосов)

    Биография

    Лидия Федосеева-Шукшина — народная артистка РСФСР, была супругой советского писателя, режиссера и актера Василия Шукшина. Она прославилась ролями в киношедеврах, которые впоследствии стали ее визитными карточками и открыли дальнейший путь в мир кино. Является матерью Марии Шукшиной.

    Детство и юность

    Лидия Николаевна родилась в сентябре 1938 года в Ленинграде. Предположительно, она русская, но точных сведений о национальности артистки в Сети нет.

    О родителях мало сведений. Известно только то, что семья благополучно сумела пережить блокаду Ленинграда. После войны Лидия отправилась учиться. Девочке повезло попасть в старейшую школу города «Петришуле». Еще в начальных классах она почувствовала интерес к актерству, посещала драмкружок при ленинградском Доме кино. Здесь Федосеева впервые вышла на сцену, играя роли в детских спектаклях.

    На одну из таких любительских постановок заглянул режиссер Анатолий Граник. Постановщик заметил талантливую девочку и предложил перевоплотиться в лаборантку в картине «Максим Перепелица». Еще одну эпизодическую роль юной артистке повезло сыграть в картине «Два капитана». Несмотря на то, что Лида снялась только в эпизодах, она получила первый опыт работы в кинематографе и поняла, кем хочет стать в будущем.

    Фильмы

    В 1957 году Федосеева приехала в Москву и поступила во ВГИК. Девушка попала к Тамаре Макаровой и Сергею Герасимову. Результат наставничества мастеров и талант молодой актрисы страна увидела уже через 2 года. Студентка снялась в замечательной картине «Сверстницы», которую с удовольствием посмотрели миллионы советских зрителей. Роль Тани принесла петербургской артистке всесоюзную популярность. Хотя настоящая слава была еще на подходе — творческую биографию актрисы полностью изменили съемки в одном фильме.

    Лидия Федосеева-Шукшина
    Лидия Федосеева-Шукшина в молодости / кадр из фильма «Сверстницы»

    Работая на площадке кинокартины «Какое оно, море?», Лидия познакомилась с будущим мужем Василием Шукшиным. Последующий брак и творческое сотрудничество оказались успешными.

    Вместе с мужем Федосеева-Шукшина снялась в фильмах «Печки-лавочки» и «Странные люди». Потом были «Даурия» и «Калина красная». В большинстве названных лент актриса сыграла деревенских женщин, сильных духом, но по-женски слабых. Она обладала невысоким ростом (163 см), характерной фигурой и русой косой, поэтому перевоплощалась в героинь органично, без натяжки. Примечательно, что образы крестьянок артистке, родившейся и выросшей в городе, давались легко.

    В 1974 году, после скоропостижной кончины мужа, Лидия Николаевна взяла двойную фамилию Федосеева-Шукшина. Актриса продолжила сниматься, но такой славы, как уже вышедшие кинохиты не принесла больше ни одна кинолента в ее фильмографии.

    Тем не менее в коллекции артистки (десятки ролей в театре и кино) есть ленты, любимые миллионами советских зрителей. Федосеева-Шукшина блестяще сыграла мадам Грицацуеву в экранизации «12 стульев». Роли в картинах «На златом крыльце сидели», «Виват, гардемарины!», «Хождение по мукам» и «Грехи наши» оказались яркими и колоритными.

    Многие поколения советских и российских киноманов до сих пор с удовольствием пересматривают картину «Шофер на один рейс», где знаменитость снялась в главной роли вместе с Олегом Ефремовым. Еще один фильм, который стал открытием года, — «Вам и не снилось», где Федосеева-Шукшина с Альбертом Филозовым сыграли супружескую чету, родителей главного героя Ромки.

    В 1984 году Лидия Николаевна стала народной артисткой РСФСР. За время кинокарьеры она не раз перевоплощалась в дам высшего света («Маленькие трагедии», сериал «Петербургские тайны»), императриц («Демидовы», «Графиня Шереметева», «Вечера на хуторе близ Диканьки»), партийных работниц («Красиво жить не запретишь»), а также учительниц («Талисман») и даже заведующую детским садом («Предел желаний»).

    Лидия Николаевна способна передать характер мелкой взяточницы из райсовета («Взятка. Из блокнота журналиста В. Цветкова») и одинокой разведенной женщины Груши Веселовой («Позови меня в даль светлую»), колхозницы («Из жизни отдыхающих») и эксцентричного кассира цирка («Карантин»).

    Начиная с середины 2000-х годов актриса стала редко появляться на экране, посвящая время и силы работе в фонде памяти легендарного Василия Шукшина, руководство которым в последние годы передала внучке Анне. В 2005-м Лидию Николаевну выбрали президентом кинематографического фестиваля «Виват, кино России!». Общественная деятельность не помешала артистке сыграть в крупных проектах — комедийной мелодраме «Женить миллионера!» и криминальной драме «Сердце матери».

    Одной из последних работ в кинематографе стала роль актрисы в мелодраме «Линия Марты». В фильме речь пошла о трогательной истории влюбленности подростка Юры, жителя блокадного Ленинграда, оставившего память о нежных чувствах к девочке Марте в виде текста на стене своей квартиры.

    Письмо со словами прощения нашли две современницы — мать Ольга (Мария Аниканова) и дочь Наташа (Ольга Красковская), которые решили разыскать ту самую Марту. Лидия Николаевна предстала в фильме в образе одной из женщин по имени Марта, на которых выходят две сыщицы.

    Лидия Федосеева-Шукшина в фильме «Калина красная»
    Лидия Федосеева-Шукшина в фильме «Калина красная» / кадр из фильма

    Еще одна лента появилась в фильмографии Лидии Николаевны в 2018 году. Это британский сериал, созданный по мотивам книги журналиста Миши Гленни «МакМафия: серьезно организованная преступность» — «Макмафия». Картина рассказывает о боссе русской мафии, эмигрировавшем из России в Великобританию. Он всеми силами старается дистанцироваться от прошлого, но его все равно настигают русские бандиты, а к ним присоединяются наркоторговцы из Мексики и Пакистана.

    Федосеевой-Шукшиной достался образ матери могущественного члена русской мафии Вадима Калягина (Мераб Нинидзе). Ее дочь Мария Шукшина сыграла мать главного героя Алекса Годмана (Джеймс Нортон).

    Личная жизнь

    Первый раз Лидия Федосеева вышла замуж в раннем возрасте. С будущим мужем познакомилась в молодости, будучи студенткой. Роман с украинским артистом Вячеславом Ворониным развивался стремительно и увенчался браком. В семье родилась первая дочь артистки Анастасия.

    Это был сложный период в жизни Лидии Николаевны. Актриса разрывалась между Ленинградом и Москвой. В одной столице училась и работала, в другой у родителей жила маленькая дочь, тем временем муж трудился в Киеве. Расстояние и занятость разрушили брак.

    Брак с Василием Шукшиным и дети

    Во второй раз актриса вышла замуж за Василия Шукшина. Это был брак по любви, которая длилась до самой смерти писателя и режиссера. Личная жизнь Лидии Федосеевой-Шукшиной все 10 совместных лет была счастливой. В браке с Шукшиным родились двое детей — дочери Мария Шукшина и Ольга Шукшина. В память о том счастливом периоде в личном архиве знаменитости осталось много семейных фото.

    Наследницы пошли по стопам родителей, но потом Ольга оставила мирскую жизнь и целиком посвятила себя вере. 15 лет провела в монастыре, позднее переехала на африканский континент, поселилась в городке на берегу Красного моря и регулярно посещает церковь. Но сейчас уже живет вдвоем с матерью.

    Лидия Федосеева-Шукшина с Василием Шукшиным и детьми
    Лидия Федосеева-Шукшина с Василием Шукшиным и детьми / Фото: @rare_celebs

    Старшая дочь Анастасия вышла замуж за иностранца, уехала в Анголу и взяла фамилию Воронина-Франсишку. Муж Нелсон Франсишку служил начальником контрразведки Анголы. После смерти отца Вячеслава Воронина в 2016 году Анастасия с детьми переехала в Киев.

    У Федосеевой-Шукшиной семеро внуков. В 2014 году внучка Анна, дочь Марии Шукшиной, родила Лидии Николаевне правнука Вячеслава.

    После смерти мужа

    В 1974 году умер Василий Макарович, и Лидия Федосеева-Шукшина еще не раз пыталась устроить личную жизнь. Но браки с Михаилом Аграновичем и Мареком Межеeвским оказались короткими. Артистка долгие годы не могла найти человека, который смог бы занять опустевшее место в женском сердце. В общей сложности к тому моменту у нее было четыре бывших мужа.

    Брак с Бари Алибасовым

    В ноябре 2018-го актриса стал героиней первых полос СМИ. Оказалось, что Бари Алибасов и Лидия Федосеева-Шукшина поженились — на момент вступления в брак Лидии Николаевне было 80 лет. Церемония бракосочетания состоялась в Кутузовском загсе 20 ноября.На свадьбе присутствовали только ближайшие родственники и друзья новобрачных.

    В апреле 2020 года артистка стала героиней программы «Секрет на миллион», где рассказала ведущей Лере Кудрявцевой про свое горячее сердце и открытую душу, про пять браков, странную свадьбу с Бари Алибасовым и про другие подробности личной жизни, которые интересуют многих.

    Стоит отметить, что жизнь Федосеевой-Шукшиной с продюсером недолго была счастливой. В начале 2020 года все узнали эксклюзив: «Бари Алибасов обманом выманил у супруги ее 1-комнатную квартиру в столице». Именно такими заголовками пестрели все новостные СМИ. По словам артистки, продюсер уговорил ее подписать дарственную на недвижимость, хотя сама Лидия Николаевна в тот момент думала, что ставит подпись на завещании, поскольку после смерти желает передать наследство своим внукам-близнецам.

    Лидия Федосеева-Шукшина и Бари Алибасов
    Лидия Федосеева-Шукшина и Бари Алибасов / Фото: @sarafannoe__radio

    На то, что на самом деле происходит с квартирой Федосеевой-Шукшиной, ей открыла глаза дочь Ольга, которая по совету помощницы проверила информацию через Интернет. Как выяснилось, недвижимость знаменитости стала принадлежать Алибасову еще в сентябре 2019 года, а затем перешла в собственность его водителя.

    Актриса не согласилась так просто сдаваться — сначала требовала от продюсера вернуть квартиру добровольно, но, не получив результата, подала заявление в суд. Вся ситуация обсуждалась в сентябре в программе «Пусть говорят» на Первом канале. А еще раньше, в августе, в «Прямом эфире» с Андреем Малаховым обсуждали давший трещину брак артистов.

    Бари Каримович открыто заявил, что не собирается выгонять жену из квартиры. Просто он хочет ее уберечь, поскольку считает: имуществом актрисы желает завладеть ее дочь.

    Когда пришло время разбирать дело в суде, ни продюсер, ни его водитель на заседание не явились. А адвокаты просили приобщить к делу видеозапись, на которой Лидия Николаевна добровольно подписывает дарственную в присутствии юристов. Тем не менее, после ряда судебных заседаний решение было вынесено в пользу Шукшиной: право собственности на квартиру осталось за ней.

    Больше всего удивил тот факт, что Федосеева-Шукшина не желала развода с Алибасовым, хотя тот, пока проходил лечение в психиатрической больнице, сам попросил Сергея Жорина подать иск, а затем отозвал его. Тем не менее бракоразводный процесс все же был начат. Официальное расторжение брака Бари Каримовича и Лидии Николаевны состоялось в декабре 2020-го.

    Уже в январе 2021-го Шукшина вновь заявила о намерении отменить развод в эфире программы «Пусть говорят». По закону после вынесения решения суда должно было пройти определенное время для вступления его в силу. В этот момент, по словам Лидии Николаевны, между ней и Бари Каримовичем произошло примирение, и она попросила адвоката написать апелляционную жалобу, в результате чего вернула себе статус законной жены.

    В июле Федосеева-Шукшина вновь появилась на передаче «Пусть говорят», чтобы ответить на вопросы, которые за это время возникли. Она подтвердила, что та самая спорная квартира по суду принадлежит ей, а своего мужа она прощает и не против, если тот вернется.

    Лидия Федосеева-Шукшина с внуками Фомой и Фокой
    Лидия Федосеева-Шукшина с внуками Фомой и Фокой / Фото: @terr_news

    В эфир пришла и ее дочь Ольга, которая на всю страну заявила о нежелании видеть в квартире русского писателя никого из Алибасовых. В конфликт вступила и Виктория Полторацкая, якобы любовница Бари Каримовича, которая, по ее же словам, носила под сердцем ребенка от продюсера.

    Лидия Николаевна не поверила в беременность «соперницы» и пообещала, если этот ребенок действительно родится, стать ему крестной мамой. А в финале передачи выступил адвокат Алибасова-старшего с информацией, что его клиент лежит в больнице.

    В сентябре стало известно, что Алибасова и Шукшину все-таки развел Мировой суд Останкинского района, причем по инициативе Бари Каримовича. Впрочем, немногим позже стало известно — бывшие супруги прекрасно общаются и, более того, подумывают вновь стать мужем и женой после того как будут урегулированы все имущественные споры.

    Скандалы

    Осенью 2021 года в эфире программы «Пусть говорят» появилась подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной Татьяна Парамонова, которую обвинили в краже денежных средств со счетов актрисы. А еще в ходе празднования дня рождения в 2021 году, по мнению обвинительной стороны — дочери Ольги, у нее пропали драгоценности.

    В ходе программы подозрения стала вызывать и Ольга Шукшина — некоторые гости шоу выразили сомнение насчет искренности наследницы. В то же время Татьяна осознанно уходила от ответов на прямые вопросы, говоря, что все показания уже дала следователю и не будет в рамках передачи оправдываться.

    В феврале 2022-го в студии все того же шоу обсуждали слова Лидии Николаевны о переезде в дом престарелых. Однако адвокат вдовы русского писателя опровергла эти слухи, сказав, что Федосеева-Шукшина прекрасно чувствует себя дома и не собирается комментировать бесконечно возникающие сплетни. А на самом деле она попросту решила поправить здоровье, добровольно отправившись в пансионат для пожилых людей.

    В декабре 2022 года Лидия Николаевна вновь появилась в программе «Секрет на миллион» — выпуск был посвящен ее подруге Елене Кондулайнен. Рассказала знаменитость и о своей жизни, посетовав на споры о недвижимости с родственниками. Оказалось, что Федоеева-Шукшина судилась за право собственности на квартиру в Финляндии с внучкой Анной, на которую ранее оформила дарственную. Впоследствии она попросила Аню вернуть жилье, но добровольно та не согласилась на это.

    Актриса Лидия Федосеева-Шукина сейчас
    Актриса Лидия Федосеева-Шукина сейчас / Фото: @fashiondomnews

    А неделей позже Лере Кудряцевой дал интервью и ее бывший муж Бари Алибасов. В разговоре с телеведущей создатель группы «На-На» вновь отметил, что причиной их развода стали происки Ольги Шукшиной. К слову, сама Лидия Николаевна теперь примирилась с дочерью и благодарила ей за поддержку.

    Лидия Федосеева-Шукшина сейчас

    В июне 2023 года многочисленные СМИ написали об экстренной госпитализации звезды. Журналисты утверждали, что у актрисы выявили нарушение кровообращения в мозге и она находится в реанимации. Но сведения об инсульте ее дочь Ольга Шушкина не подтвердила. Более того, наследница назвала госпитализацию мамы плановым мероприятием и призвала СМИ не создавать информационный шум по этому поводу.

    Сама Лидия Николаевна в последнее время вела непубличный образ жизни, редко давала интервью. В одном из них знаменитость посетовала на редкое общение с внуками. Но в этом она видела и свою вину, поскольку мало уделяла внимания им из-за карьеры.

    Несмотря на слова близких, СМИ к середине июня сообщили об ухудшении состояния здоровья — якобы у нее развилась сердечная недостаточность. А в начале следующего месяца дочь артистки Ольга рассказала, что ее маму перевели в реабилитационный центр. В конце июля Федосеева-Шукшина вернулась домой:

    «Мы уже дома. Все, слава богу. Она восстановлена, практически стабилизирована. Ну, слабенькая, конечно. Но все-таки два месяца ушло на лечение этого тяжелого заболевания», — рассказала ее дочь Ольга.

    Осенью Лидия Николаевна стала гостьей программы «Мой герой», где рассказала Татьяне Устиновой о сложном детстве, карьере и интересных жизненных моментах.

    В начале 2024 года телеграм-каналы сообщили, что у актрисы диагностировали остеопороз, из-за чего она практически не может ходить. Федосеева-Шукшина поспешила опровергнуть такие слухи, но признала, что из-за возраста ощущает боли в суставах.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2016 году Федосеева-Шукшина стала гостьей программы Первого канала «Идеальный ремонт». Пока она была в Финляндии, опытные мастера и дизайнеры оформили ее спальню в русском стиле. В комнате актрисы появились сказочный ковер, сделанные из платков подушки и даже настоящая береза.
    2. В конце февраля 2019 года все были обеспокоены здоровьем народной артистки. Одним воскресным вечером она была госпитализирована в больницу после жалоб на плохое самочувствие и боли в груди. Доктора поставили диагноз «острый инфаркт». Знаменитости вовремя оказали медицинскую помощь, и вскоре она вернулась домой.